Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

нужен совет взрослых дам

добрый  день!  я вроде  бы  не  юная девочка,  но  тут  просто  растерялась. замужем  во  второй  раз  и  свекровь моя  сильно  возрастная.  в общем,  она  в бывшем  педагог  с огроменным стажем,  почтением  в своем  кругу,  заслугами в области науки.  все это сфрмировало  безапеляционный  и  властный  характер,  она всегда  права  и все  окружающие  мало  чего  достойны. при этом  в беседе  человек приятный,  заботиться  обо  всех из  последних  сил,  хотя  ее забота  приносит   всем неприятности  и  сложности.  например, едет  через  весь  город-миллионник  ,  с пересадками,  за  город  к приятельнице-дачнице, чтобы  набрать  у нее  овощей.  унести сама может  не  более  3 кг и приходится  ее забирать .  а это  отпрашивание  с работы,  по всем пробкам  простоишь,  приползаешь  домой  часов в  23 и все это  ради  вилка капусты  и  кг  помидор.  при  всем  есть своя  дача  у нас!  но  нам так  нужны  овощи  и  она  же  о  нас  заботится...  деньги  на  такси не  берет. обожает безопелляционные комментарии  в адрес сына ,  оскорбляющие  его и лживые.  сделаешь ей замечание  оооочень  деликатное,  а она  обижается, неделю  потом  болеет, в гроб ее вогнать  хотим. ребенка  чуть  не  довела  до отвращения  к школе, начала  его  съедать  тем, что  он  плохо  читает.  ребенок  в школу  еще  не  ходил...  устала я от нее,  столько уже  гадостей  услышала,  столько  "добра" принесла, что хочется  от нее  спрятаться. как  ей донести, что  она  обижает родных  и  сына  особенно.  выслушиваю  все Я !  устала.  апатия.  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
98
Марфа
Не общайтесь и не слушайте. В чем проблема?
АнонимВ ответ на Марфа
Марфа
Не общайтесь и не слушайте. В чем проблема?
СсылкаПожаловаться
проблема в том, что ей 80 лет и из родственников только сын и я. сын много работает, допоздна, практически без выходных, а я единственная женщина, которая может ей помочь, в болезни поухаживать. была бы она лет на 20 моложе да проблем бы не было. а тут любое слово и она помирает. как невестка-змея я думаю, что это такие не умирают ))) но все-равно на душе гадко, мать же престарелая любимого мужа. как бросить -то...
МарфаВ ответ на Аноним
Аноним
проблема в том, что ей 80 лет и из родственников только сын и я. сын много работает, допоздна, практически без выходных, а я единственная женщина, которая может ей помочь, в болезни поухаживать. была бы она лет на 20 моложе да проблем бы не было. а тут любое слово и она помирает. как невестка-змея я думаю, что это такие не умирают ))) но все-равно на душе гадко, мать же престарелая любимого мужа. как бросить -то...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это ж какое здоровье в 80 лет иметь надо, чтобы за капусткой через весь город шастать? относитесь к ее словам, как шуму дождя... если нет возможности изменить ситуацию, измените отношение к ней...
Татьяна СамойленкоВ ответ на Марфа
Марфа
это ж какое здоровье в 80 лет иметь надо, чтобы за капусткой через весь город шастать? относитесь к ее словам, как шуму дождя... если нет возможности изменить ситуацию, измените отношение к ней...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя бабушка в 80 лет и не такое вытворяет, живет в селе, управляет большое хозяйство, такую физработу делает, что моей маме в 57 не под силу, а характер просто ужасный
Татьяна Самойленко
Моя бабушка в 80 лет и не такое вытворяет, живет в селе, управляет большое хозяйство, такую физработу делает, что моей маме в 57 не под силу, а характер просто ужасный
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дай Б-г здоровья вашей бабушке до 120 лет! Это же прекрасно! еще бы характер не портился... Мне кажется те поколения выносливее были.
МарияВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как будет помирать в очередной раз - попрощайтесь. Типа клавдия петровна, прощайте, спасибо за все, а сейчас извините, бегу на фитнес
АнонимВ ответ на Мария
Мария
Как будет помирать в очередной раз - попрощайтесь. Типа клавдия петровна, прощайте, спасибо за все, а сейчас извините, бегу на фитнес
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))))) вы чудо!
БоБВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сын пусть общается со своей мамой. Это его обязанность. Вы за капустой через весь город не едьте, скажите, что работаете.
Эллочка ТенарВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня мама родная, хоть и не учительница (я учительница), такая же. Ей 83 будет. Я просто пропускаю мимо ушей все эти разговоры. Раньше обижалась, а теперь поняла: процесс необратим. Распад мозговой ткани. Мы такие же будем. Спокойно и молча делайте по-своему. И раз и навсегда откажитесь от ее заботы в виде овощей или там скатерки, за которыми надо ехать через весь город. Раньше, чуть что не по ней, моя мать говорила: ну, и как на тябя надеяться? И я готова была в лепешку расшибиться, только бы все выполнить. А теперь на это же самое высказывание спокойно отвечаю: никак. И она замолкает. Проще надо, проще.
kam
Научитесь говорить "нет", жить станет проще. Я хоть и не того возраста, что вы просили)), а ситуация знакомая, только на мне как на младшей дочери мама "ездила", через силу сказала отказывала, да, мама обижалась. Потом все на свои места встало.
Камелия К
Просто постарайтесь дипломатически отшивать свою свекровь. И не принимайте её слова близко к сердцу. А на её манипуляции с обидами научитесь реагировать спокойнее. Не давайте ей шанса манипулировать вами
АнонимВ ответ на Камелия К
Камелия К
Просто постарайтесь дипломатически отшивать свою свекровь. И не принимайте её слова близко к сердцу. А на её манипуляции с обидами научитесь реагировать спокойнее. Не давайте ей шанса манипулировать вами
СсылкаПожаловаться
она же находит самые уязвимые места. внуку мимоходом так -"тебя в школе будут считать дурачком, ты читаешь плохо. смеяться над тобой будут". и эта песнь была любимой пару месяцев, пока я уже так ощутимо, но вежливо , не рыкнула, от простых слов отмахивалась. засела за телефон и начала звонить всем подружкам рассказывать какие мы свиньи, дословно. многие вещи так и принимаю - шум.. но она уже знает куда бить.
Камелия КВ ответ на Аноним
Аноним
она же находит самые уязвимые места. внуку мимоходом так -"тебя в школе будут считать дурачком, ты читаешь плохо. смеяться над тобой будут". и эта песнь была любимой пару месяцев, пока я уже так ощутимо, но вежливо , не рыкнула, от простых слов отмахивалась. засела за телефон и начала звонить всем подружкам рассказывать какие мы свиньи, дословно. многие вещи так и принимаю - шум.. но она уже знает куда бить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам нужно ограничить с ней общение) Старайтесь не подпускать её к себе близко. Держите её на расстоянии вытянутой руки. И не принимайте её слова близко к сердцу
Эллочка ТенарВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит, внуку поменьше общаться с ней. Бабушка шутит, сына. И все. А то, что она своим таким же маразматическим подружкам рассказывает, не слушайте. Беруши/наушники в уши и все. И молчите, просто молчите. Ей надоест говорить в пустоту.
ЗмейкаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
рыкнули по делу, так и продолжайте, а с ней пусть общается ее сын.
захария андреева_z_z
даже если все,что вы сказали 100% правда, то выход один - терпеть.насколько вы юна, чтобы этого не понимать? не отказывать, а терпеть. ее не изменить.она каждый день на дачу к приятельнице ездит?нет. она пожилой человек,ее не изменить. она о вас заботится как может,что будет с вами в ее возрасте и какие сложности вы доставите сыну - еще не ясно. вы хотели совета от взрослых? вам 15? люди смертны и это навсегда.совет - терпите и с возрастом вы поймете зачем.
захария андреева_z_z
даже если все,что вы сказали 100% правда, то выход один - терпеть.насколько вы юна, чтобы этого не понимать? не отказывать, а терпеть. ее не изменить.она каждый день на дачу к приятельнице ездит?нет. она пожилой человек,ее не изменить. она о вас заботится как может,что будет с вами в ее возрасте и какие сложности вы доставите сыну - еще не ясно. вы хотели совета от взрослых? вам 15? люди смертны и это навсегда.совет - терпите и с возрастом вы поймете зачем.
СсылкаПожаловаться
поездка у приятельнице это один пример , пусть и множество раз повторенный, из огромной череды поступков. каждая неделя посвящена какому-нибудь дрыгу. иногда забота тоже очень дорого обходится и порой она категорически не нужна. единственное что оправдывает - возраст.. все правда, причем это не самые сложные случаи.
захария андреева_z_zВ ответ на Аноним
Аноним
поездка у приятельнице это один пример , пусть и множество раз повторенный, из огромной череды поступков. каждая неделя посвящена какому-нибудь дрыгу. иногда забота тоже очень дорого обходится и порой она категорически не нужна. единственное что оправдывает - возраст.. все правда, причем это не самые сложные случаи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы хотели совет? я вам его дала. другого я не вижу варианта в принципе. не имеет значения как часто и что она делает. забота может и обходится дорого, но кому и когда она нужна вы решить не можете. вы еще молоды слишком.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дальше- только хуже! Живёте вместе? Хорошо бы ей сиделку-компаньонку нанять -одинокую , скучающую женщину - половина проблем снимется.
захария андреева_z_zВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Дальше- только хуже! Живёте вместе? Хорошо бы ей сиделку-компаньонку нанять -одинокую , скучающую женщину - половина проблем снимется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
она же не в маразме? зачем ей компаньонка? уверена, что у нее есть круг общения. и скуки нет. она не хочет брать денег на такси, а чужому человеку рядом рада будет?
Любовь Лисовская
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на данный момент живем раздельно, но в нашем доме ей оставлена комната на случай... пока отдельно.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
на данный момент живем раздельно, но в нашем доме ей оставлена комната на случай... пока отдельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На случай -только сиделка! Она вас изведёт! Вам ещё жить и жить, а она уже вам нервы рвёт . Поверьте, сами ухаживали 8 лет за родителями, у приятельниц были похожие случаи. Вывод - только сиделка! Она просто заберёт ваши силы и здоровье. Не позволяйте ей этого делать!
Ал
Не забирайте её с дачи. Скажите, что не отпустили с работы или у вас свои дела есть. Пускай обижается, всё равно она вас любить не будет, хоть заугождайтесь. Так зачем тогда пытаться пробить стену лбом, если результат тот же?
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
кто у кого живет? Она у вас? отвезите ее домой. Вы у нее - принимайте ее правила
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
кто у кого живет? Она у вас? отвезите ее домой. Вы у нее - принимайте ее правила
СсылкаПожаловаться
На жалобу нечаянно нажала.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем