Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет замужних дам (ситуация в семье)

Мы с мужем в браке порядка 10 лет, сначала я сидела дома с ребенком , когда он был маленький, все заботы дом ребенок на мне, муж зарабатывает, только ничего поросить нельзя было ни посидеть с ребенком-мне на все ответ ты не работаешь, не зарабатываешь,а я устаю, и так я этого накушалась-поставила себе цель- стать кем-то и профессиональном и материальном плане, чего хотела на сегодняшний день имею.Сейчас у нас постоянные конфликты в семье "за власть" кто кого круче, пробовала быть белой и пушистой- это воспринимается как моя капитуляция, типа - ага ну вот сломалась, можно начинать командовать- сходи-ка, принеси-ка...И особое удовольствие мне кажется ему доставляет, то что я к нему обращаюсь с какой либо просьбой, а он мне так злорадно "Не могу, работаю, тебе надо - ты и делай", естественно обращаться к нему я перестала- все сама, работа, дом, ремонт.Чем дольше - тем больше все усугубляется , не знаю как разрешить все это бессмысленное действие, возвращаться к схеме общения, в которой ему комфортно- "я работаю а ты молчи" для меня не вариант, если есть мысли посоветуйте.По поводу просто поговорить не прокатывает , а работает по принципу - все что вами сказано , может быть использовано против вас)))я этот же вопрос и психологу задавала на Леди, только вот ответа не получила.
Светлана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Banan Perezrely
У вас по ходу не семья, а поле брани. Я бы так жить не смогла.
У вас дети, как вы думаете, какую модель поведения в семье они уже усвоили и в будущем будут воплощать в жизнь? Вы состоявшийся, самодостаточный человек, м.б. нужно серьезно подумать обо всем и принять ответственное решение.
OlgaLicenko
Разговоры разговаривать не стоит и по той причине, что все могут против Вас же и использовать, а главная причина - толку от них ноль.
Вам действительно это надоело или захотелось душу излить...
Выход из такой ситуации ОДИН. Вы готовы к радикальным мерам? Хорошо подумайте. Если ДА, то тогда РАЗВОД.
Befana
Мне кажется, ваша ситуация выхода не имеет. Вернее, как говорится, выход там же, где вход))) Стать опять бессловесной, эдаким пустым местом. Единственное счастье - я замужем! А кто-то нет! По-моему, туфта это. Думаю, в один прекрасный момент вы его просто пошлете далеко и навсегда. Судя по вашему письму - он противный и вредный. Туда ему и дорога.
Наталия Семигина
Лично я, в похожей ситуации, развелась
Мирандолина
А вопрос -то какой ? О чем психолога спрашивали?
Александра Леонова
А мне кажется, что здесь все достаточно просто: либо Вы любите мужа и принимаете его таким , какой он есть( особенно, если Вы "круче";) , позволяете ему быть МУЖЧИНОЙ в доме . Либо ВЫ не любите его, поэтому начинаете искать причины, объясняющие Ваше негативное отношение к происходящему. Правда. есть еще и 3 вариант: вы уже не семья. В любом случае, только Вы можете понять, сможете ли Вы быть счастливы без мужа, сможете ли Вы дышать без него, не будет ли Вашему ребенку плохо без отца, каковы Ваши возможности в материальном плане (хотя это уже другой пласт отношений) Самое главное, как мне кажется, все же то нежное и трепетное чувство, которое вас когда- то соединило. Если есть у вас хотя бы остатки этой красоты- стоит побороться за семью.Не знаю, чьи слова "Если не можете изменить ситуацию- измените отношение к ней" Но боюсь, что я слишком старомодна в вопросах замужества или слишком люблю мужа.Сегодняшние девушки более практичны, что ли. Попробуйте хотя бы раз в день найти, за что его можно похвалить.Ведь он Мужчина. Поверьте, быть сильной женщиной-это не возможность остаться одной и гордиться тем, что Вы сильная и профпригодная. Бить сильной- быть любимой и самой любить. Скорее всего. где-то рядом с Вашим супругом уже есть та женщина, которая его устраивает, позволяет ему быть "круче",или он о ней пока мечтает. В любом случае,решать только Вам. Счастья Вам, теплоты отношений . нежности и красоты.
ирина вакульчикВ ответ на Александра Леонова
Александра Леонова
А мне кажется, что здесь все достаточно просто: либо Вы любите мужа и принимаете его таким , какой он есть( особенно, если Вы "круче";) , позволяете ему быть МУЖЧИНОЙ в доме . Либо ВЫ не любите его, поэтому начинаете искать причины, объясняющие Ваше негативное отношение к происходящему. Правда. есть еще и 3 вариант: вы уже не семья. В любом случае, только Вы можете понять, сможете ли Вы быть счастливы без мужа, сможете ли Вы дышать без него, не будет ли Вашему ребенку плохо без отца, каковы Ваши возможности в материальном плане (хотя это уже другой пласт отношений) Самое главное, как мне кажется, все же то нежное и трепетное чувство, которое вас когда- то соединило. Если есть у вас хотя бы остатки этой красоты- стоит побороться за семью.Не знаю, чьи слова "Если не можете изменить ситуацию- измените отношение к ней" Но боюсь, что я слишком старомодна в вопросах замужества или слишком люблю мужа.Сегодняшние девушки более практичны, что ли. Попробуйте хотя бы раз в день найти, за что его можно похвалить.Ведь он Мужчина. Поверьте, быть сильной женщиной-это не возможность остаться одной и гордиться тем, что Вы сильная и профпригодная. Бить сильной- быть любимой и самой любить. Скорее всего. где-то рядом с Вашим супругом уже есть та женщина, которая его устраивает, позволяет ему быть "круче",или он о ней пока мечтает. В любом случае,решать только Вам. Счастья Вам, теплоты отношений . нежности и красоты.
СсылкаПожаловаться
с я вами полностью согласна.
немного устали. и хочется оценки своей работы. оценки вслух.
Ta Len
Отношения между мужчиной и женщиной - всегда работа, как любая другая. И есть определенные законы и правила, благодаря которым можно корректировать их развитие в лучшую сторону (если, конечно, в этом есть смысл). Из того, что Вы написали, непонятно, что именно служит причиной такого поведения Вашего супруга. Одно дело, если он действительно эгоист, как тут в камментах писали. А если настоящая причина не только в его "тараканах"? Вам бы найти хорошего психолога по семейным отношениям, выяснить в первую очередь для себя - что Вам нужно от мужчины, мужа, и почему Ваш супруг не хочет или не может Вам этого дать, и даете ли Вы ему любовь в той форме, которая необходима ему. Могу для начала посоветовать легкую книжку http://www.koob.ru/chapman/5_love_langua.... Если Вам лично отношения с этим человеком дороги, если в Ваших отношениях все-таки больше плюсов, чем минусов, их нужно лечить. А если устали и хотите свободы - то взвесить все за и против. Как на дороге, если не уверен - не обгоняй, если уверен - не тормози. Удачи Вам.
yelena manuylidi
А как у вас с бюджетом? если общий, то наймите человека, пусть он сделает ремонт, да и всю мужскую работу. А насчёт женской, то если делаете, то себе обязательно премию выписывайте, покупайте что-нибудь для души. Обязательно говорите мужу. Очень хорошо будете чувствовать. Я только так покупала себе золото, а вот по-другому почему-то не интересно.
ВоронаВ ответ на yelena manuylidi
yelena manuylidi
А как у вас с бюджетом? если общий, то наймите человека, пусть он сделает ремонт, да и всю мужскую работу. А насчёт женской, то если делаете, то себе обязательно премию выписывайте, покупайте что-нибудь для души. Обязательно говорите мужу. Очень хорошо будете чувствовать. Я только так покупала себе золото, а вот по-другому почему-то не интересно.
СсылкаПожаловаться
очень мудрый совет!!!!
Надежда Чернова
У моих родителей ситуация такая-же мама всегда все сама: и зарабатывала сама, причем больше отца, и детей воспитывала сама, и дом всегда на ней был, короче, муж для мебели был. Сейчас наблюдаю за ней и до слез жалко, когда отец ни в чем не помогает, смысл вместе жить? И ведь разводиться собирались, да передумали. А проблема вся в ее чрезмерной самостоятельности, приучила мужа к бездействию, он и привык. Вот насмотрелась на них, когда сама замуж вышла ни дня не работала, все муж: и деньги зарабатывает, и ремонт делает и всю работу по дому, и помалкивает. А в вашей ситуации нужно не конкурировать, а сесть и поговорить, вы ведь близкие люди, а силы которые вы тратите на споры лучше оставьте на ночь!
Ольга
Таким способом Ваш муж реализовывается, нужно же кого-то гонять и тогда он крут. По хорошему не вышло. По плохому жить тяжко. Мужчина хочет чувствовать себя нужным и значимым, поэтому тащится от Ваших просьб. Жаль, что разговор по душам не получился. Как поступить не знаю, очень сложно. Вот и говорят, что сила женщины в ее слабости, а на деле приходится быть и мужчиной и женщиной в одном флаконе, тут не до обмороков. Может, все же как-то лаской и добрым словом сподвигнуть. Он, думается упрям, если встать в позу "пусть хоть потолок обвалится, а я шагу не ступлю" с ним тоже не прокатит. Удачи!
Максим Иванов
Если Вы всего добились сами, попробуйте разойтись с мужем, хотябы на время!У него просто такой характер и врядли изменится!Либо принимайте таким,либо не принимайте вовсе!
Елена Жосан
тут уж простите,кому-то придется прогнуться. и скорее всего вам. если вы хотите сохранить семью,то будете мягкой и пушистой, в противном случае ваш муж себе такую на
Елена Жосан
В противном случае ваш муж себе такую и найдет,которая будет матерью,женой,хозяйкой. Ем уэто он вас надо, а не ваш характер,не ваша независимость и ваше последнее слово
Елизавета Богданова
Это чтоже за семья такая получается? Разойдитесь с мужем, пускай не на всегда, а на время - пусть подумает над своим поведением, ведь всегда легче всего падлючить близкого человека.
Татьяна
Светлана,а вы тоже молчите и по дому ничего не делайте.не готовьте,только если для себя и ребенка.Будет выступать,скажите,а разве ты тут живешь,я тебя и не заметила.))))) Может что в голове и включится.
Василиса
Плюньте и ничего для него не делайте, вообще НИЧЕГО.
На все просьбы так и отвечайте: тебе надо - иди и сделай. Раз вы сами себя обеспечиваете, то не пропадёте.
Ему приятно вас унижать и за счёт этого чувствовать себя героем, ПОДОНОК и все дела.
Мария
перекрасьте всю квартиру... в радикальные цвета. Он же жизнью семьи не интересуется, вам надо, вы под себя покрасили... Озвереет в момент...а вот тогда говорите... ты ж не хочешь учавствовать...советоваться....помогать - сиди и не вякай....
А пока его все устраивает, ну зачем ему меняться????я б не стала...
Вы не устатая с работы пришли... ужин, дети....они не отвлекают, и не утомляют...
А еще, если пройдет конечно такой вариант... деньги, которые зарабатываете Вы - в семью не носите, кладите на книжку.. куда угодно, НО тратить только на СВОИ нужды и желания... НЕ СЕМЬЮ, не ДЕТЕЙ... и тем более не мужа... ТОже может сработать....когда придется попотеть... чтоб содержать... Удачи Вам
ООО Партнёры
мне кажется, тут нужен совет специалиста. Может записаться вам на консультацию?
Sonia
Поставьте на первое место ребенка и его интересы, а то вы со своими разборками забыли про него. В свободное время найдите общие интересы и помогите себе и своему ребенку реализоваться -это лучшее лекарство. Проверьте и увидете сами!
Елена Середа
Ничего страшного. Он у Вас домашний тиранчик, эгоист, и своего рода пофигист. Чем больше будете проявлять свою значимость и самостоятельность, тем больше он будет отгораживаться, действительно будет поле брани. Только не понятно зачем Вам дома решать кто круче, это же семья, так сказать ТЫЛ. Наверное как-то нужно пересмотреть семейные ценности.Удачи Вам!!!
Анастасия Иванова
На мой взгляд,в семье так и должно быть,один зарабатывает,другой работает дома...но муж все-таки должен выполнять "мужскую" работу по дому тоже...попробуйте по-любовно поговорить,договориться,вы же женщина...вы же как-то жили и договаривались все 10 лет...а может вы оба просто устали,надо отдохнуть,набраться сил...все можно решить разговорами и любовью...не ссорьтесь...семья,это важно....
и действительно,попробуйте больше переключить свое внимание на ребенка и успокоиться...Удачи вам)))))Все будет хорошо))))
Alex Fortuna
Это типовая конфигурация, Вы упустили момент, что то важное для не его и абсолютно бесполезное с вашей точки зрения! А что вы описали здесь это все следствие застарелой проблемы! Может быть когда то еще до рождения ребенка он хотел что то типа хобби ну незнаю гараж, машина, рыбалка, спорт на тот момент его прокинули а это было застарелое желание с ЮНОСТИ и все дальше развивается как лавина у него нет отдушины ведь работает не пьет на работе всегда накапливается негатив и по этому должна быть отдушина сходить в гараж покрутит гайки, сходить в фитнес клуб, по дергать штангу, т. п. Теперь разорвать порочный круг может только какое то событие! Еще не ушел потому что возможно любит ребенка!
Cat
Это не семья,а правда борьба за власть!
У нас, конечно детей нет, я пока дома сижу, но всё, что попрошу делает. Правда со второго-третьего раза,но делает и не "вякает".
И когда мы оба работали так же было.
В семье должно быть доверие, помощь друг другу,а так воевать...И ради чего воюем? Что будет в награду победителю? Ответ очевиден - разбитое корыто.
Попробуйте пожить отдельно, разобраться в себе.Вполне возможно,что одной Вам станет легче.Не надо будет ничего никому доказывать.
По-моему,у Вашего мужа огромный комплекс неполноценности - ему надо во что бы то ни стало доказать своей жене,что он лучше!
Вы думаете,он Вас будет больше любить,если Вы ему что-то докажете? Так вот, любят не за что,а вопреки...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем