Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен трезвый взгляд бывалых.Сама на все готова,но ребенка жалко

Люди,кто не спит,оч нужен совет.Муж периодически срывается в алкогольные марафоны.Причем перепробовала все способы борьбы кроме моего ухода.Устала.До боли.Последний раз сказала,что еще один такой срыв-уйду.Сегодня этот срыв состоялся.У нас ребенок 2,5 лет.Проблема в том,что единственный вариант ухода-возвращение в родной город.А там моя мама,которая похоронила моего отца месяц назад.Сама находится в состоянии прострации.Своих накоплений хватит на недолгое количество времени.Пугает,что придется поменять все :город, работу, местожительства ребенка и фактически лишить его общения с отцом.Муж говорит,что любит,а я (стерва такая)рушу все своими предъявами.Но у меня правда уже нет сил терпеть пьяные заползания в квартиру в 3 часа ночи.Пусть даже относительно нерегулярные. Скажите, переезжать?Поддержать маму,которая осталась в горе и строить все заново?или попытаться бороться...
V в кубе
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
Оксана Девяшина
Не согласна с предыдущим высказыванием.Я, 9 лет назад, выходя замуж, тоже не думала, что периодические запои - вполне преодолимая проблема.Делалла скидку на психологическую травму в переходном возрасте(его родители развелись, когда ему было 14 лет и с тех пор толком ни маме ни папе не нужен).Руки ведь золотые!!!Были всевозможные кодировки, на работе всегда был востребован.Старалась, как могла - машины покупала ему - только бы не пил, но увы...
Пережила такое за эти годы!!!Запои стали учащаться, он совершенно теряет человеческое обличие в эти периоды.Благодарю Бога, что детей не дал совместных, т.к. психолог нам сказал, что ребенок бы не смог исправить ситуацию, а дальше мы страдали бы с малышом вместе.
Скрепя сердце - ушла.Встретила другого.Меня носят на руках, я любима, а бывшим мужем поддерживаем очень теплые отношения\, но только в его"светлые" периоды.Сейчас рядом с ним другая, тоже - "наивная чукотская девочка".Теперь он ей обещает, что каждый раз -последний.Так что тут уж, как говорится, - без комментариев.Человек сам выбирает свой путь и строит свою судьбу!!!
инна петроненеВ ответ на Оксана Девяшина
Оксана Девяшина
Не согласна с предыдущим высказыванием.Я, 9 лет назад, выходя замуж, тоже не думала, что периодические запои - вполне преодолимая проблема.Делалла скидку на психологическую травму в переходном возрасте(его родители развелись, когда ему было 14 лет и с тех пор толком ни маме ни папе не нужен).Руки ведь золотые!!!Были всевозможные кодировки, на работе всегда был востребован.Старалась, как могла - машины покупала ему - только бы не пил, но увы...
Пережила такое за эти годы!!!Запои стали учащаться, он совершенно теряет человеческое обличие в эти периоды.Благодарю Бога, что детей не дал совместных, т.к. психолог нам сказал, что ребенок бы не смог исправить ситуацию, а дальше мы страдали бы с малышом вместе.
Скрепя сердце - ушла.Встретила другого.Меня носят на руках, я любима, а бывшим мужем поддерживаем очень теплые отношения\, но только в его"светлые" периоды.Сейчас рядом с ним другая, тоже - "наивная чукотская девочка".Теперь он ей обещает, что каждый раз -последний.Так что тут уж, как говорится, - без комментариев.Человек сам выбирает свой путь и строит свою судьбу!!!
СсылкаПожаловаться
Вот и правильно. Я очень рада за вас!
V в кубеВ ответ на Оксана Девяшина
Оксана Девяшина
Не согласна с предыдущим высказыванием.Я, 9 лет назад, выходя замуж, тоже не думала, что периодические запои - вполне преодолимая проблема.Делалла скидку на психологическую травму в переходном возрасте(его родители развелись, когда ему было 14 лет и с тех пор толком ни маме ни папе не нужен).Руки ведь золотые!!!Были всевозможные кодировки, на работе всегда был востребован.Старалась, как могла - машины покупала ему - только бы не пил, но увы...
Пережила такое за эти годы!!!Запои стали учащаться, он совершенно теряет человеческое обличие в эти периоды.Благодарю Бога, что детей не дал совместных, т.к. психолог нам сказал, что ребенок бы не смог исправить ситуацию, а дальше мы страдали бы с малышом вместе.
Скрепя сердце - ушла.Встретила другого.Меня носят на руках, я любима, а бывшим мужем поддерживаем очень теплые отношения\, но только в его"светлые" периоды.Сейчас рядом с ним другая, тоже - "наивная чукотская девочка".Теперь он ей обещает, что каждый раз -последний.Так что тут уж, как говорится, - без комментариев.Человек сам выбирает свой путь и строит свою судьбу!!!
СсылкаПожаловаться
Как Вам удалось с ним теплые отношения сохранить?Неужели он не пытается напомнить,что вы его "бросили", "предали" и "не поддержали"... У меня такое ощущение,что граждане с периодическими запоями считают своим долгом обвинить ближних в том,что именно они - жестокие и неблагодарные - довели их до такой беспросветно-запойной жизни.Причем степень близости для них не всегда принципиальна.Бывшая жена такая же сволочь,что и нынешняя...Ибо (поем хором и весело):все бабы одинаковые)))
Оксана ДевяшинаВ ответ на V в кубе
V в кубе
Как Вам удалось с ним теплые отношения сохранить?Неужели он не пытается напомнить,что вы его "бросили", "предали" и "не поддержали"... У меня такое ощущение,что граждане с периодическими запоями считают своим долгом обвинить ближних в том,что именно они - жестокие и неблагодарные - довели их до такой беспросветно-запойной жизни.Причем степень близости для них не всегда принципиальна.Бывшая жена такая же сволочь,что и нынешняя...Ибо (поем хором и весело):все бабы одинаковые)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, такие моменты проскальзывают, но он, будучи трезвым, не склонен во всех смертельных грехах меня винить.Говорит, что понимает наличие вины со стороны нас обоих.К тому же. я упоминала о том, что мы общаемся только в периоды "трезвого" взгляда на жизнь.Ведь я прекрасно понимаю его - он в такие периоды просто душка, но в данном случае - это лишь "ложка меда в бочке дегтя";)))
Оксана Девяшина
И вообще, Вика!Страшно только в первые мгновения после разпыва.У нас, у "слабого" пола есть одна интересная особенность - мобилизовать весь свой потенциал в критические моменты.Второе дыхание, знаете ли.Тем более, когда судьба твоего ребенка зависит от тебя!Кстати, по поводу того, что Вы хотите поддержать маму:давайте будем полностью откровенны - в этот мемент Вы с внуком станенте для мамы отвлекающим от потери фактором и,возможно, всем от этого станет морально комфортнее!!!Желаю удачи!!!Захотите поговорить по-душам -пишите на мою страничку в Моем мире!!!
V в кубеВ ответ на Оксана Девяшина
Оксана Девяшина
И вообще, Вика!Страшно только в первые мгновения после разпыва.У нас, у "слабого" пола есть одна интересная особенность - мобилизовать весь свой потенциал в критические моменты.Второе дыхание, знаете ли.Тем более, когда судьба твоего ребенка зависит от тебя!Кстати, по поводу того, что Вы хотите поддержать маму:давайте будем полностью откровенны - в этот мемент Вы с внуком станенте для мамы отвлекающим от потери фактором и,возможно, всем от этого станет морально комфортнее!!!Желаю удачи!!!Захотите поговорить по-душам -пишите на мою страничку в Моем мире!!!
СсылкаПожаловаться
СПАСИБО!..сейчас как никогда хочется сделать так,чтобы всем стало "морально комфортнее"...но есть абсолютно абсурдное ощущение,что я своими действиями сделаю только хуже всем.Кроме себя.
Оксана ДевяшинаВ ответ на V в кубе
V в кубе
СПАСИБО!..сейчас как никогда хочется сделать так,чтобы всем стало "морально комфортнее"...но есть абсолютно абсурдное ощущение,что я своими действиями сделаю только хуже всем.Кроме себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но ведь такое ощущение откуда-то должно было возникнуть?Чем-то это мотивировано?Кстати, простите, что некоторое время я вне досягаемостиЮ т.к. компик "полетел"!
Лора Палмер
Я очень сочувствую вам ,так как пришлось побывать в вашей ситуации..детей у нас совместных не было ,но были безумные чувства к друг другу..прожили 2 года вместе и 2 года я боролась с этой хренью..было все -кодировки .лечение,слезы,обещания--не помогло ни чего,и я сделала вывод,что настоящих алкоголиков БЫВШИХ ,как и наркоманов ,НЕ БЫВАЕТ. Развод был очень тяжелым.Прошло уже 10 лет ,но мужчин,которые хоть не много склонны к алкоголизму я не переношу ,и вам не советую тратить свою жизнь и свои силы на эту борьбу..Вы всю свою жизнь будете дрожать от мысли,что все это может начатся заново.(мой ,кстати,не был агрессивным.когда выпивал,просто праздники устраивал для всех друзей и родственников,пока у него деньги не заканчивались,тоже был деловым человеком,на совещания за рубеж летал.. а сейчас могилки на местном кладбище копает)
ns
если верить книжкам, помогает только безусловное исполнение угрозы - сказали , что уйдете, уходите
а начинать жизнь с нуля , лучше по молодости , потом будет еще сложнее
svetlana_voronova_66@mail.ru
Я думаю она не уйдёт! Обычно не советуются ,а бегут
когда всё охренело !!!
V в кубеВ ответ на svetlana_voronova_66@mail.ru
svetlana_voronova_66@mail.ru
Я думаю она не уйдёт! Обычно не советуются ,а бегут
когда всё охренело !!!
СсылкаПожаловаться
"Бегут" - только когда внутренние ресурсы мобилизованы.Ну или по причине эмоционального взрыва.Я всю осень жила в постоянном стрессе-инсульт у папы,потом 2 месяца он пытался бороться с последствиями и не смог.С момента похорон я каждый день слушаю по телефону брата,словившего на этом фоне гипертонический криз, и маму в шоковом состоянии.Параллельно я фриланшу,пытаюсь сохранить лицо радости для ребенка,ибо он крайне эмоционально восприимчивый, и выясняю отношения с супругом,наслаждаясь периодически его "прорывами в астрал".Жизненны тонус нулевой.Советуюсь я исключительно для того,чтобы укрепиться в каком-то решении.Перемалывать всё в голове по 125-му кругу утомило.Хочется услышать позицию со стороны... Честно? я уже почти уверена,что уйду.просто нужно найти силы.
svetlana_voronova_66@mail.ru
До Нового года осталось несколько дней
успокойтесь,проведите праздник с мужем ,если получится поговорите
по душам,а там видно будет.Ситуация очень сложная ,есть ещё причина
как мама ваша отнесётся К вашему уходу ,возможно это будет для
неё очередной удар.Не зря говорят-"СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ ,ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ "
Rokon
Смерть старой любви абсолютно всегда ведет к зарождению новой. Вы его - не измените. Иллюзии есть? Наверное, нет. Жить так хотите? Судя по всему - нет. Чем дольше Вы находитесь рядом с ним, тем больше откладываете другие отношения, которые Вас ждут впереди. "Поднять ребенка" - это не такая проблема и не так дорого, как принято об этом говорить. Плюс у Вас будет помощь мамы в уходе за ребенком, что тоже очень важно.

У меня есть школьная подруга, мы с ней с детства тесно общаемся, я у нее часто бывала в гостях. Обычная семья. Отец - работяга. Мать - тоже работяга,однажды неудачно упала и получила инвалидность и с тех пор не вставала с постели (более 20-ти лет). Подруга и младший брат. Отец все годы содержал семью (двух детей + лежащую жену инвалида), работал на заводе. Жили не богато, но и не бедно. Вопрос денег в семье стоят остро, но нищеты не было. Все было чистенько /культурно / скромненько / простенько. Я с подругой познакомилась в возрасте 11-ти лет и до сих пор вхожа в ее семью.

Так вот для меня было откровением, когда она сказала, что в ее детстве отец пил по-черному. Напивался настолько, что сам не мог войти в квартиру, кое-как вползал и валялся в коридоре + был агрессивен к детям, мог и врезать по пьяни. "Воспитывал" и жену, и детей. Что подруга с младшим братом плакали, умоляли папу не пить - и это были регулярные концерты на протяжении нескольких лет. Его лечили, но все равно срывался и все по-новой. Моей подруге было тогда около 7-ми лет, ее брату - около 3-х. А потом эти запои прекратились после того, как жена стала лежачей больной. Я не знаю, вылечили его или сам "взял и бросил". Но я, сколько себя помню, ни разу его не видела не то, что пьяным, а даже выпившим. Ни разу за 20-ть лет. Ни на праздники, ни после работы, ни с мужиками в гараже. Даже за пивом никогда мною не был замечен. Образцовый семьянин, который дал достаточный материальный уровень двум детям в лихие 90-ые + из-под жены 20-ть лет утку выносил, мыл жену, гулял с ней ежедневно (на коляске инвалидной), я их регулярно видела во дворе. Жена все эти годы была дома под его присмотром. Я не знаю, были у него за всю трезвую семейную жизнь другие женщины или нет, но - никем из семьи никогда замечен за блядством не был. Мне кажется, это исключительный случай, который в истории просто не повторится. И не дай Бог Вам такой случай.
Мария Денисова
Не уходить надо, а БЕЖАТЬ!!!
Муж тоже любил выпить..погулять...поднял на меня руку - это и стало последней каплей. Подала на развод - не захотела, чтобы дочка росла и видела неуважение к матери со стороны отца, постоянные слезы, скандалы, истерики...Прошло два года. Живу с родителями, ни о чем не жалею!!! Дочка в любви, ласке, заботе растет - а это самое главное. Люди не меняются - меняются ситуации...Ну губите свою жизнь и жизнь вашего ребеночка...Они того не стоят!!!
Мария Денисова
То, что ребенок будет без отца расти - это ваши отговорки не уходить от мужа!!! Вы о себе думаете, а надо думать о малыше!!!
Lbp
Вы думайте не о себе, а о ребенке. А ребенку лучше жить впроголодь, чем любоваться на пьяного отца. Дома Вам ловить уже нечего, если человек бросать не хочет, то водку он любит, а ребенка и Вас - нет. И нафига Вам такое щасте? Уезжайте к маме. Сейчас и Вы ей поможете, и она на вас отвлечется, станет полегче. А на нем поставьте крест навсегда.
maln
Если он ОТЕЦ, то мобилизуется и найдет возможность отцом оставаться и после того, как Вы перестанете быть его женой. А если нет, то разговоры про ребёнка без отца как минимум странны и больше похожи на отговорки. Если ребёнок важен, нужно уходить. Заодно и матери поможете: переключите её со смерти одного близкого человека на заботу о других близких.
FLORRA
Пережито у меня 2 развода,в подробности не стану вдаваться,но в обоих случаях хотела сохранить семью полной,т.к детям нужен папа.Не надо так жертвовать детьми ради пьяного папы,если он не хочет(не может) дать им нормальное детство-бегите от него,тем более что есть куда.Все что видит ребенок в вашей семье он понесет в свою будущую,Вам это надо?Сначала будет тяжело,потом вы полностью осознаете что поступили правильно.Сын будет расти в спокойной обстановке,а папа если захочет общаться,разрешайте,но только трезвым.Так будет лучше для всех. А Ваше счастье,поверьте,впереди.Я вышла замуж в 3 раз и единственное о чем жалею-об ушедших зря годах
ALMETA26
ребенку нужен отец- пишите вы. ему нужен отец- алкоголик, который плюет на своего ребенка????
Калинка
Дорогая Виктория! Имею полное профессиональное право уверить Вас в том, что у вашего мужа самый настоящий алкоголизм. И вся его уверенность в том, что он "бросит в любой момент", его эмоциональный шантаж: "предали, не поддержали" - это так типично для ВСЕХ алкоголиков! И уж коль у него имеется анозогнозия - отрицание наличия болезни, то лечиться Вы его не заставите. Значит он будет продолжать пить, переходя на следующую стадию алкоголизма со всеми его последствиями, в результате чего Ваша жизнь будет все время ухудшаться, постепенно превращаясь в настоящий ад. И выбраться из него с каждым годом Вам будет все труднее, потому что Вы сами незаметно попадете в порочный круг болезни, называемый СОЗАВИСИМОСТЬЮ. У Вас уже есть ее первые признаки - Вы уже начинаете искать оправдания для мужа и для продолжения отношений с ним, прикрываясь ребенком и житейскими трудностями. Конечно, продолжать ли жить с алкоголиком или попробовать изменить свою судьбу - решать только Вам. Но прежде чем принять это решение, настоятельно советую прочитать разную литературу об алкоголизме, как болезни, в Интернете, а так же ОБЯЗАТЕЛЬНО книгу Москаленко "Зависимость - семейная болезнь". Уверена, что узнаете много того, о чем даже и не подозревали и сможете реально оценить перспективы своей жизни. Надеюсь, что Вы примите правильное решение. Удачи!!!!
ГАЛИНА БУДАНОВАВ ответ на Калинка
Калинка
Дорогая Виктория! Имею полное профессиональное право уверить Вас в том, что у вашего мужа самый настоящий алкоголизм. И вся его уверенность в том, что он "бросит в любой момент", его эмоциональный шантаж: "предали, не поддержали" - это так типично для ВСЕХ алкоголиков! И уж коль у него имеется анозогнозия - отрицание наличия болезни, то лечиться Вы его не заставите. Значит он будет продолжать пить, переходя на следующую стадию алкоголизма со всеми его последствиями, в результате чего Ваша жизнь будет все время ухудшаться, постепенно превращаясь в настоящий ад. И выбраться из него с каждым годом Вам будет все труднее, потому что Вы сами незаметно попадете в порочный круг болезни, называемый СОЗАВИСИМОСТЬЮ. У Вас уже есть ее первые признаки - Вы уже начинаете искать оправдания для мужа и для продолжения отношений с ним, прикрываясь ребенком и житейскими трудностями. Конечно, продолжать ли жить с алкоголиком или попробовать изменить свою судьбу - решать только Вам. Но прежде чем принять это решение, настоятельно советую прочитать разную литературу об алкоголизме, как болезни, в Интернете, а так же ОБЯЗАТЕЛЬНО книгу Москаленко "Зависимость - семейная болезнь". Уверена, что узнаете много того, о чем даже и не подозревали и сможете реально оценить перспективы своей жизни. Надеюсь, что Вы примите правильное решение. Удачи!!!!
СсылкаПожаловаться
Мне в свое время специалист-нарколог сказала - "Решать Вам. Насколько необходимо Вам и детям жить на минном поле". Я решила, что необходимости нет. Выгнала "кормильца" и "любящего отца" .Квартира была съемная и без меня его хозяин жить не оставил бы. Еще год с ним понянчилась сестра, а потом он просто умер - сердце не выдержало.
Вы не представляете, какое счастье идти домой спокойно, не ждать ночами. После 4 лет жизни с алкоголиком я не боюсь ничего! Знаю, что дома тихо, спокойно. Никаких криков, ругани, внезапных долгов. Легче перенести материальные трудности, больше возможностей и сил для их решения.
Дети мои, но его дети также поддержали это решение. Первая жена развелась, имея на руках троих! Его родня скрыла, что он алкоголик, но поддерживали меня и морально и материально не только во время нашего совместного проживания, но и после развода.
Бросайте! Только ребенку не говорите, что папа плохой, а просто решили пожить отдельно. Время все расставит по местам
КалинкаВ ответ на ГАЛИНА БУДАНОВА
ГАЛИНА БУДАНОВА
Мне в свое время специалист-нарколог сказала - "Решать Вам. Насколько необходимо Вам и детям жить на минном поле". Я решила, что необходимости нет. Выгнала "кормильца" и "любящего отца" .Квартира была съемная и без меня его хозяин жить не оставил бы. Еще год с ним понянчилась сестра, а потом он просто умер - сердце не выдержало.
Вы не представляете, какое счастье идти домой спокойно, не ждать ночами. После 4 лет жизни с алкоголиком я не боюсь ничего! Знаю, что дома тихо, спокойно. Никаких криков, ругани, внезапных долгов. Легче перенести материальные трудности, больше возможностей и сил для их решения.
Дети мои, но его дети также поддержали это решение. Первая жена развелась, имея на руках троих! Его родня скрыла, что он алкоголик, но поддерживали меня и морально и материально не только во время нашего совместного проживания, но и после развода.
Бросайте! Только ребенку не говорите, что папа плохой, а просто решили пожить отдельно. Время все расставит по местам
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Удачи Вам, Галина! Будте здоровы и счастливы!
упалаподстол
маму к себе в гости,пока с внуком сидеть, самой на работу, мужу люлей.
СветЛана Белова
Мне интересно, почему Вы сомневаетесь, Вам нравиться? живите с ним дальше, нет, уходите....И маму поддержите, потому что она и ребенок две Ваши абсолютные ценности....
Волкодав обыкновенный
действительно, очень жалко ребенка-он живет в одной квартире с алканавтом (с возрастом у которого клеток мозга будет становится все меньше),
и маму жалко-одна, в горе, вдалеке

внук поможет выдернуть маму из депрессии, а переезд-выдернуть вас и ребенка из болота
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем