Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен ваш совет.

Живем с мужем в квартире, которая принадлежит его отцу. Изначально я думала так-будем жить-поживать заработаем денег и эту маленькую кварт. продадим, доложим денюжку и купим что то побольше. Но время идет, мужа похоже все устраивает, расширяться он не намерен. Папаша даже не оформляеет на его квартиру. Живем мы с ним неплохо. Разводиться-расходиться не собираемся. Себя меркантильной я бы не назвала. Но жизнь длинная. И прошу понять меня правильно- в случае чего я просто окажусь на улице. Хотелось бы себя как то обезопасить. Детей у нас нет. Знающие люди, подскажите, буду ли я право претендовать хоть на какую то долю в случае чего? Где то слышала, если доказать, что вели совместное хозяйство и бла-бла-бла , то уже претендуешь на какую то часть. Так ли это? Что бы вы делали в моей ситуации?

P/S/ Все время думаю-лучше бы этой квартиры не было, вместе бы к чему то стремились. А так....
Мысли Вслух
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
489
117181920
Псевдонима нетВ ответ на бинго
бинго
какую, млин, долю? Пока ваш муж вообще, по сути, особых прав на эту квартирку не имеет, а потом, скорее всего, получит ее либо по завещанию, до по дарственной. Ни первое, ни второе по нашим законам не делится между супругами. И еще... а с хера ли вы вообще роток разеваете на чужой вершок? Вы что, участвовали как-то в покупке этой квартиры? Что значит, потом реально на улице останетесь? А до этого где жили и чем думали?
СсылкаПожаловаться
Тут 80% форума таких. А те, кто имеет свое - сразу попадают в неликвид и "замуж таких не берут", "кому она нужна" и т.д:))
Дудушка в этом случае - молодец!
Ольга Алешина
Ну вы даете, девушка! Честно говоря, встречая подобные темы, я начинаю понимать мужчин, не желающих официально оформлять отношения со своими избранницами... Свёкор вообще не обязан был пускать вас с мужем жить в свою квартиру. Мог сдавать её, например, и деньги на "чёрный день" откладывать или тратить в своё удовольствие, а сыну сказать: твоя жена - ты и думай, где жить с ней будешь. И мыкались бы вы, как миллионы молодых семей, по съёмным хатам или вязли в ипотеке...
Марина Т
В случае развода ничего не получите, доказывать совместное хозяйствов вашем случае бесполезно, если родите и разведетесь, то пойдете на улицу вместе с ребенком.
Anita
Давайте попытаемся вывести резюме из прочитанного (простите, не всего).
1. Имеет место быть квартира, принадлежащая свекру.
2. В ней проживают 3 человека: свекр и Вы с супругом.
3. Квартира маленькая (или Вы считаете, что маленькая) и от свекра поступало предложение продать ее, добавить денег (предполагается, что добавите Вы с супругом) и купить квартиру большей площади, где будете проживать, опять-таки вы втроем (и ваши дети).
4. прошло 6 лет, но "воз и ныне там": квартира та же, свекр продавать отказывается, муж не шевелится.
Ольга АлешинаВ ответ на Anita
Anita
Давайте попытаемся вывести резюме из прочитанного (простите, не всего).
1. Имеет место быть квартира, принадлежащая свекру.
2. В ней проживают 3 человека: свекр и Вы с супругом.
3. Квартира маленькая (или Вы считаете, что маленькая) и от свекра поступало предложение продать ее, добавить денег (предполагается, что добавите Вы с супругом) и купить квартиру большей площади, где будете проживать, опять-таки вы втроем (и ваши дети).
4. прошло 6 лет, но "воз и ныне там": квартира та же, свекр продавать отказывается, муж не шевелится.
СсылкаПожаловаться
Насколько я поняла, молодые живут вдвоем, но в малогабаритной квартире, принадлежащей свекру.
Anita
В настоящее время вы не можете претендовать ни на что, в том числе при дарении/завещании данной квартиры Вашему супругу.
Единственный вариант получить что-то в совместную собственность это либо свекр завещает ее вам с мужем, либо при размене с доплатой Вас внесут в долевое владение новой квартирой.
Ипотека для Вас не вариант: 1. Без согласия супруга вам ее просто не дадут (либо надо искать сомнительный банк, а там сами понимаете...). 2. Не знаю Вашей ситуации, но насколько ее поняла, муж не особо жаждет обзаводиться отдельным жильем. Тянуть самой платежи, а потом квартиру оформлять как совместную с супругом собственность тоже не вариант.
Вывод:
1. Разговаривайте с мужем и свекром, но не истериками, а логичными доводами. Объясните что Вас беспокоит,выслушайте их.
2. Хорошо, что не со свекровью живете))))
Мысли ВслухВ ответ на Anita
Anita
В настоящее время вы не можете претендовать ни на что, в том числе при дарении/завещании данной квартиры Вашему супругу.
Единственный вариант получить что-то в совместную собственность это либо свекр завещает ее вам с мужем, либо при размене с доплатой Вас внесут в долевое владение новой квартирой.
Ипотека для Вас не вариант: 1. Без согласия супруга вам ее просто не дадут (либо надо искать сомнительный банк, а там сами понимаете...). 2. Не знаю Вашей ситуации, но насколько ее поняла, муж не особо жаждет обзаводиться отдельным жильем. Тянуть самой платежи, а потом квартиру оформлять как совместную с супругом собственность тоже не вариант.
Вывод:
1. Разговаривайте с мужем и свекром, но не истериками, а логичными доводами. Объясните что Вас беспокоит,выслушайте их.
2. Хорошо, что не со свекровью живете))))
СсылкаПожаловаться
спасибо за адекватный ответ
Anna Аntonova
н да сделал добро свекр дал квартиру
а вам все мало
Tatyana Ne Larina
Хотелось бы себя как то обезопасить
За счет мужа себя от кого хотите обезопасить?
Марина ГорбуноваВ ответ на Tatyana Ne Larina
Tatyana Ne Larina
Хотелось бы себя как то обезопасить
За счет мужа себя от кого хотите обезопасить?
СсылкаПожаловаться
От него же.
диана дубцова
Не читала, что пишут выше. Но надо родить ребёнка
Светлана
нет у вас никаких прав и, судя по всему, не будет. Вы будете иметь право, если в браке совместно приобрете имущество. Я нотариуссссссссссссссссс
Людмила Туманова
Видимо, придётся вам подстрахваться. Раз муж такой легкомысленный . И деньги общие тратить собирается на машину. А это, по-моему мнению, лишнее баловство, если нет своей личной крыши. А имеется только батина. Поскольку муж сидит на попе ровно, и как дитё малое под папанькиным кровом ни о чём не парится, то денежки семейные вы начинайте откладывать сами. Именно на жилплощадь и именно на свою. Потому, что взрослая в вашей семье - Вы! А муж ещё не вырос мозгами до главы семейства. И докладывать супругу о своих заначках не надо. Скажите, что в связи с санкциями урезали зарплату. Раз он у вас такой наивный, как Идиот Достоевского, князь Мышкин, прости Господи!(((
Светлана)))
А я вот думаю - лучше б ребенка родили. Там бы все на места и встало. А так - на фига ему дергаться?
117181920
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем