Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна ли человеку правда?

....правда, какая она есть на самом деле, или жалость, сострадание и ложь?
Я сторонника горькой правды и придерживаюсь такой позиции. Во- первых, зачастую такая правда полезна самому человеку, стоящему перед выбором-- солгать или сказать правду. Например, чистосердечное признание смягчает вину заключенного. Во- вторых, сладкая ложь может навредить человеку.
Я считаю, что лучше воспринимать все сложности и горести жизни в таком виде, какие они есть, а не заблуждаться в сладкой лжи, чтобы потом разочароваться в ней.
ангел гелана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
233
угуВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
тапок в меня полете))). и слава богу что я ей сказала. а то бы мучилась до сих пор,она сейчас удачно вышла замуж. хорошая семья, и мы просто хорошие друзья. а он как гулял так и гуляет, прыгает как блоха с одной кошки на другую, вот моя правда!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
где тапок? а ну верни!!!!самой ещё сгодяцца...тапки она тут подворовывает))
повторюсь: хорошо, что всё так обошлось, а могло бы и по другому обернуться....
AireВ ответ на угу
угу
и скажи спасибо, что дело тогда ограничилось только угрозами. мог бы от слов к делу легко перейти. а на будущее тебе урок: что бы там ни было, но в чужую семью со своей правдой носа не суй.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и скажи спасибо, что дело тогда ограничилось только угрозами. мог бы от слов к делу легко перейти. а на будущее тебе урок: что бы там ни было, но в чужую семью со своей правдой носа не суй.
Насчет не соваться с правдой в чужую семью по собственной инициативе - это я полностью согласна. Никогда не суюсь. Но, если меня спрашивают - то врать не буду, скажу правду :-).
угуВ ответ на Aire
Aire
и скажи спасибо, что дело тогда ограничилось только угрозами. мог бы от слов к делу легко перейти. а на будущее тебе урок: что бы там ни было, но в чужую семью со своей правдой носа не суй.
Насчет не соваться с правдой в чужую семью по собственной инициативе - это я полностью согласна. Никогда не суюсь. Но, если меня спрашивают - то врать не буду, скажу правду :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а надо ли? не зря ж говорят: "нашёл- молчи и потерял- молчи"
Елена ОзеркинаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
Я сказала одной женщине правду о ее муже, он пропал на три дня, ушел в магазин и не вернулся, но я случайно с телефонного разговора узнала где он.Его жена где только его не искала и в больницах и морге, мне очень жаль было на нее смотреть, она несколько раз спрашивала меня знаю ли я что-нибудь, а я знала и очень хорошо, держалась как партизан видя ее страдания, потом я не выдержала и сказа ей что он находиться у другой женщины, потом они помирились и оба были со мной контрах. он несколько раз угрожал мне не давал прохода,она просто молчала потупив глазки, но в конце концов они развелись, его похождения ее достали.Она мне потом сказала спасибо, за что?за то что я ей сказала правду о том где он находиться и что он за человек.
СсылкаПожаловаться
Судя по всему, потом ей то же кто-то говорил Правду. Развелись не из-за гулянок, а из-за того, что все знают о них.
Ольга ЕлагинаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
Я сказала одной женщине правду о ее муже, он пропал на три дня, ушел в магазин и не вернулся, но я случайно с телефонного разговора узнала где он.Его жена где только его не искала и в больницах и морге, мне очень жаль было на нее смотреть, она несколько раз спрашивала меня знаю ли я что-нибудь, а я знала и очень хорошо, держалась как партизан видя ее страдания, потом я не выдержала и сказа ей что он находиться у другой женщины, потом они помирились и оба были со мной контрах. он несколько раз угрожал мне не давал прохода,она просто молчала потупив глазки, но в конце концов они развелись, его похождения ее достали.Она мне потом сказала спасибо, за что?за то что я ей сказала правду о том где он находиться и что он за человек.
СсылкаПожаловаться
У меня была обратная ситуация. Одна подруга довольно рано вышла замуж. Оба с мужем зелёные совсем, ребёнок сразу родился. Она вся погрузилась в заботу о ребёнке, муж завел себе любовницу и я об этом знала потому, что была знакома с любовницей. Подруга оставалась в счастливом неведении. Муж её с любовницей в конце концов разошелся и как-то со временем повзрослел, появилось больше ответственности, начал заниматься с ребёнком, жене помогать. Сейчас они уже больше 20 лет вместе, очень дружны и в семье царит доверие - подруга уверена, что ей никогда не изменяли. Этого бы не было, если бы я тогда рассказала правду. Кстати, зная подругу уверена, что тогда она бы не смогла простить и семьи бы не стало. Дело в том, что люди со временем меняются и им свойственно ошибаться. Некоторые вещи лучше не знать. Вообще терпеть не могу таких "доброжелателей", которые считают своим долгом влезть в чужую семью со своей правдой. Мне кажется это не от правдолюбия, а от подсознательного чувства зависти к чужому благополучию или от большой глупости.
ТашаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
Я сказала одной женщине правду о ее муже, он пропал на три дня, ушел в магазин и не вернулся, но я случайно с телефонного разговора узнала где он.Его жена где только его не искала и в больницах и морге, мне очень жаль было на нее смотреть, она несколько раз спрашивала меня знаю ли я что-нибудь, а я знала и очень хорошо, держалась как партизан видя ее страдания, потом я не выдержала и сказа ей что он находиться у другой женщины, потом они помирились и оба были со мной контрах. он несколько раз угрожал мне не давал прохода,она просто молчала потупив глазки, но в конце концов они развелись, его похождения ее достали.Она мне потом сказала спасибо, за что?за то что я ей сказала правду о том где он находиться и что он за человек.
СсылкаПожаловаться
Я думаю, Вы в той ситуации поступили правильно. На месте той женщины я бы хотела знать, что мой муж по крайней мере жив и здоров. Ну а остальное она бы и так узнала, но позже и возможно с большими потерями.
Одинокая Репа
Не люблю я почему-то правдорубов. Это, как правило, ограниченные люди, считающие, что только они правы.
ангел геланаВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Не люблю я почему-то правдорубов. Это, как правило, ограниченные люди, считающие, что только они правы.
СсылкаПожаловаться
камень в мой огород?)
Одинокая РепаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
камень в мой огород?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наблюдения просто
JulietВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
камень в мой огород?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы очень много на себя берете, остановитесь, пока беды не случилось. Кто-то просто разведется, а кто-то и с жизнью счеты сведет. Будете жить с этим всю жизнь, хотя, не сомневаюсь, что себе оправдание найдете.
Вы не созидатель, вы разрушитель. И не правду любите, а просто любите лезть в чужую жизнь, совать нос не в свои дела. Это моя правда о вас, уж не взыщите.
Елена ЕльнинаВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Не люблю я почему-то правдорубов. Это, как правило, ограниченные люди, считающие, что только они правы.
СсылкаПожаловаться
++++
ЛеонардаВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Не люблю я почему-то правдорубов. Это, как правило, ограниченные люди, считающие, что только они правы.
СсылкаПожаловаться
А я не люблю врунов-сочинителей!
Одинокая РепаВ ответ на Леонарда
Леонарда
А я не люблю врунов-сочинителей!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто их любит-то?
угуВ ответ на Леонарда
Леонарда
А я не люблю врунов-сочинителей!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
умолчать о чём-то- это ещё не соврать-присочинить
ЛеонардаВ ответ на угу
угу
умолчать о чём-то- это ещё не соврать-присочинить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Умолчать иногда страшнее, чем соврать.
ангел геланаВ ответ на Леонарда
Леонарда
А я не люблю врунов-сочинителей!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в чем вы сомневаетесь?
ЛеонардаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
в чем вы сомневаетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну сочинителей в смысле врунов.
ТальВ ответ на Леонарда
Леонарда
А я не люблю врунов-сочинителей!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно ведь и добрую правду человеку сказать.А то про горькую все помнят,а про добрую забывают.Или нет в людях того доброго,что отметить можно?Делая акцент на добрых проявлениях человека,способствуешь его рвению быть еще лучше.И это работает лучше,чем тычки горькой правдой.Только видя,что человек начинает зарываться,можно его приземлить чуть-чуть.
ЛеонардаВ ответ на Таль
Таль
Можно ведь и добрую правду человеку сказать.А то про горькую все помнят,а про добрую забывают.Или нет в людях того доброго,что отметить можно?Делая акцент на добрых проявлениях человека,способствуешь его рвению быть еще лучше.И это работает лучше,чем тычки горькой правдой.Только видя,что человек начинает зарываться,можно его приземлить чуть-чуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, вот тоже подумала, что речь сразу пошла о правде, как о горьком признании несовершенства действительности. А ведь иногда человеку надо сказать правду, что он добрый, красивый, хороший. И это может стать для него стимулом жить и развиваться.
Сальма ХайекВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Не люблю я почему-то правдорубов. Это, как правило, ограниченные люди, считающие, что только они правы.
СсылкаПожаловаться
Я тоже таких терпеть не могу. В основном это не правдорубы, а бестактные люди.
Андрей АККОРДВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Не люблю я почему-то правдорубов. Это, как правило, ограниченные люди, считающие, что только они правы.
СсылкаПожаловаться
ПРАВДОЛЮБЫ ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО. ВОТ ПРАВДОТУПЫ... ЭТО ДА-А-А...
ангел гелана
Я люблю людей искренних, открытых.
Не люблю двуличных, лицемерных, завистливых.
Люблю справедливость.
Не люблю хамства, наглость.
Не люблю равнодушных людей.
Люблю правду.
Не люблю, когда мне врут ( я это сразу чувствую).
угуВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
Я люблю людей искренних, открытых.
Не люблю двуличных, лицемерных, завистливых.
Люблю справедливость.
Не люблю хамства, наглость.
Не люблю равнодушных людей.
Люблю правду.
Не люблю, когда мне врут ( я это сразу чувствую).
СсылкаПожаловаться
эт в яслях искать надо, уже к средней группе таких не остаётся))
ЮлияВ ответ на угу
угу
эт в яслях искать надо, уже к средней группе таких не остаётся))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
есть.но, к сожалению, мало
RubiNВ ответ на угу
угу
эт в яслях искать надо, уже к средней группе таких не остаётся))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
:))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем