Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна ли свадьба?

Дочь моя замуж собралась, жениться решили без торжества, потом хотели с мужем уехать в путешествие. Я ее вроде поддержала, но когда рассказала об этом родственникам и подругам, большинство покрутили пальцем у виска- мол, молодые, потом пожалеют, делайте свадьбу. Я хотела спросить тех, у кого не была торжества, вы жалеете? И наоборот, может, кому-то жалко потреченных денег на пышную свадьбу?
Викуля Икс-Икс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
243
Крокодил Нильский
Провела, как хотела, как раз не она, а родители жениха. Потешили свое тщеславие. Я не думаю, что если бы свадьба была в узком кругу, состоящем из родителей, свидетелей и десятка друзей детей, но при этом в качестве подарка дети получили бы ключи от нормальной квартиры, радость была бы меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Крокодил Нильский
Сама выходила замуж безо всякой пышноты, расписались, потом посидели с моими родителями и родственниками мужа за домашним столом, к его родителям поехали уже женатыми. Каждая сторона дарила деньги, потом на них обставляли квартиру. Дочь захотела свадьбу. Все бы ничего, но свадьба стала ярмаркой тщеславия для родителей жениха, мать которого сказала, что друзья ее не поймут, если она свадьбу сына зажмет. В итоге 80 человек гостей, непонятная тамада, уродские конкурсы, гости, стоящие как на утреннике и зачитывающие шаблонные поздравления с открыток. Отдых молодым оплатили мы, это был свадебный подарок, плюс деньгами додарили. Сватья с пафосом вручили ключи от машины, взятой в кредит. Позже мы с мужем купили детям небольшую квартиру, не привлекая к решению вопроса вторую сторону, потому что вложиться равнозначно им было не с чего. Я до сих пор считаю, что если бы не этот гнилой никчемный свадебный пафос, то жилье можно было бы купить гораздо лучше, просторнее, удобнее и не оформленное на тещу, а общую собственность молодых.
СсылкаПожаловаться
Очень вас понимаю. Тоже не хотела, чтобы мне достались сваты "с понтами". Слава богу, у нашего зятя родители очень простые и обычные люди. И я этому рада. У меня есть подруга такая, любит пускать пыль в глаза, чтобы все было лучше, чем у всех. Она, как говориться из грязи в князи вылезла, вот видимо ее и колбасит спесь. Я с ней ограничиваю общение. А у нас, кстати, жених оплатил сам все расходы, и даже свадебное путешествие. Он обычный парень, зарабатывает деньги тяжелым трудом на вахте на крайнем севере, поэтому знает цену деньгам.
Крокодил НильскийВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
Очень вас понимаю. Тоже не хотела, чтобы мне достались сваты "с понтами". Слава богу, у нашего зятя родители очень простые и обычные люди. И я этому рада. У меня есть подруга такая, любит пускать пыль в глаза, чтобы все было лучше, чем у всех. Она, как говориться из грязи в князи вылезла, вот видимо ее и колбасит спесь. Я с ней ограничиваю общение. А у нас, кстати, жених оплатил сам все расходы, и даже свадебное путешествие. Он обычный парень, зарабатывает деньги тяжелым трудом на вахте на крайнем севере, поэтому знает цену деньгам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Молодец, что сказать. Родители правильно воспитали и обозначили жизненные приоритеты для своего ребенка. Уверена, что Вам и Вашей дочери повезло и с зятем, и с мужем.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Если потом думают разводиться, то в самый раз, лучше только расписаться ухахах
Ирина Астафурова
Пышная свадьба - это хорошо, если не за свой счёт. Когда мы с мужем женились, всё оплатили родители. Если бы они не изъявили желания платить, мы бы просто расписались. Да, память о празднике греет душу, но, если за свой счет, мы бы обошлись без этого))) Видимо, оба жадные))) Многие знакомые играли свадьбу за свой счет, копили год, брали кредиты... И далеко не все дружно живут. Не в празднике дело, а в людях. Если денег маловато, лучше вариант "скромная регистрация+свадебное путешествие", чем "пышный банкет+номер в гостинице и через два дня на работу".
Ирина Астафурова
Пышная свадьба - это хорошо, если не за свой счёт. Когда мы с мужем женились, всё оплатили родители. Если бы они не изъявили желания платить, мы бы просто расписались. Да, память о празднике греет душу, но, если за свой счет, мы бы обошлись без этого))) Видимо, оба жадные))) Многие знакомые играли свадьбу за свой счет, копили год, брали кредиты... И далеко не все дружно живут. Не в празднике дело, а в людях. Если денег маловато, лучше вариант "скромная регистрация+свадебное путешествие", чем "пышный банкет+номер в гостинице и через два дня на работу".
СсылкаПожаловаться
вот именно, дело в людях. А то некоторые по несколько свадеб устраивают в своей жизни, а сами не живут и года вместе.
Алекса
Имея опыт не первого замужества скажу так Что свадьба это праздник для двоих В этом я убедилась))
Ася МarineВ ответ на Алекса
Алекса
Имея опыт не первого замужества скажу так Что свадьба это праздник для двоих В этом я убедилась))
СсылкаПожаловаться
"...свадьба это праздник для двоих"


АлексаВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
"...свадьба это праздник для двоих"


СсылкаПожаловаться
История переписки2
ДА! Я в этом убедилась в этот раз Таак здорово было!!
Ася МarineВ ответ на Алекса
Алекса
ДА! Я в этом убедилась в этот раз Таак здорово было!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже думаю, что никогда не пожалею о нашей свадьбе для двоих. четверо гостей пришли уже вечером в ресторан, а утро и день были целиком наши! Особенно вдохновило "свадебное утро" сразу после регистрации...
У людей "ночь", а у нас "утро".. Шикарно!!!
АлексаВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
Тоже думаю, что никогда не пожалею о нашей свадьбе для двоих. четверо гостей пришли уже вечером в ресторан, а утро и день были целиком наши! Особенно вдохновило "свадебное утро" сразу после регистрации...
У людей "ночь", а у нас "утро".. Шикарно!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ощущения потрясающие в плане эмоций
sirius
Правильно надумали молодые! Пусть делают так как хотят ОНИ! А не ваши родственники. И не слушайте ни подруг, ни знакомых. Мы свадьбу не делали: расписались, посидели в кафе тока с родителям и родными братом с сестрой и отдохнули. Не жалею. Пусть лучше здоровское романтическое путешествие себе устроят.
dintra leis
Хоть так, хоть этак, а... )
Одинокая Репа
Каждому свое. Я не люблю всякой помпезности, (почему-то у нас на родине эта помпезность часто переходит в откровенную пошлятину) поэтому мы с мужем расписались скромно. А если кому-то хочется лимузинов и ресторанов, то мне до этого дела нет, пущай люди веселятся
Holdfény Éjfél
Не хотелось бы обижать людей, да только совковый менталитет не вытравить, поэтому и считают что нужно делать свадьбу, а смысл....Ради 2-3 часов тратить деньжищи, залезать в долги "чтобы было как у всех". У приятельницы младшая сестра выходила замуж, набрали кредитов чтобы оплатить все, детишки разбежались через несколько месяцев а предки до сих пор кредиты выплачивают. Что касается лично меня то мне важен статус законной жены а не "чтобы как у всех" - с платьем и пьянкой
Ася МarineВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Не хотелось бы обижать людей, да только совковый менталитет не вытравить, поэтому и считают что нужно делать свадьбу, а смысл....Ради 2-3 часов тратить деньжищи, залезать в долги "чтобы было как у всех". У приятельницы младшая сестра выходила замуж, набрали кредитов чтобы оплатить все, детишки разбежались через несколько месяцев а предки до сих пор кредиты выплачивают. Что касается лично меня то мне важен статус законной жены а не "чтобы как у всех" - с платьем и пьянкой
СсылкаПожаловаться
"Что касается лично меня то мне важен статус законной жены а не "чтобы как у всех" - с платьем и пьянкой."



Настена Тимошкина
Я тоже хотела просто расписаться,в кафе с родителями посидеть...а деньги потратить на море. но муж захотел свадьбу. правда пышной она не была...Сыграли 2 свадьбы с сестрой в один день..Гостей было всего 40 человек. Денег потратили неочень много. И в принципе,не жалею. Были рядом только самые любимые и близкие. Получилось как то уютно,весело. Решать насчет свадьбы все равно должны молодые. Если им больше по душе потратить деньги на прекрасный отдых - почему нет. А на родственников и друзей не обращайте внимания. Главное,чтобы вашим детям было хорошо)
Панда
У дочери скоро свадьба. Никаких свидетелей и кучи гостей. Только близкие родственники. К ЗАГСу - пожалуйста, кто хочет. Ресторан для узкого круга. Платье свадебное не хочет. Ее одноклассницы так же выходили замуж: без пышности/помпезности, разукрашенных машин и кукол на капотах. Многие молодые оплачивали свадьбу сами. Времена другие, у молодежи другие ценности. Я сама за традиционную свадьбу, но оглянувшись по сторонам понимаю, что единого правила нет. И никто никого не осуждает.
MERMAID
У меня свадьбы не было и не будет - куча причин.Одна из них - я считаю,что это слишком дорого и утомительно.Во-первых само платье,которое стоит не пять копеек.А надето будет всего раз!Зачем такое платье?Надо чтобы можно было его потом и на другие праздники одевать,а так, на один раз - реально не выгодно.Второе - гости.Если собрать ВСЕХ желающих,вы представляете себе эту толпу?Которую надо еще где-то разместить,а это опять плати.Не думаю что они за себя захотят платить.Кстати,говорят вроде на свадьбе дают молодым деньги - опять же,не думаю,что так много дадут,что свадьба окупиться.Если пригласить не всех - обида на всю жизнь.И да,вы уверены что эта свадьба обойдется без скандалов и драки?И наконец-то третье.Вы представляете,сколько денег вбухаете в это "торжество"?Эти деньги можно вложить в квартиру для молодых или в еще что-нибудь реально полезное.
Лучше отказаться от всей этой мишуры - она абсолютно не дает гарантии,что молодые будут счастливы...Самый тесный круг - родители,ну братья-сестры и все.
Ася РайскаяВ ответ на MERMAID
MERMAID
У меня свадьбы не было и не будет - куча причин.Одна из них - я считаю,что это слишком дорого и утомительно.Во-первых само платье,которое стоит не пять копеек.А надето будет всего раз!Зачем такое платье?Надо чтобы можно было его потом и на другие праздники одевать,а так, на один раз - реально не выгодно.Второе - гости.Если собрать ВСЕХ желающих,вы представляете себе эту толпу?Которую надо еще где-то разместить,а это опять плати.Не думаю что они за себя захотят платить.Кстати,говорят вроде на свадьбе дают молодым деньги - опять же,не думаю,что так много дадут,что свадьба окупиться.Если пригласить не всех - обида на всю жизнь.И да,вы уверены что эта свадьба обойдется без скандалов и драки?И наконец-то третье.Вы представляете,сколько денег вбухаете в это "торжество"?Эти деньги можно вложить в квартиру для молодых или в еще что-нибудь реально полезное.
Лучше отказаться от всей этой мишуры - она абсолютно не дает гарантии,что молодые будут счастливы...Самый тесный круг - родители,ну братья-сестры и все.
СсылкаПожаловаться
не соглашусь. не обязательно звать всех. только самых близких. платье можно и на прокат взять. поведение гостей зависит от самих гостей, можно и не звать скандальных. никогда не считала свадьбу коммерческим мероприятием, которое окупается. свадьбу либо делаешь от души для близких, не рассчитывая на то что она окупится, либо лучше вообще не делать.
Ася Райская
не соглашусь. не обязательно звать всех. только самых близких. платье можно и на прокат взять. поведение гостей зависит от самих гостей, можно и не звать скандальных. никогда не считала свадьбу коммерческим мероприятием, которое окупается. свадьбу либо делаешь от души для близких, не рассчитывая на то что она окупится, либо лучше вообще не делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В кое-чем я согласна с вами - знаю,что сейчас упростилось многое.Но загвоздка остается в самих гостях.Да,можно тщательно продумать кого позвать и позвать самых самых.Но какова будет реакция не приглашенных?В секрете все равно не удержишь факт регистрации и торжества - либо до,либо после,но узнают.Нервотрепка как минимум будет.И знаете,я может покажусь суеверной,но мало ли - бывают же злые,что-то не так подумают что вот,мол,не пригласили и никакого счастья не будет...
Ася РайскаяВ ответ на MERMAID
MERMAID
В кое-чем я согласна с вами - знаю,что сейчас упростилось многое.Но загвоздка остается в самих гостях.Да,можно тщательно продумать кого позвать и позвать самых самых.Но какова будет реакция не приглашенных?В секрете все равно не удержишь факт регистрации и торжества - либо до,либо после,но узнают.Нервотрепка как минимум будет.И знаете,я может покажусь суеверной,но мало ли - бывают же злые,что-то не так подумают что вот,мол,не пригласили и никакого счастья не будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
когда мы планировали свадьбу, мы приглашали только тех, кто нам действительно дорог ( родные, друзья). на всех тех, кто мог обидеться, нам было как то все равно, не зовем, значит есть причина. звать, что бы угодить кому то- глупость. да пусть злятся, от злобы становятся не красивыми и притягивают негатив только на себя))))
Лелик и Болик
Живем гражданским браком почти год. Многие спрашивают когда свадьба. А я ее не хочу. Мы с одного города, уехали в другой город учится. Звать всех родственников, друзей семей, наших друзей, ладно еще родственники, но наши друзья с разных городов и всех звать в родной город затратно. Еще и платье, костюмы, ресторан, машины, тамада, диджей и много еще чего влетят в громадную сумму. Мы просто хотим расписаться, позвать гостей 15-20 в кафешку тихо отпраздновать, поехать к морю с родителями, провести там церемонию и уехать в путешествие по Азии вдвоем. У нас будут и эмоции, и романтика, и красивые фотографии, и по цене одинаково выйдет.
Все будет хорошо
я в 2013 году чуть больше чем за 500 тыс купила квартиру-студию в строящемся доме, а мамина подруга отгрохала дочери свадьбу за те же деньги, молодые до сих пор по съемным квартирам таскаются. когда я такие истории слышу, я людей мягко говоря не понимаю. значит на попойку деньги находятся, а на покупку жилья - нет, сразу все стенать начинают как дорого и недоступно жилье.
Все будет хорошо
я в 2013 году чуть больше чем за 500 тыс купила квартиру-студию в строящемся доме, а мамина подруга отгрохала дочери свадьбу за те же деньги, молодые до сих пор по съемным квартирам таскаются. когда я такие истории слышу, я людей мягко говоря не понимаю. значит на попойку деньги находятся, а на покупку жилья - нет, сразу все стенать начинают как дорого и недоступно жилье.
СсылкаПожаловаться

Мне что ли к вам переехать, такие цены на квартиры давно не слышала!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем