Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

нужна " подсказка друга"

Копила-копила я на квартиру, и наконец то накопила.На студию 21 квадрат)) Но есть нюанс-дом -трехэтажный таунхаус в центре частного сектора: коты, огороды. ..На придомовой территории огромные площади с плодородной землей. Нюанс: мы-" обманутые дольщики".То есть живем уже три года, но дом не сдан. Поэтому нет управляющей компании.Соответственно-ни уборщиц, ни двориюнников. Первый год прожили в окружении жутких гор строительного мусора и грязи...Но в этом году начались перемены( новый губернатор взялся всерьез за мошенников-застройщиков и дело вроде бы пошло)-вывезли мусор, начали благоустройтво. Я кинула клич соседям-скинуться хоть на какие нибудь простенькие цветочки и выйти типа на субботник и вскопать-посадить.Никто не изьявил желания!!! (( Но мне так надоел бардак!!! Хочу кросоты и чистоты!! И стала я в одно лицо прсле работы( а работаю я без выходных) копать эти клумбы, потихоньку засеваю и накрываю..дело идет медленно-я ж после работы, устаю.Но это была присказка. Теперь сама сказка. Дом обнесен забором с трех сторон. А с фасада забора нет( будет потом-по проекту есть). Зато есть большая песочница...И на нее приходят играть дети из соседних домикоы частноного сектора. Ну кву дети..ребенком можно нащвать левочку лет пяти .И двое подростков-девочка лет 11 и мальчик лет 13. Но! Их поведение-как у 5 летних! Довоньно толстоватые, высокие подростки вместе с 5 летней девочкой целый день катаются на малюсеньких таких самокатиках и при этом дико орут!!!!В прошлом году я под балконом у себя( а это очень далеко от фасада-в самоцюй глубине ) посадила немного овощей. Уезала на неделю в отпуск-дети все повыдрали. Катаются на своих самокатах прямо по пандусу, орут у подьезда. Вчера я опять после работы копала-сажала. Они меня чуть с ног не снесли , от ора чуть не оглохла .. И терпение мое лопнуло!!! С этим надо что то делать!!! Территория таунхауса-частная! Нахождение на ней посторонних-незаконно. Думаю пойти сегодня к их родителям и поговорить.Но как строить диалог? Вежливо и корректно? Не примут за лошару? ( Мальчик какой то кавказской национальности) . Сразу наехать и начать орать? Этот вариант мне больше нравится..Но, блин могут рзлобиться и отомстить-ночью все грядки потопчут...В общем-дайте совет!!!!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
271
Анна МацокинаВ ответ на южная девочка
южная девочка
уважаемая, а при чем тут "участок"?
тема про придомовую территорию МКД, на которой урожай выращивать запрещено
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну вы как-то про межевание тут стали всех информировать. Так вот, межуют земельные участки. Про урожай я не упоминала, не компетентна.
южная девочкаВ ответ на Анна Мацокина
Анна Мацокина
Ну вы как-то про межевание тут стали всех информировать. Так вот, межуют земельные участки. Про урожай я не упоминала, не компетентна.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
про убийство из-за похищенного урожая с участка написано в Вашем комментарии выше
Анна МацокинаВ ответ на южная девочка
южная девочка
про убийство из-за похищенного урожая с участка написано в Вашем комментарии выше
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Да, была такая история, когда человек, будучи собственником земельного участка и выращивая на нём урожай, умудрился убить наглого вора, и получил за это срок. Акцент на том, что человек всё делал на своей земле и занимался разрешенным видом деятельности. И не имел права защитить свой урожай. Вы скажете, ну он же убил! Так и его при этом жестоко избивали! А в данном конкретном случае межевание не при чём. Только по этой причине я встряла. а то читаю, отмежевались, то идти смело, не отмежевались, то не ходите не разбирайтесь.
южная девочкаВ ответ на Анна Мацокина
Анна Мацокина
Да, была такая история, когда человек, будучи собственником земельного участка и выращивая на нём урожай, умудрился убить наглого вора, и получил за это срок. Акцент на том, что человек всё делал на своей земле и занимался разрешенным видом деятельности. И не имел права защитить свой урожай. Вы скажете, ну он же убил! Так и его при этом жестоко избивали! А в данном конкретном случае межевание не при чём. Только по этой причине я встряла. а то читаю, отмежевались, то идти смело, не отмежевались, то не ходите не разбирайтесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
просто Автор изначально задала неверный и очень агрессивный вектор себе и хотела направить по нему же и рассуждения в теме, поэтому и пришлось её "приземлять", направляя в правовое русло
насчет её посадок - это всё равно, что самовольно пустырь начать благоустраивать и роптать при этом, что люди не ценят трудов праведных, рвут и топчут посаженное
вот лично мне тоже нравится ухоженная придомовая территория и я сама прикладываю к этому свои руки, но только после того, как буду уверена, что мой труд не является напрасным
а если Автор сейчас начнет возмущаться или бегать по инстанциям, то ей ответят так же, как и те, кто сталкивался в реале с такой же проблемой, как у нее и отписался здесь: "определяйте границы участка (межевание), а тогда уже и права свои отстаивайте"
с детьми начнет скандалить - наживет себе врагов (в лице их родителей и их самих) на всю оставшуюся жизнь в этом доме и еще неизвестно, что там за люди, возможно - очень неадекватные...так зачем обострять?
Анна МацокинаВ ответ на южная девочка
южная девочка
просто Автор изначально задала неверный и очень агрессивный вектор себе и хотела направить по нему же и рассуждения в теме, поэтому и пришлось её "приземлять", направляя в правовое русло
насчет её посадок - это всё равно, что самовольно пустырь начать благоустраивать и роптать при этом, что люди не ценят трудов праведных, рвут и топчут посаженное
вот лично мне тоже нравится ухоженная придомовая территория и я сама прикладываю к этому свои руки, но только после того, как буду уверена, что мой труд не является напрасным
а если Автор сейчас начнет возмущаться или бегать по инстанциям, то ей ответят так же, как и те, кто сталкивался в реале с такой же проблемой, как у нее и отписался здесь: "определяйте границы участка (межевание), а тогда уже и права свои отстаивайте"
с детьми начнет скандалить - наживет себе врагов (в лице их родителей и их самих) на всю оставшуюся жизнь в этом доме и еще неизвестно, что там за люди, возможно - очень неадекватные...так зачем обострять?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ну только это неправильное правовое русло. Если дом новый, то участок и придомовая территория уже отмежеваны. Но собственник, скорее всего, застройщик. И может оказаться так, что на территории есть сервитуты для, например, прохода людей. То есть, если давать Автору такой совет, то это его уводить далеко в сторону. Пусть лучше Автор считает, что сажает на землях общего пользования и не думает про межевание и право собственности.
южная девочкаВ ответ на Анна Мацокина
Анна Мацокина
Ну только это неправильное правовое русло. Если дом новый, то участок и придомовая территория уже отмежеваны. Но собственник, скорее всего, застройщик. И может оказаться так, что на территории есть сервитуты для, например, прохода людей. То есть, если давать Автору такой совет, то это его уводить далеко в сторону. Пусть лучше Автор считает, что сажает на землях общего пользования и не думает про межевание и право собственности.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
межевание не могло еще быть, для этого нужна управляющая компания, а её еще нет, так как дом не сдан (перечитайте ее комментарий под темой)
Анна МацокинаВ ответ на южная девочка
южная девочка
межевание не могло еще быть, для этого нужна управляющая компания, а её еще нет, так как дом не сдан (перечитайте ее комментарий под темой)
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Вот это и смешно, что я должна руководствоваться комментарием под темой, будучи специалистом. Собственно, поэтому и написала. Так ещё раз повторю, что межевание не зависит от управляющей компании, А дом никогда не сдадут в эксплуатацию, если земельный участок, на котором построен дом, не отмежеван. То есть, сейчас такой порядок, что прежде чем строить, надо межеваться.
южная девочкаВ ответ на Анна Мацокина
Анна Мацокина
Вот это и смешно, что я должна руководствоваться комментарием под темой, будучи специалистом. Собственно, поэтому и написала. Так ещё раз повторю, что межевание не зависит от управляющей компании, А дом никогда не сдадут в эксплуатацию, если земельный участок, на котором построен дом, не отмежеван. То есть, сейчас такой порядок, что прежде чем строить, надо межеваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
странно, что Вы специалист и не знаете таких очевидных вещей
впрочем, можете оставаться при своём мнении, а мне лень тут отписываться, если честно
это всё равно, что воду в ступе толочь )))
Анна МацокинаВ ответ на южная девочка
южная девочка
странно, что Вы специалист и не знаете таких очевидных вещей
впрочем, можете оставаться при своём мнении, а мне лень тут отписываться, если честно
это всё равно, что воду в ступе толочь )))
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Вот это правильное решение! Люди и так не очень грамотны в этой сложной области, а вы ещё больше запутываете. А я не при своем мнении, а, как бы сказать, при существующем законодательстве. Просто поражает тот факт, что если один раз поучаствовал в межевании, то уже всё знаешь. А законы постоянно меняются, и случаев разных, и ситуаций очень много.
южная девочкаВ ответ на Анна Мацокина
Анна Мацокина
Вот это правильное решение! Люди и так не очень грамотны в этой сложной области, а вы ещё больше запутываете. А я не при своем мнении, а, как бы сказать, при существующем законодательстве. Просто поражает тот факт, что если один раз поучаствовал в межевании, то уже всё знаешь. А законы постоянно меняются, и случаев разных, и ситуаций очень много.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
я Вас прекрасно понимаю - надо же сделать хорошую мину при плохой игре ))
выставились "специалистом", а сами не соображаете ничего и даже не видите разницы в участках под построенным домом и участком земли, который будет придомовой территорией ))))
насмешили, спасибо! пишите еще )))
Анна МацокинаВ ответ на южная девочка
южная девочка
я Вас прекрасно понимаю - надо же сделать хорошую мину при плохой игре ))
выставились "специалистом", а сами не соображаете ничего и даже не видите разницы в участках под построенным домом и участком земли, который будет придомовой территорией ))))
насмешили, спасибо! пишите еще )))
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Всегда пожалуйста! Рада вас повеселить! Я вообще-то не выставлялась, просто не могу видеть, как чушь несут в массы. Только это меня и сподобило. Ну, бонусом пошло ваше веселье.
южная девочкаВ ответ на Анна Мацокина
Анна Мацокина
Всегда пожалуйста! Рада вас повеселить! Я вообще-то не выставлялась, просто не могу видеть, как чушь несут в массы. Только это меня и сподобило. Ну, бонусом пошло ваше веселье.
СсылкаПожаловаться
История переписки24

южная девочка
застройщик - не общее собрание жильцов МКД, так что его проекты по придомовой территории только на бумаге
СсылкаПожаловаться
История переписки9
его..забор оплатили...
южная девочкаВ ответ на Kom Pit
Kom Pit
его..забор оплатили...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
зря оплатили тогда
южная девочка
зря оплатили тогда
СсылкаПожаловаться
История переписки11
видимо да.
южная девочка
администрация рассматривает заявление от владельцев МКД, а потом производится межевание участка, но ничего этого еще не было
СсылкаПожаловаться
История переписки7
чабор там уже часть застройки - которая уже функционирует и купленна.
а невыстроен - из за просрочек..
южная девочкаВ ответ на Kom Pit
Kom Pit
чабор там уже часть застройки - которая уже функционирует и купленна.
а невыстроен - из за просрочек..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
дом не сдан еще, его нет в кадастре, так что никаких заборов не может пока быть
южная девочка
дом не сдан еще, его нет в кадастре, так что никаких заборов не может пока быть
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ок.
согласен. не учел сей факт.
пусть ждут сдачи.
Ольга ИвановнаВ ответ на Kom Pit
Kom Pit
чабор там уже часть застройки - которая уже функционирует и купленна.
а невыстроен - из за просрочек..
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Да вы что! Кто из собственников жилья сразу и клочок земли одним документом оплатил? Что за договор такой чудесный?
АнонимВ ответ на Просто Krol
Просто Krol
я бы начал посто с разметки територии по кадастру трубками небольшого диаметра и лентой.. там где будет забор.
после можно сказать чтобы не пересекали частные владения.
у них частный сектор - легко обьяснить что такое частные владения..
достаточно приперется к ним во двор и сказать - я сча вам тут тоже поиграю..!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
земля в собственности . я думаю-Вы правы. Нечего тут политесы разводить. Да, это так- чужие люди шарятся по частной территории . Сегодня зайду и разьясню это родителям мамолетних утырков . Скажу-щмечу зоть один вырванный кустик-будет заявление в опеку и телега участковому. Чего это я?! Спасибо, что вправил мне мозг!!!!
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
земля в собственности . я думаю-Вы правы. Нечего тут политесы разводить. Да, это так- чужие люди шарятся по частной территории . Сегодня зайду и разьясню это родителям мамолетних утырков . Скажу-щмечу зоть один вырванный кустик-будет заявление в опеку и телега участковому. Чего это я?! Спасибо, что вправил мне мозг!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5

У вас документ на собственность есть?
южная девочкаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

У вас документ на собственность есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
пусть идет...она уже не может не идти - шлея попала
Ольга ИвановнаВ ответ на южная девочка
южная девочка
пусть идет...она уже не может не идти - шлея попала
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Пусть, конечно. Благословим всем форумом.
южная девочкаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Пусть, конечно. Благословим всем форумом.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ага, а потом будет тема "Мне сожгли студию"
Ольга ИвановнаВ ответ на южная девочка
южная девочка
ага, а потом будет тема "Мне сожгли студию"
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я вообще в недоумении: в таунхаусе какая студия? Автор молчит, как партизан, пояснений не дает.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем