Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли давать "на чай" сотрудникам доставки?

Всегда смущаюсь и мучаюсь, когда расплачиваюсь с курьером, который что-либо привёз. Если это доставка еды, то склоняюсь к тому, что чаевые все-таки нужны. Объяснить не могу, но это просто по западному образцу: когда доставку пиццы мы видели только в кино (а у нас такого ещё не было), там всегда давали на чай. Только в отличие от ресторанов, где негласно принято 10-15%, я обычно просто округляю сумму, в деньгах это выходит порядка 50рублей: руководствуюсь тем, что в ресторане официант работает значительно больше над одним столом/чеком. Но у меня вопрос, как быть с курьерами из интернет-магазинов? Им ничего не даю, хотя опять же, логического объяснения у меня нет: ведь по нагрузке это такая же работа, как и доставка еды. Может у меня паранойя, но мне все время кажется, что они от меня чего-то ждут и уходят разочарованными)) а вы даёте?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Ива Вербова
Сейчас многие интернет-магазины не имеют собственной службы доставки, а пользуются услугами "третьих лиц". Поэтому отдаю деньги только за покупку, курьеры работают в специальных компаниях по доставке и получают от этих компаний деньги за свой труд. Один раз такой курьер признался, что получает всю сумму за доставку, т.е. указана у магазина стоимость доставки 250 руб. - он и кладет себе в карман 250 руб. (а фирма получает свои деньги у интернет-магазина отдельным образом). И, если посчитать, то 10 клиентов в день - неплохой очень заработок у этого курьера.
АнонимВ ответ на Ива Вербова
Ива Вербова
Сейчас многие интернет-магазины не имеют собственной службы доставки, а пользуются услугами "третьих лиц". Поэтому отдаю деньги только за покупку, курьеры работают в специальных компаниях по доставке и получают от этих компаний деньги за свой труд. Один раз такой курьер признался, что получает всю сумму за доставку, т.е. указана у магазина стоимость доставки 250 руб. - он и кладет себе в карман 250 руб. (а фирма получает свои деньги у интернет-магазина отдельным образом). И, если посчитать, то 10 клиентов в день - неплохой очень заработок у этого курьера.
СсылкаПожаловаться
а если курьер трудоустроен непосредственно в магазине (а не в компании по доставке) ,--разве есть разница? тогда ему давать? ведь и в том случае он так же получал бы свою зарплату.
Ива Вербова
Сейчас многие интернет-магазины не имеют собственной службы доставки, а пользуются услугами "третьих лиц". Поэтому отдаю деньги только за покупку, курьеры работают в специальных компаниях по доставке и получают от этих компаний деньги за свой труд. Один раз такой курьер признался, что получает всю сумму за доставку, т.е. указана у магазина стоимость доставки 250 руб. - он и кладет себе в карман 250 руб. (а фирма получает свои деньги у интернет-магазина отдельным образом). И, если посчитать, то 10 клиентов в день - неплохой очень заработок у этого курьера.
СсылкаПожаловаться
Ну, не реально же выяснять, кто как устроен))) Некоторые практически за чай работают.
Ива ВербоваВ ответ на )))
)))
Ну, не реально же выяснять, кто как устроен))) Некоторые практически за чай работают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я пользуюсь достаточно давно одними и теми же интернет-магазинами и точно знаю, когда они сторонних людей привлекали к работе, а когда перешли на собственную доставку. Соответственно и курьеров уже в лицо знаю, и магазинным оставляю сдачу от заказа. Если попадается новый магазин, то отдаю без сдачи. Но это только к интернет-магазинам относится
Ольга
Я не даю, хотя курьер к нам каждый день ходит, как по расписанию, так как практически всё покупаю в одном известном интернет -магазине ) Если ему на чай каждый раз давать, разорюсь на чаевых )
)))В ответ на Ольга
Ольга
Я не даю, хотя курьер к нам каждый день ходит, как по расписанию, так как практически всё покупаю в одном известном интернет -магазине ) Если ему на чай каждый раз давать, разорюсь на чаевых )
СсылкаПожаловаться
Сколько же раз в месяц Вы покупаете, что на 50-100 рублях разоритесь?)))
ОльгаВ ответ на )))
)))
Сколько же раз в месяц Вы покупаете, что на 50-100 рублях разоритесь?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
раз 15 в месяц он нам ходит точно ))))))))))
)))В ответ на Ольга
Ольга
раз 15 в месяц он нам ходит точно ))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Продукты что ли покупаете?
Абломова
у меня один раз был случай: привезли стиральную машину (грузчик и экспедитор) и стали требовать за подъём на этаж (у меня полтора этажа), при чём требовал экспедитор. Заказ оформляла не я, но мне было сказано, что всё оплатили при оформлении. В общем, я пошла на принцип, раз оплатили, значит никаких чаевых. Проводила я их со скандалом, решила перезвонить в компанию, уточнить. И выяснилось, что подъём на этаж не был оплачен. И тут мне звонит экспедитор и говорит извиняющимся голосом, что они доставили мне не ту машинку и сейчас приедут и поменяют. У меня первая мысль, что раз я им не заплатила они решили её забрать. Я выхожу в парадную и жду их. Думаю, если придут без машинки, дверь не открою. Вижу грузчик волокёт на спине машинку, а рядом экспедитор трусит. В общем зашли, экспедитор извинился (я так поняла он сильно испугался, поскольку первая машинка была дороже моей) ни о каких чаевых речи не шло вообще (рад был, что я ему обмен разрешила). На выходе я грузчику в карман засовываю деньги. Он посмотрел на меня безумным взглядом, ничего не понимая. я засмеялась и сказала "это на чай".
Светлана Сми.В ответ на Абломова
Абломова
у меня один раз был случай: привезли стиральную машину (грузчик и экспедитор) и стали требовать за подъём на этаж (у меня полтора этажа), при чём требовал экспедитор. Заказ оформляла не я, но мне было сказано, что всё оплатили при оформлении. В общем, я пошла на принцип, раз оплатили, значит никаких чаевых. Проводила я их со скандалом, решила перезвонить в компанию, уточнить. И выяснилось, что подъём на этаж не был оплачен. И тут мне звонит экспедитор и говорит извиняющимся голосом, что они доставили мне не ту машинку и сейчас приедут и поменяют. У меня первая мысль, что раз я им не заплатила они решили её забрать. Я выхожу в парадную и жду их. Думаю, если придут без машинки, дверь не открою. Вижу грузчик волокёт на спине машинку, а рядом экспедитор трусит. В общем зашли, экспедитор извинился (я так поняла он сильно испугался, поскольку первая машинка была дороже моей) ни о каких чаевых речи не шло вообще (рад был, что я ему обмен разрешила). На выходе я грузчику в карман засовываю деньги. Он посмотрел на меня безумным взглядом, ничего не понимая. я засмеялась и сказала "это на чай".
СсылкаПожаловаться
Нет, он скорее испугался, что ему придётся давать объяснения руководству, возможно, заказчику той машинки, которая осталась у Вас, что его оштрафуют, а саму машинку Вам бы вряд ли удалось присвоить. Либо пришлось бы её вернуть, пусть и по суду, либо пришлось бы компенсировать разницу в стоимости.
Солнечное Солнышко
За еду раньше не давала. А потом присмотрелась, как они по карманам мелочь рыщут, что б мне 15-30 рублей сдать... Стала оставлять до круглой суммы. Но если заказ, допустим, ровно на 500рэ, то дополнительно не дам...
TildaMrs
Даю всегда. руб 100-150
dashakoshka63@mail.ru
Всегда даю. От меня не убудет, а людям приятно.
Elena Elena
Всегда даю, и доставщикам еды, и курьерам интернет-магазинов, 100-200 рублей, и в такси сдачу не беру, если она меньше 100 рублей. В ресторане само собой нужно оставить чаевые.
Звездафшоке
ниче не даю. живу в России. они уже округлили в свою пользу
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем