Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли давать "на чай" сотрудникам доставки?

Всегда смущаюсь и мучаюсь, когда расплачиваюсь с курьером, который что-либо привёз. Если это доставка еды, то склоняюсь к тому, что чаевые все-таки нужны. Объяснить не могу, но это просто по западному образцу: когда доставку пиццы мы видели только в кино (а у нас такого ещё не было), там всегда давали на чай. Только в отличие от ресторанов, где негласно принято 10-15%, я обычно просто округляю сумму, в деньгах это выходит порядка 50рублей: руководствуюсь тем, что в ресторане официант работает значительно больше над одним столом/чеком. Но у меня вопрос, как быть с курьерами из интернет-магазинов? Им ничего не даю, хотя опять же, логического объяснения у меня нет: ведь по нагрузке это такая же работа, как и доставка еды. Может у меня паранойя, но мне все время кажется, что они от меня чего-то ждут и уходят разочарованными)) а вы даёте?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Jaloe
Сейчас только борщом накормила)
АнонимВ ответ на Jaloe
Jaloe
Сейчас только борщом накормила)
СсылкаПожаловаться
курьера? добрая вы))
JaloeВ ответ на Аноним
Аноним
курьера? добрая вы))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Анекдот такой есть: Муж жене дает указания: Придут монтажники ты им дай на чай, а водителю х.. сосать. Ну она все в буквальном смысле и поняла))))

Я делаю аналогично как и вы! При доставке еды округляю сумму, а вот курьерам из инетмагазов ничего не даю - они же не имеют контакта с деньгами при мне. На заправке действую так же: Если наличкой оплачиваю, то 10руб - заправщику/заправщице, а если безнал, то - ничего. И не комплексую по этому поводу!
А борщом я накормила монтажников - кондиционеры устанавливают сейчас ;-)
АнонимВ ответ на Jaloe
Jaloe
Анекдот такой есть: Муж жене дает указания: Придут монтажники ты им дай на чай, а водителю х.. сосать. Ну она все в буквальном смысле и поняла))))

Я делаю аналогично как и вы! При доставке еды округляю сумму, а вот курьерам из инетмагазов ничего не даю - они же не имеют контакта с деньгами при мне. На заправке действую так же: Если наличкой оплачиваю, то 10руб - заправщику/заправщице, а если безнал, то - ничего. И не комплексую по этому поводу!
А борщом я накормила монтажников - кондиционеры устанавливают сейчас ;-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
понятно спасибо!)
Александр Петров
дурь у вас
Тролль Форумный
Сама курьер?
АнонимВ ответ на Тролль Форумный
Тролль Форумный
Сама курьер?
СсылкаПожаловаться
разве девушки бывают курьерами?
Тролль ФорумныйВ ответ на Аноним
Аноним
разве девушки бывают курьерами?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По твоей аватарке не видно кто ты!
Валерьевич В ответ на Аноним
Аноним
разве девушки бывают курьерами?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Курьер по доставке удовольствия . Какого не скажу
Самая счастливаяВ ответ на Аноним
Аноним
разве девушки бывают курьерами?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Канэчно!Смотря,что развозить:некоторые девочки такие шустрые!Доставка пиццы,например.
АнонимВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Канэчно!Смотря,что развозить:некоторые девочки такие шустрые!Доставка пиццы,например.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не в том смысле, что они проф.непригодны, я просто думаю что при всей безобидности работа довольно опасная, приходится и по темным дворам и прдъездам ходить, и неизвестно кто сделал заказ, могут и заказ отобрать а денег не дать, и по голове дать, а если заказывает например еду пьяная гоп-компания, то вообще непредсказуемо
Самая счастливаяВ ответ на Аноним
Аноним
я не в том смысле, что они проф.непригодны, я просто думаю что при всей безобидности работа довольно опасная, приходится и по темным дворам и прдъездам ходить, и неизвестно кто сделал заказ, могут и заказ отобрать а денег не дать, и по голове дать, а если заказывает например еду пьяная гоп-компания, то вообще непредсказуемо
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все,что Вы перечислили,относится и к обычным кассиршам любого универсама.Дедки,которых там нанимают в охранники,не в состоянии даже песок за собой подобрать.Так что любой уродец может девочкам курицу на голову одеть и бутылкой шампанского "закрепить".А с работы они тоже идут темными дворами...Невролог,например,рассказывал,что теперь ему приходится после работы медсестер до дома провожать(наркотики абы кому не выписывает,народ обещает их "встретить";)...
АнонимВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Все,что Вы перечислили,относится и к обычным кассиршам любого универсама.Дедки,которых там нанимают в охранники,не в состоянии даже песок за собой подобрать.Так что любой уродец может девочкам курицу на голову одеть и бутылкой шампанского "закрепить".А с работы они тоже идут темными дворами...Невролог,например,рассказывал,что теперь ему приходится после работы медсестер до дома провожать(наркотики абы кому не выписывает,народ обещает их "встретить";)...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, про кассиров и так называемых охранников согласна. про врачей ужас конечно..
lebedeva 777
пиццу не заказываю, терпеть не могу русские пиццы, а в кафешке-даю в пределах сотки к чеку)
АнонимВ ответ на lebedeva 777
lebedeva 777
пиццу не заказываю, терпеть не могу русские пиццы, а в кафешке-даю в пределах сотки к чеку)
СсылкаПожаловаться
да, я пиццу тоже не заказываю, это я кино привела в пример, там было всегда про пиццу (фильмы детства типа "один дома" и прочие). С кафе у меня вопросов нет. Вопрос про интернет-магазины! не про еду!
АбломоваВ ответ на Аноним
Аноним
да, я пиццу тоже не заказываю, это я кино привела в пример, там было всегда про пиццу (фильмы детства типа "один дома" и прочие). С кафе у меня вопросов нет. Вопрос про интернет-магазины! не про еду!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если оплачиваю налом, округляю.
Ольга А
Я тоже испытываю какую-то неловкость и у меня такое ощущение, что ожидают от меня большего. Раньше на заправке давала, если меня заправляли, но последнее время уже невсегда это делаю.
АнонимВ ответ на Ольга А
Ольга А
Я тоже испытываю какую-то неловкость и у меня такое ощущение, что ожидают от меня большего. Раньше на заправке давала, если меня заправляли, но последнее время уже невсегда это делаю.
СсылкаПожаловаться
я на заправке теперь сама заправляюсь чтобы не терзаться этим вопросом)))
Эйве
у нас не принято
Эленка
Если денег не жалко, платите) Кто вам запретит) В кафе мы с мужем обычно оставляем 100 руб на чай, вне зависимости от счёта) А вот курьерам из интернет-магазина ничего не даю, с чего ради? Это их работа и поверьте, зарабатывают они больше официантов, которые в основном на чаевые и рассчитывают.
kiss kiss
Надо у мужа спросить. Я сама не заказываю
Василиса
Не оставляю, мне дважды за одну работу никто не платит, я тоже не плачу.
Snow BlackВ ответ на Василиса
Василиса
Не оставляю, мне дважды за одну работу никто не платит, я тоже не плачу.
СсылкаПожаловаться
А если сумма, скажем, 3960р, то берете сдачу 40р?
Ольга А
Вообще-то принято оставлять чаевых 10%, но у нас люди жадные, наверно. Почему-то в других странах это вопроса не вызывает
АнонимВ ответ на Ольга А
Ольга А
Вообще-то принято оставлять чаевых 10%, но у нас люди жадные, наверно. Почему-то в других странах это вопроса не вызывает
СсылкаПожаловаться
причём тут жадность? 10% это за услуги, типа обслуживание в ресторане, и я говорю, официант реально бегает и работает, чаевые оправданы. Ещё принято таксистам давать, да и то, например в службе uber все привязано к карте, соответственно никаких расчетов налом и накакого чая не предполагается. У меня вопрос про интернет магазины! Тоже что ли давать 10%от стоимости товаров??
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем