Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли менять фамилию, выходя замуж?

Меняли ли Вы фамилию, когда выходили замуж? Обязательно ли это делать или это уже пережиток прошлого? Ваше мнение?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
156
Мираж
В традиционных семьях(с традиционными взглядами на семью и семейные ценности) - обязательно.
А если вы сегодня замуж, а там, если не срастется - всегда можно развестись - тогда не стОит
АнонимВ ответ на Мираж
Мираж
В традиционных семьях(с традиционными взглядами на семью и семейные ценности) - обязательно.
А если вы сегодня замуж, а там, если не срастется - всегда можно развестись - тогда не стОит
СсылкаПожаловаться
Замуж я вышла всерьез и надолго(надеюсь, что навсегда), но фамилию не меняла.
ЛюдмилаВ ответ на Аноним
Аноним
Замуж я вышла всерьез и надолго(надеюсь, что навсегда), но фамилию не меняла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А муж как отнесся? Не психовал? они обычно переживают, если фамилию их не берешь.
АнонимВ ответ на Людмила
Людмила
А муж как отнесся? Не психовал? они обычно переживают, если фамилию их не берешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, муж спокойно отреагировал. У него фамилия отца, с которым он никогда не виделся, поэтому к своей фамилии трепетно не относится.
)MalikabudurВ ответ на Мираж
Мираж
В традиционных семьях(с традиционными взглядами на семью и семейные ценности) - обязательно.
А если вы сегодня замуж, а там, если не срастется - всегда можно развестись - тогда не стОит
СсылкаПожаловаться
Все зависит от того---хочешь ты гемор со своим добрачным Дипломом или нет.Медики и преподы обычно не меняют
Моисеенко Надежда
Конечно, если от этого мужчины будут дети, лучше, чтобы у ребёнка и мамы была одна фамилия
Кетти ЧеширВ ответ на Моисеенко Надежда
Моисеенко Надежда
Конечно, если от этого мужчины будут дети, лучше, чтобы у ребёнка и мамы была одна фамилия
СсылкаПожаловаться
ерунда.
Michelle-MA-bellВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
ерунда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно.
Елена КрыловаВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
ерунда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кому ерунда, а кому нет. Мне было очень неприятно иметь с детьми разные фамилии, поэтому я при разводе оставила фамилию первого мужа.
Кетти ЧеширВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Кому ерунда, а кому нет. Мне было очень неприятно иметь с детьми разные фамилии, поэтому я при разводе оставила фамилию первого мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а причем тут в детстве разные фамилии? вы-то каким боком разные?)) у вас либо фамилия мамы, либо папы. в чем проблема?
Елена КрыловаВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
а причем тут в детстве разные фамилии? вы-то каким боком разные?)) у вас либо фамилия мамы, либо папы. в чем проблема?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что - то не поняла комментарий. У детей как правило фамилия отца, за редким исключением. Я писала, что не хотела бы иметь со своими детьми разные фамилии. Вроде как не мои дети получается.
Кетти ЧеширВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Что - то не поняла комментарий. У детей как правило фамилия отца, за редким исключением. Я писала, что не хотела бы иметь со своими детьми разные фамилии. Вроде как не мои дети получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
чушь. почему не ваши? только из-за фамилии?)) ну простите, тогда у вас огромный комплекс))
Елена КрыловаВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
чушь. почему не ваши? только из-за фамилии?)) ну простите, тогда у вас огромный комплекс))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы спросили (или не вы?). Я ответила. Мне не комфортно иметь разные фамилии с детьми. А если вы это назовете комплексом - мне это до лампочки.
Кетти ЧеширВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Вы спросили (или не вы?). Я ответила. Мне не комфортно иметь разные фамилии с детьми. А если вы это назовете комплексом - мне это до лампочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
какая разница какие фамилии? не это главное в семье.
Древо жизниВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
какая разница какие фамилии? не это главное в семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Кошка в тельняшкеВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Кому ерунда, а кому нет. Мне было очень неприятно иметь с детьми разные фамилии, поэтому я при разводе оставила фамилию первого мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже. Но сейчас думаю, что надо было вернуть девичью.
Елена КрыловаВ ответ на Кошка в тельняшке
Кошка в тельняшке
Я тоже. Но сейчас думаю, что надо было вернуть девичью.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня подруга при разводе взяла девичью фамилию. Дочь осталась с фамилией своего отца, бывшего мужа. Потом моя подруга вторично вышла замуж, но фамилию не меняла. Вот и живут в одной квартире жена Иванова, дочь - Петрова и муж Сидоров. Может это и ерунда, но я бы так не хотела.
Кошка в тельняшкеВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
У меня подруга при разводе взяла девичью фамилию. Дочь осталась с фамилией своего отца, бывшего мужа. Потом моя подруга вторично вышла замуж, но фамилию не меняла. Вот и живут в одной квартире жена Иванова, дочь - Петрова и муж Сидоров. Может это и ерунда, но я бы так не хотела.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сейчас дети взрослые. Дочь фамилию поменяла. Дети уже взрослые, и сын и дочь живут отдельно. Живу со вторым мужем с фамилией первого. Смешно.
Елена Крылова
Кому ерунда, а кому нет. Мне было очень неприятно иметь с детьми разные фамилии, поэтому я при разводе оставила фамилию первого мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А почему неприятно? Сейчас во всех современных заведениях (если это не прожжёный совок в плохом смысле этого слова) спрашивают фамилию ребёнка и отдельно спрашивают фамилию родителя. И никаких вопросов, даже бровью не ведут, что они разные. Как бы... этика... Если начинают хмыкать, то такое заведение лучше обходить стороной, сервис там соответствующий.
Елена КрыловаВ ответ на Шум
Шум
А почему неприятно? Сейчас во всех современных заведениях (если это не прожжёный совок в плохом смысле этого слова) спрашивают фамилию ребёнка и отдельно спрашивают фамилию родителя. И никаких вопросов, даже бровью не ведут, что они разные. Как бы... этика... Если начинают хмыкать, то такое заведение лучше обходить стороной, сервис там соответствующий.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да мне до лампочки, кто ведет бровью, а кто не ведет. Я говорю, что лично мне не комфортно иметь разные фамилии с детьми. Об окружающих я думаю в последнюю очередь.
ШумВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
ерунда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+100500!
Моисеенко Надежда
Конечно, если от этого мужчины будут дети, лучше, чтобы у ребёнка и мамы была одна фамилия
СсылкаПожаловаться
лучше для чего?
Джейн ....)В ответ на Моисеенко Надежда
Моисеенко Надежда
Конечно, если от этого мужчины будут дети, лучше, чтобы у ребёнка и мамы была одна фамилия
СсылкаПожаловаться

Snow fire
По традициям да... я за традиции... к тому же... разве вы не хотите?
АнонимВ ответ на Snow fire
Snow fire
По традициям да... я за традиции... к тому же... разве вы не хотите?
СсылкаПожаловаться
Я не меняла. Муж не настаивал, т.к. у него фамилия отца, которого он в жизни в глаза не видел. Хотя фамилия и у мужа и у меня благозвучные.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем