Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли наказывать ребенка физически?

Не могу до сих пор простить родителей, что воспитывали меня ремнем! Иногда вспоминаю со страхом, как зажимали в углу, с гневом лупили...
У меня нет детей... Как вы можете родители! Ребенок-самый беззащитный на земле! Маленький... Спрашивала, мама и папа зачем? Что такого может сделать ребенок? Смеются... Все так делают. Все...
А я с этим живу, и не могу простить... За 30 лет ни разу не возникло желание ударить человека, чтобы не сделал! А маленького, а тем более свой! Родители, держите свои страхи, нежелание терпеливо объяснять, раздражение при себе!

Нужно ли наказывать ребенка физически? Как вы с этим живете? Не боитесь, что к вам вернется насилие в 10-кратном размере? (может и не от детей...)
Львица Страстная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
135
Маргарита
Моей дочери 22года и за всё её жизнь она была бита ремнём два! раза. Первый раз,когда увидела в магазине игрушек упавшего на пол мальчика требоющего от матери немедленной покупки игрушки.Она решила повторить сей способ воздействия.правда дома.Я пару раз не сильно ударила её ремнём,после чего сказала,что у неё появилась причина для слёз и удалилась из комнаты,через пол минуты ребёнок был занят своим делом,а слёзы высохли.А второй раз был уже в школе.У нас с самого начала был договор,что бы плохие оценки и замечания не скрывать,т.к. будет наказана за обман.И вот в пятом классе она решила замазать двойку по поведению.Вот за это и была бита ремнём.Плакала,но не от боли,а от обиды (хоть и ремнём,но даже и не впол силы,а для острстки).Ей оказывается подружка посоветовала так сделать,что бы маму не расстраивать.Вот и получился двойной урок-1. не все советы умные и 2.ложь всегда имеет очень печальные последствия,за которые всегда приходиться расплачиваться.Правда сама после таких уроков уходила в ванную,что бы поплакать.
Львица Страстная
Скажу словами героини из "Москва слезам не верит":
-Значит плохо объяснила, значит дала повод -что может быть по-другому!

Себя бы отлупили, а ребенку терпеливо объяснили, что так делать нельзя. Мужчину своего, друзей, коллег тоже лупите, если поступают, как вам НЕ угодно?!
Не в обиду... Просто общаемся...
МаргаритаВ ответ на Львица Страстная
Львица Страстная
Скажу словами героини из "Москва слезам не верит":
-Значит плохо объяснила, значит дала повод -что может быть по-другому!

Себя бы отлупили, а ребенку терпеливо объяснили, что так делать нельзя. Мужчину своего, друзей, коллег тоже лупите, если поступают, как вам НЕ угодно?!
Не в обиду... Просто общаемся...
СсылкаПожаловаться
Мы всегда с ребёнком говорили на равных.И личным примером подтверждали наши слова.И у ребёнка ВСЕГДА был выбор как ей поступить и что делать.Но....Вот пример мальчика из магазина.Она спросила,что с ним я объяснила и ребёнок сделал СВОЙ вывод,результат- попытка добиться своего подобным способом.Номер не прошёл,а в результате отсутствие подобных проблем и умение ребёнка не слезами,истериками и пр. добиваться своего,но при этом понимать слово "нельзя" или "пока не могу сделать то ,что ты просишь".Про ложь и обман тоже самое.У ребёнка был выбор и она его сделала,надеясь что наказание не последует,хотя заранее была предупреждена о последствиях.Не прокатило.У нас с ребёнком очень доверительные отношения и она прислушивается к моим советам.И когда ей плохо,она бежит не к подружкам,а к маме.Вот и думайте теперь сами, правильно я поступила те два раза или нет.
Марина ГорбуноваВ ответ на Маргарита
Маргарита
Мы всегда с ребёнком говорили на равных.И личным примером подтверждали наши слова.И у ребёнка ВСЕГДА был выбор как ей поступить и что делать.Но....Вот пример мальчика из магазина.Она спросила,что с ним я объяснила и ребёнок сделал СВОЙ вывод,результат- попытка добиться своего подобным способом.Номер не прошёл,а в результате отсутствие подобных проблем и умение ребёнка не слезами,истериками и пр. добиваться своего,но при этом понимать слово "нельзя" или "пока не могу сделать то ,что ты просишь".Про ложь и обман тоже самое.У ребёнка был выбор и она его сделала,надеясь что наказание не последует,хотя заранее была предупреждена о последствиях.Не прокатило.У нас с ребёнком очень доверительные отношения и она прислушивается к моим советам.И когда ей плохо,она бежит не к подружкам,а к маме.Вот и думайте теперь сами, правильно я поступила те два раза или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Маргарита, согласна с Вами. Иногда без наказания, в т.ч. и физического, не обойтись. Главное здесь - чтобы наказание было действительно заслуженным. Говоришь ребенку, что это и это делать нельзя. Объясняешь, почему. Если не понимает - предупреждаешь, что еще раз подобное повторится - будет наказан. И, соответственно, наказываешь. Воспитания без наказания не бывает. Главное - чтобы это не было просто вымещением на ребенке своих злости и раздражения.
Ника
меня никогда родители не били, абсолютно, и я так же как вы несколько лет назад кричала: как можно бить ребенка, за что и т.д. Никакие слова типа - будет свой поймешь - сказанные моими коллегами меня не убеждали. Но когда я увидела их детей. Нет, конечно, никто из них не лупит как было у вас, но шлепок по попе можно дать. Просто моей маме повезло - я росла очень скромной и очень люблю маму - никогда ее сильно не расстраивала
Само СовершенствоВ ответ на Ника
Ника
меня никогда родители не били, абсолютно, и я так же как вы несколько лет назад кричала: как можно бить ребенка, за что и т.д. Никакие слова типа - будет свой поймешь - сказанные моими коллегами меня не убеждали. Но когда я увидела их детей. Нет, конечно, никто из них не лупит как было у вас, но шлепок по попе можно дать. Просто моей маме повезло - я росла очень скромной и очень люблю маму - никогда ее сильно не расстраивала
СсылкаПожаловаться
А что случилось, когда вы увидели их детей?
Само Совершенство
А что случилось, когда вы увидели их детей?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну учитывая то, что дети себя на людях ведут скромнее, а их поведение было далеко от скромного - могу смоделировать их поведение дома. Ломаные статуэтки, испорченные документы, приставание ко всем, крики - оры, отсутствие уважения к взрослым, мнение что им все должны - может это нормально, но для меня диковато. Может это сказывается воспитание - но поспешных выводов не делаю, сама не знаю что меня ждет.
Само Совершенство
Меня родители никогда не лупили, вот сейчас думаю...а может следовало?
Alena MakovaВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Меня родители никогда не лупили, вот сейчас думаю...а может следовало?
СсылкаПожаловаться
:))) и мне брат говорит, что следовало. меня :)))
Комментарий удален.Почему?
Изольда ШтольцманВ ответ на Та Самая
Комментарий удален.Почему?
А чем девочки такие особенные? Мальчиков тоже нельзя, особенно мамашам
Львица Страстная
При этом не надо забывать, что ребенок четко должен знать правила в его семье, и должен знать, что будет наказан за непослушание (вранье, ничегонеделание, истерики и проче и прочее). Но до ребенка нужно донести, за что и почему его наказывают. Наказание должно быть НЕ обидным, НЕ унижающим ребенка. "Я твоя, мама/или папа. Ты совершил проступок. Ты знал, что будешь за это наказан. Ты должен понять, что ты сделал неправильно и наказание, чтобы в дальнейшем не совершил еще больших ошибок! ". Так нужно поступать и со взрослыми(мы все повзрослевшие дети). Справедливость, доверие, уважение даже к маленькому ребенку!
МаргаритаВ ответ на Львица Страстная
Львица Страстная
При этом не надо забывать, что ребенок четко должен знать правила в его семье, и должен знать, что будет наказан за непослушание (вранье, ничегонеделание, истерики и проче и прочее). Но до ребенка нужно донести, за что и почему его наказывают. Наказание должно быть НЕ обидным, НЕ унижающим ребенка. "Я твоя, мама/или папа. Ты совершил проступок. Ты знал, что будешь за это наказан. Ты должен понять, что ты сделал неправильно и наказание, чтобы в дальнейшем не совершил еще больших ошибок! ". Так нужно поступать и со взрослыми(мы все повзрослевшие дети). Справедливость, доверие, уважение даже к маленькому ребенку!
СсылкаПожаловаться
Согдасна,но обещание наказания может превратиться в пустой звон и ребёнок просто перестанит воспринивать Ваши слова.К сожалению угрозы должны быть подтверждены действием.Речь не идёт об избиении ребёнка,важна не сила удара и их колличество,а смысл,что это наказание за проступок.
Gerda MunycblВ ответ на Маргарита
Маргарита
Согдасна,но обещание наказания может превратиться в пустой звон и ребёнок просто перестанит воспринивать Ваши слова.К сожалению угрозы должны быть подтверждены действием.Речь не идёт об избиении ребёнка,важна не сила удара и их колличество,а смысл,что это наказание за проступок.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вот Вы про наказание тут все, а оно обязательно должно быть физическим?
МаргаритаВ ответ на Gerda Munycbl
Gerda Munycbl
А вот Вы про наказание тут все, а оно обязательно должно быть физическим?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А какое Вы предлогаете?
Gerda MunycblВ ответ на Маргарита
Маргарита
А какое Вы предлогаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну хз, можно и без сладкого оставить, игрушку не купить, телевизор смотреть не дать, дома посадить, да много еще чего можно, детям ведь всего охота, и на этом очень легко сыграть... ну по опе, конечно, проще дать
МаргаритаВ ответ на Gerda Munycbl
Gerda Munycbl
ну хз, можно и без сладкого оставить, игрушку не купить, телевизор смотреть не дать, дома посадить, да много еще чего можно, детям ведь всего охота, и на этом очень легко сыграть... ну по опе, конечно, проще дать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы предлогаете наказывать едой? Резве это не жестокость? И Вы тоже не будете смотреть телевизор и всем его друзьям запретите его смотреть? А как же садик-школа,посещать не будем? Ну как Вам Ваши же предложения? Это теория,а не предложения! Наказание должно быть только для провинившегося ( ведь в семье может быть не один ребёнок) и быть ощутимым,а не мнимым! А физическое наказание- это не проще,это очень тяжело для любящих родителей. Ведь мы не говорим о неадекватных родителях или скрытых садистах,как в случае с автором топика.Этой мамаше,если можно так сказать,надо у психиатора провериться! Там явное психичиски неустойчивое состояние с признаками садизма.
Gerda MunycblВ ответ на Маргарита
Маргарита
Вы предлогаете наказывать едой? Резве это не жестокость? И Вы тоже не будете смотреть телевизор и всем его друзьям запретите его смотреть? А как же садик-школа,посещать не будем? Ну как Вам Ваши же предложения? Это теория,а не предложения! Наказание должно быть только для провинившегося ( ведь в семье может быть не один ребёнок) и быть ощутимым,а не мнимым! А физическое наказание- это не проще,это очень тяжело для любящих родителей. Ведь мы не говорим о неадекватных родителях или скрытых садистах,как в случае с автором топика.Этой мамаше,если можно так сказать,надо у психиатора провериться! Там явное психичиски неустойчивое состояние с признаками садизма.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
знаете, меня не били, но наказывали, в садик и школу я ходила, но если провинилась, то гулять могли не выпустить, шоколадку не купить, и в моей комнате тел не стояло, по-этому могла его смотреть только в гостинной с родителями, так что лишалась я радости просмотра мультфильмов и отправлялась спать не позже 9 часов... ну для меня это было вполне ощутимым наказанием, потому что в детстве ведь всего охота
МаргаритаВ ответ на Gerda Munycbl
Gerda Munycbl
знаете, меня не били, но наказывали, в садик и школу я ходила, но если провинилась, то гулять могли не выпустить, шоколадку не купить, и в моей комнате тел не стояло, по-этому могла его смотреть только в гостинной с родителями, так что лишалась я радости просмотра мультфильмов и отправлялась спать не позже 9 часов... ну для меня это было вполне ощутимым наказанием, потому что в детстве ведь всего охота
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Т.е. Вы считаете,что лишение ребёнка его маленьких радостей это правильно?Это не нанесёт ребёнку психическую трамву?
Gerda MunycblВ ответ на Маргарита
Маргарита
Т.е. Вы считаете,что лишение ребёнка его маленьких радостей это правильно?Это не нанесёт ребёнку психическую трамву?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
нет, не нанесет, я считаю, надо объяснить ребенку, за что он лишается этих своих радостей, и сказать, что это будет всякий раз, как он провинится.. ну вобщем долго писать, но все разумно должно быть, и я против физических наказаний однозначно
Нина АстаховаВ ответ на Львица Страстная
Львица Страстная
При этом не надо забывать, что ребенок четко должен знать правила в его семье, и должен знать, что будет наказан за непослушание (вранье, ничегонеделание, истерики и проче и прочее). Но до ребенка нужно донести, за что и почему его наказывают. Наказание должно быть НЕ обидным, НЕ унижающим ребенка. "Я твоя, мама/или папа. Ты совершил проступок. Ты знал, что будешь за это наказан. Ты должен понять, что ты сделал неправильно и наказание, чтобы в дальнейшем не совершил еще больших ошибок! ". Так нужно поступать и со взрослыми(мы все повзрослевшие дети). Справедливость, доверие, уважение даже к маленькому ребенку!
СсылкаПожаловаться
Забавное рассуждение. Даже скажу чем. Объяснить внятно и адекватно можно лет с 3-4. А когда ребёнку полтора-два? И он засунул винтик в нос? Мама с папой побегали, повытаскивали, вытащили. Объясняли как могли. На следующий день радостный ребёнок пришёл ко мне с пуговицей-бусиной в ноздре: смотри, мама, я засунул! Ему, видите ли, понравилась суматоха накануне, которая так удачно разрешилась. Решил повторить. Ваши действия? Повторять настойчивые объяснения и ждать, что он засунет в следующий раз, и можно ли это будет вытащить самостоятельно? Я предпочла отшлёпать его. Чтобы его "удачная шутка" чётко была привязана отнюдь не к радости. Больше она не повторялась.
И ещё одна история. Звонит мне приятельница. У меня второй ребёнок, у неё первый - ровесники. Возраст детей на тот момент - полтора года. Она педагог, филолог. Её слова: "Я думала, что всё буду ему объяснять, рассказывать, никаких физических наказаний. Но он просто не понимает моих объяснений, он же совсем маленький. Мне приходится иногда его шлёпать". А какие прекрасные намерения были...
Ну и главный недостаток Ваших рассуждений - они умозрительны. На практике всё немного иначе.
Долорес Клейборн
"Нужно ли наказывать ребенка физически?"
Нельзя.
Melissa Red
Нельзя наказывать ребёнка физически. Если ребёнок чего-то не понимает, или не знает, как себя вести - это вина его родителей.
Прелесть
У меня двое мальчишек-погодок. Да плюс племяшка-ровесница с ними вместе росла- так уж получилось. Представляете, как они меня порой доставали?)))) Максимум могла дать пару шлепков по попе- и то, по пальцам сосчитать, сколько раз за все их детство. И никогда никаких истерик или воплей не было. Меня родители тоже ни разу в жизни не ударили и в угол не поставили- как то смогли и без этого вырастить. И у меня вроде получилось)))))
Емилия
меня родители наказывали. Тогда я плакала, обижалась. А сейчас считаю, что все было правильно. Смотрю на своих ровесников, которых не наказавыли физически, - сплошь эгоисты, ленивые, наглые. Смотрю на тех, которых наказывали, - трудолюбивые, успешные, совестливые.
Не берусь говорить о том, что это прекрасный метод воспитания, но в какие-то моменты бывает полезным..
Наказывать или нет своих будущих детей , я не знаю. Сложный вопрос
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем