Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли отдавать сына в военное училище?

Милые мамы сыновей. Очень прошу помочь с советом. У меня 2 сына. С мужем развелись 3 г. назад. Старшему сыну сейчас 10 лет, младшему 4г. Периодически понимаю, что за решением всяких бытовых проблем, мало времени уделяю старшему ребенку. Очень боюсь упустить что-то важное в его воспитании. Мальчик довольно ранимый и очень тактильный. В одно время ему пришлось очень тяжело: развод родителей, появление брата (конкурента за мамино внимание), переход из привычного детского сада в новую школу... Сейчас, повторюсь, что боюсь упустить ребенка и понимаю,что одинокая женщина вряд ли сможет из мальчика вырастить настоящего мужчину. Друзья, предложили как альтернативу для мужского воспитания отдать сына в суворовское либо кадетское училище, которое находится в другом городе... Знакомый священник же возразил, что не нужно отправлять ребенка в детский дом (это он так училище назвал), мол, пусть с одной матерью, но дома. Подача документов уже в мае. Была бы благодарна ответам тех, кто был в этой ситуации, чьи дети учатся или учились в таких заведениях.  
Марьяна Любимова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
147
Марьяна ЛюбимоваВ ответ на Лена
Лена
Я одна воспитываю 2 детей и от безвыходности заставила сына поступать в военное училище ( ему было 18 лет, а не 10), так он полгода со мной не разговаривал, говоря, что он никогда бы своего сына не отдал бы туда. И до сих пор сердце кровью обливается слушая его рассказы, а ему уже 20 лет и он кандидат в мастера спорта, а хилого там просто загнобят. Вечно голодные, вечно уставшие и не выспавшиеся, вы такое желаете своему не окрепшему ребенку. Дождитесь окончания школы, а там решайте. Но лишать мальчишку детства, это жестоко. Навряд ли он вам скажет спасибо.
СсылкаПожаловаться
Я своего насильно заставлять не буду. Если конкретно скажет, что не хочет, вопрос отпадет сам собой. У меня 2 одноклассника после школы поступили в Высшее военное училище. Никто из них не пожалел. Один даже остался там же преподавать. Но... это уже после школы. А не в 11 лет. Возраст, конечно, меня очень смущает.
Марьяна Любимова
Я своего насильно заставлять не буду. Если конкретно скажет, что не хочет, вопрос отпадет сам собой. У меня 2 одноклассника после школы поступили в Высшее военное училище. Никто из них не пожалел. Один даже остался там же преподавать. Но... это уже после школы. А не в 11 лет. Возраст, конечно, меня очень смущает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не переживайте) Чем раньше- тем лучше, привыкнут проще к среде и специфике. И поступать потом проще, уже знают, что их ждет и как себя вести в коллективе. Мой ни разу не пожалел, хотя трудностей на первом курсе в академии хватало). Ничего, справился, на то он и военный) Все умеет, физически сильный, мозги взрослые, очень они отличаются от их домашних сверстников.
Кристина
я слышала, что в суворовских училищах дедовщина на манер армейской процветает... Вы хотите этого своему ребенку? он у вас не самый бойкий, а что, если его сломают?
ЕленаВ ответ на Кристина
Кристина
я слышала, что в суворовских училищах дедовщина на манер армейской процветает... Вы хотите этого своему ребенку? он у вас не самый бойкий, а что, если его сломают?
СсылкаПожаловаться
Мямлям там не место. Дедовщины нет, но на прогиб проверяют)) Как и в любом закрытом сообществе. На форуме тоже есть "дедовщина", если разобраться)))
КристинаВ ответ на Елена
Елена
Мямлям там не место. Дедовщины нет, но на прогиб проверяют)) Как и в любом закрытом сообществе. На форуме тоже есть "дедовщина", если разобраться)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну а зачем сознательно подвергать ребенка испытаниям??
ЕленаВ ответ на Кристина
Кристина
ну а зачем сознательно подвергать ребенка испытаниям??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ребенок ребенку рознь. И если всего бояться, то можно всю жизнь у мамы под подолом просидеть...Надо учиться преодолению трудностей с юности.
Марьяна ЛюбимоваВ ответ на Елена
Елена
Ребенок ребенку рознь. И если всего бояться, то можно всю жизнь у мамы под подолом просидеть...Надо учиться преодолению трудностей с юности.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
полностью согласна
КристинаВ ответ на Елена
Елена
Ребенок ребенку рознь. И если всего бояться, то можно всю жизнь у мамы под подолом просидеть...Надо учиться преодолению трудностей с юности.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот именно, ребенок ребенку рознь, один сможет уже в 10 лет за себя постоять, а другой созреет позже... Одного в суворовском мужчиной сделают, а второго просто размажут... Так зачем сознательно подвергать ребенка такому испытанию?
Марьяна ЛюбимоваВ ответ на Кристина
Кристина
ну а зачем сознательно подвергать ребенка испытаниям??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мужчина должен быть сильным прежде всего. Как он потом сможет защищать свою семью?
КристинаВ ответ на Марьяна Любимова
Марьяна Любимова
Мужчина должен быть сильным прежде всего. Как он потом сможет защищать свою семью?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
все с вами ясно.. отдавайте ребенка, творческого и ранимого в интернат... Там он станет мужчиной с кулаками...
Марьяна ЛюбимоваВ ответ на Кристина
Кристина
я слышала, что в суворовских училищах дедовщина на манер армейской процветает... Вы хотите этого своему ребенку? он у вас не самый бойкий, а что, если его сломают?
СсылкаПожаловаться
Вернуться никогда не поздно.
КристинаВ ответ на Марьяна Любимова
Марьяна Любимова
Вернуться никогда не поздно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
КУДА?? в 10 лет? в детство? в жизнь с мамой и семьей? не несите чушь, еще ни у кого не получалось!
Марьяна ЛюбимоваВ ответ на Кристина
Кристина
КУДА?? в 10 лет? в детство? в жизнь с мамой и семьей? не несите чушь, еще ни у кого не получалось!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если верить психологам, то сын нуждается в маме только лет до 4-5. Дальше его воспитанием должен заниматься отец, а мать в основном выполняет сугубо бытовые функции. А так как отца своим детям я заменить не могу, а на устройство личной жизни нет ни времени, ни желания, что делать? А почему Вы считаете, что у суворовцев нет детства? Из-за дисциплины? Из-за отсутствия бесцельного времяпрепровождения перед компом и телевизором?
КристинаВ ответ на Марьяна Любимова
Марьяна Любимова
Если верить психологам, то сын нуждается в маме только лет до 4-5. Дальше его воспитанием должен заниматься отец, а мать в основном выполняет сугубо бытовые функции. А так как отца своим детям я заменить не могу, а на устройство личной жизни нет ни времени, ни желания, что делать? А почему Вы считаете, что у суворовцев нет детства? Из-за дисциплины? Из-за отсутствия бесцельного времяпрепровождения перед компом и телевизором?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а чего вы раньше-то его не отдали, раз психологам верите?? вы отца заменить не столько не можете, сколько не хотите... У нас в стране большинство детей воспитываются только мамами, и ничего, вырастают нормальными мужиками (в основном).. И без интернатов и без училищ... Может лучше ребенка на спорт записать, языки пусть изучает... Вы его просто сбагрить хотите и зачем-то оправдываетесь...
Марьяна ЛюбимоваВ ответ на Кристина
Кристина
а чего вы раньше-то его не отдали, раз психологам верите?? вы отца заменить не столько не можете, сколько не хотите... У нас в стране большинство детей воспитываются только мамами, и ничего, вырастают нормальными мужиками (в основном).. И без интернатов и без училищ... Может лучше ребенка на спорт записать, языки пусть изучает... Вы его просто сбагрить хотите и зачем-то оправдываетесь...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Набор детей в Суворовское с 5 класса. Да и женщина мужчину никогда заменить не сможет, как бы она этого не хотела. По поводу доп.занятий у сына я писала выше. А в чем смысл слова "сбагрить"? Он мне совершенно не мешает. Скорей наоборот. Да и психологически мы очень близки, потому и переживаю так остро.
КристинаВ ответ на Марьяна Любимова
Марьяна Любимова
Набор детей в Суворовское с 5 класса. Да и женщина мужчину никогда заменить не сможет, как бы она этого не хотела. По поводу доп.занятий у сына я писала выше. А в чем смысл слова "сбагрить"? Он мне совершенно не мешает. Скорей наоборот. Да и психологически мы очень близки, потому и переживаю так остро.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну отдавайте сына в интернат, отдавайте... Вы что мне-то хотите доказать?? вы лучше о сыне думайте...
Марьяна ЛюбимоваВ ответ на Кристина
Кристина
ну отдавайте сына в интернат, отдавайте... Вы что мне-то хотите доказать?? вы лучше о сыне думайте...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот именно о нем и думаю. О его настоящем и будущем. А доказывать никому ничего не хочу. Совета спрашиваю.
КристинаВ ответ на Марьяна Любимова
Марьяна Любимова
Вот именно о нем и думаю. О его настоящем и будущем. А доказывать никому ничего не хочу. Совета спрашиваю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вам, по-моему, большинство советует не отдавать... Но вы же все равно отдадите...
Николай Трофимов
Конечно в Суворовское. только туда берут, насколько я знаю, после 9 класса (15-16 лет)
Марьяна ЛюбимоваВ ответ на Николай Трофимов
Николай Трофимов
Конечно в Суворовское. только туда берут, насколько я знаю, после 9 класса (15-16 лет)
СсылкаПожаловаться
В Екатеринбурге с 5 класса, в Тюмени тоже с 5 класса
Марьяна Любимова
В Екатеринбурге с 5 класса, в Тюмени тоже с 5 класса
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И в Серове тоже с 5 класса.
Марьяна ЛюбимоваВ ответ на Елена
Елена
И в Серове тоже с 5 класса.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как вас взяли после 7кл? Так тоже можно?
Марьяна Любимова
А как вас взяли после 7кл? Так тоже можно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ответила в вам в Мой Мир.
Николай ТрофимовВ ответ на Марьяна Любимова
Марьяна Любимова
В Екатеринбурге с 5 класса, в Тюмени тоже с 5 класса
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, мальчишки без детства
Почти нормальная
Брат - бывший военный, был в горячих точках. Так он категорически против, чтобы его дети, у него три сына, были военными. Так и говорит: "Ваш папа за вас уже повоевал". Про суворовцев отзывается, как о детях без детства, учился с ними в военном училище. Священник прав.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем