Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли ребенку давать встречаться с отцом?

Добрый день, форумчане! Хочу поделиться своей истории. Мне 26 лет, замуж вышла в 20, еще институт не закончила. Муж был старше меня почти на 8 лет. Тогда он мне показался человеком серьезным и надежным. Через год с небольшим у нас в браке родился сын. Когда сыну было 7 месяцев муж признался, что встретил другую женщину и не хочет больше жить с нами. Ушел. Просил у меня развод. Я на развод не соглашалась, все думала, может быть это рождение ребенка на меня так повлияло, что я стала меньше времени ему уделять, меньше времени уделять себе (часто делать макияж, покупать себе новые сексуальные вещи т.д.) и что он перебесится, хотя раньше не представляла, как жены прощают измену. нас все же не развели, т.к. не было моего согласия на развод и ребенку не было еще и года. До самого нашего развода мой блудный муж нам помогал финансово, помогал по дому, приходил играть и гулять с ребенком, вообщем был очень благородным мужчиной. Но как только ребенку исполнился год, буквально на следующий день после дня рождения сына муж подал заявление на развод в суд. В итоге нас развели, определили место жительства ребенка со мной. И с этого времени бывший муж платил только алименты, перестал приезжать увидеться с сыном, перестал звонить, чтобы поздравить ребенка с ДР и т.д. Пропал короче. И вот теперь, спустя, почти 5 лет, мой бывший муж требует встречи с ребенком, просит забирать его на выходные, предъявляет свои права на сына. Но вопрос в том, что  год назад я вышла замуж 2 раз и мой сын называет и считает моего мужа папой. Не представляю, что теперь делать. С одной стороны, он все таки отец. И если уж подходить формально, то участвовал в жизни ребенка, выплачивая алименты. С другой стороны, он не разу не вспомнил о сыне за почти 5 лет. Очень страшно становится за психику ребенка. Как он воспримет появление второго папы? А что будет потом, когда он узнает, что его отчим не его биологический отец, а его мама даже не дала шанс наладить отношения между им и биологическим отцом?Может быть у кого-то была похожая ситуация, как вы из нее вышли?!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
Любовь ПятковаВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Папа имеет право полное (отказ от родительских прав он тем более не подписывал). Чужой же дядька является папой только по праву лежания с вами в одной кровати и не более того.
Совет не Вам, а папе - подать в суд, да еще и с перспективой отъема ребенка себе. Вот тогда начнете соображать, что лучше мирно пускать папу к ребенку, чем фордыбачиться.
СсылкаПожаловаться
Не смешите.
Лисичка Алиса
Папа имеет право полное (отказ от родительских прав он тем более не подписывал). Чужой же дядька является папой только по праву лежания с вами в одной кровати и не более того.
Совет не Вам, а папе - подать в суд, да еще и с перспективой отъема ребенка себе. Вот тогда начнете соображать, что лучше мирно пускать папу к ребенку, чем фордыбачиться.
СсылкаПожаловаться
А где же папуля был 5 лет? Девушка адекватная, никогда не запрещала общаться, сам не захотел. Сам во всем виноват, а теперь и маме, и ребенку нервы мотать, чтобы придумать как это всё разрулить. А самое смешное будет, что будет брать он ребенка раз в пятилетку по большим праздникам. Алименты - это ещё не отец.
Лисичка Алиса
Папа имеет право полное (отказ от родительских прав он тем более не подписывал). Чужой же дядька является папой только по праву лежания с вами в одной кровати и не более того.
Совет не Вам, а папе - подать в суд, да еще и с перспективой отъема ребенка себе. Вот тогда начнете соображать, что лучше мирно пускать папу к ребенку, чем фордыбачиться.
СсылкаПожаловаться
"Чужой же дядька является папой только по праву лежания с вами в одной кровати и не более того." - вы совсем ку-ку что ли? вообще то, по праву воспитания! это биологический отец вдруг вспомнил, что по праву "залета" он вроде как отец
Наталия НаталияВ ответ на Cherry
Cherry
"Чужой же дядька является папой только по праву лежания с вами в одной кровати и не более того." - вы совсем ку-ку что ли? вообще то, по праву воспитания! это биологический отец вдруг вспомнил, что по праву "залета" он вроде как отец
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Джулия на неудобные вопросы не отвечает. А вот мнение свое у нее на все есть)
Наталия Наталия
Джулия на неудобные вопросы не отвечает. А вот мнение свое у нее на все есть)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
лишь бы пер нуть
Наталия Наталия
Джулия на неудобные вопросы не отвечает. А вот мнение свое у нее на все есть)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А, так эта та самая с больной психикой?
Наталия НаталияВ ответ на Holly
Holly
А, так эта та самая с больной психикой?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну не думаю, что психика больная. Просто мнение, не всегда понимаемое другими. Может она где-то и права. Я не все темы с ней читала.
Лисичка Алиса
Папа имеет право полное (отказ от родительских прав он тем более не подписывал). Чужой же дядька является папой только по праву лежания с вами в одной кровати и не более того.
Совет не Вам, а папе - подать в суд, да еще и с перспективой отъема ребенка себе. Вот тогда начнете соображать, что лучше мирно пускать папу к ребенку, чем фордыбачиться.
СсылкаПожаловаться
ну если с таким мерилом подойти, то сегодня папашка из метрики лежит с другой теткой - вот пусть там детей и ищет.
ЯИрина
Надо было написать вам отказ и от алиментов и лишить отцовства первого, а теперь у первого все права на пацана...
МарфаВ ответ на ЯИрина
ЯИрина
Надо было написать вам отказ и от алиментов и лишить отцовства первого, а теперь у первого все права на пацана...
СсылкаПожаловаться
при чем тут алименты и лишение родительских прав? она могла лишить прав и получать алименты.
ЯИринаВ ответ на Марфа
Марфа
при чем тут алименты и лишение родительских прав? она могла лишить прав и получать алименты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а чтобы с бывшим никакой нити не осталось....ребёнок, она и нынешний и всё....
МарфаВ ответ на ЯИрина
ЯИрина
а чтобы с бывшим никакой нити не осталось....ребёнок, она и нынешний и всё....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Алименты алиментами, а права правами! это совершенно разные истории. Причем, ребенок остается наследником в случае чего, а вот папенька - нет...
Любовь ПятковаВ ответ на ЯИрина
ЯИрина
Надо было написать вам отказ и от алиментов и лишить отцовства первого, а теперь у первого все права на пацана...
СсылкаПожаловаться
Отказ от алиментов недействителен в силу закона. Не пишите ерунду.
Любовь Пяткова
Отказ от алиментов недействителен в силу закона. Не пишите ерунду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтобы потом бывший идиот не приставал к выросшему ребёнку, чтобы тот его содержал в старости...
Любовь ПятковаВ ответ на ЯИрина
ЯИрина
Чтобы потом бывший идиот не приставал к выросшему ребёнку, чтобы тот его содержал в старости...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы прочли, что я написала, и не поняли? Этой бумажкой только в туалете попользоваться. Ни один суд ее не примет.
Любовь Пяткова
Вы прочли, что я написала, и не поняли? Этой бумажкой только в туалете попользоваться. Ни один суд ее не примет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я вас и не читала и сама никогда не разводилась, все ваши знания мне ровно)
Любовь ПятковаВ ответ на ЯИрина
ЯИрина
я вас и не читала и сама никогда не разводилась, все ваши знания мне ровно)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вот вырастете, выйдете замуж, будут неровно.
Галина Гооге
Я своему сыну с 3 лет, обьясняла, что когда он родился у него был другой папа, но потом он уехал очень далеко и у нас появился новый папа. Для него этой информации было достаточно. Сейчас ему 9 и он прекрасно понимает, что муж ему не родной отец, но трагедии в этом нет ни какой, отношения у них замечательные. А бывший муж на данный момент сыну не интересен, но мы понимаем, что когда -нибудь сын поднимет эту тему.
Галина Гооге
Я своему сыну с 3 лет, обьясняла, что когда он родился у него был другой папа, но потом он уехал очень далеко и у нас появился новый папа. Для него этой информации было достаточно. Сейчас ему 9 и он прекрасно понимает, что муж ему не родной отец, но трагедии в этом нет ни какой, отношения у них замечательные. А бывший муж на данный момент сыну не интересен, но мы понимаем, что когда -нибудь сын поднимет эту тему.
СсылкаПожаловаться
спасибо)
Галина Гооге
Я своему сыну с 3 лет, обьясняла, что когда он родился у него был другой папа, но потом он уехал очень далеко и у нас появился новый папа. Для него этой информации было достаточно. Сейчас ему 9 и он прекрасно понимает, что муж ему не родной отец, но трагедии в этом нет ни какой, отношения у них замечательные. А бывший муж на данный момент сыну не интересен, но мы понимаем, что когда -нибудь сын поднимет эту тему.
СсылкаПожаловаться
Самый адекватный ответ по теме. И мудрый !
Анчоуссс
Я думаю не стоит отчаиваться....мож у бывшего это временно. Предложите бывшему вместе сходить к психологу, чтоб он сам слышал о последствиях вмешательства в семью. А ребенок должен знать по любому о родном отце какой бы он не был. Лишить прав вы его не сможете, т.к. он помогал финансово
Daria
нужно-ненужно это дело второе. Конечно,если отцу было плевать на своего ребенка и он отделывался алиментами,то пусть катится куда подальше. Но проблема в том,что 99%,что он докатится до суда и тогда уже не отвертеться. Мне почему-то кажется,что он либо хочет вернуться к вам и решил начать с ребенка,либо зная,что у вас все хорошо,внести смуту в вашу жизнь
Maleficent
Вы что?? Думаете, вы имеете право скрывать от ребенка, что у него есть настоящий отец?!
ЯИринаВ ответ на Maleficent
Maleficent
Вы что?? Думаете, вы имеете право скрывать от ребенка, что у него есть настоящий отец?!
СсылкаПожаловаться
хаааа. а папаша-то 5 лет ребёнком не бредил, как я понимаю, даже и носа не показывал...
Наталия НаталияВ ответ на Maleficent
Maleficent
Вы что?? Думаете, вы имеете право скрывать от ребенка, что у него есть настоящий отец?!
СсылкаПожаловаться
Ну тогда может все-таки не настоящий, а биологический?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем