Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли собирать приданое?



 Помню, когда мы еще с
сестрой учились в школе (70-е годы), наша бабушка Маша (она жила на Волге, а мы
в Сибири) собирала нам что-то вроде приданого. Прикупала и складывала в сундук
(до сих пор его помню!) постельное белье, полотенца махровые и кухонные,
скатерти, покрывала, отрезы ткани на юбки и платья, белье, вроде кружевных
комбинаций… Когда мы летом с родителями приезжали к ней в гости, она нам
показывала наше «богатство»., приговаривая, мол, вот замуж выйдете, и будет вам
на первое время, чем постель заправить… И, действительно, в эпоху дефицита,
бабушкино приданое оказалось очень щедрым подарком. Она даже нам пуховые
подушки справила (держала кур и уток). Сейчас у меня подрастают две внучки, вот
я и думаю, может быть тоже начать собирать им приданое?  Как думаете, надо?

Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Светлана
Эээ.Пуховые подушки - точно не советую)) мне из приданого не пригодились, выбросить пришлось.  Я бы посоветовала вышить какие-нибудь красивые полотенца ( нам с сестрой бабушка такие подарила, к примеру " в приданое";) или там связать кружевные скатерти, не ради какого-то там "приданого для обыденных нужд", а что-то красивое и необычное на память от бабушки))
Нина НастинаВ ответ на Светлана
Светлана
Эээ.Пуховые подушки - точно не советую)) мне из приданого не пригодились, выбросить пришлось.  Я бы посоветовала вышить какие-нибудь красивые полотенца ( нам с сестрой бабушка такие подарила, к примеру " в приданое";) или там связать кружевные скатерти, не ради какого-то там "приданого для обыденных нужд", а что-то красивое и необычное на память от бабушки))
СсылкаПожаловаться
Не умею вязать. всегда белой завистью завидую женщинам, которые могут всё что угодно сплести из ниток.А вышивать? Мне кажется это как-то старомодно, хотя сейчас для вышивальщиц - такой рай! Готовые комплекты с размеченным рисунком, канвой, набором ниток и бисера!
Нина НастинаВ ответ на Светлана
Светлана
Эээ.Пуховые подушки - точно не советую)) мне из приданого не пригодились, выбросить пришлось.  Я бы посоветовала вышить какие-нибудь красивые полотенца ( нам с сестрой бабушка такие подарила, к примеру " в приданое";) или там связать кружевные скатерти, не ради какого-то там "приданого для обыденных нужд", а что-то красивое и необычное на память от бабушки))
СсылкаПожаловаться
Ну не знаю. Нынешние синтепоновые подушки - ни чета обычным перовым и пуховым...
СветланаВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Ну не знаю. Нынешние синтепоновые подушки - ни чета обычным перовым и пуховым...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
о да... не лезут, не линяют, не воняют... никакого сравнения)))
ТальВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Ну не знаю. Нынешние синтепоновые подушки - ни чета обычным перовым и пуховым...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И в них всякие не заводятся,которые кусаются....
Нина НастинаВ ответ на Таль
Таль
И в них всякие не заводятся,которые кусаются....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну уж не знаю, кто, у кого и где заводится, а мне нравятся первые подушки!
Нагайна
ну так ото ж! конечно! точно пригодится. а главное, какую память оставите после себя!
Нина НастинаВ ответ на Нагайна
Нагайна
ну так ото ж! конечно! точно пригодится. а главное, какую память оставите после себя!
СсылкаПожаловаться
Да, из того приданного до сих пор сохранилось оранжевое покрывало и льняная скатерть с рисунком из рябиновых кистей. Храню, как память о бабушке...
ФеечкаВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Да, из того приданного до сих пор сохранилось оранжевое покрывало и льняная скатерть с рисунком из рябиновых кистей. Храню, как память о бабушке...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне и сестре мама передала по полотенцу каждой из льна тканное нашей пра-пра-бабушкой+одеяла, постельное белье,сервизы,скатерти,полотенца на все случаи жизни, столовые наборы+посуду от пробабушки....могу сказать своим дочерям также приданное соберу и внучкам если буду также подсобираю)))
Ёрик
выходить замуж оказывается так хлопотно? бедная моя  бабушка была, мне вот палочка только досталась, посошок, да и тот ломаный переломанный - вот состарюсь, буду на приданное ходить-опираться...
Жуть Скверная
Нам мама тоже приданое собирала, только оно в основной своей массе просто на бытовые нужды пошло. Зачем это делать, когда щас полно всего в магазинах?
Нина Настина
Конечно, собирали приданое, боясь бедности, нужны. Но, опять же, молодым на первое время всё нужно. Раньше еще "припасали" сервизы чайные и столовые.
Нина Настина
В магазинах, конечно, всего много. Только деньги у молодых не всегда имеются... Мне кажется, приданое - это, как стартовые капитал в малом бизнесе. :)
Ёрик
главное чтобы сёстры оказались не жадными и не оспаривали такую малость как старая клюка а то такие войны бывало разведут отчего это ей а не мне - ужс эти семейные распри
Нина НастинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
главное чтобы сёстры оказались не жадными и не оспаривали такую малость как старая клюка а то такие войны бывало разведут отчего это ей а не мне - ужс эти семейные распри
СсылкаПожаловаться
сёстры оказались дружными.И всё им досталось по известному принципу: всем сёстрам - по серьгам!:)
ЁрикВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
сёстры оказались дружными.И всё им досталось по известному принципу: всем сёстрам - по серьгам!:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что-то Высоцкий на ум пришёл -  - это что ж за награда. нам бы выкатить портвейна бадью, а принцесны нам и даром не надо, чуду-юду я и так победю...
СветланаВ ответ на Ёрик
Ёрик
что-то Высоцкий на ум пришёл -  - это что ж за награда. нам бы выкатить портвейна бадью, а принцесны нам и даром не надо, чуду-юду я и так победю...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
чуду-юду уложил и убёг :)
ЁрикВ ответ на Светлана
Светлана
чуду-юду уложил и убёг :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот так прынцессу королёву опозорил бывший лучший но опальный стрелок...
СветланаВ ответ на Ёрик
Ёрик
вот так прынцессу королёву опозорил бывший лучший но опальный стрелок...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
хорошая песня
Елена Севостьянова
Лучше деньгами или квартирой . Тряпье сейчас никому не нужно.
Глафира...или просто ГлашаВ ответ на Елена Севостьянова
Елена Севостьянова
Лучше деньгами или квартирой . Тряпье сейчас никому не нужно.
СсылкаПожаловаться
Да, деньгами актуальней)
Нина НастинаВ ответ на Глафира...или просто Глаша
Глафира...или просто Глаша
Да, деньгами актуальней)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пока внучки вырастут, эти деньги обесценятся! да и очередная деноминация вполне может случиться...
Нина НастинаВ ответ на Елена Севостьянова
Елена Севостьянова
Лучше деньгами или квартирой . Тряпье сейчас никому не нужно.
СсылкаПожаловаться
Квартиру не потяну... Ох-ох!
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Это типа подарка от бабушки на свадьбу, но по старинке называемое "приданное"? Тогда собирайте, конечно, а то неизвестно как ваша жизнь сложится, останетесь совсем без денег или без пенсии и подарить то внученькам нечего будет ухахах
blesk
наверное то приданное, что раньше собирали, собирать и не надо. можно, мне кажется, передавать что-то ценное. что передается из поколения в поколение... что-то очень дорогое, как память...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем