Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли учить глупых?

Салют, форум! Не знаю было ли здесь уже нечто похожее, но спрошу. Вопрос в том, что нужно ли пихать ребёнка с невеликим умом и способностями в институт? Не секрет, что образование стоит нынче дорого и вот надрываются родители, пихая своё чадо с трудом выползающее в школе из троек, в институт. Нет бы отдать в колледж или ещё куда и, возможно, стал бы человек хорошим парикмахером или водителем трамвая, продавцом..нет, пихают в "менеджеры", чтобы был институт. Что думаете?
Сумерки Богов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
267
Фантик фунтикВ ответ на Надежда Клюева
Надежда Клюева
Но зато ваш сын при достаточно незначительном начальном вложении средств сможет их всех за пояс одним озвучиванием своей начальной зарплаты, тогда когда у других детей зарплата еще очень не скоро будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но тут проблема потолка - у рабочих старт быстрее и выше, а потолок ниже. До 25 они "за пояс заткнут", а потом уже не очень. По знакомым сужу.
Елена ДакурВ ответ на Фантик фунтик
Фантик фунтик
Но тут проблема потолка - у рабочих старт быстрее и выше, а потолок ниже. До 25 они "за пояс заткнут", а потом уже не очень. По знакомым сужу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+100500
Елена ДакурВ ответ на Надежда Клюева
Надежда Клюева
Но зато ваш сын при достаточно незначительном начальном вложении средств сможет их всех за пояс одним озвучиванием своей начальной зарплаты, тогда когда у других детей зарплата еще очень не скоро будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Развития у них нет, да и дело не в деньгах, я наоборот платила, чтобы только учился, да без толку все это.
Елена Дакур
А мне ну никак пока не смириться, вся семья с высшим образованием, а кто и со степенями, а тут рабочий... Больно падать на мою мягкую попу, соберемся семьей, у кого дети на такой-то олимпиаде победили, у кого конкурс международный, призовое место, а у меня ничего... Тяжко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а смысл делато из человека ученого и лауреата, если он таковым не является. вот хотели мои родители сделать из мегя музыканта. данные, вроде, были не плохие. ну, закончила я колледж, проработала 2 года со стойким ощущением "не мое" и свалила на ин яз, который пошел на ура и без особого напряга был бы красный диплом, если бы после 3 курса я бы не упорхнула из страны.
а так более 15 лет музыки дают мне очень несчастные воспоминания.
я считаю, вто человек наиболле продуктивен, если занимается делом ео призванию. счастлив не тот, кто пошел в академики вслед за папой или мамой, а тот, кто занимается любимым делом. деньги у хорошего специклиста будут всегда.
Елена ДакурВ ответ на Fofinha
Fofinha
а смысл делато из человека ученого и лауреата, если он таковым не является. вот хотели мои родители сделать из мегя музыканта. данные, вроде, были не плохие. ну, закончила я колледж, проработала 2 года со стойким ощущением "не мое" и свалила на ин яз, который пошел на ура и без особого напряга был бы красный диплом, если бы после 3 курса я бы не упорхнула из страны.
а так более 15 лет музыки дают мне очень несчастные воспоминания.
я считаю, вто человек наиболле продуктивен, если занимается делом ео призванию. счастлив не тот, кто пошел в академики вслед за папой или мамой, а тот, кто занимается любимым делом. деньги у хорошего специклиста будут всегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какое там ученого))))) у нас приколы жесткие, вот все хвастаются детьми по очереди, до меня доходят, ну так, смотрят вздыхая, "а у тебя, Ленок, как твой оболтус?", ну а я что, отвечаю, что мол, вот, тройку по математике получил, мы два дня праздновали, утрирую, но все же))))). Я ничего не заставляю делать, вообще этого не понимаю, любит рисовать, рисует, поглядим, что из этого выйдет.
Надежда КлюеваВ ответ на Fofinha
Fofinha
а смысл делато из человека ученого и лауреата, если он таковым не является. вот хотели мои родители сделать из мегя музыканта. данные, вроде, были не плохие. ну, закончила я колледж, проработала 2 года со стойким ощущением "не мое" и свалила на ин яз, который пошел на ура и без особого напряга был бы красный диплом, если бы после 3 курса я бы не упорхнула из страны.
а так более 15 лет музыки дают мне очень несчастные воспоминания.
я считаю, вто человек наиболле продуктивен, если занимается делом ео призванию. счастлив не тот, кто пошел в академики вслед за папой или мамой, а тот, кто занимается любимым делом. деньги у хорошего специклиста будут всегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне вот тоже 7 лет муз школы кажутся потраченным временем. Иняз тоже закончила и все равно не остановилась на этом, ну не хотелось в больницах с доллара на доллар перебиваться. Думала и размышляла об МБА, потом забила, ну не хочу я просто закончить программу в какой-нибудь заштатном универе. В результате пошла на управление строительством - учиться приходится очень много, лопатить книги и материалы, но я по специальности работаю и просто обожаю свою работу.
Фантик фунтикВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
А мне ну никак пока не смириться, вся семья с высшим образованием, а кто и со степенями, а тут рабочий... Больно падать на мою мягкую попу, соберемся семьей, у кого дети на такой-то олимпиаде победили, у кого конкурс международный, призовое место, а у меня ничего... Тяжко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня полно примеров, когда в школе олимпиады и т.д., а потом ничего. И когда в школе и 3 были, а в институте человек раскрывался, а еще и хорошую карьеру делал. Сама система школы не идеальна - может легко любое желание учиться убить (плюс отношения в классе, учителями). И вообще, многие гении не блистали в школе )
Елена ДакурВ ответ на Фантик фунтик
Фантик фунтик
У меня полно примеров, когда в школе олимпиады и т.д., а потом ничего. И когда в школе и 3 были, а в институте человек раскрывался, а еще и хорошую карьеру делал. Сама система школы не идеальна - может легко любое желание учиться убить (плюс отношения в классе, учителями). И вообще, многие гении не блистали в школе )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати, у меня тоже, таких примеров полно, блистали в школе, теперь путевки продают, вот, пойди разбери, в чем тут дело... На все воля Божья...
Фантик фунтикВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Кстати, у меня тоже, таких примеров полно, блистали в школе, теперь путевки продают, вот, пойди разбери, в чем тут дело... На все воля Божья...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если учесть, что многие отличники зубрилки, то чему удивляться?
Елена Щукина
Думаю, что не нужно.
prvdorub@mail.ru
Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами
КатаринаВ ответ на prvdorub@mail.ru
prvdorub@mail.ru
Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами
СсылкаПожаловаться
и примеры,пожалуйста )
prvdorub@mail.ruВ ответ на Катарина
Катарина
и примеры,пожалуйста )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам никогда не казалось что Ваш начальник "тупой", в институте некоторый аспиранты казалось что хуже чем студенты
КатаринаВ ответ на prvdorub@mail.ru
prvdorub@mail.ru
Вам никогда не казалось что Ваш начальник "тупой", в институте некоторый аспиранты казалось что хуже чем студенты
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Неа ) у меня были замечательные начальники и многому меня научили в профессиональном плане. работу в школе вычеркиваю!
prvdorub@mail.ruВ ответ на Катарина
Катарина
Неа ) у меня были замечательные начальники и многому меня научили в профессиональном плане. работу в школе вычеркиваю!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В школе всю учебную работу подгоняют под тупых детей
Татьяна Тасенко
Очень часто бывает так,что отличники и краснодипломники просто не могут работать по специальности,могут только учиться.
из моей институтской группы все троечники и середнячки устроились прекрасно.У сына так же,кто не блистал в учебе в большинстве успешные люди на работе.
Ольга ИвановнаВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Очень часто бывает так,что отличники и краснодипломники просто не могут работать по специальности,могут только учиться.
из моей институтской группы все троечники и середнячки устроились прекрасно.У сына так же,кто не блистал в учебе в большинстве успешные люди на работе.
СсылкаПожаловаться

У нас категорически наоборот. Не заблестел никто. Только один троечник выбился в футбольные тренеры, но давно спился и умер.
Владислав ВеретёхинВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Очень часто бывает так,что отличники и краснодипломники просто не могут работать по специальности,могут только учиться.
из моей институтской группы все троечники и середнячки устроились прекрасно.У сына так же,кто не блистал в учебе в большинстве успешные люди на работе.
СсылкаПожаловаться
Это кстати интересный момент, не раз возникавший в спорах между родителями и троечниками)))
Как я это (описанную Вами ситуацию) понимаю:
1) Говорю, как педагог(но не значит, что согласен со сложившейся "ситуацией";). Зачастую оценка - это всегда субъективное мнение учителя о конкретном труде конкретного ученика. И не всегда это мнение справедливо... Никто ведь не начнет сейчас мне доказывать, что мир справедлив?
2) Отличники сами говорят "вначале ты работаешь на репутацию, затем репутация работает на тебя". Опять же к пункту 1 - нарабатывая репутацию, затем зачастую могут излишне расслабиться.
3) Троечники по жизни - люди, которых жизнь заставляет импровизировать и искать обходные маневры. А это плюс)

Не скажу, что троечником быть лучше) Но... Тоже неплохо)
Владислав Веретёхин
Это кстати интересный момент, не раз возникавший в спорах между родителями и троечниками)))
Как я это (описанную Вами ситуацию) понимаю:
1) Говорю, как педагог(но не значит, что согласен со сложившейся "ситуацией";). Зачастую оценка - это всегда субъективное мнение учителя о конкретном труде конкретного ученика. И не всегда это мнение справедливо... Никто ведь не начнет сейчас мне доказывать, что мир справедлив?
2) Отличники сами говорят "вначале ты работаешь на репутацию, затем репутация работает на тебя". Опять же к пункту 1 - нарабатывая репутацию, затем зачастую могут излишне расслабиться.
3) Троечники по жизни - люди, которых жизнь заставляет импровизировать и искать обходные маневры. А это плюс)

Не скажу, что троечником быть лучше) Но... Тоже неплохо)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
троечники они счастливее,,,
Владислав Веретёхин
Это кстати интересный момент, не раз возникавший в спорах между родителями и троечниками)))
Как я это (описанную Вами ситуацию) понимаю:
1) Говорю, как педагог(но не значит, что согласен со сложившейся "ситуацией";). Зачастую оценка - это всегда субъективное мнение учителя о конкретном труде конкретного ученика. И не всегда это мнение справедливо... Никто ведь не начнет сейчас мне доказывать, что мир справедлив?
2) Отличники сами говорят "вначале ты работаешь на репутацию, затем репутация работает на тебя". Опять же к пункту 1 - нарабатывая репутацию, затем зачастую могут излишне расслабиться.
3) Троечники по жизни - люди, которых жизнь заставляет импровизировать и искать обходные маневры. А это плюс)

Не скажу, что троечником быть лучше) Но... Тоже неплохо)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не, знаю, на какие оценки эйнштейн учился в школе, но он явно не блистал ни там, ни на кафедре, ни на работе.
Ольга В ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Очень часто бывает так,что отличники и краснодипломники просто не могут работать по специальности,могут только учиться.
из моей институтской группы все троечники и середнячки устроились прекрасно.У сына так же,кто не блистал в учебе в большинстве успешные люди на работе.
СсылкаПожаловаться
конечно, потому что "троечники" смотрят на жизнь здраво ,
Volha
Я считаю, что нужно. Ибо сейчас без диплома (пусть и после платной заочки) практически вообще никуда не влезешь..
Сумерки БоговВ ответ на Volha
Volha
Я считаю, что нужно. Ибо сейчас без диплома (пусть и после платной заочки) практически вообще никуда не влезешь..
СсылкаПожаловаться
у меня перед глазами пример - моя парикмахер, у девочки талант, вот просто талант. Училась в колледже, к высшему образованию никогда не стремилась. Начала работать в салоне, к ней записываться нужно было за месяц. Сейчас в декрете, подрабатывает на дому и клиентов принимает только избранных. Зарабатывает вполне прилично) И ни на что не жалуется)
Сумерки Богов
у меня перед глазами пример - моя парикмахер, у девочки талант, вот просто талант. Училась в колледже, к высшему образованию никогда не стремилась. Начала работать в салоне, к ней записываться нужно было за месяц. Сейчас в декрете, подрабатывает на дому и клиентов принимает только избранных. Зарабатывает вполне прилично) И ни на что не жалуется)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у меня пример - моя подруга. Девушка всегда училась слабенько, пошла на продавца после школы. Пару лет назад была у нее возможность немного сменить профиль, и перейти работать специалистом по браку.. Так вот, сейчас, в кризис, она все же на пару копеек больше получает, чем продавец.. но без вышки ее могут турнуть практически в любое время, хотя, чтобы заполнять бланки по браку, ума особого и вышки не требуется.
А еще у меня есть знакомая швея, даже две. Одна училась в универе на модельера, пока что мне ни одной вещи не испортила. Вторая после колледжа, вроде и старается, но имхо то ли знаний, то ли практики, чего-то не хватает.. И каждое обращение к ней - это лотерея.
Оля Ля
Не всем быть ботанами... За счет таких в институт стоит смех и радость. Кто понимает, что вообще дуб дубом, тот обычно до 11-го класса не идет, а уже в 9-ом уходит в колледжи и техникумы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем