Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли видеться с отцом?

Небольшая предыстория: меня и мою маму бросил отец, когда мне было 3 года. Именно бросил, без средств к существованию, без жилья, оставив все свои немногочисленые пожитки. Мама переживала очень. После развода с ним, подала на алименты. Но алименты платились редко и мало, а спустя несколько лет и вовсе прекратились. Наше общение с отцом после развода был ооочень редким, а именно мы виделись пару раз, когда родители встречались в суде, затем спустя пару лет, затем раз в 2-3 года звонок по телефону без личных встреч, затем все реже. Помощи не было от него НИКАКОЙ. Изредка помогали его родители из другого города. Но затем и с ними общение сошло на "нет". Когда я заканчивала школу произошла наша с ним встреча (спустя лет пять тишины). Были разные обещания о помощи (часть была выполнена, но больше нет). Затем снова исчез, не звонил, не отвечал на звонки, не приезжал. Спустя пять лет (как по графику - через каждые 5 лет) снова звонок, обещание приехать. Потом тишина. Теперь снова спустя пять-шесть лет звонки и возможность увидеться. Вопрос: оно мне надо??? Я уже давно не ребенок, вполне самостоятельна, есть своя семья и своя жизнь. Когда он нужен был, его не было. А сейчас? С одной стороны и хотелось бы увидеться, а с другой - нет? Не могу понять... Интересно на него посмотреть, но боюсь, что будет тяжело потом снова понимать, что еще много лет его не увижу-не услышу. Самое интересное, что и, как мне кажется, вины за свой поступок он не испытывает (как мне показалось при встрече лет 10 назад). Вот и не пойму, что ему надо, зачем ему меня видеть? И нужен ли он мне?
Самойлова Юлианна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
ольга лукоянова
может, совесть с возрастом заговорила, а может банально будет просить у вас денег. Может одинок, и захотелось общения. Возможно и стоит увидеть его, чтобы для себя все прояснить.
Самойлова ЮлианнаВ ответ на ольга лукоянова
ольга лукоянова
может, совесть с возрастом заговорила, а может банально будет просить у вас денег. Может одинок, и захотелось общения. Возможно и стоит увидеть его, чтобы для себя все прояснить.
СсылкаПожаловаться
Ну денег вряд ли просить (хотя всякое может быть). Одинок? Тоже нет - вроде как женат. Вот не пойму зачем я ему?
Мария Демидюк
Раз однозначного отвращения идея увидеться у вас не вызывает, я бы встретилась.
С кем только не приходится общаться по жизни, так почему бы не пообщаться с отцом?
По крайней мере не будет повода гадать "а чего он хотел?", "а правильно ли я поступила, отказав?"
Жужа
На свой последний вопрос Вы можете себе ответить, только после того, как увидитесь....
dashakoshka63@mail.ru
Бросил он не вас. Вину за какой поступок он должен чувствовать? Что с матерью вашей жить не смог? Там всегда вина обоих. Деньгами не помогал - так не известно, были ли они у него? А встречаться или нет - вам решать. Если есть потребность, встречайтесь, нет - откажите. Вы его лучше поймете, когда судить и обижаться перестаните.
Лилит УноВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Бросил он не вас. Вину за какой поступок он должен чувствовать? Что с матерью вашей жить не смог? Там всегда вина обоих. Деньгами не помогал - так не известно, были ли они у него? А встречаться или нет - вам решать. Если есть потребность, встречайтесь, нет - откажите. Вы его лучше поймете, когда судить и обижаться перестаните.
СсылкаПожаловаться
Ах, какие мы добрые, когда нас это никаким боком не касается.. а если - это всё по живому??.. Какая вина?? - да, за то, что про родного детёныша раз в пять лет вспоминал.. и по хм.. ему было - есть ли у этого ребенка самое необходимое, здоров ли, не нужна ли помощь??.. не хотел общаться с бывшей женой - его дело, а помогать растить ребенка - обязан по всем законам и божьим, и человеческим.. у него несчастненького денег не было?? - это его проблема - заработай, укради, нарисуй (пофиг!!) - найди и своему ребенку - принеси.. теперь, когда его дочь - взрослая, самостоятельная - девушка - он не против свою родительскую потребность по шерстке погладить - теперь, когда ему это ничего стоить не будет.. даже, если такой тип будет извиняться - его словам цена - копейка в базарный день.. ни тепло, от них - ни холодно.. один пустой звон..
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Ах, какие мы добрые, когда нас это никаким боком не касается.. а если - это всё по живому??.. Какая вина?? - да, за то, что про родного детёныша раз в пять лет вспоминал.. и по хм.. ему было - есть ли у этого ребенка самое необходимое, здоров ли, не нужна ли помощь??.. не хотел общаться с бывшей женой - его дело, а помогать растить ребенка - обязан по всем законам и божьим, и человеческим.. у него несчастненького денег не было?? - это его проблема - заработай, укради, нарисуй (пофиг!!) - найди и своему ребенку - принеси.. теперь, когда его дочь - взрослая, самостоятельная - девушка - он не против свою родительскую потребность по шерстке погладить - теперь, когда ему это ничего стоить не будет.. даже, если такой тип будет извиняться - его словам цена - копейка в базарный день.. ни тепло, от них - ни холодно.. один пустой звон..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы чему девушку учите? Болезни из-за обиды себе заробатывать? Простить и забыть, или встречаться, если хочет, но не судить.
Самойлова ЮлианнаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вы чему девушку учите? Болезни из-за обиды себе заробатывать? Простить и забыть, или встречаться, если хочет, но не судить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще, Лилит Уно прям прочла мои мысли. Денег не было - возможно, но общение и воспитание ребенка никто не отменял. А он ничего не делал!
Лилит УноВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вы чему девушку учите? Болезни из-за обиды себе заробатывать? Простить и забыть, или встречаться, если хочет, но не судить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Учу - послать этого г...на на хм...!!.. так понятнее??..
Вот именно - для того, чтобы поберечь нервы и сохранить психику.. таких людей нужно от себя отсекать - пустое место и всё.. этот биоотец - УЖЕ себя показал во всей красе.. Вы настолько наивны, что полагаете - он изменился, раскаялся и перевоспитался??.. в таком возрасте лучше уже не становятся, поверьте.. единожды солгав, кто тебе поверит??.. наобещает с три короба, наврет, растревожит и опять пропадет..
..да, просто - поиграть ему захотелось в родительскую любовь.. где он был, когда маленькой девочке - были нужны отцовская забота и поддержка??..
..маму.. маму - нужно ценить и беречь.. ту, что в ребенка душу вкладывала.. пока этот - попрыгунчик личную жизнь устраивал..
ДевиВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Учу - послать этого г...на на хм...!!.. так понятнее??..
Вот именно - для того, чтобы поберечь нервы и сохранить психику.. таких людей нужно от себя отсекать - пустое место и всё.. этот биоотец - УЖЕ себя показал во всей красе.. Вы настолько наивны, что полагаете - он изменился, раскаялся и перевоспитался??.. в таком возрасте лучше уже не становятся, поверьте.. единожды солгав, кто тебе поверит??.. наобещает с три короба, наврет, растревожит и опять пропадет..
..да, просто - поиграть ему захотелось в родительскую любовь.. где он был, когда маленькой девочке - были нужны отцовская забота и поддержка??..
..маму.. маму - нужно ценить и беречь.. ту, что в ребенка душу вкладывала.. пока этот - попрыгунчик личную жизнь устраивал..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы очень правильно написали. Я бы не стала встречаться. А хочет увидится может потому, что она единственный ребенок- он стареет, нужен родной человек рядом. Только он не понимает, что поезд ушел. Лучше никакого отца, чем такой.
Евгений СоломатинВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Учу - послать этого г...на на хм...!!.. так понятнее??..
Вот именно - для того, чтобы поберечь нервы и сохранить психику.. таких людей нужно от себя отсекать - пустое место и всё.. этот биоотец - УЖЕ себя показал во всей красе.. Вы настолько наивны, что полагаете - он изменился, раскаялся и перевоспитался??.. в таком возрасте лучше уже не становятся, поверьте.. единожды солгав, кто тебе поверит??.. наобещает с три короба, наврет, растревожит и опять пропадет..
..да, просто - поиграть ему захотелось в родительскую любовь.. где он был, когда маленькой девочке - были нужны отцовская забота и поддержка??..
..маму.. маму - нужно ценить и беречь.. ту, что в ребенка душу вкладывала.. пока этот - попрыгунчик личную жизнь устраивал..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Права на сто миллионов процентов!!! У меня такая же ситуация. Отсекайте, берегите себя, свою душу... Я долгое время даже вину за собой чувствовала, представляете? Не мой отец, а я - дочь, брошенная им еще в раннем возрасте. Это так больно... Сейчас мне 39. Только сейчас я разобралась во всем, простила и отпустила на все четыре стороны). Не дай Бог, как я.... Живите с радостью, и НИКОГДА не пускайте таких людей в свою жизнь! Берегите себя, маму, свою семью...
NIKA NIKAВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Ах, какие мы добрые, когда нас это никаким боком не касается.. а если - это всё по живому??.. Какая вина?? - да, за то, что про родного детёныша раз в пять лет вспоминал.. и по хм.. ему было - есть ли у этого ребенка самое необходимое, здоров ли, не нужна ли помощь??.. не хотел общаться с бывшей женой - его дело, а помогать растить ребенка - обязан по всем законам и божьим, и человеческим.. у него несчастненького денег не было?? - это его проблема - заработай, укради, нарисуй (пофиг!!) - найди и своему ребенку - принеси.. теперь, когда его дочь - взрослая, самостоятельная - девушка - он не против свою родительскую потребность по шерстке погладить - теперь, когда ему это ничего стоить не будет.. даже, если такой тип будет извиняться - его словам цена - копейка в базарный день.. ни тепло, от них - ни холодно.. один пустой звон..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Абсолютно с Вами согласна. Здоровый мужик не мог заработать на собственное дитя, а вот мать и дитя воспитать и заработать на него успела.
Марина
Не стала бы ни встречаться, ни общаться.
Мария ДемидюкВ ответ на Марина
Марина
Не стала бы ни встречаться, ни общаться.
СсылкаПожаловаться
а мне всегда жалко было, что папину версию развития событий услышать не довелось...
Мария Демидюк
а мне всегда жалко было, что папину версию развития событий услышать не довелось...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне его версия не интересна. Мама ни кода не запрещала нам видеться, сам не хотел. Я работала с 12 лет. Ему было наплевать.
Мария ДемидюкВ ответ на Марина
Марина
Мне его версия не интересна. Мама ни кода не запрещала нам видеться, сам не хотел. Я работала с 12 лет. Ему было наплевать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Логически - и маме было наплевать
Мария ДемидюкВ ответ на Марина
Марина
Мне его версия не интересна. Мама ни кода не запрещала нам видеться, сам не хотел. Я работала с 12 лет. Ему было наплевать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в смысле работы
Мария Демидюк
в смысле работы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не думаю. Были 90-е. Мама одна тянула 2-их детей. Мы с сестрой помогали, чем могли.
Мария ДемидюкВ ответ на Марина
Марина
Не думаю. Были 90-е. Мама одна тянула 2-их детей. Мы с сестрой помогали, чем могли.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У вас иная ситуация, чем у автора
Мария Демидюк
У вас иная ситуация, чем у автора
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не вижу разницы. Зачем встречаться с человеком, который предал ребенка?
Мария ДемидюкВ ответ на Марина
Марина
Не вижу разницы. Зачем встречаться с человеком, который предал ребенка?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Почему предал?
Мы же ситуацию знаем со слов автора. А та, в свою очередь, большую часть жизни воспринимает все это со слов обиженной мамы.
Может он и звонил раз в пять лет, потому что БЖ оказывала ему такой "прием" и так настраивала дочку, что у мужика все на ноль падало?
Было бы пофиг совсем, он бы и не пытался общаться. А он пытается, несмотря на то что не одинок и пока не был замечен в меркантильности.
Более того, автор сама признает, что он ей помогал.
Мария Демидюк
Почему предал?
Мы же ситуацию знаем со слов автора. А та, в свою очередь, большую часть жизни воспринимает все это со слов обиженной мамы.
Может он и звонил раз в пять лет, потому что БЖ оказывала ему такой "прием" и так настраивала дочку, что у мужика все на ноль падало?
Было бы пофиг совсем, он бы и не пытался общаться. А он пытается, несмотря на то что не одинок и пока не был замечен в меркантильности.
Более того, автор сама признает, что он ей помогал.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Обычно, лет с 15 папы вполне могут говорить со своими детьми без участия мамы. Папа нужен был, когда она росла, когда ей нужно было есть, одеваться, учиться. Сейчас наличие папы уже не актуально.
Лилит УноВ ответ на Марина
Марина
Обычно, лет с 15 папы вполне могут говорить со своими детьми без участия мамы. Папа нужен был, когда она росла, когда ей нужно было есть, одеваться, учиться. Сейчас наличие папы уже не актуально.
СсылкаПожаловаться
История переписки9


NIKA NIKAВ ответ на Марина
Марина
Обычно, лет с 15 папы вполне могут говорить со своими детьми без участия мамы. Папа нужен был, когда она росла, когда ей нужно было есть, одеваться, учиться. Сейчас наличие папы уже не актуально.
СсылкаПожаловаться
История переписки9

Самойлова ЮлианнаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Почему предал?
Мы же ситуацию знаем со слов автора. А та, в свою очередь, большую часть жизни воспринимает все это со слов обиженной мамы.
Может он и звонил раз в пять лет, потому что БЖ оказывала ему такой "прием" и так настраивала дочку, что у мужика все на ноль падало?
Было бы пофиг совсем, он бы и не пытался общаться. А он пытается, несмотря на то что не одинок и пока не был замечен в меркантильности.
Более того, автор сама признает, что он ей помогал.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Помощь 100 рублей раз в год в голодные 90. Мама сутки через сутки тогда работала. Ситуация один в один как у Марины. И мама была не против нашего с ним общения. Да, требовала с него алиментов (коих он не платил), но наше общение не ограничивала, он сам видимо не хотел видеться тогда. А сейчас приперло видимо.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем