Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли всегда говорить правду?

Оч часто бывает так - купила подруга платье новое или помаду, а они ей не идут... нужно ли в это случае ей об этом говорить?
и вообще нужно ли говорить ту самую правду, даже если вас об этом не просят?
Была у меня такая ситуация - красит подружка губы блеском, который ей ваще ну никак не к лицу, я ей и сказала, а потом оказалось, что
этот блеск ей мама подарила на ДР... было немного неловко, но ведь с другой стороны - подруги должны говорить друг другу, если что-то не так,
чтоб в итоге любимая подружка впросак не попала )
Ваши мнения?
пс- добавляю, чтоб внести ясность, моя подруга не обиделась на это, так как у нас такие отношения, что мы стараемся все говорить друг другу, если что,
и дело-то собственно давно было...
mifka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
149
Измельчитель Сыра
Имхо, правду говорить нужно. Но в каждом случае индивидуально подбирать метод подачи энтой правды. Если нельзя сказать правду - лучше промолчать, чем соврать.
Я бы в подобной ситуации (с блеском и подругой) сказала бы примерно так: "Ну, не знаю, может у меня со вкусом не всё в порядке....Но мне не нравится...."
Измельчитель Сыра
Имхо, правду говорить нужно. Но в каждом случае индивидуально подбирать метод подачи энтой правды. Если нельзя сказать правду - лучше промолчать, чем соврать.
Я бы в подобной ситуации (с блеском и подругой) сказала бы примерно так: "Ну, не знаю, может у меня со вкусом не всё в порядке....Но мне не нравится...."
СсылкаПожаловаться
Да ваще так и было, она даже нормально это восприняла, без обид... просто вот многие не любят слышать чужое "отрицательное" мнение...
Измельчитель СыраВ ответ на mifka
mifka
Да ваще так и было, она даже нормально это восприняла, без обид... просто вот многие не любят слышать чужое "отрицательное" мнение...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вооще всё в жизни делаю тока из эгоистических побуждений... И правду говорю тока затем, чтобы совесть моя была спокойна. И именно поэтому, мне глубоко тьфу на тех, кто обижается....главное ведь моя совесть... :)))) Но никто и ни разу еще за все время не обиделся на меня за сказанное.
Просто чувство такта в этом деле очень важную роль играет.
Измельчитель Сыра
Я вооще всё в жизни делаю тока из эгоистических побуждений... И правду говорю тока затем, чтобы совесть моя была спокойна. И именно поэтому, мне глубоко тьфу на тех, кто обижается....главное ведь моя совесть... :)))) Но никто и ни разу еще за все время не обиделся на меня за сказанное.
Просто чувство такта в этом деле очень важную роль играет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласно, я вот всегда извиняюсь, прошу чтоб не обижались, а потом режу правду-матку
Измельчитель СыраВ ответ на mifka
mifka
согласно, я вот всегда извиняюсь, прошу чтоб не обижались, а потом режу правду-матку
СсылкаПожаловаться
История переписки4
... режу правду-матку

Термин смени - правду не резать надо, а аккуратненько подавать.
Измельчитель Сыра
... режу правду-матку

Термин смени - правду не резать надо, а аккуратненько подавать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ага, желательно на блюдечке с голубой каемойчкой, чтоб человек даже не понял, что его критикуют
Измельчитель СыраВ ответ на mifka
mifka
ага, желательно на блюдечке с голубой каемойчкой, чтоб человек даже не понял, что его критикуют
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не-е-е, блюдечками не разбрасывайся...
Правдорубом-резателем быть нельзя, беречь нужно психику близких людей.
НатальяВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Не-е-е, блюдечками не разбрасывайся...
Правдорубом-резателем быть нельзя, беречь нужно психику близких людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Посмотрите фильм "Лжец лжец" с Джимом Керри, где он целый день не мог врать и говорил правду где надо и где не надо... Оч. поучительно.
Измельчитель СыраВ ответ на Наталья
Наталья
Посмотрите фильм "Лжец лжец" с Джимом Керри, где он целый день не мог врать и говорил правду где надо и где не надо... Оч. поучительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Наталья, мне до голливудской ереси дела нет. Правду говорить мне не тяжело... Но правдорубом никогда не была - мозг-то в голове присутствует... могу понять, когда правда во зло... Но и врать в таком случае не буду - уйду от прямого ответа.
ГераВ ответ на mifka
mifka
Да ваще так и было, она даже нормально это восприняла, без обид... просто вот многие не любят слышать чужое "отрицательное" мнение...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное надо говорить, но очень деликатно и по случаю... Если подруга что-то носит или пользуется косметикой, которая по моему мнению например ей не подходит, но ей нарвится, я не буду говорить ничего, это только её дело... если же она куда0то собирается, возможно на свидание, и что-то в её образе мне не нравится, я скажу, для того чтобы скорректировать она могла и выглядела ещё лучше....
Василиса
Если спросят - сказать и молчать, когда не спрашивают!
mifkaВ ответ на Василиса
Василиса
Если спросят - сказать и молчать, когда не спрашивают!
СсылкаПожаловаться
ну а как же - благие намерения... хочешь сделать, как лучше и все такое
ВасилисаВ ответ на mifka
mifka
ну а как же - благие намерения... хочешь сделать, как лучше и все такое
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Благими намериниями выстлана дорога в АД....
Как лучше....для кого? Для вас? Если не спрашивают - значит ваше мнение неинтересно и ненужно....
mifkaВ ответ на Василиса
Василиса
Благими намериниями выстлана дорога в АД....
Как лучше....для кого? Для вас? Если не спрашивают - значит ваше мнение неинтересно и ненужно....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если близкая подруга, с которой такое общение принято (как собственна и было), то ей мое мнение интересно
ВасилисаВ ответ на mifka
mifka
если близкая подруга, с которой такое общение принято (как собственна и было), то ей мое мнение интересно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если она попросила вас высказать ваше мнение, то да - бузусловно, а если нет, то просто молчите.
галкаВ ответ на mifka
mifka
если близкая подруга, с которой такое общение принято (как собственна и было), то ей мое мнение интересно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поддержу Василису. Если вам, что-то не нравится, то это вам только не нравится. Вкусы у всех разные и не факт, что у подруги вкус хуже.
ЖужаВ ответ на mifka
mifka
ну а как же - благие намерения... хочешь сделать, как лучше и все такое
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Благими намерениями знете куда дорога выстлана? Можно промолчать, или сказать, что Вам больше нравится другой блеск (помада) для губ. Итак будет понятно, что этот - меньше.
Оля КиселёваВ ответ на mifka
mifka
ну а как же - благие намерения... хочешь сделать, как лучше и все такое
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Благими намерениями выстлана дорога в ад

Хочешь сделать как лучше, но для кого лучше??? И нужно ли это тому, для кого пытаешься сделать лучше?
Оля Киселёва
Благими намерениями выстлана дорога в ад

Хочешь сделать как лучше, но для кого лучше??? И нужно ли это тому, для кого пытаешься сделать лучше?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну уж ясное дело, что не для себя...
Екатерина В ответ на mifka
mifka
ну а как же - благие намерения... хочешь сделать, как лучше и все такое
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не делай добра - не получишь зла:))) (про благие намерения)
А вообще даже в Библии сказано - ложь во спасение позволительна. Это не значит, что надо врать напропалую. Сама придерживаюсь мнения, что подруги должны всегда говорить друг другу правду.
Котя МотяВ ответ на Василиса
Василиса
Если спросят - сказать и молчать, когда не спрашивают!
СсылкаПожаловаться
Умница, Васятка.
4ertovka
Правду говорить нужно, но не нужно навязывать свое мнение, маскируя его правдой...
mifkaВ ответ на 4ertovka
4ertovka
Правду говорить нужно, но не нужно навязывать свое мнение, маскируя его правдой...
СсылкаПожаловаться
не, ну ясное дело, что это мое субъективное мнение... ну как бэ - в моих глазах ей не идет... и честно скажу - не идет... ну а некоторые допустим скажут - ну ниче так... (а про себя подумаю - аццтой, бееее)
Белая мышка
А захочется ли человеку знать эту правду? Если подруги близкие то тогда наверно можно и сказать, должны понять (про одежду, помаду ту же) А вот если про МЧ например, то и скандал может быть или просто обиды
mifkaВ ответ на Белая мышка
Белая мышка
А захочется ли человеку знать эту правду? Если подруги близкие то тогда наверно можно и сказать, должны понять (про одежду, помаду ту же) А вот если про МЧ например, то и скандал может быть или просто обиды
СсылкаПожаловаться
ммм, было такое, но вот только уже моя подруга моего МЧ в пух и прах... я оч переживала, сопли вопли и все такое... но в итоге она оказалась неправа, хотелось ей сказать - ОБЛОМИСЬ... (но я же из культурной семьи, зачем доводить все до конфликта)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем