Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужны ли уроки физ-ры на лыжах?

Привет, народ. Вот с мамашками спор вышел - нужны ли уроки физ-ры на лыжах. 98% считают, что нет. Я в их числе. Ну вот не понимаю я надобности в этом виде спорта в школе. Одна маман заявила, типа учитель научит их правильно стоять на лыжах. А нафиг оно им нужно? На горных лыжах катаются по-другому, да и мало кому нужна эта практика, а кому нужна - для тех есть секции. Сдвоенные уроки еще как-то можно попытаться понять, но 1 урок?? 15 мин. переодеться, 10 мин. одевать лыжи, 5 мин. шмыгать по лыжне и 15 мин. переодеваться обратно - это урок? и потом ещ сидеть на другом уроке и ни шиша не соображать. На фига? Вот думаю, есть ли законный способ написать отказ от этого предмета?
Кетти Чешир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
624
Julia Leo
Нужна.
Не представляю себе, как это у нас бы и не было в школе и в вузе обязательных занятий на беговых лыжах и это-то в России, где зима - почти 7 месяцев!!! Зима - это лыжи и коньки, а не трусца задом в ВОНЮЧИХ спортзалах школ!
Стоять и сносно на беговых лыжах должен уметь любой мальчик и девочка, с целью развития вестибулярного аппарата, растяжки ног, хорошей осанки, здоровья и ОТОРВАТЬ РЕБЕНКА ОТ ПОГАНЫХ ГАДЖЕТОВ!
T
Нужны. В стране где снег лежит 5 месяцев в году каждый ребёнок просто обязан уметь стоять на лыжах. Да и полезно им после горбления над партами размяться на свежем воздухе.
Aскелла
Руками и ногами за!!!!
Кетти ЧеширВ ответ на T
T
Нужны. В стране где снег лежит 5 месяцев в году каждый ребёнок просто обязан уметь стоять на лыжах. Да и полезно им после горбления над партами размяться на свежем воздухе.
СсылкаПожаловаться
не тебе писала, но не суть. ответ тот же.
Кетти Чешир
какая в пень зима? в прошлом году ни разу не катались - одна вода. в этом году мороз - опять не катаются. нафиг лыжи покупать, по 8.000 отдавать? зима это не лыжи - кому надо те и так катаются. и вопрос не в гаджетах - у нас в школе они запрещены. вопрос в том - что этот урок получается больше вредит, чем пользу приносит. плавание тоже крайне полезно и не только для вестибулярки - но таких уроков нет. да и без лыж прекрасно все можно развить. а так - откатаются, потом болеют.
Кетти ЧеширВ ответ на T
T
Нужны. В стране где снег лежит 5 месяцев в году каждый ребёнок просто обязан уметь стоять на лыжах. Да и полезно им после горбления над партами размяться на свежем воздухе.
СсылкаПожаловаться
если б это был последний урок, вопросов бы не было а так либо первый, либо в середине. зачем?
sirius
вот этого тоже не понимаю: если надо какой кросс на лыжах пробежать- дети потом вспотевшие., под шапками волосы мокрые-так и заболеть не долга...Поди нет в школе ни душа, ни фена. Не учитывают учителя это. Добиться-пусть ставят последним уроком хотя бы. Пробежались и домой.....
Кетти Чешир
если б это был последний урок, вопросов бы не было а так либо первый, либо в середине. зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так бы сразу и писали - денег жалко, носить лень и вообще заморачиваться неохота) А то пользы мало видите ли) Умиляют родители которые свою лень заботой о ребёнке прикрывают. У моих лыжи были и без всяких уроков, и то что сейчас физ-ра будет на лыжах, меня только радует.
Кетти Чешир
при чем тут деньги? и носить не лень, лыжи в школе стоят. вопрос-то не в этом.
Светлана В ответ на T
T
Так бы сразу и писали - денег жалко, носить лень и вообще заморачиваться неохота) А то пользы мало видите ли) Умиляют родители которые свою лень заботой о ребёнке прикрывают. У моих лыжи были и без всяких уроков, и то что сейчас физ-ра будет на лыжах, меня только радует.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я никогда не понимала школьные лыжи. После пробежки надо принять душ, переодеться в сухое, остыть, отдохнуть, попить чаю. Вот тогда занятия принесут пользу. А то потом вспотевшие дети ходят в сырой одежде идут в ней домой на ветру. У меня дочь уже взрослая давно, но школьные лыжи до сих пор вспоминает с содроганием, как пройдет урок лыж - так сразу с простудой на больничный.
Светлана
Вот и я никогда не понимала школьные лыжи. После пробежки надо принять душ, переодеться в сухое, остыть, отдохнуть, попить чаю. Вот тогда занятия принесут пользу. А то потом вспотевшие дети ходят в сырой одежде идут в ней домой на ветру. У меня дочь уже взрослая давно, но школьные лыжи до сих пор вспоминает с содроганием, как пройдет урок лыж - так сразу с простудой на больничный.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мне лыжи нравились. Тем более у нас занятия в лесу были. К тому же после любой физкультуры дети вспотевшие. На то у них и раздевалки есть и форма, чтобы снять потом и одеть сухое...
OlgaВ ответ на T
T
А мне лыжи нравились. Тем более у нас занятия в лесу были. К тому же после любой физкультуры дети вспотевшие. На то у них и раздевалки есть и форма, чтобы снять потом и одеть сухое...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И куртки давать для лыж отдельно?:)
Смотрите чтобы нормально покататься на лыжах нужно иметь: куртку лыжную минимум 8 тыс + флиску еще 3 тыс + штаны 3 тыс +термобелье еще 3 тыс. Итого: 17 тыс +лыжи. Ради чего? Ради 5 раз по 20 минут.
А все это катание без экипировки считаю вообще одним мучением. Зачем детей мучать?
Уж лучше в спортзале заниматься.
Вот честно сейчас катаюсь на лыжах только в отпуске и получаю удовольствие.
А уроки физры на лыжах вспоминаю с содроганием потому что в шубе и в свитере это был просто кошмар.
KarabinaВ ответ на Olga
Olga
И куртки давать для лыж отдельно?:)
Смотрите чтобы нормально покататься на лыжах нужно иметь: куртку лыжную минимум 8 тыс + флиску еще 3 тыс + штаны 3 тыс +термобелье еще 3 тыс. Итого: 17 тыс +лыжи. Ради чего? Ради 5 раз по 20 минут.
А все это катание без экипировки считаю вообще одним мучением. Зачем детей мучать?
Уж лучше в спортзале заниматься.
Вот честно сейчас катаюсь на лыжах только в отпуске и получаю удовольствие.
А уроки физры на лыжах вспоминаю с содроганием потому что в шубе и в свитере это был просто кошмар.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а вот я обожала эти уроки. не смотря на то что бегала в тяжелой дубленке на лыжаж, плюс мы носились не по двору,а топали на речку.
ольгаВ ответ на Olga
Olga
И куртки давать для лыж отдельно?:)
Смотрите чтобы нормально покататься на лыжах нужно иметь: куртку лыжную минимум 8 тыс + флиску еще 3 тыс + штаны 3 тыс +термобелье еще 3 тыс. Итого: 17 тыс +лыжи. Ради чего? Ради 5 раз по 20 минут.
А все это катание без экипировки считаю вообще одним мучением. Зачем детей мучать?
Уж лучше в спортзале заниматься.
Вот честно сейчас катаюсь на лыжах только в отпуске и получаю удовольствие.
А уроки физры на лыжах вспоминаю с содроганием потому что в шубе и в свитере это был просто кошмар.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня из экипировки - только ботинки. Катаюсь в пуховике или жилете, обычных непромокаемых варежках. Ходу кататься, когда от -2 до -5. Спецэкипировка не нужна.
OlgaВ ответ на ольга
ольга
У меня из экипировки - только ботинки. Катаюсь в пуховике или жилете, обычных непромокаемых варежках. Ходу кататься, когда от -2 до -5. Спецэкипировка не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И если упала то вся мокрая особенно штаны и потная и всё продувается.
Но не знаю дело вкуса. :)
TВ ответ на Olga
Olga
И куртки давать для лыж отдельно?:)
Смотрите чтобы нормально покататься на лыжах нужно иметь: куртку лыжную минимум 8 тыс + флиску еще 3 тыс + штаны 3 тыс +термобелье еще 3 тыс. Итого: 17 тыс +лыжи. Ради чего? Ради 5 раз по 20 минут.
А все это катание без экипировки считаю вообще одним мучением. Зачем детей мучать?
Уж лучше в спортзале заниматься.
Вот честно сейчас катаюсь на лыжах только в отпуске и получаю удовольствие.
А уроки физры на лыжах вспоминаю с содроганием потому что в шубе и в свитере это был просто кошмар.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну вы так то можете хоть в норке дитё катать. А моим термобелья (которое для зимы покупается по умолчанию, независимо от лыж) и комбеза (младшему), так же не для лыж специально приобретённого, и уж точно не за 8 тыр, или спортивных утеплённых брюк и обычной куртки (для старшего), тоже не для лыж специально купленных, а для зимы - хватает. Ничуть не больше они на лыжах потеют, чем когда просто по улице носятся, с горок катаются или дорожки от снега чистят во дворе. Да и флиски есть для зимы у обоих, и совсем не потому что лыжи. А потому что зима!!! И лыжи есть, потому что сами катаются, а не потому что физ-ра) Так что лично для меня эти занятия стоят 0 руб. 00 коп. Просто потому что дети к зиме экипированы нормально.
Кетти ЧеширВ ответ на T
T
Ну вы так то можете хоть в норке дитё катать. А моим термобелья (которое для зимы покупается по умолчанию, независимо от лыж) и комбеза (младшему), так же не для лыж специально приобретённого, и уж точно не за 8 тыр, или спортивных утеплённых брюк и обычной куртки (для старшего), тоже не для лыж специально купленных, а для зимы - хватает. Ничуть не больше они на лыжах потеют, чем когда просто по улице носятся, с горок катаются или дорожки от снега чистят во дворе. Да и флиски есть для зимы у обоих, и совсем не потому что лыжи. А потому что зима!!! И лыжи есть, потому что сами катаются, а не потому что физ-ра) Так что лично для меня эти занятия стоят 0 руб. 00 коп. Просто потому что дети к зиме экипированы нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну вот у меня один ребенок на зиму укомплектован на 23.000! и это при условии, что в супермагазинах не куплено - все в Декотлоне. у нас цену опупенные.
Кетти Чешир
ну вот у меня один ребенок на зиму укомплектован на 23.000! и это при условии, что в супермагазинах не куплено - все в Декотлоне. у нас цену опупенные.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да такие же как и у нас цены. Мои скромнее экипированы, особенно младший, старший то там уже размерчик взрослый и цена соответственная на всё, но я ж их не к лыжам специально экипировала, а в зиму - потому дополнительных расходов нет.
Кетти ЧеширВ ответ на T
T
Да такие же как и у нас цены. Мои скромнее экипированы, особенно младший, старший то там уже размерчик взрослый и цена соответственная на всё, но я ж их не к лыжам специально экипировала, а в зиму - потому дополнительных расходов нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну а у нас спецом для лыж - а у меня трое. вот и считайте.
Кетти Чешир
ну а у нас спецом для лыж - а у меня трое. вот и считайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Там смотря какая разница между детьми. Действительно очень накладно - если тройняшки...
Кетти ЧеширВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
ну а у нас спецом для лыж - а у меня трое. вот и считайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
у меня "по наследству" переходят только сами лыжи, и то, не всегда.... вот и считаем..
OlgaВ ответ на T
T
Ну вы так то можете хоть в норке дитё катать. А моим термобелья (которое для зимы покупается по умолчанию, независимо от лыж) и комбеза (младшему), так же не для лыж специально приобретённого, и уж точно не за 8 тыр, или спортивных утеплённых брюк и обычной куртки (для старшего), тоже не для лыж специально купленных, а для зимы - хватает. Ничуть не больше они на лыжах потеют, чем когда просто по улице носятся, с горок катаются или дорожки от снега чистят во дворе. Да и флиски есть для зимы у обоих, и совсем не потому что лыжи. А потому что зима!!! И лыжи есть, потому что сами катаются, а не потому что физ-ра) Так что лично для меня эти занятия стоят 0 руб. 00 коп. Просто потому что дети к зиме экипированы нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну у вас сами катаются.
А если ребенок например на хоккей ходит в спорт школу или на другие секции.
Теперь что в школе в хоккей играть и заставлять всех покупать всю экипировку?
То ради физ-ры покупать лыжную экипировку просто глупо и разорительно. А заставлять ребенка кататься в чем придется типа пуховика и спортивных штанов просто жалко. Поэтому я против таких уроков. Пожалуйста выезжайте с родителями и катайтесь. Я же не заставляю всю школу в хоккей играть или в теннис если мой ребенок занимается.
TВ ответ на Olga
Olga
Ну у вас сами катаются.
А если ребенок например на хоккей ходит в спорт школу или на другие секции.
Теперь что в школе в хоккей играть и заставлять всех покупать всю экипировку?
То ради физ-ры покупать лыжную экипировку просто глупо и разорительно. А заставлять ребенка кататься в чем придется типа пуховика и спортивных штанов просто жалко. Поэтому я против таких уроков. Пожалуйста выезжайте с родителями и катайтесь. Я же не заставляю всю школу в хоккей играть или в теннис если мой ребенок занимается.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Они не в секциях катаются, а просто на улице) Там всей экипировки - одни лыжи. Остальное, поторюсь, обычная уличная зимняя одежда - которая у большинства детей сейчас спортивная. Они у вас с горки катаются? В снежки играют? В сугробах кувыркаются? В чём? Вот в том же можно и на лыжах ходить)
Ольга УрицкаяВ ответ на Olga
Olga
И куртки давать для лыж отдельно?:)
Смотрите чтобы нормально покататься на лыжах нужно иметь: куртку лыжную минимум 8 тыс + флиску еще 3 тыс + штаны 3 тыс +термобелье еще 3 тыс. Итого: 17 тыс +лыжи. Ради чего? Ради 5 раз по 20 минут.
А все это катание без экипировки считаю вообще одним мучением. Зачем детей мучать?
Уж лучше в спортзале заниматься.
Вот честно сейчас катаюсь на лыжах только в отпуске и получаю удовольствие.
А уроки физры на лыжах вспоминаю с содроганием потому что в шубе и в свитере это был просто кошмар.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у нас в классе никого не было кто бы перед лыжами переодевался в термобелье и спец одержду. И при этом никто не заболевал после уроков. Да покупали специально штаны балоневые и носки под ботинки, но на этом все и никакого мучения не было, всем в радость было кататься. Вы сами детей разнеживаете, а потом удивляетесь что они такие слабенькие вырастают
Кетти ЧеширВ ответ на Ольга Урицкая
Ольга Урицкая
у нас в классе никого не было кто бы перед лыжами переодевался в термобелье и спец одержду. И при этом никто не заболевал после уроков. Да покупали специально штаны балоневые и носки под ботинки, но на этом все и никакого мучения не было, всем в радость было кататься. Вы сами детей разнеживаете, а потом удивляетесь что они такие слабенькие вырастают
СсылкаПожаловаться
История переписки7
никто никого не разнеживет - термобелье ТРЕБОВАНИЕ школы. как и еврокрепления на лыжи.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем