Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О чем мы плачем по-настоящему?

Завтра нас разведут теперь уже официально.
Четыре года назад я ушла. Забрала "зубную щетку" и поселилась в 17 кв. метрах малосемейного общежития.
Мне скоро ( 10 июня) случится 50 лет. Из них половину я положила на  этого мужчину. Сначала, просто любила "без памяти", потом помогала зарабатывать, потом содержала пару лет.
А потом мне сказали, что я сексуально не привлекательна. А потом даже  не сочли нужным скрывать свои левые дела.
Теперь я одна. Завтра стану одинокой официально. Я ушла из "упакованной" и "евроремонтной" полногабаритной квартиры. В никуда, в голые ободранные стены.
Я пью водку и плачу сегодня. О чем я плачу?
По ком звонит мой Колокол?
По любви, которую растоптали? По одиночеству? По мужчине, которого люблю несмотря ни на что и с которым не суждено быть больше?
Или от обиды, что со мной ТАК поступили? ТАК ИСПОЛЬЗОВАЛИ и ОТБРОСИЛИ В ОТХОДЫ? От зависти к победившей молодости? От бессилия что-либо изменить? От желания отмщения?
От уязвленного самолюбия?
Если признаться честно самой себе: а нужен ли тебе ЭТОТ мужчина? Хочешь ли ты вернуть его? Заботиться о нем в старости и немощи? 
Девушки-женщины-тетеньки-бабушки! Те, кого предали, и предпочли кому молодых и наглых! Те, кто посвятил всю себя, и кому в благодарность нагадили в душу!
Давайте признаемся себе (шепотом, чтобы не слышал никто!) - о чем мы плачем?
Невозможно заставить любить, желать ни себя, ни, тем более его!
А нужна ли нам любовь (жалость) из чувства благодарности?!
Если мы были верными и преданными - это было наше хотение! Наше желание! Наш выбор!
Какое право имеем мы требовать что-то взамен?! Когда любишь - желаешь счастья любимому! Любишь бескорыстно! Ни за что, просто так! ВОПРЕКИ ВСЕМУ!
Имеем ли мы право упрекать в нелюбви?! Ведь мы тоже не ответили кому-то взаимностью! Да, мы не использовали в своих целях, да, мы были искренними!
Но в этом наша правда и сила!!!!Если кто-то НЕ СПОСОБЕН на чистоту и искренность, так это - его БЕДА! Давайте будем к ним, обделенным Создателем и несчастным, милосердными!
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
93
мадам Аглая
Трудно... почти невозможно читать эти строки....Похоже на предсмертную записку....Не знаю, чем возможно вас поддержать, разве сказать банальную фразу: что нас не убивает, делает на сильнее....Я уже давно вывела для себя тезис - в этой жизни,можно быть уверенным только в смерти! Милосердными....Да. Вы правы.Таков закон жизни: если мы будем милосердны, то и Господь будет милосерден к нам, грешным....И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим!...Силы душевных вам, что бы всё пережить!!!
Юлия КобзоваВ ответ на мадам Аглая
мадам Аглая
Трудно... почти невозможно читать эти строки....Похоже на предсмертную записку....Не знаю, чем возможно вас поддержать, разве сказать банальную фразу: что нас не убивает, делает на сильнее....Я уже давно вывела для себя тезис - в этой жизни,можно быть уверенным только в смерти! Милосердными....Да. Вы правы.Таков закон жизни: если мы будем милосердны, то и Господь будет милосерден к нам, грешным....И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим!...Силы душевных вам, что бы всё пережить!!!
СсылкаПожаловаться
Давать советы легко... Если Вы верите в Бога, сходите в Храм, помолитесь, Вам станет легче. В Храме аура другая, заряжает, дает силы! Не отчаивайтесь, не держите в душе зло и обиду, отпустите его. Если Вы нужны человеку - будьте с ним, если Вы не нужны - найдите в себе силы отпустить его.
ЕленаВ ответ на Юлия Кобзова
Юлия Кобзова
Давать советы легко... Если Вы верите в Бога, сходите в Храм, помолитесь, Вам станет легче. В Храме аура другая, заряжает, дает силы! Не отчаивайтесь, не держите в душе зло и обиду, отпустите его. Если Вы нужны человеку - будьте с ним, если Вы не нужны - найдите в себе силы отпустить его.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как узнать наверняка, нужна ли ему?
Слова его - одно (нужна, любит), поступки - другое (ни нежности, ни внимания, не говоря уже о желании).
Как узнать, что не использовать хочет (потому что удобно очень), что не корысти ради....Как узнать?

А быть "теплым сортиром"....обидно.
Юлия КобзоваВ ответ на Елена
Елена
Как узнать наверняка, нужна ли ему?
Слова его - одно (нужна, любит), поступки - другое (ни нежности, ни внимания, не говоря уже о желании).
Как узнать, что не использовать хочет (потому что удобно очень), что не корысти ради....Как узнать?

А быть "теплым сортиром"....обидно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Узнать человека вообще сложно, можно встречаться несколько месяцев, выйти замуж и жить душа в душу, а можно оценивать, проверять человека, чувства несколько лет ивыйдя замуж быстро развестить. Мне кажется единого "рецепта счастья" нет, все очень индивидуально. А оценивать отношение к Вам нужно в совокупности и слова и поступки. Но ведь тяжело сочетать ненависть и любовь к человеку. Вам нужно решить для себя, взвесить все за и против. А развода бояться не нужно, кто знает, а может счастье уже идет к Вам навстречу.
ЕленаВ ответ на Юлия Кобзова
Юлия Кобзова
Узнать человека вообще сложно, можно встречаться несколько месяцев, выйти замуж и жить душа в душу, а можно оценивать, проверять человека, чувства несколько лет ивыйдя замуж быстро развестить. Мне кажется единого "рецепта счастья" нет, все очень индивидуально. А оценивать отношение к Вам нужно в совокупности и слова и поступки. Но ведь тяжело сочетать ненависть и любовь к человеку. Вам нужно решить для себя, взвесить все за и против. А развода бояться не нужно, кто знает, а может счастье уже идет к Вам навстречу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На развод я пошла сознательно. Я его не боюсь. Снявши голову, по волосам не плачут.
Два вечера подряд встречались. Оба раза по моей инициативе. Ждала, что сегодня предложение поступит от него.
Но, видимо, по пятницам у него "другие планы". Вот и еще один мой "маячок" сработал.
По словам судить нельзя. Исключительно по поступкам.
БригадаВ ответ на Елена
Елена
На развод я пошла сознательно. Я его не боюсь. Снявши голову, по волосам не плачут.
Два вечера подряд встречались. Оба раза по моей инициативе. Ждала, что сегодня предложение поступит от него.
Но, видимо, по пятницам у него "другие планы". Вот и еще один мой "маячок" сработал.
По словам судить нельзя. Исключительно по поступкам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Посмотрела Ваши фото. Не понимаю я их, мужчин. Вы молоды, очень красивы и жизнерадостны. Ну что ему еще надо было? Может устал понимать что недостоин, не смог дорасти, дотянуться...
Елена
Выгляжу так вопреки всему. Я пролила столько слез за эти 4 года. Пережила гипертонический криз и приступы стенокардии. У меня в 45 лет случился климакс (сразу, как только ушла). Господь милостлив ко мне. Я нашла утешение, посещая Храм. Я успокоила душу молитвами. Мне было ниспослано откровение (неоднок.ратно). Господь вразумил и наставил меня. Я не сошла с ума. Это не бред. Я была до тех пор агностиком. Истинно, у каждого свой путь к Господу. Страдания даны нам для очищения души. В моей было столько гадкого!
Лена Лучик
Вы очень хороший человек.. У вас все наладиться.. Отдавая себя без остатка не стоит требовать того же взамен, человек по природе своей не благодарный, Господь не даст креста который вы не сможете нести. Все что не делается, все к лучшему. Зато теперь вы свободная женщина. вы имеете полное право распоряжаться своей жизнью как вам угодно и не обязаны ни под кого подстраиваться. Моя мама прожила с отцом 25 лет. И прямо перед серебрянной свадьбой он ушел. Вернее он загулял в очередной раз. И мама подошла к иконе Казанской Божьей матери и сказала - Либо исправь его пожалуйста, либо отведи.. Все они больше не жили вместе. Я помню как тяжело маме давался этот развод. Как она рыдала в подушку от обиды и безысходности. Но время лучший лекарь. У мамы были мы и внуки. А потом появился в ее жизни мужчина. Сейчас маме 54 года и она очень счастлива. Поэтому не растраивайтесь, ни один мужчина не стоит наших слез. И это пройдет....
ЕленаВ ответ на Лена Лучик
Лена Лучик
Вы очень хороший человек.. У вас все наладиться.. Отдавая себя без остатка не стоит требовать того же взамен, человек по природе своей не благодарный, Господь не даст креста который вы не сможете нести. Все что не делается, все к лучшему. Зато теперь вы свободная женщина. вы имеете полное право распоряжаться своей жизнью как вам угодно и не обязаны ни под кого подстраиваться. Моя мама прожила с отцом 25 лет. И прямо перед серебрянной свадьбой он ушел. Вернее он загулял в очередной раз. И мама подошла к иконе Казанской Божьей матери и сказала - Либо исправь его пожалуйста, либо отведи.. Все они больше не жили вместе. Я помню как тяжело маме давался этот развод. Как она рыдала в подушку от обиды и безысходности. Но время лучший лекарь. У мамы были мы и внуки. А потом появился в ее жизни мужчина. Сейчас маме 54 года и она очень счастлива. Поэтому не растраивайтесь, ни один мужчина не стоит наших слез. И это пройдет....
СсылкаПожаловаться
Я надеюсь, что в моей жизни еще будет пусть не любовь, но привязанность и теплота .
marrusia05
Лена,в сад такую любовь!Есть такое поверье "прощаться-значит прощать..."Наверное,вам стоит простить этого человека и тем самым распрощаться с ним и всеми неприятностями,с ним связанными и-ВПЕРЕД-к новой жизни.Не надо слез,не надо сожаления,главное,у вас есть ВЫ !!!ПОЛЮБИТЕ СЕБЯ НОВУЮ,уверенную,готовую ко всем радостям,которые,я уверена,будут у вас в жизни! А возраст-это не приговор,это просто отметка в паспорте,заставьте себя почувствовать на уровень моложе!

Все у получится!Удачи!
Инна Гаслова
Здравствуйте, Лена...Плачем мы обычно то тому, что привычный мир разрушился...Очень часто проще переживать и плакать, чем точчно знать, что ничего уже неизмениться..Завтра будет завтра, а ведь надо еще прожить сегодня....
Желаю ВАм пережить Ваше сегодня, и увидеть Ваше завтра...более счастливым и спокойным...
ЕленаВ ответ на Инна Гаслова
Инна Гаслова
Здравствуйте, Лена...Плачем мы обычно то тому, что привычный мир разрушился...Очень часто проще переживать и плакать, чем точчно знать, что ничего уже неизмениться..Завтра будет завтра, а ведь надо еще прожить сегодня....
Желаю ВАм пережить Ваше сегодня, и увидеть Ваше завтра...более счастливым и спокойным...
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Ирина
Лена, вы такая симпатичная женщина, комментировать ваше письмо просто нехватает эмоций! Просто хочу пожелать вам что бы вы нашли свое счастье, видимо это все таки не он. И если по паспорту вам 50, а внешне и 30 не дашь- значит вам 30 и есть. Не знаю что еще сказать....Всего наилучшего!
ЕленаВ ответ на Ирина
Ирина
Лена, вы такая симпатичная женщина, комментировать ваше письмо просто нехватает эмоций! Просто хочу пожелать вам что бы вы нашли свое счастье, видимо это все таки не он. И если по паспорту вам 50, а внешне и 30 не дашь- значит вам 30 и есть. Не знаю что еще сказать....Всего наилучшего!
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Я и ощущаю себя на 30. Никак не могу поверить, что я 50-летняя тетенька!
Интересно, смогут ли его нынешние 25-летние через 25 лет выглядеть, как я?
Они и сейчас-то мне во многом уступают. Ну да флаг ему в руки и барабан на шею! Какждый сам творец своего счастья (или несчастья).
lubov
Елена, мне очень нужен Ваш совет! вы пережили, то что я вижу в будущем для себя если останусь с мужем. Я боюсь с ним состарится, не в плане там моршин и всего такого, а то что люди прожив столько времени вместе должны более трепенто относиться к друг другу, заботиться. А от своего я этого не дождусь, даже сейчас когда я болею ему до ...я должна встать приготовить ему есть, если начну жаловаться, что мне плохо, один ответ "Ну, а ты как хотела!" Как мне собрать свою волю в кулак и уйти, бежать куда глаза гледят?
ЕленаВ ответ на lubov
lubov
Елена, мне очень нужен Ваш совет! вы пережили, то что я вижу в будущем для себя если останусь с мужем. Я боюсь с ним состарится, не в плане там моршин и всего такого, а то что люди прожив столько времени вместе должны более трепенто относиться к друг другу, заботиться. А от своего я этого не дождусь, даже сейчас когда я болею ему до ...я должна встать приготовить ему есть, если начну жаловаться, что мне плохо, один ответ "Ну, а ты как хотела!" Как мне собрать свою волю в кулак и уйти, бежать куда глаза гледят?
СсылкаПожаловаться
Любовь, извините, не ответила сразу.
Не ищите выгоды, не "инвестируйте" свою заботу о нем в надежде на дивиденты!
Не будте корыстными в поступках по отношению к родному человеку. Если невмоготу быть с ним рядом, уходите.
Не стоит дарить заботу в расчете на отдачу. Соберите волю в кулак, соберите сумку со своими вещами (не берите ничего другого). УХОДИТЕ. К маме, подруге, в общежитие, куда угодно. Этим вы сохраните себя, свою душу. Будьте милосердны к нему, и тем самым к себе. Добро возвращается. Это я знаю точно. Но только такое, которое дарилось не из корысти или расчета.
Дана С,
Лена, а как получилось, что вы ушли в общежитие?
ЕленаВ ответ на Дана С,
Дана С,
Лена, а как получилось, что вы ушли в общежитие?
СсылкаПожаловаться
Ушла я 4 года назад. Стало невмоготу от постоянных придирок, ворчания, унижений! Последней каплей стало то, что однажды он привел в дом женщину, которая пятью месяцами раньше призналась мне в том, что с ней он мне изменял.
Правда, это было давно, несколько лет назад, и теперь у него другие любовницы. И что она просит у меня прощения, т.к. чувствует себя виноватой.
Он привел ее поздно вечером с дочкой. Сказал, что они у нас переночуют, что дома им оставаться опасно. Вот наутро я собрала свои пожитки и ушла в малосемейку. Эту маленькую квартиру я получила в наследство от матери. Предназначалась она моей дочке. Сейчас дочка далеко и квартира свободна.
Я уходила, чтобы он почувствовал, что сделал мне больно. За 4 года мы так и не нашли общего языка. Наоборот, он отдалялся все больше. Потом у него пошли девочки. Сначала скрывал, а потом нет.
А потом, мне сказали, что никакого морального права на нашу квартиру я не имею. Что моего там ничего нет.
Я выписалась оттуда. Он приватизировал ее на себя. Вот так я и оказалась в малосемейке.
Дана С,В ответ на Елена
Елена
Ушла я 4 года назад. Стало невмоготу от постоянных придирок, ворчания, унижений! Последней каплей стало то, что однажды он привел в дом женщину, которая пятью месяцами раньше призналась мне в том, что с ней он мне изменял.
Правда, это было давно, несколько лет назад, и теперь у него другие любовницы. И что она просит у меня прощения, т.к. чувствует себя виноватой.
Он привел ее поздно вечером с дочкой. Сказал, что они у нас переночуют, что дома им оставаться опасно. Вот наутро я собрала свои пожитки и ушла в малосемейку. Эту маленькую квартиру я получила в наследство от матери. Предназначалась она моей дочке. Сейчас дочка далеко и квартира свободна.
Я уходила, чтобы он почувствовал, что сделал мне больно. За 4 года мы так и не нашли общего языка. Наоборот, он отдалялся все больше. Потом у него пошли девочки. Сначала скрывал, а потом нет.
А потом, мне сказали, что никакого морального права на нашу квартиру я не имею. Что моего там ничего нет.
Я выписалась оттуда. Он приватизировал ее на себя. Вот так я и оказалась в малосемейке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ох, Лена. Вы просто очень благородный человек. А это качество нынче не в цене.
Я тоже в свое время ушла в никуда, в ночь, оставив все ему. Но спустя несколоко лет одумалась и начала борьбу за нашу квартиру. Может, конечно, потому что, чувств уже не осталось к нему, даже обиды.
А вы до сих пор по нему плачете. Такая интересная, умная женщина. Ну зачем? Неужели 4 года не залечили рану?
Бросьте вы это, самое лучшее у нас всегда впереди.
ЕленаВ ответ на Дана С,
Дана С,
Ох, Лена. Вы просто очень благородный человек. А это качество нынче не в цене.
Я тоже в свое время ушла в никуда, в ночь, оставив все ему. Но спустя несколоко лет одумалась и начала борьбу за нашу квартиру. Может, конечно, потому что, чувств уже не осталось к нему, даже обиды.
А вы до сих пор по нему плачете. Такая интересная, умная женщина. Ну зачем? Неужели 4 года не залечили рану?
Бросьте вы это, самое лучшее у нас всегда впереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, Дана, отнюдь не благородный я человек. А в чем-то и не благодарный.
У меня были истерики по поводу квартиры. Обидно было, что за мной не было признано никакого права ни на что и это после совместных 24 лет.
Я сделала попытку вернуться туда. Претендовать на часть жилплощади. Дошло до применения ко мне физической силы.
Случились неприятности с сердцем и давленем.
Под рождество пришло озарение. Я поняла - это путь в никуда, к моей смерти.
Тогда я выписалась, оставила все попытки как-то участвовать в его жизни. Уединилась сама с собой. Только так и выжила.
Я не сумела бы пережить ни одного судебного заседания. Это разрушило бы меня как личность.
А так я сохранила себе жизнь, остатки здоровья и саму себя, что гораздо важнее всего остального.
Мой совет вам: не бейтесь за квадратные метры и сантиметры, мебель и прочее барахло. Это все неважно, несуществено. Я живу в 17 кв. метрах. Есть кухня и ванная. Есть книги, есть музыка, есть красота.
Надо уметь быть благодарным за все, что с нами было хорошего. А ведь оно было! Надо помнить только это.
И пытаться поступать благородно.
Теперь я почти не плачу. Так, иногда, когда музыка западает в душу.
Юлия Антонова
Я благодарна своим врагам
Умным и очень жестоким.
Тем, кто сказал: "Помоги себе сам",
Бросив меня в дороге.
Я выбиралась со дна сама,
Бога молила, просила:
"Господи, Боже, дай мне ума,
Дерзости, смелости, силы",
А выбираясь, училась всему
И становилась жёстче,
Думала, что никогда не прощу
Тех, кто в дороге бросил.
Но поняла и простила всех
Не бывших вовремя рядом:
Если б не этот вражеский грех,
Я бы осталась слабой!

Мне становится легче, когда я читаю это стихотворение
Юлия Антонова
Я благодарна своим врагам
Умным и очень жестоким.
Тем, кто сказал: "Помоги себе сам",
Бросив меня в дороге.
Я выбиралась со дна сама,
Бога молила, просила:
"Господи, Боже, дай мне ума,
Дерзости, смелости, силы",
А выбираясь, училась всему
И становилась жёстче,
Думала, что никогда не прощу
Тех, кто в дороге бросил.
Но поняла и простила всех
Не бывших вовремя рядом:
Если б не этот вражеский грех,
Я бы осталась слабой!

Мне становится легче, когда я читаю это стихотворение
СсылкаПожаловаться
Чье это? Здорово сказано.
ОксанаВ ответ на Елена
Елена
Чье это? Здорово сказано.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лена, вы просто МОЛОДЕЦ!!! и сильная женщина.Я сама сейчас в такой же ситуации. Веду себя как тряпка,унижаюсь перед ним, а он издевается. Сил плакать больше нет.Чувствую секенд хендом себя.Прочитала вашу тему и действительно задумалась а о чем же я плачу?? СИЛ ВАМ ПЕРЕЖИТЬ ВСЕ ЭТО!!!,И ВСТРЕТИТЬ ЧЕЛОВЕКА ДОСТОЙНОГО ВАС!!!
ЕленаВ ответ на Оксана
Оксана
Лена, вы просто МОЛОДЕЦ!!! и сильная женщина.Я сама сейчас в такой же ситуации. Веду себя как тряпка,унижаюсь перед ним, а он издевается. Сил плакать больше нет.Чувствую секенд хендом себя.Прочитала вашу тему и действительно задумалась а о чем же я плачу?? СИЛ ВАМ ПЕРЕЖИТЬ ВСЕ ЭТО!!!,И ВСТРЕТИТЬ ЧЕЛОВЕКА ДОСТОЙНОГО ВАС!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оксана, чтобы суметь сформулировать все это в теперешнем виде и осознать, мне потребовалось почти пять лет унижений и пресмыкания. Видимо, до меня доходит медленно (шея длинная, резьба мелкая), и я знаю, что сознательно замедляла это осознание. Потому что боялась расстаться с иллюзиями, посмотреть правде в глаза, трусила принять решение. Жалела себя, плакала по себе любимой.
Я поняла, что надо набраться смелости признаться себе в ПРАВДЕ, в ИСТИННЫХ причинах слез. И станет легче. И чем раньше получится это сделать, тем безболезненнее это порйдет. Крови больше - страданий меньше. И заживет быстрее, когда резанул единократно, а не отрываешь по кусочку. Крепитесь, держитесь! Да поможет нам Господь.
ОксанаВ ответ на Елена
Елена
Оксана, чтобы суметь сформулировать все это в теперешнем виде и осознать, мне потребовалось почти пять лет унижений и пресмыкания. Видимо, до меня доходит медленно (шея длинная, резьба мелкая), и я знаю, что сознательно замедляла это осознание. Потому что боялась расстаться с иллюзиями, посмотреть правде в глаза, трусила принять решение. Жалела себя, плакала по себе любимой.
Я поняла, что надо набраться смелости признаться себе в ПРАВДЕ, в ИСТИННЫХ причинах слез. И станет легче. И чем раньше получится это сделать, тем безболезненнее это порйдет. Крови больше - страданий меньше. И заживет быстрее, когда резанул единократно, а не отрываешь по кусочку. Крепитесь, держитесь! Да поможет нам Господь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
До меня наверно тоже медленно доходит.Ну не могу я осознать что он бросил нас,так больно что жить не хочется.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем