Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О доброте. Попутчик…

4 года назад ехали с 8-летней дочкой в Великий Устюг к Деду Морозу. В купе попутчики – юноша лет 16-17 и мужчина возраста ближе к пенсионному, далеко не интеллигентского вида, приятель его в купе наше заглядывал… Ну, думаю, поездка удалась. Чем мужчины в долгой дороге себя развлекают? Явно не игрой в судоку или домино… Но как же я ошибалась. Дядечка ехал домой из отпуска. Живет он в рабочем поселке, работает на железной дороге. И вот она (эта самая железная дорога) за хорошую работу наградила его бесплатной путевкой в Сочи, в марте. Дядечка рассказывал, как отдохнул, где был, что видел, фотки показывал. Очень ему понравилось, ведь это едва ли не единственная его поездка на курорт за всю жизнь. Про жизнь свою рассказывал, да так интересно, совершенно не навязчиво (как бывает порой). Живут они с женой в поселке в своем доме, народ в основном на ж/д работает, 6 детей, 9 внуков , «10-го ждем».( Заметьте «ждем», а не «они ждут»)… Дети взрослые, кто-то рядом, кто-то разбежался, но все общаются, приезжают. С одним сыном на охоту ходили, другой приезжал на рыбалку. «Мы из интерната взять хотели кого-нибудь, да у жены сердце пошаливать стало»… А я почему-то не сомневаюсь, что уже взяли… И так он по-доброму с дочкой моей разговаривал, расспрашивал ее куда она едет, зачем… Подшучивал так по-доброму… Передать невозможно… Одеяло поправлял ей, когда раскрылась. Вышел он на какой-то маленькой станции, рано утром, мы спали. А утром дочка в книжке записку нашла «Передавай привет Деду Морозу. Приготовь лыжи. Дедушка»… Вот такой нам попутчик попался… Скажете ничего особенного, подумаешь.. Может и правда, ничего особенного. Не привыкли мы доброту считать особенным. Может к счастью…
Делитесь своими историями о доброте. Своими попутчиками…
Katerina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
ПрелестьВ ответ на Katerina
Katerina
Бывают же мужчины... )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, до сих пор его помню))) Он это сделал так естественно, так спокойно и обыденно,как будто это и вправду был его собственный уставший малыш. И он охранял его сон...Замечательный мужчина!
отшельник
два года назад мы с мужем отдыхали на диком берегу днепра. пляж изумительный, рыбалка отличная. белки по деревьям скачут. аисты гуляют. тишина. проезд к нему через ущелье мало кто знает. до ближайшего врача в светловодске километров 20. познакомились с местной рыбачкой оксаной. удивительная женщина. глядя на нее поверишь, что украинки ведут свой род от амазонок. через два дня после знакомства мужу стало плохо. от резкой боли в животе он чуть не кричал. вызвать скорую невозможно - откликается другая сторона днепра, а это 30 км по воде. оксана приехала, как ангел. на своем скутере она выехала на трассу, нашла такси, привезла к нам. таксист за копейки довез нас в больницу. машину со всем имуществом охранял местный житель - профессиональный вор с 25летним тюремным стажем. в больнице (тоже чудо) вначале осмотрели, сделали анализы, поставили мужу клизму, помыли ему ноги, уложили, поставили капельницу и только потом спросили есть ли у меня деньги на лечение. встал вопрос что делать дальше. город незнакомый. водить машину я не умею. где остановиться? что делать с машиной и имуществом в ней? помогла опять оксана. ее брат перегнал машину к ней во двор. кстати, тот вор, что ее охранял не взял и винтика. с трудом уговорила его забрать продукты. все время, пока муж лежал в больнице, я жила у оксаны. у мужа оказалась непроходимость кишечника на почве спаечной болезни. если бы не оксана, он не дожил бы до утра. врачи спасли его без операции, мед персонал ухаживал, как за самым родным и дорогим человеком, при этом и не взяв и копейки за помощь. когда мужа выписывали, мы притащили сладостей всем медсестричкам. взяли, жутко стесняясь и не хотя. а оксана с семьей и тот бывший вор стали для нас родными людьми. в гости друг к другу ездим, помогаем. чем можем. вот такая чудесная и невероятная история произошла с нами
KaterinaВ ответ на отшельник
отшельник
два года назад мы с мужем отдыхали на диком берегу днепра. пляж изумительный, рыбалка отличная. белки по деревьям скачут. аисты гуляют. тишина. проезд к нему через ущелье мало кто знает. до ближайшего врача в светловодске километров 20. познакомились с местной рыбачкой оксаной. удивительная женщина. глядя на нее поверишь, что украинки ведут свой род от амазонок. через два дня после знакомства мужу стало плохо. от резкой боли в животе он чуть не кричал. вызвать скорую невозможно - откликается другая сторона днепра, а это 30 км по воде. оксана приехала, как ангел. на своем скутере она выехала на трассу, нашла такси, привезла к нам. таксист за копейки довез нас в больницу. машину со всем имуществом охранял местный житель - профессиональный вор с 25летним тюремным стажем. в больнице (тоже чудо) вначале осмотрели, сделали анализы, поставили мужу клизму, помыли ему ноги, уложили, поставили капельницу и только потом спросили есть ли у меня деньги на лечение. встал вопрос что делать дальше. город незнакомый. водить машину я не умею. где остановиться? что делать с машиной и имуществом в ней? помогла опять оксана. ее брат перегнал машину к ней во двор. кстати, тот вор, что ее охранял не взял и винтика. с трудом уговорила его забрать продукты. все время, пока муж лежал в больнице, я жила у оксаны. у мужа оказалась непроходимость кишечника на почве спаечной болезни. если бы не оксана, он не дожил бы до утра. врачи спасли его без операции, мед персонал ухаживал, как за самым родным и дорогим человеком, при этом и не взяв и копейки за помощь. когда мужа выписывали, мы притащили сладостей всем медсестричкам. взяли, жутко стесняясь и не хотя. а оксана с семьей и тот бывший вор стали для нас родными людьми. в гости друг к другу ездим, помогаем. чем можем. вот такая чудесная и невероятная история произошла с нами
СсылкаПожаловаться
Бывает же!!
Мир не без добрых людей!!! И их много! в Вашей ситуации думаю - все. ))))
пропропВ ответ на отшельник
отшельник
два года назад мы с мужем отдыхали на диком берегу днепра. пляж изумительный, рыбалка отличная. белки по деревьям скачут. аисты гуляют. тишина. проезд к нему через ущелье мало кто знает. до ближайшего врача в светловодске километров 20. познакомились с местной рыбачкой оксаной. удивительная женщина. глядя на нее поверишь, что украинки ведут свой род от амазонок. через два дня после знакомства мужу стало плохо. от резкой боли в животе он чуть не кричал. вызвать скорую невозможно - откликается другая сторона днепра, а это 30 км по воде. оксана приехала, как ангел. на своем скутере она выехала на трассу, нашла такси, привезла к нам. таксист за копейки довез нас в больницу. машину со всем имуществом охранял местный житель - профессиональный вор с 25летним тюремным стажем. в больнице (тоже чудо) вначале осмотрели, сделали анализы, поставили мужу клизму, помыли ему ноги, уложили, поставили капельницу и только потом спросили есть ли у меня деньги на лечение. встал вопрос что делать дальше. город незнакомый. водить машину я не умею. где остановиться? что делать с машиной и имуществом в ней? помогла опять оксана. ее брат перегнал машину к ней во двор. кстати, тот вор, что ее охранял не взял и винтика. с трудом уговорила его забрать продукты. все время, пока муж лежал в больнице, я жила у оксаны. у мужа оказалась непроходимость кишечника на почве спаечной болезни. если бы не оксана, он не дожил бы до утра. врачи спасли его без операции, мед персонал ухаживал, как за самым родным и дорогим человеком, при этом и не взяв и копейки за помощь. когда мужа выписывали, мы притащили сладостей всем медсестричкам. взяли, жутко стесняясь и не хотя. а оксана с семьей и тот бывший вор стали для нас родными людьми. в гости друг к другу ездим, помогаем. чем можем. вот такая чудесная и невероятная история произошла с нами
СсылкаПожаловаться
плачу....от обоих историй!!!
Ник Валуев
Вот какие мужчины бывают! А то козлы.. козлы...
Мария Титчева
ехала в командировку под Курск.. в купе нас было двое - я и мужик.. и всю ночь он мне рассказывал про.. ядерные реакторы - типы, виды, принципы их действия... он был из Обнинска и тоже ехал в город, где Курская АЭС... правда, про интим я сразу объявила твердое - нет! может он в отместку... если учесть, что по профессии я экономист, нет слов как было интересно.. потом коллег поражала знаниями этой темы - у них в основном мужья на АЭС работали.. ржач!!!!
RubiN
Мне вообще попадалось немало добрых людей, много помогали в жизни:)))
Галка Галкина
Совершенно незнакомая нашей семье девушка, врач, случайно узнала от подруги, сотрудницы мужа, что я в тяжёлом состоянии, в ужасных условиях, нахожусь в непрофильной больнице, а дома - малютка 3-х месяцев отроду. Добилась моего перевода в профильную больницу, благодаря чему только я и выжила, ещё и нянчилась там со мной. Вот уже 15 лет мы друзья, 13 лет кумовья. Этот Человек, нет, Человечище, потому что такие же деяния она регулярно совершает и в адрес других людей, не ожидая никакой ответной благодарности, а просто по зову души, затрачивая свое драгоценное время, душевные силы, а порой и денежные средства (за что я её периодически ругаю), - Глафира МЫШ кина.
Галка Галкина
Совершенно незнакомая нашей семье девушка, врач, случайно узнала от подруги, сотрудницы мужа, что я в тяжёлом состоянии, в ужасных условиях, нахожусь в непрофильной больнице, а дома - малютка 3-х месяцев отроду. Добилась моего перевода в профильную больницу, благодаря чему только я и выжила, ещё и нянчилась там со мной. Вот уже 15 лет мы друзья, 13 лет кумовья. Этот Человек, нет, Человечище, потому что такие же деяния она регулярно совершает и в адрес других людей, не ожидая никакой ответной благодарности, а просто по зову души, затрачивая свое драгоценное время, душевные силы, а порой и денежные средства (за что я её периодически ругаю), - Глафира МЫШ кина.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, что есть на земле такие люди....
Галка ГалкинаВ ответ на Katerina
Katerina
Спасибо, что есть на земле такие люди....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И на земле, и на нашем форуме. )
пропропВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Совершенно незнакомая нашей семье девушка, врач, случайно узнала от подруги, сотрудницы мужа, что я в тяжёлом состоянии, в ужасных условиях, нахожусь в непрофильной больнице, а дома - малютка 3-х месяцев отроду. Добилась моего перевода в профильную больницу, благодаря чему только я и выжила, ещё и нянчилась там со мной. Вот уже 15 лет мы друзья, 13 лет кумовья. Этот Человек, нет, Человечище, потому что такие же деяния она регулярно совершает и в адрес других людей, не ожидая никакой ответной благодарности, а просто по зову души, затрачивая свое драгоценное время, душевные силы, а порой и денежные средства (за что я её периодически ругаю), - Глафира МЫШ кина.
СсылкаПожаловаться
у меня мамуля такая же! столько людей спасла от которых в больнице отказались. и не только людей,а и собак и дае корову!!! правда теперь у самой сердце болит....побольше бы таких Людей!!!
Галка ГалкинаВ ответ на пропроп
пропроп
у меня мамуля такая же! столько людей спасла от которых в больнице отказались. и не только людей,а и собак и дае корову!!! правда теперь у самой сердце болит....побольше бы таких Людей!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И самим им добра и здоровья побольше. )
Ирина
Это было почти 10 лет назад. Надо мне было ехать на сессию в Питер. А денег не было. Подружка, у которой я обычно жила, принять меня не смогла, и я поехала наугад, в надежде, что сниму себе там ч-н. Рассчитала деньги: заплатить за жилье и так, чтобы хватило на один раз в день покушать. Сумму собрала с трудом.
Приехала. Пошла искать агенство недвижимости. Вижу вывеску, захожу. Оказалось, что агенство переехало. Пока я списывала как мне его найти, рядом стоящая бабушка все расспрашивала меня зачем мне это и почему. Не могу сказать, что мне очень хотелось ей исповедаться, но отшить старушку почему-то не смогла сразу.
А надо сказать, что рядом располагалась почта, и бабушка ждала очередь пенсию получить. О чем мне тут же и поведала, А потом пригласила меня в гости. Я поразмышляла и приехала. Жила у ней как у Христа за пазухой: завтрак в постель, к мытью посуды вообще не допускает, уборка - тоже не дело гостей. За каждый сданный экзамен - маленький праздник от нее: чай с вафельным тортиком, вкусные пирожные и т.д.
Я была шокирована, но было безумно приятно. И очень хотелось ответить ей тем же.
Благодаря ей, я без фин затруднений прожила месяц в Питере, сдала сессию, накупила ей всего, что смогла только: затарила бакалеей, быт химией, долгоиграющими сладостями. Остатки денег ей оставила. Созналась в этом уже перед поездом.
Мы потом с ней общались до самой ее смерти. А день ее смерти с тех пор траур и с моей семье.
Z-Osya
Я думаю, что такие люди совсем не случайно появлются в нашей жизни. Это не должно прерываться- ниточка Добра. Тебе сделал добро совершенно незнакомый человек-значит, передал тебе эстафету. Сделаешь когда-нибудь так же добро совершенно незнакомому человеку. Просто так. Безвозмездно. Даже в ущерб своему времени, своим интересам... По-моему-это и означает жить как Человеки))))))
KaterinaВ ответ на Z-Osya
Z-Osya
Я думаю, что такие люди совсем не случайно появлются в нашей жизни. Это не должно прерываться- ниточка Добра. Тебе сделал добро совершенно незнакомый человек-значит, передал тебе эстафету. Сделаешь когда-нибудь так же добро совершенно незнакомому человеку. Просто так. Безвозмездно. Даже в ущерб своему времени, своим интересам... По-моему-это и означает жить как Человеки))))))
СсылкаПожаловаться
Наверное это так!
Наталья Вахитова
хорошая история,добрая!
Myst
Да,хороший душевные истории и поступки этих людей.Жаль что,так много безобразия вокруг.
Merida
Катерина, вот это настоящая пятничная тема! Спасибо!
KaterinaВ ответ на Merida
Merida
Катерина, вот это настоящая пятничная тема! Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Захотелось дать людям немного теплоты. Надеюсь, что получилось. )))
dintra leis
И написано хорошо, с душой...)))
Anfisa***
может, уже нервишки шалят..но мне, почему-то, от вашей истории захотелось плакать....
Елена АнголенкоВ ответ на Anfisa***
Anfisa***
может, уже нервишки шалят..но мне, почему-то, от вашей истории захотелось плакать....
СсылкаПожаловаться
наверно это потому, что так много негатива вокруг, что когда проскакивет что-то такое светлое, душа как бы оттаивает )))) Мне тоже захотелось
Елена Анголенко
наверно это потому, что так много негатива вокруг, что когда проскакивет что-то такое светлое, душа как бы оттаивает )))) Мне тоже захотелось
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да и поплачьте. Слезы-то не горечи... Плакать вообще полезно... )))
Елена Анголенко
А меня как-то один парень подвез бесплатно ))) Моя марштурка сломалась, на работу опаздывать строго запрещенно, пришлось "ловить". Он меня до самой работы подвез. Даже не пытался знакомиться или загрывать, телефон брать. О жене своей рассказывал, как они познакомились... А потом, когда я деньги ему стала совать он сказал, что мол не надо, пусть у меня настроение с утра хорошее будет. И уехал....А я смотрела ему в след, как дура с деньгами в руках )))
Елена Анголенко
А меня как-то один парень подвез бесплатно ))) Моя марштурка сломалась, на работу опаздывать строго запрещенно, пришлось "ловить". Он меня до самой работы подвез. Даже не пытался знакомиться или загрывать, телефон брать. О жене своей рассказывал, как они познакомились... А потом, когда я деньги ему стала совать он сказал, что мол не надо, пусть у меня настроение с утра хорошее будет. И уехал....А я смотрела ему в след, как дура с деньгами в руках )))
СсылкаПожаловаться
Не привыкли мы, что за добро платить не надо. ))) Сама так попадала. Жутко неловко себя чувствовала... Но когда сама подвозила женщину с ребенком в проливной дождь, то тоже ничего не взяла с нее и никакой неловкости не было. ))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем