Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О долгах;)

Такое распространенное слово "должен". С детства нас преследует: "Ты должен хорошо учиться", "Ты должен убирать свою комнату", "Ты должен уважать старших"... Почему редко кто объясняет, что хорошая учеба это возможность поступить и закончить хороший вуз, получить профессию, которая будет тебя кормить, вытереть пыль в комнате - значит самому ей не дышать, донести свои вещи до стиральной машины - иметь возможность обнаружить чистые вещи, которые сможешь надеть, уважать старших только за возраст - вообще сомнительно, ибо есть люди, не слишком достойные уважения...Дальше больше. "Мужчина должен обеспечить свою жену", "Женщина должна стирать, убирать, готовить", "Надо быть ухоженной, при прическе, маникюре и парфюме в любое время дня и ночи". А ведь есть варианты: "Если ты хочет жену-домашнюю рабыню, будь добр обеспечить ей такой уровень жизни, при котором она сможет не работать, а заниматься исключительно хозяйством", если работаете оба, или у жены получается зарабатывать лучше, совсем не зазорно поделить (а то и взять на себя) домашние заботы. Ну и степень твоей "ухоженности" зависит только от твоего желания быть (или казаться) "достойной" определенного круга.
Еще много можно привести стереотипов, начинающихся с "должен". Но к чему действительно применимо это слово?;)
Пы. сы. Навеяно 5 годами на форуме))
Екатерина Яблонская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
520
Анонимно
Штампы "воспитания" - рассчитаны на несмыслёнышей.
Издержки тупости воспитателей...
Valery L.В ответ на Анонимно
Анонимно
Штампы "воспитания" - рассчитаны на несмыслёнышей.
Издержки тупости воспитателей...
СсылкаПожаловаться
А почему всё повторяется?
или как у Лермонтова в Белле.. "воспоминания мучений порождают желание мучить" ?..
жизнь меняет свой темп...а ценности по прежнему сопровождает слово "должен"..
bleskВ ответ на Анонимно
Анонимно
Штампы "воспитания" - рассчитаны на несмыслёнышей.
Издержки тупости воспитателей...
СсылкаПожаловаться
воспитателей тоже воспитывали воспитатели... круг разрывается, когда в этот круг приходит воспитатель из другого круга? вот такая вот тавтология )
Нели ТигруняВ ответ на Анонимно
Анонимно
Штампы "воспитания" - рассчитаны на несмыслёнышей.
Издержки тупости воспитателей...
СсылкаПожаловаться
Смотря с какой стороны посмотреть. Возможность контроля (воизбежание анархии) базируется на подобных "штампах".
Агент 007
Нащщет уважения к старшим... почему?
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Агент 007
Агент 007
Нащщет уважения к старшим... почему?
СсылкаПожаловаться
Банальный пример. Если старший - местный алкоголик дядя Вася, который брызгая слюной и отрыгивая, пытается учить мальца "жизни", должен ли тот уважительно его выслушать и последовать советам!;)
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Банальный пример. Если старший - местный алкоголик дядя Вася, который брызгая слюной и отрыгивая, пытается учить мальца "жизни", должен ли тот уважительно его выслушать и последовать советам!;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знак должен был быть вопросительный))
Екатерина Яблонская
Банальный пример. Если старший - местный алкоголик дядя Вася, который брызгая слюной и отрыгивая, пытается учить мальца "жизни", должен ли тот уважительно его выслушать и последовать советам!;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Алкоголик,конечно, крайность. Но если старший просто выглядит не совсем презентабельно -- это не повод не уважать его годы. Выслушать -- обязательно. Выполнить -- нет.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Агент 007
Агент 007
Алкоголик,конечно, крайность. Но если старший просто выглядит не совсем презентабельно -- это не повод не уважать его годы. Выслушать -- обязательно. Выполнить -- нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Щас глупый вопрос задам про наличие детей;) Я, наверное, фиговая мать, но учила своего сына вообще не слушать посторонних, проходить мимо быстрым шагом.
Екатерина Яблонская
Щас глупый вопрос задам про наличие детей;) Я, наверное, фиговая мать, но учила своего сына вообще не слушать посторонних, проходить мимо быстрым шагом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я учу своих детей тому же :-).
Екатерина Яблонская
Щас глупый вопрос задам про наличие детей;) Я, наверное, фиговая мать, но учила своего сына вообще не слушать посторонних, проходить мимо быстрым шагом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Детей нет, но с Вами в некоторой степени согласен,учитывая нынешнюю крим.статистику. Я -- в общем. Воспитание в аулах отличается от воспитания в городах.
Ник ВалуевВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Щас глупый вопрос задам про наличие детей;) Я, наверное, фиговая мать, но учила своего сына вообще не слушать посторонних, проходить мимо быстрым шагом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
воспитанный ребенок не останавливаясь скажет: "Извините, я занят!" Невоспитанный пошлет нах, Невозможно быть беременной наполовину, точно также невозможно быть воспитанным только с "уважаемыми" людьми.
Нели ТигруняВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
воспитанный ребенок не останавливаясь скажет: "Извините, я занят!" Невоспитанный пошлет нах, Невозможно быть беременной наполовину, точно также невозможно быть воспитанным только с "уважаемыми" людьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
++++
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
воспитанный ребенок не останавливаясь скажет: "Извините, я занят!" Невоспитанный пошлет нах, Невозможно быть беременной наполовину, точно также невозможно быть воспитанным только с "уважаемыми" людьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По статистике, жертвами маньяков становятся именно воспитанные дети, которые вступают в разговор.
Ник ВалуевВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
По статистике, жертвами маньяков становятся именно воспитанные дети, которые вступают в разговор.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Обучение алгоритму поведения в определенных ситуациях в жизни это и есть воспитание. Точно также нужно обучать алгоритму поведения при переходе проезжей части автодороги.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Обучение алгоритму поведения в определенных ситуациях в жизни это и есть воспитание. Точно также нужно обучать алгоритму поведения при переходе проезжей части автодороги.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Значит у меня такой алгоритм. Каждый незнакомец может нести потенциальную опасность для ребенка;)
Ник ВалуевВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Значит у меня такой алгоритм. Каждый незнакомец может нести потенциальную опасность для ребенка;)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
и правильно!
Малика .В ответ на Агент 007
Агент 007
Алкоголик,конечно, крайность. Но если старший просто выглядит не совсем презентабельно -- это не повод не уважать его годы. Выслушать -- обязательно. Выполнить -- нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При чем здесь внешность? Если человек плохой, то будь ему хоть 100 лет, за что его уважать? А если человек хороший, то не важно как он выглядит и насколько он здоров - он достоин уважения и заботы о нем.
Агент 007В ответ на Малика .
Малика .
При чем здесь внешность? Если человек плохой, то будь ему хоть 100 лет, за что его уважать? А если человек хороший, то не важно как он выглядит и насколько он здоров - он достоин уважения и заботы о нем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А как навскидку выяснить -- плохой он или хороший? :))) Принадлежность к маргиналам определяется ,скорее,по внешнему виду.
Малика .В ответ на Агент 007
Агент 007
А как навскидку выяснить -- плохой он или хороший? :))) Принадлежность к маргиналам определяется ,скорее,по внешнему виду.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Незнакомого человека , конечно, не определишь. Мы ж не сразу отказываем людям в уважении, шансы всегда даем) Я давно знакомых имела в виду. А уступить место старшим, больным и беременным - это уже автоматически)
Наталья ЛеоноваВ ответ на Агент 007
Агент 007
А как навскидку выяснить -- плохой он или хороший? :))) Принадлежность к маргиналам определяется ,скорее,по внешнему виду.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+++
Наталья ЛеоноваВ ответ на Агент 007
Агент 007
Алкоголик,конечно, крайность. Но если старший просто выглядит не совсем презентабельно -- это не повод не уважать его годы. Выслушать -- обязательно. Выполнить -- нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я с вами согласна. Даже если личность деградировала, то это не повод уважать возраст. И алкоголика в том числе.
Наталья Леонова
Я с вами согласна. Даже если личность деградировала, то это не повод уважать возраст. И алкоголика в том числе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а за что уважать возраст как таковой? какая в этом заслуга?
Наталья ЛеоноваВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
а за что уважать возраст как таковой? какая в этом заслуга?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Уважение как сочувствие слабому.
Наталья Леонова
Уважение как сочувствие слабому.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
почему слабому? в чем?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем