Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О долгах;)

Такое распространенное слово "должен". С детства нас преследует: "Ты должен хорошо учиться", "Ты должен убирать свою комнату", "Ты должен уважать старших"... Почему редко кто объясняет, что хорошая учеба это возможность поступить и закончить хороший вуз, получить профессию, которая будет тебя кормить, вытереть пыль в комнате - значит самому ей не дышать, донести свои вещи до стиральной машины - иметь возможность обнаружить чистые вещи, которые сможешь надеть, уважать старших только за возраст - вообще сомнительно, ибо есть люди, не слишком достойные уважения...Дальше больше. "Мужчина должен обеспечить свою жену", "Женщина должна стирать, убирать, готовить", "Надо быть ухоженной, при прическе, маникюре и парфюме в любое время дня и ночи". А ведь есть варианты: "Если ты хочет жену-домашнюю рабыню, будь добр обеспечить ей такой уровень жизни, при котором она сможет не работать, а заниматься исключительно хозяйством", если работаете оба, или у жены получается зарабатывать лучше, совсем не зазорно поделить (а то и взять на себя) домашние заботы. Ну и степень твоей "ухоженности" зависит только от твоего желания быть (или казаться) "достойной" определенного круга.
Еще много можно привести стереотипов, начинающихся с "должен". Но к чему действительно применимо это слово?;)
Пы. сы. Навеяно 5 годами на форуме))
Екатерина Яблонская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
520
Вера КоноваловаВ ответ на Karrina Karrina
Karrina Karrina
ну... у нас тоже) воспитание / вежливость (в целом) и проявление уважения (о котором Агент 007 пишет) - в чем-то трудноразделимые категории, кажется.
хотя сейчас в общественном транспорте полно сидящих мужчин, игнорирующих стоящих женщин, в том числе старшего возраста. так и хочется иногда по затылку стукнуть и вслух поинтересоваться, чему же его в семье учили. в общем, одни принципы воспитания ("девушке надо уступать место старшим по возрасту (и мужчинам , и женщинам), а мужчине - любой женщине безотносительно возраста и обстоятельств (т.е. не только беременным)";) борются с другими ("женщине не допустимо поднимать руку на мужчину", "скандалы в общественном месте - моветон";), но в итоге, как правило, находятся те, кто таких вот м призывает проявить уважение / вежливость.
но в целом Агент прав: у казахов есть система неписаных житейских правил, в которой есть как обязанности, так и права. Вопрос в том, как она видоизменится с учетом глобализации, перенимания уклада жизни других (причем как европейских, так и арабских / восточных) народов.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну... у нас тоже) воспитание / вежливость (в целом) и проявление уважения (о котором Агент 007 пишет) - в чем-то трудноразделимые категории, кажется.
хотя сейчас в общественном транспорте полно сидящих мужчин, игнорирующих стоящих женщин, в том числе старшего возраста. так и хочется иногда по затылку стукнуть и вслух поинтересоваться, чему же его в семье учили. в общем, одни принципы воспитания ("девушке надо уступать место старшим по возрасту (и мужчинам , и женщинам), а мужчине - любой женщине безотносительно возраста и обстоятельств (т.е. не только беременным)";) борются с другими ("женщине не допустимо поднимать руку на мужчину", "скандалы в общественном месте - моветон";), но в итоге, как правило, находятся те, кто таких вот м призывает проявить уважение / вежливость.
но в целом Агент прав: у казахов есть система неписаных житейских правил, в которой есть как обязанности, так и права. Вопрос в том, как она видоизменится с учетом глобализации, перенимания уклада жизни других (причем как европейских, так и арабских / восточных) народов.

А вот это уже признак невоспитанности. Никто не имеет права требовать от другого что-то для себя или других. Что вы знаете о тех людях, которые рядом с вами? По-вашему. мужчина - это машина. которая никогда не ломается? А может быть именно этому человеку в данный момент очень плохо и он сидит-то с трудом. Уступили место - спасибо, не уступили - постоите. Каждый делает это в первую очередь для себя. но никто никому не обязан.
Karrina KarrinaВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
ну... у нас тоже) воспитание / вежливость (в целом) и проявление уважения (о котором Агент 007 пишет) - в чем-то трудноразделимые категории, кажется.
хотя сейчас в общественном транспорте полно сидящих мужчин, игнорирующих стоящих женщин, в том числе старшего возраста. так и хочется иногда по затылку стукнуть и вслух поинтересоваться, чему же его в семье учили. в общем, одни принципы воспитания ("девушке надо уступать место старшим по возрасту (и мужчинам , и женщинам), а мужчине - любой женщине безотносительно возраста и обстоятельств (т.е. не только беременным)";) борются с другими ("женщине не допустимо поднимать руку на мужчину", "скандалы в общественном месте - моветон";), но в итоге, как правило, находятся те, кто таких вот м призывает проявить уважение / вежливость.
но в целом Агент прав: у казахов есть система неписаных житейских правил, в которой есть как обязанности, так и права. Вопрос в том, как она видоизменится с учетом глобализации, перенимания уклада жизни других (причем как европейских, так и арабских / восточных) народов.

А вот это уже признак невоспитанности. Никто не имеет права требовать от другого что-то для себя или других. Что вы знаете о тех людях, которые рядом с вами? По-вашему. мужчина - это машина. которая никогда не ломается? А может быть именно этому человеку в данный момент очень плохо и он сидит-то с трудом. Уступили место - спасибо, не уступили - постоите. Каждый делает это в первую очередь для себя. но никто никому не обязан.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я и не требую, и, если уж на то пошлО, в транспорте не присаживаюсь даже на свободные места, не говоря о том, чтобы просить кого-то мне уступать или считать обязанными это делать.
С чего у Вас такие выводы о моем поведении и, тем более, воспитанности, не зная больше того, что было написано? вопрос риторический.
Нели ТигруняВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
А у нас уступают и младшим (например беременным) женщинам и младшим (например со сломанной ногой) мужчинам;)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Далеко не все и не всегда.
Надежда СекретареваВ ответ на Агент 007
Агент 007
У нас -- уважение,причем, именно к старшему по возрасту: мужчины уступают место только СТАРШИМ женщинам, а девушки -- СТАРШИМ мужчинам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет, если я уступаю место старику или старушке, я и не думаю ни о каком уважении, а потому, что это правило , думаю, что ты тоже уступаешь место старшему, не задумываясь, как в танце. Уважение не может возникнуть сразу , оно возникает со временем или не возникает, или улетучивается без следа .
Надежда Секретарева
нет, если я уступаю место старику или старушке, я и не думаю ни о каком уважении, а потому, что это правило , думаю, что ты тоже уступаешь место старшему, не задумываясь, как в танце. Уважение не может возникнуть сразу , оно возникает со временем или не возникает, или улетучивается без следа .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Таки, Вам не понять...УВАЖЕНИЕ к старшим -- основа основ в воспитании молодежи. Если ты сгоряча врезал как-то не так посмотревшему (или не то и не так сказавшему тебе) ровеснику иили младшему -- это одно. Но если поднял рукку на старшего -- это изъян твоего воспитания и позор твоим воспитателям,т.е. родителям. Но есть вот еще какой момент: "если смеешься -- смейся над стариком!" , ибо если он обидится -- он покажет свою немудрость.:)))
Вера КоноваловаВ ответ на Агент 007
Агент 007
Таки, Вам не понять...УВАЖЕНИЕ к старшим -- основа основ в воспитании молодежи. Если ты сгоряча врезал как-то не так посмотревшему (или не то и не так сказавшему тебе) ровеснику иили младшему -- это одно. Но если поднял рукку на старшего -- это изъян твоего воспитания и позор твоим воспитателям,т.е. родителям. Но есть вот еще какой момент: "если смеешься -- смейся над стариком!" , ибо если он обидится -- он покажет свою немудрость.:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Таки, Вам не понять...УВАЖЕНИЕ к старшим -- основа основ в воспитании молодежи. Если ты сгоряча врезал как-то не так посмотревшему (или не то и не так сказавшему тебе) ровеснику иили младшему -- это одно. Но если поднял рукку на старшего -- это изъян твоего воспитания и позор твоим воспитателям,т.е. родителям. Но есть вот еще какой момент: "если смеешься -- смейся над стариком!" , ибо если он обидится -- он покажет свою немудрость.:)))
Врезать, вообще, можно только равному. Младшему нужно внушать, а старшего просто послушать или если это ни о чём, то пропустить мимо ушей. ну или побыстрее откланяться. В любом случае противник должен быть достойным. в противном - это унижение для самого себя.
Юлия ЕрмиловаВ ответ на Агент 007
Агент 007
Таки, Вам не понять...УВАЖЕНИЕ к старшим -- основа основ в воспитании молодежи. Если ты сгоряча врезал как-то не так посмотревшему (или не то и не так сказавшему тебе) ровеснику иили младшему -- это одно. Но если поднял рукку на старшего -- это изъян твоего воспитания и позор твоим воспитателям,т.е. родителям. Но есть вот еще какой момент: "если смеешься -- смейся над стариком!" , ибо если он обидится -- он покажет свою немудрость.:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы путаете понятия. Уступить место или не обратить внимание на квохтающего всем не довольного незнакомого старика, это не значит уважать его. Это вопрос воспитания того, кто уступает и не вступает в глупую перепалку. Уважать или не уважать можно тех людей, кооторых хорошо знаешь и кто тебе, как минимум не безразличен. Например родителей, теть, дядь, бабушек, дедушек. Близкие люди все разные, кто-то из них достоин уважения, кто-то нет. А не знакомые вообще не при чем:)
JaLeNaВ ответ на Агент 007
Агент 007
У нас -- уважение,причем, именно к старшему по возрасту: мужчины уступают место только СТАРШИМ женщинам, а девушки -- СТАРШИМ мужчинам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
то есть если я девушка 20 лет, я должна 30-летнему маче место уступить?
Агент 007В ответ на JaLeNa
JaLeNa
то есть если я девушка 20 лет, я должна 30-летнему маче место уступить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, если он выглядит о-о-очень уставшим! :)))))
Вера КоноваловаВ ответ на Надежда Секретарева
Надежда Секретарева
уступить место, перевести через дорогу, поднять оброненную вещь - это не уважение - это правила вежливости и не более.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
уступить место, перевести через дорогу, поднять оброненную вещь - это не уважение - это правила вежливости и не более.

А разве это относится только к старым? А если передж вами молодой человек в инвалидном кресле или слепой - разве не стоит сделать то же самое?
Надежда СекретареваВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
уступить место, перевести через дорогу, поднять оброненную вещь - это не уважение - это правила вежливости и не более.

А разве это относится только к старым? А если передж вами молодой человек в инвалидном кресле или слепой - разве не стоит сделать то же самое?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вера, не придирайся, правила вежливости распространяются на всех - да, помочь инвалиду или ребенку.
Natalia SamoilovaВ ответ на Агент 007
Агент 007
Ну , это как-то с перегибом. Все зависит от ментальности народа. К примеру, у казахов уважение к старшим -- это альфа и омега нашего бытия. Ты можешь не выполнить ту или иную просьбу "чужого" старика, если это как-то расходится с усвоенными тобой от "своих" старших понятиями о добре и порядочности , но встать и уступить ему место в транспорте -- обязанность,впитанная с молоком матери.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Молоко у матерей знать перевелось..сидят казахи в транспорте РФ как вкопанные))
Агент 007В ответ на Natalia Samoilova
Natalia Samoilova
Молоко у матерей знать перевелось..сидят казахи в транспорте РФ как вкопанные))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это на юге или севере?
Агент 007В ответ на Natalia Samoilova
Natalia Samoilova
Молоко у матерей знать перевелось..сидят казахи в транспорте РФ как вкопанные))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в транспорте РФ
Не увидел с первого раза. :))) Российские казахи -- обрусевшие, поэтому претензии -- к русским.:)))
СагарматхаВ ответ на Агент 007
Агент 007
в транспорте РФ
Не увидел с первого раза. :))) Российские казахи -- обрусевшие, поэтому претензии -- к русским.:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в транспорте РФ
Не увидел с первого раза. :))) Российские казахи -- обрусевшие, поэтому претензии -- к русским.:)))
Как быстро они обрусевают! Едва пересекают границу - уже обрусели?
Дмитрий ОВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
в транспорте РФ
Не увидел с первого раза. :))) Российские казахи -- обрусевшие, поэтому претензии -- к русским.:)))
Как быстро они обрусевают! Едва пересекают границу - уже обрусели?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В точку!
Агент 007В ответ на Сагарматха
Сагарматха
в транспорте РФ
Не увидел с первого раза. :))) Российские казахи -- обрусевшие, поэтому претензии -- к русским.:)))
Как быстро они обрусевают! Едва пересекают границу - уже обрусели?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Чёй-то "едва пересекают"? Они живут там.
MargaritaВ ответ на Агент 007
Агент 007
в транспорте РФ
Не увидел с первого раза. :))) Российские казахи -- обрусевшие, поэтому претензии -- к русским.:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в транспорте РФ
Не увидел с первого раза. :))) Российские казахи -- обрусевшие, поэтому претензии -- к русским.:)))А у русских также принято место уступать женщине и старикам и детям.Плохое перенимать легче видно. Есть в нашем обществе молодежь.к-е смотрят на запад.где все равны по обязанностям.где со всеми по имени и на ты и все в транспорте равны.Пытаются навязать эти правила и у нас.не знаю приживутся ли такие правила или всё -таки уедут эти любители таких правил на запад.

кира петроваВ ответ на Агент 007
Агент 007
Ну , это как-то с перегибом. Все зависит от ментальности народа. К примеру, у казахов уважение к старшим -- это альфа и омега нашего бытия. Ты можешь не выполнить ту или иную просьбу "чужого" старика, если это как-то расходится с усвоенными тобой от "своих" старших понятиями о добре и порядочности , но встать и уступить ему место в транспорте -- обязанность,впитанная с молоком матери.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну , это как-то с перегибом. Все зависит от ментальности народа. К примеру, у казахов уважение к старшим -- это альфа и омега нашего бытия. Ты можешь не выполнить ту или иную просьбу "чужого" старика, если это как-то расходится с усвоенными тобой от "своих" старших понятиями о добре и порядочности , но встать и уступить ему место в транспорте -- обязанность,впитанная с молоком матери.

Восток-это восток, а запад-это запад, и вместе им не сойтись! ( Р. Киплинг)
Brisa В ответ на SVAN
SVAN
Уважение нужно залсужить. Только так. Если твоя заслуга только в том, что ты умудрился дольше меня коптить небо, то уважения ты вряд ли достоин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважение нужно залсужить. Только так. Если твоя заслуга только в том, что ты умудрился дольше меня коптить небо, то уважения ты вряд ли достоин.
++++++
SVAN В ответ на Brisa
Brisa
Уважение нужно залсужить. Только так. Если твоя заслуга только в том, что ты умудрился дольше меня коптить небо, то уважения ты вряд ли достоин.
++++++
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты чо меня 6 раз похоронила?
Brisa В ответ на SVAN
SVAN
Ты чо меня 6 раз похоронила?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это вроде общепринятое на форуме выражение согласия с комментом)) А не похоронение...
SVAN В ответ на Brisa
Brisa
Это вроде общепринятое на форуме выражение согласия с комментом)) А не похоронение...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Аааа....Лучше б написала "Женечка, любименький, ты как всегда прав. Правее даже тех кто по правой полосе. По встречке, короче..." Во...
Brisa В ответ на SVAN
SVAN
Аааа....Лучше б написала "Женечка, любименький, ты как всегда прав. Правее даже тех кто по правой полосе. По встречке, короче..." Во...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ээээ... даже растерялась)) ...Я такого даже мужу никогда не говорю)))))
SVAN В ответ на Brisa
Brisa
Ээээ... даже растерялась)) ...Я такого даже мужу никогда не говорю)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нннапрасно...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем