Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 мая 17:56, Главная форумов

О язычестве, или как жизнь в гармонии с природой перечеркнули иноземной верой.

Немного читала о нашей вере, что была до принятия христианства. Сложилось впечатление, что люди в то время жили в гармонии с природой, это просто был их образ жизни. Думаю, они и не ведали, что спустя время их образ жизни потомки назовут языческой религией. Мы тогда не жили и обо всем, что происходило, можем только предполагать с той или иной степенью достоверности. Иноземная религия победила язычество , она до сих пор держит некоторых людей в жестких рамках, в страхе, проповедует символическое поедание плоти и крови. Вопрос: как люди докатились до жизни такой? Очень прошу принять участие в обсуждении тех, кто до сих пор чтит образ жизни предков. Исповедующих современное христианство прошу покурить в сторонке.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
42
12
Sapfira
Ну да, офигенная гармония с природой была, бог дал-бог взял, ногу поранил - помер, в поле начала рожать - там же и померла. Гармония на гармонии.
Ток при чем тут религия, я не поняла.
СсылкаПожаловаться
Sapfira
Ну да, офигенная гармония с природой была, бог дал-бог взял, ногу поранил - помер, в поле начала рожать - там же и померла. Гармония на гармонии.
Ток при чем тут религия, я не поняла.
СсылкаПожаловаться
Список банов (9)
Она говорит именно о слиянии с природой через посредство языческих верований, природных богов. Ну, вроде как друиды :)
Усовершенствование при этом медицины никто не отменял ;)
СсылкаПожаловаться
Maleficent
Она говорит именно о слиянии с природой через посредство языческих верований, природных богов. Ну, вроде как друиды :)
Усовершенствование при этом медицины никто не отменял ;)
СсылкаПожаловаться
Список банов (6)
История переписки2
Но гармония то тут при чем при той охрененной смертности?
Это анимализм называеццо, у северян до сих пор встречается.
СсылкаПожаловаться
Sapfira
Но гармония то тут при чем при той охрененной смертности?
Это анимализм называеццо, у северян до сих пор встречается.
СсылкаПожаловаться
Список банов (9)
История переписки3
А как христианство наступило, 2000 лет тому назад, так сразу смертей поубавилось? Особенно в средневековье, во время чумной эпидемии? По -моему как раз христианство спровоцировало эпидемию, потому что мыться стало грехом, и голое тело тоже стало считаться грехом. Чего кстати в язычестве не было!
СсылкаПожаловаться
Maleficent
А почему мнение оппонентов-христиан не приветствуется ;) нарушение прав граждан, прям ;)

Мне природа и вера в нее и в ее силы будет всегда ближе, чем золото ризниц, это язычество, да?))
СсылкаПожаловаться
а а
каждый пусть верит в то, что хочет
СсылкаПожаловаться
Думаю, они и не ведали, что спустя время их образ жизни потомки назовут языческой религией.

А это чо, как-то оскорбительно?
СсылкаПожаловаться
Думаю, они и не ведали, что спустя время их образ жизни потомки назовут языческой религией.

А это чо, как-то оскорбительно?
СсылкаПожаловаться
Нет, это чо не оскорбительно, просто люди жили себе со своими представлениями о жизни, по своим правилам и никак себя не называли. Потом их язычниками назвали. И все.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Нет, это чо не оскорбительно, просто люди жили себе со своими представлениями о жизни, по своим правилам и никак себя не называли. Потом их язычниками назвали. И все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а как их надо было назвать-та?
СсылкаПожаловаться
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При жизни их не называли язычниками. Так что... какая теперь то разница? Им то точно всем пофиг)
СсылкаПожаловаться
Marija Fisher
Православие то мы приняли, но на генном уровне в нас язычество не убито. К ведуньям у нас народ православный ходит, в домовых верит, а потом грехи бегут отмаливать. Нравится Вам такое верование, так придерживайтесь его. У нас в государстве приветствуется любая вера.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
О православных грешках вы, поди, все знаете? И как оно зародилось и чем занималось и что сейчас делает? Корешки у любого веруна есть, не вам о болванах говорить
СсылкаПожаловаться
Ингрид Берг
О православных грешках вы, поди, все знаете? И как оно зародилось и чем занималось и что сейчас делает? Корешки у любого веруна есть, не вам о болванах говорить
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
Мне.
А Вам бы хорошо бы почитать что-то, кроме форума. Тогда бы знали, что "болван" - это общепринятый термин обозначения фигур богов язычников. В религиозной и искусствоведческой литературе! Изваяния болванов можно увидеть даже в центре Москвы.
Так что прежде чем выходить в эфир - хорошо бы знать терминологию, а то по-дурацки выглядите.
СсылкаПожаловаться
Уважаемая лисичка! Ярлыки навешивать не надо. Я нигде не написАла, что это МОЯ вера. Кто такой. " мой брат" , "моя братия"? Я вне религий, если вам будет понятней, атеистка. Просто хочу разобраться, поэтому и приглашаю к разговору современных язычников. Резкость вашего тона не делает вам чести, разве я вас чем-то обидела? Христиане современные всегда очень категоричны и резки, поэтому и попросила их постоять в сторонке. Еще раз: просто хочу разобраться. Не нравится-не читайте.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Уважаемая лисичка! Ярлыки навешивать не надо. Я нигде не написАла, что это МОЯ вера. Кто такой. " мой брат" , "моя братия"? Я вне религий, если вам будет понятней, атеистка. Просто хочу разобраться, поэтому и приглашаю к разговору современных язычников. Резкость вашего тона не делает вам чести, разве я вас чем-то обидела? Христиане современные всегда очень категоричны и резки, поэтому и попросила их постоять в сторонке. Еще раз: просто хочу разобраться. Не нравится-не читайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какая резкость-то?
Вам не нравятся ОСНОВЫ язычества? Или вам нравятся только отдельные моменты, ну типа - свального греха и инцеста, который тоже практиковался в те времена?
Чтение спецлитературы - великая вещь, а то как-то проклинатели православия с уклоном в языческую "романтику" мало что о той "романтике" знают. да и желаете ли в знать-то?
СсылкаПожаловаться
Какая резкость-то?
Вам не нравятся ОСНОВЫ язычества? Или вам нравятся только отдельные моменты, ну типа - свального греха и инцеста, который тоже практиковался в те времена?
Чтение спецлитературы - великая вещь, а то как-то проклинатели православия с уклоном в языческую "романтику" мало что о той "романтике" знают. да и желаете ли в знать-то?
СсылкаПожаловаться
Список банов (8)
История переписки3
Ну что ж вы так агрессивно! И свальный грех мне не нравится, и много чего еще. Я вообще не пишу о "нравится-не нравится". Еще раз: как вышло, что христианство иноземное победило образ жизни (религию- как хотите) язычников. И все.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Ну что ж вы так агрессивно! И свальный грех мне не нравится, и много чего еще. Я вообще не пишу о "нравится-не нравится". Еще раз: как вышло, что христианство иноземное победило образ жизни (религию- как хотите) язычников. И все.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот кому кому а им про свальный грех помолчать бы надо скромно-это в ихней Библии дочьки Лота от папы рожали.У славян такое вообще не принято.
СсылкаПожаловаться
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как победило-разбирайтесь.Из 12 миллионов человек до крещения Руси при крещении было вырезанно 9 миллионов.Вот так и победило.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Мне никакая вера не нравится. Мне нравится, когда люди не делают зла другим и не живут за счет других.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Мне никакая вера не нравится. Мне нравится, когда люди не делают зла другим и не живут за счет других.
СсылкаПожаловаться
Значит, если надумаете удариться в религию, ваша религия - дзен)
СсылкаПожаловаться
Allammа
Значит, если надумаете удариться в религию, ваша религия - дзен)
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки2
Вот представляю русского мужика разгадывающего коаны из книги Мумонкан!
СсылкаПожаловаться
Ольга
Я не очень Вас поняла - любая культура зарождалась в единении и противоборстве человек-природа. Для выживания в любом строе требовалось учитавыть множество природных факторов. Что мешает и сейчас уважать и ценить природу и ее дары, любить себя и своих предков?
СсылкаПожаловаться
Maleficent
Интересно, а если б язычество реально сохранялось с течением времен, какую причудливую форму оно приняло бы сейчас?)
СсылкаПожаловаться
Maleficent
Интересно, а если б язычество реально сохранялось с течением времен, какую причудливую форму оно приняло бы сейчас?)
СсылкаПожаловаться
Список банов (6)
никто бы в бога не верил, это христианство, как институт поддерживают, наука бы процветала
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru