Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О классовых противоречиях

Вот не первый раз сталкиваюсь с "психологией нищих".
Многие говорят (и тут на форуме постоянно это проскальзывает), что "дайте мне столько денег (как у мани, вани, пети) и уж я-то покажу как их надо правильно тратить и выглядеть".
Это и есть психология нищих.
А у самих вас не хватает мозга добиться того чего эти люди добились?
Вы реально думаете, что им все с неба свалилось и они этого не заслужили?
Ведь, на самом деле, вы имеете то что имеете потому что вы этого и заслуживаете (а не того что есть у них... более богатых и успешных). Не люблю бедных - они чаще всего завистливые и злые.
Успешные и богатые довольны жизнью и более благодушны... у них есть время думать не о деньгах, а о радостях в жизни.
А бедные думаю о том как выжить.
А что вы думаете о богатых и бедных?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
423
114151617
Ариадна
Моя знакомая, получив наследство в миллион дол. уехала в Израиль. Через очень короткое время,спустив все средства,стала нищей.Ни кола,ни двора, ни денег.Вот вам и"психология нищих".
тори
Темка - провокация, денег "больших" у автора явно нет, да и круг общения далёк от его собственных желаний. А зависть - стимул для расширения и увеличения благосостояния, более благодушные ( хахаха ) , это когда под действием вискаря ? Или перед очередной девочкой, малая распальцовочка ? Тема обывателя - мечтателя, а мечтать не вредно. Да и зависть бывает разная, вам ближе тряпочно - бытовая
. И думают они не об отдыхе, а о деньгах, больших и очень больших.
Тима с раена
Ну, я бы не стал так категорично разделять. Иногда бедность лишь означает, что чел не продал свою совесть в определенный момент и с этой точки зрения, еще неясно, кто неудачник. К тому же люди разные. Кто-то рад и малому, а кому-то и большее не в радость, это скорее от характера зависит. Я сам из семьи с очень высоким достатком, но не скажу, что в моем кругу прям все такие счастливые и благодушные. Но честно скажу - я всегда удивляюсь, когда вижу, например, дворника улыбающегося или уборщицу)) Аж завидно становится, как у них получается жить в нищете и все равно радоваться жизни. Я бы, наверное, так не смог.
Людмила Карелина
Светлана МайороваВ ответ на Людмила Карелина
Людмила Карелина
СсылкаПожаловаться

Наталья
Совершенно отвратительная низкая и антигуманная постановка вопроса. Вы не любите и осуждаете бедных. Так я Вам не это отвечу словами из Евангелия - Каким судом судите таким и осуждены будете. Вас возненавидят и очень скоро из-за этих самых денег. Вы их просто потеряете если не перестанете попрекать малоимущих. Одумайтесь и подайте милостыню первому же просящему и может быть Бог пожалеет Вас - даст шанс увидеть Вашу низость в суждениях и раскаяться в ней.
НАДЕЖДА К
я о них не думаю..
Ы
Вы реально думаете, что им все с неба свалилось и они этого не заслужили? я реально думаю, что заслужили единицы, а большинство так..... украли, коррупция, а кто-то просто оказался в нужном месте на удачу...))) Вот великодушия больше из среднего класса а у богатых чаще красивые понты на публику..))). Еще завистливых и у богатых хватает. Дааа, бедные тоже радуются жизни и чаще, и интереснее, а у богатых узкий круг общения, одни понты друг перед другом...)))
Оксана Журавлева
Многие богатые людей ниже их достатка вообще за людей не считают, напрямую называют расходным материалом. И поверьте, богатые думают о деньгах даже больше, чем их нищие сограждане.
Елена Косатова
Бедные думают о том, как прокормить себя и детей, и чаще всего, они действительно озлобленны на жизнь, а богатые о том, куда потратить свои несметные богатства и на каком мероприятии бы ещё засветиться. Их праздная жизнь тупа и никчёмна ( у тех, кому богатство просто "упало";). Лично у меня не вызывают уважения ни те, ни другие. Крепкие середнячки, которые всего достигли в жизни сами, у которых есть достойная цель, к которой они уверенно идут, без презрения к беднякам и без зависти к богатым, которые умеют и любят работать и рассчитывают только на себя, на мой взгляд, достойны уважения, в отличие от крайностей.
Наталья Просветова
Ну может и не с неба свалилось. но честным трудом огромных денег не заработаешь.тем более в России. Никто и не спорит. что эти люди достойны этих денег. ведь своровать или быть коррупционных схемах тоже надо уметь. Просто у этих людей есть возможность и они ей воспользовались. а у бедных такой возможности нет. вот они и злятся. А так осуждать бедных. что они думают только. чтобы выжить нельзя. потому что инстинкт выживания первичен. А у богатых понятно другие потребности и они тоже правы. Да и пословица говорит. что бедный с богатым никогда не договорятся хоть используй супер методы. все равно пропасть огромна.
Кристина
В корне не согласна с такой позицией. Да, безусловно, есть очень завистливые люди, которые, сидя на диване, требуют денег от окружающих, брызжут слюной и посылают проклятия более успешным людям. Но процент таких людей очень невысок. А обвиняя людей в том, что они "не заслужили" быть богатыми и т.д., Вы забываете об очень важных составляющих их "неуспешности". Например, врач или учитель. Он работает. Получает 50 тысяч. Сложно говорить, что врач, например, не "заслужил" богатства. Он заслужил, он спасает жизни. Но он не может получить больше, потому что работает в больнице, где предел зарплаты 75 тысяч (и это у зав.отделения). Разговоры про то, что нужно открывать свою практику - пустое. У нас в стране пока частнопрактикующие врачи - э то редкость и уровень их квалификации оставляет желать лучшего. Что касается Ваших доводов о том, что богатые "заслужили" свое богатство. Вы знаете, процентов 95 всех богатых людей в России - это, к сожалению, либо те, кто удачно наворовался в 9-е годы, либо отпрыски первой категории граждан. Так что здесь нужно говорить не о "психологии" нищих, как некорректно Вы высказались, а об усталости и озлобленности людей из-за несправедливости.
Ксения МилаяВ ответ на Кристина
Кристина
В корне не согласна с такой позицией. Да, безусловно, есть очень завистливые люди, которые, сидя на диване, требуют денег от окружающих, брызжут слюной и посылают проклятия более успешным людям. Но процент таких людей очень невысок. А обвиняя людей в том, что они "не заслужили" быть богатыми и т.д., Вы забываете об очень важных составляющих их "неуспешности". Например, врач или учитель. Он работает. Получает 50 тысяч. Сложно говорить, что врач, например, не "заслужил" богатства. Он заслужил, он спасает жизни. Но он не может получить больше, потому что работает в больнице, где предел зарплаты 75 тысяч (и это у зав.отделения). Разговоры про то, что нужно открывать свою практику - пустое. У нас в стране пока частнопрактикующие врачи - э то редкость и уровень их квалификации оставляет желать лучшего. Что касается Ваших доводов о том, что богатые "заслужили" свое богатство. Вы знаете, процентов 95 всех богатых людей в России - это, к сожалению, либо те, кто удачно наворовался в 9-е годы, либо отпрыски первой категории граждан. Так что здесь нужно говорить не о "психологии" нищих, как некорректно Вы высказались, а об усталости и озлобленности людей из-за несправедливости.
СсылкаПожаловаться
50-т это нормальный доход в нашей стране, даже хороший.
КристинаВ ответ на Ксения Милая
Ксения Милая
50-т это нормальный доход в нашей стране, даже хороший.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не хороший доход, а средний, чтобы только-только на жизнь хватало.
Datura
А мне без разницы, была бы Личность интересная.
Ирина Русакова
Как говориться, слабо верится, что не в деньгах счастье, когда денег полные карманы. Да и чаще всего не своих. Вы об этих богатых?
Антон Нытик
Часто наворовали..
Galina Mironova
Действительно, у всех разные уровень интеллекта и амбициозности, энергетика и многое другое. Однако есть и другое, например, стартовые условия в жизни. Один родился в любящей и благополучной семье, в материальном достатке, в столице или крупном городе. Другой родился в бедной или неполной семье на задворках страны, где нет интернета и до школы в любую погоду надо чапать 5 км пешком. А если при этом нет каких-то ярких способностей и человек обыкновенный, средний - то так и будет бедным и не стоит его за это "не любить". А таких очень и очень много, и они в этом не виноваты.
Аноним
Почитала многих тут.
Я так поняла, что с в/о тут мало людей.
Потому как психология (начальный/базовый курс) преподается практически во всех высших заведениях.
Это я к тому, что вы бы знали что такое терминология "психология нищих".
ГлюмдалькличВ ответ на Аноним
Аноним
Почитала многих тут.
Я так поняла, что с в/о тут мало людей.
Потому как психология (начальный/базовый курс) преподается практически во всех высших заведениях.
Это я к тому, что вы бы знали что такое терминология "психология нищих".
СсылкаПожаловаться
с высшим образованием тут много. Только когда им преподавали психологию, нищих не было, и, соответственно, их психологий.
Дмитрий Фарафонов
Счастлив тот, кто будучи богатым или бедным, все же остался самим собой. Признайте, ведь большинство из вас, хоть и не всегда это осознает, не любит богатых или бедных не за их материальное состояние, а за что-то другое: за их высокомерие или за грубость, или лень, которая мешает некоторым даже просто иметь человеческий облик. Если же для Вас богатый=хороший (или наоборот, что на самом деле не важно), то проблема в Вас.

В последнее время стал понимать, что приобретя богатство ( а может и потеряв ), человек не становится другим, как некоторые полагают, а наоборот - становится самим собой. Помните слова "Вам кажется, что вы надели чужие личины? Нет, вы их сняли! Вы явились ко мне в своём подлинном естестве!" Вот почему вчерашние клерки или торгаши, разбогатев, вдруг начинают презирать своих вчерашних товарищей и начинают кичиться своей состоятельностью. Или почему владельцы автомобилей вдруг начинают ненавидеть пешеходов. Не деньги портят человека, а он уже изначально был таким, только все самое худшее скрывалось, да и опасно его открывать иногда, а вот когда... Владеть или не владеть деньгами - не добро и не зло само по себе, зло появляется, когда материальное состояние (и власть) в жизни человека занимает более важное место, чем то, которое ему полагается занимать.
Анна
У моего мужа есть такая теория что если семья состоятельная то дети тоже добьются успехов на этом поприще. А если нет то человек может разбогатеть но в итоге все равно проср€т то что нажил. И за годы наблюдений прихожу к выводу что так есть. Среда в которой человек воспитывается и вращается накладывает отпечаток на его мышлении
Людмила Карелина
от сумы да от тюрьмы не зарекайся
114151617
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем