Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 сентября 05:07, Главная форумов

О кошках, которые ели вискас....

Моя первая кошечка умерла 10 лет назад, ей было 5 лет. Она ела рыбную кашу, а в последний год китикет, да вискас. Умерла после родов по моей вине, после родов выпала матка, я была в другом городе, муж не придал значения, хотя сразу позвонил мне, а я приехала только через сутки, к ветеринару отвезла, прооперировали, но начался сепсис, умерла. Мой грех, моя невнимательность, мое опоздание.
        Другая кошка умерла месяц назад, ей было 12 лет, спрыгнула с балкона, через 3 дня нашли мертвой в подвале, думаю, что отравилась каким-нибудь ядом, у нас довольно мерзкие бабки, которых раздражают коты. За свою жизнь, она ела сухие Фрискис, Нашу марку, Вискис, последние 2 года только Вискис. Я родила 3-го ребенка - кошкой занимался муж. Тут я тоже очень виновата - мало обращала внимания на кошек. Видела только, что  ели хорошо, спали много, какали исправно, писали обильно, иной раз рыгали по утрам -они длинношерстные, но после этого ели опять хорошо. К ветеринару не водила. Но гложет уже месяц дикая вина - но не только по поводу того, что недосмотрела, хотя это мой явный грех - не сразу заметила, что кошки нет, думала, где-то дрыхнет, искать стали уже на 2-ой день после исчезновения, только через три дня залезли в подвал, до этого не было ключей от подвала.
            Но, в основном, мучит тот факт, что кормили Вискасом. Перечитываю пугательные статьи про вискас и с ужасом думаю, что неужели я и впрямь травила кошку. В принципе, мы могли бы покупать корм подороже, тут не столько экономия, скорее инерция. Просто кошки ели с удовольствием, никаких явных проблем не было, вот и покупали. Тем более много читала про зообизнес. Четко знаю, почему зоомагазины отговаривают от Вискаса и стараются с ним не работать - очень маленькая маржа на него, фактически никакой прибыли, невозможно выдержать конкуренцию с торговыми сетями, имеющими огромные бонусы у производителей. Качество кормов особо не интересует владельцев магазинов - наценка на Вискас 10-15%, наценка на дорогие корма - 40-45%, понятно, где выгода. Ветеринарные клиники и всякие кошачьи клубы тоже получают большие бонусы от производителей дорогих кормов, зачастую сами ими торгуют, опять же понятно, почему они отговаривают от Вискаса. Кошки рано или поздно все равно чем-нибудь заболевают, здоровыми не умирает никто - ни кошки, ни люди. Такой болезни, как старость нет - в любом случае, либо рак, либо сердце, либо почки, либо печень, либо желудок - у старой кошки что-нибудь, да откажет. И это вне зависимости от того, чем она питалась. Понятно, что чаще кошки едят Вискас, понятно, что и больных кошек, питающихся вискасом больше, просто потому, что кошки чаще едят Вискас. Но и на дорогих кормах кошки  болеют. Никаких фактов об ужасах Вискаса нет, все ссылаются на одну стать о 4-х самых ужасных кормах, написанную неким диетологом, да на рассказы о болезнях кошек. Причем, порой, пишут - "кормила кошку 17 лет Вискасом, в результате рак, ветеринар сказал, что от Вискаса", только вопрос, а почему от Вискаса? Никто не может точно ответить, отчего у людей рак, а ветеринары точно знают, что все беды от Вискаса. Все как-то уж очень истерично, у меня и у самой сейчас почти истерика. Уже в ужасе перевела второго своего кота на корм подороже - он кастрат, ему 9 лет, всю жизнь ел то же самое, что и кошка. Новый корм стал есть сразу, никакой ломки по вискасу не было, но сейчас спустя месяц начал чесаться. В результате, я решила, что постараюсь перевести его на обычное питание. Потому что с готовыми кормами полная засада - крупные корпорации борятся под солнцем и делают это разными способами - кто-то прямой рекламой как Вискас, кто-то распространением неподтвержденной фактами информации в интернете, кто-то подкупом ветеринарок и зоомагазинов. Но истины здесь не найти. Все эти корпорации используют всех нас, давя на такие чувства, как страх, вина, любовь, жадность, гордость, а мы ведемся либо на то, либо на другое. И в результате, в выигрыше они - крупные корпорации, а мы всегда в проигрыше, потому что все равно уверенности в том, что мы все делаем правильно нет.
        В общем, все очень сумбурно я написала. Я всё это к тому, что вину свою перед своими кошечками я не снимаю, бесконечно каюсь перед ними. Не знаю до конца, виноват ли в их смерти Вискас  и моя невнимательность в деле питания, да и глупо винить какой-то корм. Еда - она и есть еда, не стоит ее особо очудотворять или демонизировать. Но просто в невнимательности и безответственности я виновата, конечно. Прошлого уже не изменить, остается только признать и раскаяться и дальше быть внимательной и ответственной. И я решила постараться не покупать больше готовые корма, просто чтобы не поддерживать манипуляции крупных компаний. Так что этот мой пост - не столько о Вискасе, сколько обо мне и моей вине перед кошками, которым я не смогла помочь, когда им нужна была помощь. И о том, что кошки ели Вискас.

Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
63
0-о ... я курить .
СсылкаПожаловаться
Малина Клубника
Стока букаф с утра асилить трудна.
СсылкаПожаловаться
Малина Клубника
Стока букаф с утра асилить трудна.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
:D прочла только первые 3 строки
СсылкаПожаловаться
Vogue Vogue
:D прочла только первые 3 строки
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, что-то меня понесло - просто видимо, надо было выговориться...
СсылкаПожаловаться
СПИКА
Cтолько понаписано...
СсылкаПожаловаться
мария титчева
м-даа. много лет назад соседи уехали и я кормила их котэ - тогда вискас был эксклюзивом.. котэ долго не протянул из - за камней в почках и печени... вот такая драма... хотя анекдот - я понял что со мной что - то не так, когда прочёл на кошачьем корме - мясо с соусом болоньез
СсылкаПожаловаться
мария титчева
м-даа. много лет назад соседи уехали и я кормила их котэ - тогда вискас был эксклюзивом.. котэ долго не протянул из - за камней в почках и печени... вот такая драма... хотя анекдот - я понял что со мной что - то не так, когда прочёл на кошачьем корме - мясо с соусом болоньез
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
да у меня вроде довольно долго жила киса на Вискасе, да и умерла не от него, и претензий к нему у меня никогда не было. Это сейчас что-то накатило. Правда до этого я старалась следить за своими кошками, пропаивала профилактически порой Котервином, меняла корма, просто за последние пару лет перекинула заботы о кошках на мужа и как-то отстранилась совсем, даже не думала, что с ними может быть что-то не так. Дело не в Вискасе, дело в том, что я стала невнимательной. Смерть всегда неожиданная, вдруг оказываешься в ситуации, что ты уже ничего не можешь исправить.
СсылкаПожаловаться
Компания ДОМОВИК
да у меня вроде довольно долго жила киса на Вискасе, да и умерла не от него, и претензий к нему у меня никогда не было. Это сейчас что-то накатило. Правда до этого я старалась следить за своими кошками, пропаивала профилактически порой Котервином, меняла корма, просто за последние пару лет перекинула заботы о кошках на мужа и как-то отстранилась совсем, даже не думала, что с ними может быть что-то не так. Дело не в Вискасе, дело в том, что я стала невнимательной. Смерть всегда неожиданная, вдруг оказываешься в ситуации, что ты уже ничего не можешь исправить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сложно держать всё под постоянным контролем.. увы
СсылкаПожаловаться
Алена
Это покаянное письмо что ли?
СсылкаПожаловаться
Алена
Это покаянное письмо что ли?
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
наверно. Что-то я расклеилась совсем, мне надо было выговориться, хоть так...
СсылкаПожаловаться
Компания ДОМОВИК
наверно. Что-то я расклеилась совсем, мне надо было выговориться, хоть так...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наша кошка и натуральную еду ест и вискас понемножку. Уже 10 лет, жива, здорова. Красавица) Единственное боюсь, что она не рожала, и мы ей таблетки давали по незнанию, когда у нее хотелки начинаются, Может быть рак.
СсылкаПожаловаться
Алена
Наша кошка и натуральную еду ест и вискас понемножку. Уже 10 лет, жива, здорова. Красавица) Единственное боюсь, что она не рожала, и мы ей таблетки давали по незнанию, когда у нее хотелки начинаются, Может быть рак.
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки3
у меня у папы рак - вискас не ел, гормоны не пил. А вот рак неоперабельный. Никто на самом деле не знает, что нас ждет и отчего это происходит - только предполагают. Я думаю, у кошек тоже своя судьба - необязательно, ваша киса заболеет.
СсылкаПожаловаться
Компания ДОМОВИК
у меня у папы рак - вискас не ел, гормоны не пил. А вот рак неоперабельный. Никто на самом деле не знает, что нас ждет и отчего это происходит - только предполагают. Я думаю, у кошек тоже своя судьба - необязательно, ваша киса заболеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сочувствую вам. Это очень тяжело, я знаю.
СсылкаПожаловаться
Лапуля
В вискасе, как и в других дешевых кормах (Kitiket, Friskies, CatChao) содержание полезных веществ (не химии) не более 40%. Чем кормдороже, тем содержание протеина, злаков и витаминов больше. У 2 моих котов была аллергия на корм (CatChao с курицей). В России ветеринары как один склоняют к кормам ProPlan. Здесь немного по-другому, обращают внимание на то что в корме содержится. Так, нам помог перевод на хороший корм на основе рыбы. Сейчас старший живет у родителей, они его кормят ProPlan, младшую кормим местным Boréal.

Не вините себя, кошку и кота уже не вернешь, детки подрастут немного, заведете нового любимца.
СсылкаПожаловаться
Лапуля
В вискасе, как и в других дешевых кормах (Kitiket, Friskies, CatChao) содержание полезных веществ (не химии) не более 40%. Чем кормдороже, тем содержание протеина, злаков и витаминов больше. У 2 моих котов была аллергия на корм (CatChao с курицей). В России ветеринары как один склоняют к кормам ProPlan. Здесь немного по-другому, обращают внимание на то что в корме содержится. Так, нам помог перевод на хороший корм на основе рыбы. Сейчас старший живет у родителей, они его кормят ProPlan, младшую кормим местным Boréal.

Не вините себя, кошку и кота уже не вернешь, детки подрастут немного, заведете нового любимца.
СсылкаПожаловаться
Я стараюсь перевести второго кота на натуральное питание, правда, он пока сопротивляется...
СсылкаПожаловаться
Компания ДОМОВИК
Я стараюсь перевести второго кота на натуральное питание, правда, он пока сопротивляется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Переводить надо по-тихоньку, смешивая корма. Если под натуральным питанием понимается то что мы едим, это не совсем полезно может быть для кота, так как наша пища во-первых мягкая, в результате чего зубы не очищаются и портятсяж во-вторых наша пища не вполне подходит по микроэлементному составу, у кошек потребности другие. По крайней мере, так говорят ветеринары.
СсылкаПожаловаться
Лариса
У сестрёнки котей после многолетнего китикета чуть на тот свет не загремел от мкб((((( еле спасли, операцию делали... удалили два здоровых камня. сказали - никаких китикетов, фрискисов и прочих вискасов!
СсылкаПожаловаться
Лариса
У сестрёнки котей после многолетнего китикета чуть на тот свет не загремел от мкб((((( еле спасли, операцию делали... удалили два здоровых камня. сказали - никаких китикетов, фрискисов и прочих вискасов!
СсылкаПожаловаться
И ещё: конкретно на вискас ветеринар сильно не ругался, но сказал, что в нём белка маловато, а кошкам он в первую очередь нужен. А вот китикет и фрискис - смерть для пушистых(((( кстати, я их пробовала - они такие солёные, что можно ими пиво закусывать(((
СсылкаПожаловаться
Лариса
И ещё: конкретно на вискас ветеринар сильно не ругался, но сказал, что в нём белка маловато, а кошкам он в первую очередь нужен. А вот китикет и фрискис - смерть для пушистых(((( кстати, я их пробовала - они такие солёные, что можно ими пиво закусывать(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Китикет они тоже никогда не любили, фрискис ели порой, порой кет чау, порой нашу марку. Вискас реально любили.
СсылкаПожаловаться
Компания ДОМОВИК
Китикет они тоже никогда не любили, фрискис ели порой, порой кет чау, порой нашу марку. Вискас реально любили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Значит, в нём было много аттрактантов(((
СсылкаПожаловаться
AlDF86В ответ на Лариса
Лариса
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что скажете насчет "Sheba"?
СсылкаПожаловаться
ЛарисаВ ответ на AlDF86
AlDF86
А что скажете насчет "Sheba"?
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки3
Ну вроде как он прям супер-супер, по крайней мере так его рекламируют. Один раз купила - мои пухи как-то прохладно отнеслись) Сейчас вот кормлю так - сушка ройял канин + натуралка (индейка, курица, говядинка, сметана, яйца-всё без соли) вроде довольны пушарики))))
СсылкаПожаловаться
AlDF86В ответ на Лариса
Лариса
Ну вроде как он прям супер-супер, по крайней мере так его рекламируют. Один раз купила - мои пухи как-то прохладно отнеслись) Сейчас вот кормлю так - сушка ройял канин + натуралка (индейка, курица, говядинка, сметана, яйца-всё без соли) вроде довольны пушарики))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Своих просто кормлю "Шебой". Уплетают за милую душу. Там хотя бы видно, что мясо присутствует.
СсылкаПожаловаться
ЛарисаВ ответ на AlDF86
AlDF86
Своих просто кормлю "Шебой". Уплетают за милую душу. Там хотя бы видно, что мясо присутствует.
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки5
У пушистиков тоже свои вкусы)))) Кому что нравится)
СсылкаПожаловаться
Наталья Леонова
Застеклите балкон, сделайте на окнах сетки.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru