Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

О красоте и глупости или Снова о поклёпе.

В семействе Павла Первого все дочки были как на подбор умницы-красавицы, одна даже послала Буонапарте (и правильно сделала) , а вот с сыновьями ему не повезло...в папу пошли и "красотой" и характером )) . Сегодня я расскажу вам одну весьма некрасивую историю из жизни наследника русского престола. Ну не везло России с наследниками, хоть плачь.. Восемнадцатый век вообще, кроме Петра нормальных мужиков не дал, а девятнадцатый начался совсем поганенько...Александр Первый жену не любил, хоть и красавица была писаная, детей Бог не дал, братья -наследники были мягко говоря странноватые...И совсем бы Россия была обречена на неудачную копию Павла -Константина, но судьба поняла, что это перебор и выкинула такую штуку... 
  Просьба хотя бы эту тему дочитать до конца, я пишу не очень быстро, вставляя цитаты и картинки. 

Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
90
Мюмзик
По вызову Императрицы Екатерины II, в конце 1795 года, герцогиня Августа Каролина Софи Cаксен-Кобургская приехала в Петербург с тремя дочерьми, из которых четырнадцатилетняя принцесса Юлиана, небольшого роста брюнетка, умная и находчивая, более других понравилась великому князю Константину Павловичу и вскоре сделалась его невестою. Помолвка последовала 25 октября 1795 года, а 6 ноября герцогиня с двумя дочерьми уехала за границу. По отъезду матери принцесса Юлиана жила, вместе с великими княжнами, под попечением баронессы Шарлотты Ливен. Вообще все эти многочисленные немецкие семейства только и могли, что плодиться и поставлять всем царским дворам невест на выбор и вечно с этими прынцессами был геморрой...
СсылкаПожаловаться
MaleficentВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
По вызову Императрицы Екатерины II, в конце 1795 года, герцогиня Августа Каролина Софи Cаксен-Кобургская приехала в Петербург с тремя дочерьми, из которых четырнадцатилетняя принцесса Юлиана, небольшого роста брюнетка, умная и находчивая, более других понравилась великому князю Константину Павловичу и вскоре сделалась его невестою. Помолвка последовала 25 октября 1795 года, а 6 ноября герцогиня с двумя дочерьми уехала за границу. По отъезду матери принцесса Юлиана жила, вместе с великими княжнами, под попечением баронессы Шарлотты Ливен. Вообще все эти многочисленные немецкие семейства только и могли, что плодиться и поставлять всем царским дворам невест на выбор и вечно с этими прынцессами был геморрой...
СсылкаПожаловаться
Список банов (8)
Этот на одного моего клиента похож - Охунжон.))))
СсылкаПожаловаться
✯Элла✯В ответ на Maleficent
Maleficent
Этот на одного моего клиента похож - Охунжон.))))
СсылкаПожаловаться
Список банов (6)
История переписки2
Видать из графьев,твой клиент.
СсылкаПожаловаться
Саида ИдрисоваВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
Список банов (8)
Ну и Петр ваш любимый, который во истину Великий не гнушался обществом хорошеньких розовощеких тевтонских девиц, Марта как ее лопни моя селезенка , память мою отшибла ,короче Скаврониха,кажется... Ну да европейский двор исправно поставлял невест, будущих императриц .....так, что род Романовых завязан на безумном количестве всевозможных венценосных семейств и кланов..
СсылкаПожаловаться
Sto
В КурилЬке ждут наплыва из Ледей и поздравления... Одна Ключик за всех отбивается...))))
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Sto
Sto
В КурилЬке ждут наплыва из Ледей и поздравления... Одна Ключик за всех отбивается...))))
СсылкаПожаловаться
пофиг, я никого не поздравляю заранее
СсылкаПожаловаться
ЖужаВ ответ на Sto
Sto
СсылкаПожаловаться
Завтра. Их день Завтра.))
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Жужа
Жужа
Завтра. Их день Завтра.))
СсылкаПожаловаться
Список банов (4)
История переписки2
тут вроде никто не служил, а если и служил, то так...номинально...так что я сына не поздравляю, побыл где-то на побегушках три дня -это не солдат..)) вот раньше 25 лет служили! Это я понимаю..
СсылкаПожаловаться
ЖужаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
тут вроде никто не служил, а если и служил, то так...номинально...так что я сына не поздравляю, побыл где-то на побегушках три дня -это не солдат..)) вот раньше 25 лет служили! Это я понимаю..
СсылкаПожаловаться
Список банов (8)
История переписки3
Мальчишек в школе поздравляли и поздравляют девчонки. Служили не служили - уже не важно поздравляют всех.
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Жужа
Жужа
Мальчишек в школе поздравляли и поздравляют девчонки. Служили не служили - уже не важно поздравляют всех.
СсылкаПожаловаться
Список банов (4)
История переписки4
ну я стариков завтра поздравлю, пирожных и чай хороший купила, а остальные перебьются...уже сегодня все в зюзю ))
СсылкаПожаловаться
ЖужаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
ну я стариков завтра поздравлю, пирожных и чай хороший купила, а остальные перебьются...уже сегодня все в зюзю ))
СсылкаПожаловаться
Список банов (8)
История переписки5
У меня все проще - открытки по сети разошлю. Со своим договорились без подарка, для него ( и для меня тоже) сейчас другое дело важней - с меня оплата.
СсылкаПожаловаться
ГлюмдалькличВ ответ на Sto
Sto
СсылкаПожаловаться
спасибо, я уже зашла покурить. Кроме хамоватого тупизма ничего там не обнаружила.
СсылкаПожаловаться
Глюмдальклич
спасибо, я уже зашла покурить. Кроме хамоватого тупизма ничего там не обнаружила.
СсылкаПожаловаться
Список банов (7)
История переписки2
да и здесь тоже не профессорская читальня....
СсылкаПожаловаться
ГлюмдалькличВ ответ на Sto
Sto
да и здесь тоже не профессорская читальня....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в чем проблема?
СсылкаПожаловаться
Глюмдальклич
в чем проблема?
СсылкаПожаловаться
Список банов (7)
История переписки4
ни в коем разе...пустотрёп по всем каналам.
СсылкаПожаловаться
Мюмзик
15 февраля 1796 года совершилось бракосочетание, свадебные празднества продолжались при дворе с промежутками до 27 февраля.

Несходство характеров, сказавшееся с первых же дней супружества, не обещало счастья юной великой княгине. Константин Павлович, не достигший в то время 17-летнего возраста, не понимал важности сделанного им шага и при своей резкости, несдержанности и упрямстве не мог внушить прочной сердечной привязанности кроткой Анне Федоровне. Хотя вскоре после свадьбы Константин Павлович и писал Лагарпу, что он «женат на прелестнейшей из женщин», но, очевидно, это было только увлечение, быстро сменившееся холодностью.

Юные супруги очень скоро почувствовали острую неприязнь друг к другу. Масла в огонь подливала мать Константина – императрица Мария Федоровна. Она невзлюбила невестку из-за какой-то наследственной вражды ее рода с домом Кобурских.
СсылкаПожаловаться
Мюмзик
Весьма характерны для понимания отношений между юными супругами следующие строки из письма великого князя Александра Павловича к Лагарпу от 21 февраля 1796 года: «Я очень счастлив с женой и с невесткой, но что касается до мужа сей последней, то он меня часто огорчает; он горяч более чем когда-либо, весьма своеволен, и часто прихоти его не согласуются с разумом. Военное искусство ему вскружило голову, и он иногда груб с солдатами своей роты». В сущности , Константин был неврастеником с ужасным характером и подлыми замашками.
СсылкаПожаловаться
Мюмзик
Прошло пять лет. Константин и Анна все больше отдалялись друг от друга. Великий князь, которого почти всегда окружала толпа полупьяных офицеров, славился дикими оргиями и кутежами. Его супруга вела полумонашеский образ жизни. Неизвестно, что произошло между ними, но Константин, видимо, решил за что-то жестоко наказать жену. Помог ему в этом «без сомнения, за деньги и с уверением в безнаказанности» красавец-кавалергард Иван Линев.

Конечно, эта история больше похожа на легенду, но, с другой стороны, она отмечена и в дневниках и в воспоминаниях современников. Скорее всего, для Константина эта интрига была поводом к разводу с нелюбимой женой, для Анны Федоровны она стала последней каплей в череде издевательств супруга. Поступки великого князя могли подчас навести на мысль о его безумии. Он являлся в апартаменты жены в шесть часов утра и заставлял ее до завтрака играть на клавесине военные марши, аккомпанируя ей на барабане. Он был груб и нежен одновременно, то целуя, то ломая жене руки.
Даже пребывая в благодушном настроении, он любил пугать присутствующих, стреляя в коридоре Мраморного дворца из пушки, заряженной живыми крысами. Доставалось не только супруге, но и всем окружающим Константина. Во дворце находилась специальная холодная комната, куда по его приказу сажали провинившихся придворных.
Итак, познакомимся с «героем-любовником»! Сразу оговорюсь, ни одного портрета этого милого создания я в инете не нашла..Верим на слово современникам, что красив )
СсылкаПожаловаться
Мюмзик
В 1777 году в поместье устюженских дворян Линевых родился мальчик, названный в честь деда Иваном. Его отец, бригадный генерал Логин Линев, прочил сына на военное поприще. Уже в десятилетнем возрасте Иван был записан «в службу» в Измайловский полк, в 17 лет получил звание сержанта. В 22 года зачислен в кавалергардский эскадрон – личную гвардию императора Павла I.

В кавалергардском эскадроне отпрыск устюженских дворян славился чрезвычайно красивой внешностью, отсутствием образования и невыносимой глупостью. Последнее качество активно эксплуатировали полковые насмешники, устраивая различные розыгрыши для несчастного недоросля. При этом Линев слыл исправным служакой и находился «на хорошем по службе счету у начальства». В 1801 году ему было присвоено очередное воинское звание. Сына бригадного генерала ожидала блестящая карьера, но через месяц после того, как Иван Линев стал ротмистром, он оказался «уволен от службы с мундиром», покинул пределы России и скрылся в Европе под чужим именем.

Необычное поведение бывшего кавалергарда было связано с одним из самых крупных скандалов в высшем свете Петербурга начала XIX века.
СсылкаПожаловаться
Мюмзик
В кругу своих друзей он вдруг признался в том, что является любовником великой княгини. Дерзость Линева произвела впечатление, и грязные сплетни поползли по дворцу. Слух дошел и до ушей Марии Федоровны.

Она накричала на несчастную женщину и приказала устроить «дознание». Линева допросили, и он сознался в том, что бывал в опочивальне Анны по утрам. «Как мог приходить Линев к великой княгине утром? – удивлялись придворные. – Каммермедхены, дежурные фрейлины во внутренних комнатах ее высочества безотлучно! В парадных залах толпятся дежурный камергер, камер-юнкер, пажи, гоффурьеры, камер-лакеи, скороходы. Где же Линев мог пройти в опочивальню великой княгини?». Линев, брякнув о том, что встречался с Анной по утрам, не учел даже того, что до полудня каждый день кавалергарды обязаны были являться на учение и вахт-парад. Свидетелей, способных уличить его во лжи, могло быть предостаточно, но... их не нашлось. Опытные царедворцы не пожелали рисковать, вмешиваясь в скандал царской семьи.

Анна оказалась беззащитна. Не выдержав сплетен и истерик свекрови, она в 1801 году, на третий день после «дознания», покинула Россию. Константин, не ожидавший такого поворота событий, был разочарован. В его планы вряд ли входило остаться в смешном положении соломенного вдовца, но он решил довести дело до конца. Линев срочно был уволен со службы и уехал за границу...
СсылкаПожаловаться
Мюмзик
Дальний родственник Линевых, известный государственный деятель, друг Василия Жуковского Александр Тургенев позднее вспоминал: «Линев покинул Россию, чтобы показать, что Анна Федоровна, будучи страстно влюблена в него, требовала, чтобы он находился при ней. Но я имею достовернейшие сведения о том, что Линев, таскаясь в чужих краях по трактирам и борделям, никогда не смел появляться перед великой княгинею. В России все были уверены, что Линев – любовник великой княгини Анны Федоровны, но ничего нет несправедливее в мире этой клеветы».

Линев, некоторое время поживший за границей под именем графа Беньевского, вернулся в Россию и вновь поступил на военную службу. Обстановка в Европе заставила забыть о прежних скандалах. В военную кампанию 1807 года, находясь в составе Сумского полка, Линев был награжден золотой саблей «За храбрость». Позднее, выйдя в отставку в чине полковника, он уехал в родное Дуброво-Линево Устюженского уезда, где вступил во владение имением умершего отца.

Родовое поместье Линевых было небольшим – 8 деревень со 144 крепостными. При этом бывший кавалергард оказался владельцем особняка в престижной аристократической части Петербурга (не на деньги ли великого князя?). В Устюжне он считался очень богатым человеком, но жил весьма замкнуто, хотя однажды и избирался предводителем уездного дворянства.
СсылкаПожаловаться
Мюмзик
Последний прижизненный портрет Александра Пушкина кисти Ивана Линева. Хоть такая память о лгуне-лжелюбовнике…

...Иван Линев умер еще в 1839 или 1840 году. Его прах покоится на погосте устюженской деревни Крестцы. По иронии судьбы имя Ивана Линева все-таки стало известным. Он прославился после своей смерти, и не как участник скандала в царской семье, и даже не как храбрый воин, а как... художник, автор последнего прижизненного портрета Александра Пушкина, который находится в собрании Всероссийского музея Пушкина в Петербурге.
СсылкаПожаловаться
Мюмзик

Второй брак Константина Павловича с польской красавицей графиней Иоанной Грудзинской, получившей титул светлейшей княгини Лович, был первым в истории династии «неравнородным браком». А ценой за него стал отказ от права на престол.
СсылкаПожаловаться
АлексаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик

Второй брак Константина Павловича с польской красавицей графиней Иоанной Грудзинской, получившей титул светлейшей княгини Лович, был первым в истории династии «неравнородным браком». А ценой за него стал отказ от права на престол.
СсылкаПожаловаться
Список банов (8)
Мюмз ты в ударе!) Тема одна лучше другой
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на Алекса
Алекса
Мюмз ты в ударе!) Тема одна лучше другой
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
мерси )
СсылкаПожаловаться