Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О красоте и глупости или Снова о поклёпе.

В семействе Павла Первого все дочки были как на подбор умницы-красавицы, одна даже послала Буонапарте (и правильно сделала) , а вот с сыновьями ему не повезло...в папу пошли и "красотой" и характером )) . Сегодня я расскажу вам одну весьма некрасивую историю из жизни наследника русского престола. Ну не везло России с наследниками, хоть плачь.. Восемнадцатый век вообще, кроме Петра нормальных мужиков не дал, а девятнадцатый начался совсем поганенько...Александр Первый жену не любил, хоть и красавица была писаная, детей Бог не дал, братья -наследники были мягко говоря странноватые...И совсем бы Россия была обречена на неудачную копию Павла -Константина, но судьба поняла, что это перебор и выкинула такую штуку... 
  Просьба хотя бы эту тему дочитать до конца, я пишу не очень быстро, вставляя цитаты и картинки. 
   
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
Мюмзик
По вызову Императрицы Екатерины II, в конце 1795 года, герцогиня Августа Каролина Софи Cаксен-Кобургская приехала в Петербург с тремя дочерьми, из которых четырнадцатилетняя принцесса Юлиана, небольшого роста брюнетка, умная и находчивая, более других понравилась великому князю Константину Павловичу и вскоре сделалась его невестою. Помолвка последовала 25 октября 1795 года, а 6 ноября герцогиня с двумя дочерьми уехала за границу. По отъезду матери принцесса Юлиана жила, вместе с великими княжнами, под попечением баронессы Шарлотты Ливен. Вообще все эти многочисленные немецкие семейства только и могли, что плодиться и поставлять всем царским дворам невест на выбор и вечно с этими прынцессами был геморрой...
MaleficentВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
По вызову Императрицы Екатерины II, в конце 1795 года, герцогиня Августа Каролина Софи Cаксен-Кобургская приехала в Петербург с тремя дочерьми, из которых четырнадцатилетняя принцесса Юлиана, небольшого роста брюнетка, умная и находчивая, более других понравилась великому князю Константину Павловичу и вскоре сделалась его невестою. Помолвка последовала 25 октября 1795 года, а 6 ноября герцогиня с двумя дочерьми уехала за границу. По отъезду матери принцесса Юлиана жила, вместе с великими княжнами, под попечением баронессы Шарлотты Ливен. Вообще все эти многочисленные немецкие семейства только и могли, что плодиться и поставлять всем царским дворам невест на выбор и вечно с этими прынцессами был геморрой...
СсылкаПожаловаться
Этот на одного моего клиента похож - Охунжон.))))
ЭллаВ ответ на Maleficent
Maleficent
Этот на одного моего клиента похож - Охунжон.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видать из графьев,твой клиент.
Саида ИдрисоваВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
По вызову Императрицы Екатерины II, в конце 1795 года, герцогиня Августа Каролина Софи Cаксен-Кобургская приехала в Петербург с тремя дочерьми, из которых четырнадцатилетняя принцесса Юлиана, небольшого роста брюнетка, умная и находчивая, более других понравилась великому князю Константину Павловичу и вскоре сделалась его невестою. Помолвка последовала 25 октября 1795 года, а 6 ноября герцогиня с двумя дочерьми уехала за границу. По отъезду матери принцесса Юлиана жила, вместе с великими княжнами, под попечением баронессы Шарлотты Ливен. Вообще все эти многочисленные немецкие семейства только и могли, что плодиться и поставлять всем царским дворам невест на выбор и вечно с этими прынцессами был геморрой...
СсылкаПожаловаться
Ну и Петр ваш любимый, который во истину Великий не гнушался обществом хорошеньких розовощеких тевтонских девиц, Марта как ее лопни моя селезенка , память мою отшибла ,короче Скаврониха,кажется... Ну да европейский двор исправно поставлял невест, будущих императриц .....так, что род Романовых завязан на безумном количестве всевозможных венценосных семейств и кланов..
Sto
В КурилЬке ждут наплыва из Ледей и поздравления... Одна Ключик за всех отбивается...))))
МюмзикВ ответ на Sto
Sto
В КурилЬке ждут наплыва из Ледей и поздравления... Одна Ключик за всех отбивается...))))
СсылкаПожаловаться
пофиг, я никого не поздравляю заранее
ЖужаВ ответ на Sto
Sto
В КурилЬке ждут наплыва из Ледей и поздравления... Одна Ключик за всех отбивается...))))
СсылкаПожаловаться
Завтра. Их день Завтра.))
МюмзикВ ответ на Жужа
Жужа
Завтра. Их день Завтра.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тут вроде никто не служил, а если и служил, то так...номинально...так что я сына не поздравляю, побыл где-то на побегушках три дня -это не солдат..)) вот раньше 25 лет служили! Это я понимаю..
ЖужаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
тут вроде никто не служил, а если и служил, то так...номинально...так что я сына не поздравляю, побыл где-то на побегушках три дня -это не солдат..)) вот раньше 25 лет служили! Это я понимаю..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мальчишек в школе поздравляли и поздравляют девчонки. Служили не служили - уже не важно поздравляют всех.
МюмзикВ ответ на Жужа
Жужа
Мальчишек в школе поздравляли и поздравляют девчонки. Служили не служили - уже не важно поздравляют всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну я стариков завтра поздравлю, пирожных и чай хороший купила, а остальные перебьются...уже сегодня все в зюзю ))
ЖужаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
ну я стариков завтра поздравлю, пирожных и чай хороший купила, а остальные перебьются...уже сегодня все в зюзю ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня все проще - открытки по сети разошлю. Со своим договорились без подарка, для него ( и для меня тоже) сейчас другое дело важней - с меня оплата.
ГлюмдалькличВ ответ на Sto
Sto
В КурилЬке ждут наплыва из Ледей и поздравления... Одна Ключик за всех отбивается...))))
СсылкаПожаловаться
спасибо, я уже зашла покурить. Кроме хамоватого тупизма ничего там не обнаружила.
Глюмдальклич
спасибо, я уже зашла покурить. Кроме хамоватого тупизма ничего там не обнаружила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да и здесь тоже не профессорская читальня....
ГлюмдалькличВ ответ на Sto
Sto
да и здесь тоже не профессорская читальня....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в чем проблема?
Глюмдальклич
в чем проблема?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ни в коем разе...пустотрёп по всем каналам.
Мюмзик
15 февраля 1796 года совершилось бракосочетание, свадебные празднества продолжались при дворе с промежутками до 27 февраля.

Несходство характеров, сказавшееся с первых же дней супружества, не обещало счастья юной великой княгине. Константин Павлович, не достигший в то время 17-летнего возраста, не понимал важности сделанного им шага и при своей резкости, несдержанности и упрямстве не мог внушить прочной сердечной привязанности кроткой Анне Федоровне. Хотя вскоре после свадьбы Константин Павлович и писал Лагарпу, что он «женат на прелестнейшей из женщин», но, очевидно, это было только увлечение, быстро сменившееся холодностью.

Юные супруги очень скоро почувствовали острую неприязнь друг к другу. Масла в огонь подливала мать Константина – императрица Мария Федоровна. Она невзлюбила невестку из-за какой-то наследственной вражды ее рода с домом Кобурских.
Мюмзик
Весьма характерны для понимания отношений между юными супругами следующие строки из письма великого князя Александра Павловича к Лагарпу от 21 февраля 1796 года: «Я очень счастлив с женой и с невесткой, но что касается до мужа сей последней, то он меня часто огорчает; он горяч более чем когда-либо, весьма своеволен, и часто прихоти его не согласуются с разумом. Военное искусство ему вскружило голову, и он иногда груб с солдатами своей роты». В сущности , Константин был неврастеником с ужасным характером и подлыми замашками.
Мюмзик
Прошло пять лет. Константин и Анна все больше отдалялись друг от друга. Великий князь, которого почти всегда окружала толпа полупьяных офицеров, славился дикими оргиями и кутежами. Его супруга вела полумонашеский образ жизни. Неизвестно, что произошло между ними, но Константин, видимо, решил за что-то жестоко наказать жену. Помог ему в этом «без сомнения, за деньги и с уверением в безнаказанности» красавец-кавалергард Иван Линев.

Конечно, эта история больше похожа на легенду, но, с другой стороны, она отмечена и в дневниках и в воспоминаниях современников. Скорее всего, для Константина эта интрига была поводом к разводу с нелюбимой женой, для Анны Федоровны она стала последней каплей в череде издевательств супруга. Поступки великого князя могли подчас навести на мысль о его безумии. Он являлся в апартаменты жены в шесть часов утра и заставлял ее до завтрака играть на клавесине военные марши, аккомпанируя ей на барабане. Он был груб и нежен одновременно, то целуя, то ломая жене руки.
Даже пребывая в благодушном настроении, он любил пугать присутствующих, стреляя в коридоре Мраморного дворца из пушки, заряженной живыми крысами. Доставалось не только супруге, но и всем окружающим Константина. Во дворце находилась специальная холодная комната, куда по его приказу сажали провинившихся придворных.
Итак, познакомимся с «героем-любовником»! Сразу оговорюсь, ни одного портрета этого милого создания я в инете не нашла..Верим на слово современникам, что красив )
Мюмзик
В 1777 году в поместье устюженских дворян Линевых родился мальчик, названный в честь деда Иваном. Его отец, бригадный генерал Логин Линев, прочил сына на военное поприще. Уже в десятилетнем возрасте Иван был записан «в службу» в Измайловский полк, в 17 лет получил звание сержанта. В 22 года зачислен в кавалергардский эскадрон – личную гвардию императора Павла I.

В кавалергардском эскадроне отпрыск устюженских дворян славился чрезвычайно красивой внешностью, отсутствием образования и невыносимой глупостью. Последнее качество активно эксплуатировали полковые насмешники, устраивая различные розыгрыши для несчастного недоросля. При этом Линев слыл исправным служакой и находился «на хорошем по службе счету у начальства». В 1801 году ему было присвоено очередное воинское звание. Сына бригадного генерала ожидала блестящая карьера, но через месяц после того, как Иван Линев стал ротмистром, он оказался «уволен от службы с мундиром», покинул пределы России и скрылся в Европе под чужим именем.

Необычное поведение бывшего кавалергарда было связано с одним из самых крупных скандалов в высшем свете Петербурга начала XIX века.
Мюмзик
В кругу своих друзей он вдруг признался в том, что является любовником великой княгини. Дерзость Линева произвела впечатление, и грязные сплетни поползли по дворцу. Слух дошел и до ушей Марии Федоровны.

Она накричала на несчастную женщину и приказала устроить «дознание». Линева допросили, и он сознался в том, что бывал в опочивальне Анны по утрам. «Как мог приходить Линев к великой княгине утром? – удивлялись придворные. – Каммермедхены, дежурные фрейлины во внутренних комнатах ее высочества безотлучно! В парадных залах толпятся дежурный камергер, камер-юнкер, пажи, гоффурьеры, камер-лакеи, скороходы. Где же Линев мог пройти в опочивальню великой княгини?». Линев, брякнув о том, что встречался с Анной по утрам, не учел даже того, что до полудня каждый день кавалергарды обязаны были являться на учение и вахт-парад. Свидетелей, способных уличить его во лжи, могло быть предостаточно, но... их не нашлось. Опытные царедворцы не пожелали рисковать, вмешиваясь в скандал царской семьи.

Анна оказалась беззащитна. Не выдержав сплетен и истерик свекрови, она в 1801 году, на третий день после «дознания», покинула Россию. Константин, не ожидавший такого поворота событий, был разочарован. В его планы вряд ли входило остаться в смешном положении соломенного вдовца, но он решил довести дело до конца. Линев срочно был уволен со службы и уехал за границу...
Мюмзик
Дальний родственник Линевых, известный государственный деятель, друг Василия Жуковского Александр Тургенев позднее вспоминал: «Линев покинул Россию, чтобы показать, что Анна Федоровна, будучи страстно влюблена в него, требовала, чтобы он находился при ней. Но я имею достовернейшие сведения о том, что Линев, таскаясь в чужих краях по трактирам и борделям, никогда не смел появляться перед великой княгинею. В России все были уверены, что Линев – любовник великой княгини Анны Федоровны, но ничего нет несправедливее в мире этой клеветы».

Линев, некоторое время поживший за границей под именем графа Беньевского, вернулся в Россию и вновь поступил на военную службу. Обстановка в Европе заставила забыть о прежних скандалах. В военную кампанию 1807 года, находясь в составе Сумского полка, Линев был награжден золотой саблей «За храбрость». Позднее, выйдя в отставку в чине полковника, он уехал в родное Дуброво-Линево Устюженского уезда, где вступил во владение имением умершего отца.

Родовое поместье Линевых было небольшим – 8 деревень со 144 крепостными. При этом бывший кавалергард оказался владельцем особняка в престижной аристократической части Петербурга (не на деньги ли великого князя?). В Устюжне он считался очень богатым человеком, но жил весьма замкнуто, хотя однажды и избирался предводителем уездного дворянства.
Мюмзик
Последний прижизненный портрет Александра Пушкина кисти Ивана Линева. Хоть такая память о лгуне-лжелюбовнике…

...Иван Линев умер еще в 1839 или 1840 году. Его прах покоится на погосте устюженской деревни Крестцы. По иронии судьбы имя Ивана Линева все-таки стало известным. Он прославился после своей смерти, и не как участник скандала в царской семье, и даже не как храбрый воин, а как... художник, автор последнего прижизненного портрета Александра Пушкина, который находится в собрании Всероссийского музея Пушкина в Петербурге.
Мюмзик


Второй брак Константина Павловича с польской красавицей графиней Иоанной Грудзинской, получившей титул светлейшей княгини Лович, был первым в истории династии «неравнородным браком». А ценой за него стал отказ от права на престол.
АлексаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик


Второй брак Константина Павловича с польской красавицей графиней Иоанной Грудзинской, получившей титул светлейшей княгини Лович, был первым в истории династии «неравнородным браком». А ценой за него стал отказ от права на престол.
СсылкаПожаловаться
Мюмз ты в ударе!) Тема одна лучше другой
МюмзикВ ответ на Алекса
Алекса
Мюмз ты в ударе!) Тема одна лучше другой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мерси )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем