Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О крестных и крестниках

Предыстория: когда родился сын, долго с мужем выбирали для него крестных, в итоге порешили, что позовем его близкого друга и мою не самую близкую, но хорошую подругу. Киндеру уже почти 12. Крестного ребенок видит чаще по телеку, чем вживую, последний раз крестный приезжал, когда сыну было года четыре, тот поздравил его с ДР. Крестную мы видели много чаще, но года три с половиной назад мы с ней разругались из-за ее очередного сожителя, и она пропала с нашего горизонта. На той неделе собрала гордыню в кулак и позвонила ей, поскольку ребенок уже в миллионный раз спросил, почему это кока не приезжает и не звонит, ведь ругались мы не из-за него. Короче, я предложила ей зарыть топор войны. Та согласилась, съездили в гости, попили чаю. Я не преминула заметить, что как-то неправильно из-за наших с ней разногласий не общаться с ребенком, ведь она сама мне в свое время жаловалась на крестную ее дочери, что та ни подарков не дарит, ни в гости не ездит. На что Юлька ответила, что второй наш крестный тоже не разбежался. Пидец. Как себя вести дальше не знаю. Как вы общаетесь со своими крестниками? Я к своей крестной дочери (ей 3 года) приезжаю по крайнеймере раз в месяц, звоню периодически, она меня не иначе как кокой зовет. Подарки на все праздники обязательно дарю, да и без праздников "не промазываю", вещи постоянно покупаю (мама растит ее одна). Мой ребенок иногда с обидой спрашивает, почему его крестные "поставили его в игнор".
Некто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
Овсянка
мде...
к счастью, крестников нет....в обязаловку ввели взрослые, а пострадал как всегда ребенок(((
НектоВ ответ на Овсянка
Овсянка
мде...
к счастью, крестников нет....в обязаловку ввели взрослые, а пострадал как всегда ребенок(((
СсылкаПожаловаться
мой крестный всегда был на связи со мной, всегда были приятные мелочи на ДР, например. Это плохо?
ОвсянкаВ ответ на Некто
Некто
мой крестный всегда был на связи со мной, всегда были приятные мелочи на ДР, например. Это плохо?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а зачем своему ребенку, зная необязательность крестных, Вы вбили, что ему должны жарить подарки. он в ожидании вечном.. если бы Вы не сказали, что крестные должны дарить подарки, жила бы ваша кроха и радовалась..
НектоВ ответ на Овсянка
Овсянка
а зачем своему ребенку, зная необязательность крестных, Вы вбили, что ему должны жарить подарки. он в ожидании вечном.. если бы Вы не сказали, что крестные должны дарить подарки, жила бы ваша кроха и радовалась..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жарить подарки не надо))
А если серьезно, просто он видит, как мы относимся к своим крестникам, как мой крестный до сих пор относится ко мне, как моя мама относится к своей крестнице. Для него норма, что коки на постоянном созвоне и по первой необходимости в случае какой-то беды на расстоянии одного шага. Вопрос - то, собственно, не в подарках, а в том, чтобы хотя бы иногда узнавать, как дела
ОвсянкаВ ответ на Некто
Некто
Жарить подарки не надо))
А если серьезно, просто он видит, как мы относимся к своим крестникам, как мой крестный до сих пор относится ко мне, как моя мама относится к своей крестнице. Для него норма, что коки на постоянном созвоне и по первой необходимости в случае какой-то беды на расстоянии одного шага. Вопрос - то, собственно, не в подарках, а в том, чтобы хотя бы иногда узнавать, как дела
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну, люди такие..ничего не поделать. насильно мил не будешь.
Dina Dinamo
для ребенка главное это мама и папа, нафига вообще все эти кресные? и вы потпитываете детскую грусть по подаркам, своим возмущением
НектоВ ответ на Dina Dinamo
Dina Dinamo
для ребенка главное это мама и папа, нафига вообще все эти кресные? и вы потпитываете детскую грусть по подаркам, своим возмущением
СсылкаПожаловаться
чем подпитываю? тем, что покупаю их своей крестнице? Мне тоже надо стать свиньей, как крестные моего ребенка?
Dina DinamoВ ответ на Некто
Некто
чем подпитываю? тем, что покупаю их своей крестнице? Мне тоже надо стать свиньей, как крестные моего ребенка?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну покупаете и молодцы, а еще некоторые дети в хибарах жиут и голодают, объясните своему ребенку что ему еще повезло и он живет у нормальных родителей
НектоВ ответ на Dina Dinamo
Dina Dinamo
ну покупаете и молодцы, а еще некоторые дети в хибарах жиут и голодают, объясните своему ребенку что ему еще повезло и он живет у нормальных родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так он и так в курсе, что ему повезло с родителями)))
Dina DinamoВ ответ на Некто
Некто
так он и так в курсе, что ему повезло с родителями)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тогда вообще проблемы не вижу
СнежанаДенисовнаВ ответ на Некто
Некто
чем подпитываю? тем, что покупаю их своей крестнице? Мне тоже надо стать свиньей, как крестные моего ребенка?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну Вы же не из-за подарков ребенка крестили. На мой взгляд у крестных немного другая миссия.
СнежанаДенисовна
Ну Вы же не из-за подарков ребенка крестили. На мой взгляд у крестных немного другая миссия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
насколько видно конкретно из моей ситуации-у наших крестных нет вообще никакой миссии(((
СнежанаДенисовнаВ ответ на Некто
Некто
насколько видно конкретно из моей ситуации-у наших крестных нет вообще никакой миссии(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне кажется, что у многих такая же картина маслом. Я своих крестных вообще даже вспомнить не могу. Крестным моего сына то же все похеру. Не расстраивайтесь Елена, главное что бы мы-родители никогда не забывали о своей миссии.
СнежанаДенисовна
Мне кажется, что у многих такая же картина маслом. Я своих крестных вообще даже вспомнить не могу. Крестным моего сына то же все похеру. Не расстраивайтесь Елена, главное что бы мы-родители никогда не забывали о своей миссии.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да я и не расстраиваюсь)))
Дичайшая Мяу МяуВ ответ на Dina Dinamo
Dina Dinamo
для ребенка главное это мама и папа, нафига вообще все эти кресные? и вы потпитываете детскую грусть по подаркам, своим возмущением
СсылкаПожаловаться
согласна, баба просто хочет урвать подарков, вот и мечется
Дичайшая Мяу Мяу
согласна, баба просто хочет урвать подарков, вот и мечется
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ахаха! баба это Вы))) а вы не любите подарки? или вам не приятно, когда вам их дарят?
Дичайшая Мяу МяуВ ответ на Некто
Некто
ахаха! баба это Вы))) а вы не любите подарки? или вам не приятно, когда вам их дарят?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не думаю, я все-таки не выпрашиваю их в такой форме-должен вам крестный, его дело-духовное воспитание ребенка, а вы сводите все к шмотью, даже не думаю, что крестные ваши духовного не додали, так что вы-шмоточная баба
Аля Страус
Крестными должны быть самые близкие люди, и самое главное очень верящие в Бога.
Которые ходят в церковь, держат пост и т.д.
Я православная, крещеная, кстати в 13 лет.
Видела свое крещение, и рада что меня не по крестили, когда я была совсем маленькая.
Крестная моя можно сказать полностью отдалась верованию .
Мы с ней не виделись 100 лет, но я знаю, что она хороший человек, что выполняет свои обязательства перед богом,если так можно выразиться.
А звать в крестные кого-то попало просто глупо.
Меня очень сильно подруга просила по крестить её малышку, но время тянулось, потом мы поругались, потом помирились, в итоге
я не по крестила и рада этому, это большая ответственность.
В идеале, лучше уж звать очень родных людей, сестру например.
Еще многие имеют дурную привычку звать в крестных важных персон или людей состоятельных, чушь.
НектоВ ответ на Аля Страус
Аля Страус
Крестными должны быть самые близкие люди, и самое главное очень верящие в Бога.
Которые ходят в церковь, держат пост и т.д.
Я православная, крещеная, кстати в 13 лет.
Видела свое крещение, и рада что меня не по крестили, когда я была совсем маленькая.
Крестная моя можно сказать полностью отдалась верованию .
Мы с ней не виделись 100 лет, но я знаю, что она хороший человек, что выполняет свои обязательства перед богом,если так можно выразиться.
А звать в крестные кого-то попало просто глупо.
Меня очень сильно подруга просила по крестить её малышку, но время тянулось, потом мы поругались, потом помирились, в итоге
я не по крестила и рада этому, это большая ответственность.
В идеале, лучше уж звать очень родных людей, сестру например.
Еще многие имеют дурную привычку звать в крестных важных персон или людей состоятельных, чушь.
СсылкаПожаловаться
исторически обусловлена роль крестных следующим образом: если с родителями дитя что-то произошло, крестные должны взять на себя ответственность за ребенка и процесс его взращивания. Как-то так)))
Аля СтраусВ ответ на Некто
Некто
исторически обусловлена роль крестных следующим образом: если с родителями дитя что-то произошло, крестные должны взять на себя ответственность за ребенка и процесс его взращивания. Как-то так)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не совсем так, точнее и это тоже,но там все более глубже, много интересных вещей.
Читающая девушкаВ ответ на Некто
Некто
исторически обусловлена роль крестных следующим образом: если с родителями дитя что-то произошло, крестные должны взять на себя ответственность за ребенка и процесс его взращивания. Как-то так)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так называемая историческая роль придумана.
Раньше крёстными часто выбирали более зрелых, старших по возрасту людей,
и вероятность того, что с ними что-то произойдёт раньше, чем с самими родителями, весьма была высока.
Роль крёстных - именно в духовном наставничестве, это любой священник Вам скажет...
Читающая девушка
Так называемая историческая роль придумана.
Раньше крёстными часто выбирали более зрелых, старших по возрасту людей,
и вероятность того, что с ними что-то произойдёт раньше, чем с самими родителями, весьма была высока.
Роль крёстных - именно в духовном наставничестве, это любой священник Вам скажет...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна в целом))
snamamaВ ответ на Некто
Некто
исторически обусловлена роль крестных следующим образом: если с родителями дитя что-то произошло, крестные должны взять на себя ответственность за ребенка и процесс его взращивания. Как-то так)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если уж так глубоко копать то ВСЕ должны жить веруя. А на сегодняшний день все крещения, венчания и т.д. - дань моде. И роль крестных не к подаркам сводится, а в приобщении крестника к Богу, вере. А если ваши крестные сами не посещают церковь, а ведут светский образ жизни - что же вы хотите? Ваши обидки совершенно напрасны.
НектоВ ответ на snamama
snamama
Если уж так глубоко копать то ВСЕ должны жить веруя. А на сегодняшний день все крещения, венчания и т.д. - дань моде. И роль крестных не к подаркам сводится, а в приобщении крестника к Богу, вере. А если ваши крестные сами не посещают церковь, а ведут светский образ жизни - что же вы хотите? Ваши обидки совершенно напрасны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да у меня - то обидок особо нету, я-то все понимаю. И сыну объясняю, что все разные, что у всех все по-разному заведено, что то, что нормально для одного, неприемлемо для другого
snamamaВ ответ на Некто
Некто
да у меня - то обидок особо нету, я-то все понимаю. И сыну объясняю, что все разные, что у всех все по-разному заведено, что то, что нормально для одного, неприемлемо для другого
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот поэтому нужно более ответственно подходить к выбору крестных. Ведь вы ориентировались в основном на своих ровесников, для себя друзей по застолью подбирали (простите, но это так и есть). А может стоило выбрать старших родственников? У меня у брата крестная была наша бабушка (сама понесла его в церковь крестить), а крестным батюшка записал себя.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем