Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О культуре...

Здравствуйте, посетители форума!
Я часто бываю в библиотеке, книжных магазинах, иногда посещаю выставки. Библиотеки пустые, в книжном покупают в основном детективы, женские романы (говорю как бывший работник книжного),
на выставках тоже не так много людей... Однажды ехала в автобусе и читала книгу, на меня смотрели как на сумасшедшую и хихикали. 
В паре статей на mail.ru прочитала информацию о том, что всего лишь 12% населения полностью понимает то, что говорится в новостях; еще о том, что согласно статистике, процент читающего населения
резко снизился по сравнению с процентом читающих в СССР, а аудитория телеканала "Культура" - это 1-2% населения.
Мне интересны Ваши мнения на этот счет. Прошу Вас ответить на 3 вопроса:

1) Почему так? С чем связана непопулярность чтения, культурного развития в нашей стране сейчас?
2) Ваши конкретные предложения по улучшению ситуации
3) Что Вы читаете, любите ли читать? Посещаете филармонии, библиотеки, театры, выставки? Почему нет, почему да?

Сразу скажу, что в ДИСКУССИЮ Я НЕ ВСТУПАЮ. Целью темы является сбор мнений, которые интересуют лично меня. Просьба оставить оскорбления при себе.
Емилия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
255
Ирина Овчинникова V
"Однажды ехала в автобусе и читала книгу, на меня смотрели как на сумасшедшую и хихикали. "
- извините, вот этому я не верю, много читающих в транспорте вижу...
ЕмилияВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
"Однажды ехала в автобусе и читала книгу, на меня смотрели как на сумасшедшую и хихикали. "
- извините, вот этому я не верю, много читающих в транспорте вижу...
СсылкаПожаловаться
в моем городе это редкость. В Москве много вижу, да
irinaВ ответ на Емилия
Емилия
в моем городе это редкость. В Москве много вижу, да
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так может камасутру читали-вот ихихикали
Милашка МилашкаВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
"Однажды ехала в автобусе и читала книгу, на меня смотрели как на сумасшедшую и хихикали. "
- извините, вот этому я не верю, много читающих в транспорте вижу...
СсылкаПожаловаться
Аффтар не оставляет попыток повыделываться, она сегодня уже удалила одну тему, где ей не совсем это удалось, а в этой она решила многозначительно молчать и устроить типа такой соц. опрос))))))))
Долорес Клейборн
Молодые ребята действительно читают меньше. Не знаю, с чем это связано, может быть, больше внимания уделяют телевизору и инету.
Вован Иванов
1.Канал культура говно полнейшее
2.Нафига читать чего-то, когда пошел купил клинского и ты самый стильный?
3.Государству, в том виде в котором оно существует сейчас,жизненно необходимо стадо баранов,работающих за пайку и регулярно оплачивающее счета
МаргошаВ ответ на Вован Иванов
Вован Иванов
1.Канал культура говно полнейшее
2.Нафига читать чего-то, когда пошел купил клинского и ты самый стильный?
3.Государству, в том виде в котором оно существует сейчас,жизненно необходимо стадо баранов,работающих за пайку и регулярно оплачивающее счета
СсылкаПожаловаться
+1000000000000!!!!Особенно п.2.
Котя МотяВ ответ на Вован Иванов
Вован Иванов
1.Канал культура говно полнейшее
2.Нафига читать чего-то, когда пошел купил клинского и ты самый стильный?
3.Государству, в том виде в котором оно существует сейчас,жизненно необходимо стадо баранов,работающих за пайку и регулярно оплачивающее счета
СсылкаПожаловаться
Садись, пять.
malnВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Садись, пять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Садись, пять.

Звёзд. И закуска.
malnВ ответ на Вован Иванов
Вован Иванов
1.Канал культура говно полнейшее
2.Нафига читать чего-то, когда пошел купил клинского и ты самый стильный?
3.Государству, в том виде в котором оно существует сейчас,жизненно необходимо стадо баранов,работающих за пайку и регулярно оплачивающее счета
СсылкаПожаловаться

3.Государству, в том виде в котором оно существует сейчас,жизненно необходимо стадо баранов,работающих за пайку и регулярно оплачивающее счета

Опа-па))) А когда это Государству было необходимо что-то другое?? Насчитался утопических философий, поверил, что бывает иное устройство?)))
Вован ИвановВ ответ на maln
maln

3.Государству, в том виде в котором оно существует сейчас,жизненно необходимо стадо баранов,работающих за пайку и регулярно оплачивающее счета

Опа-па))) А когда это Государству было необходимо что-то другое?? Насчитался утопических философий, поверил, что бывает иное устройство?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтобы тебе было проще понять когда и что было, сравни СССР и Россию)))
malnВ ответ на Вован Иванов
Вован Иванов
Чтобы тебе было проще понять когда и что было, сравни СССР и Россию)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С какой Россией сравнивать-то, с нынешней? Какие года существования СССР вспоминать? Голод 20-х? Войну 40-х? Разброд 80-х? Развал 90-х ? (или тот результат, что СССР выдал в танце умирающего лебедя, считать уже Россией, чтоб всё худшее в кучу? Нет уж. 90-ые - это ещё наследие СССР. Стреляли на улицах и жрать было нечего. А необразованное быдло, воспитанное СССР в спокойные застойные, пинало ногами образованную интеллигенцию, тем же СССР взрощенную. Помню, Вован, я этот СССР-ский подарок). Всегда такому большому, как наше, государству спокойнее с баранами было есть и будет. Вспоминаешь СССР, переписывающий рукописи запретных книг в ночи на кухне? А на тех же кухнях в той же ночи самогонные аппараты не вспоминаешь?А много их было-то, думающих и стремящихся, Вован? Не больше, чем сейчас. Если тебе думающие не о деньгах и стиле попадаться стали меньше, это не показатель деградации общества. Это показатель изменения твоего кругозора: ты стареешь и меньше начинаешь замечаешь. И больше ностальгируешь. В стадо нас загоняли всегда: и при прошлой власти и при нынешней. Не надо гневных песен о свободе в прошлом и вольерности теперь от тех, кто имел возможность прыгнуть на забор, а теперь ее лишен. Была попытка просветить и облагородить стадо в России в 19-ом веке. Привела эта попытка к гражданской войне. Смотрите "Убить дракона" и не пытайтесь облагородить быдло. Это невозможно нахрапом.
Так что если правда хочешь, чтобы мне твои мысли проще понять было)), говори о сиськах и хуях. Не надо о политике и смысле жизни.
CatВ ответ на maln
maln

3.Государству, в том виде в котором оно существует сейчас,жизненно необходимо стадо баранов,работающих за пайку и регулярно оплачивающее счета

Опа-па))) А когда это Государству было необходимо что-то другое?? Насчитался утопических философий, поверил, что бывает иное устройство?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы вспомните 18-19 века России и Европы. Сколько было писателей, художников, свободных журналистов. Их тоже прижимали, но не настолько, чтобы как сейчас. Сколько было интеллигенции? А тепеь что? Ту, что не дорезали в 17-37-хх годах, "дорезают" сейчас.
malnВ ответ на Cat
Cat
А Вы вспомните 18-19 века России и Европы. Сколько было писателей, художников, свободных журналистов. Их тоже прижимали, но не настолько, чтобы как сейчас. Сколько было интеллигенции? А тепеь что? Ту, что не дорезали в 17-37-хх годах, "дорезают" сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не могу вспомнить 18 и 19 века. Я в 20-ом родилась. Пересказам о том, что было когда-то с кем-то и чему я лично свидетелем не являлась, не доверяю. Все врут. Сколько тогда было интеллигенции, и сколько сейчас? Кто вел статистику? Где цифры?. Чтобы уж совсем быть честными: к результату резни 20-30-х годов 20-ого века пришли с легкой руки идей интеллигенции века 19-го. И даже с их физическо-материальной помощи. Не забывайте об этом.
ne tvoyaВ ответ на Вован Иванов
Вован Иванов
1.Канал культура говно полнейшее
2.Нафига читать чего-то, когда пошел купил клинского и ты самый стильный?
3.Государству, в том виде в котором оно существует сейчас,жизненно необходимо стадо баранов,работающих за пайку и регулярно оплачивающее счета
СсылкаПожаловаться
Пункт 3 в яблочко! Стадом проще рулить
Вован Иванов
1.Канал культура говно полнейшее
2.Нафига читать чего-то, когда пошел купил клинского и ты самый стильный?
3.Государству, в том виде в котором оно существует сейчас,жизненно необходимо стадо баранов,работающих за пайку и регулярно оплачивающее счета
СсылкаПожаловаться
Я снимаю шляпу!
Melissa RedВ ответ на Вован Иванов
Вован Иванов
1.Канал культура говно полнейшее
2.Нафига читать чего-то, когда пошел купил клинского и ты самый стильный?
3.Государству, в том виде в котором оно существует сейчас,жизненно необходимо стадо баранов,работающих за пайку и регулярно оплачивающее счета
СсылкаПожаловаться
+10000000 Государству не выгодно. Оно не развивает в детях потребность читать книги, и поэтому это сейчас не модно. Сейчас модно пить пиво, как уже сказал Вован. Модно сидеть в инете. и ходить в кино на американские фильмы типа "Каникулы придурков" (не знаю. сама название выдумала). Добавьте к этому закон о самоокупаемости школ, и слова приверженцев Фурсенко о том, что хорошее образование не может дёшево стоить, и Вы получите через 17 лет ещё большую деградацию нашего общества. То, что есть сейчас, будет казаться верхом культуры.
Смотрела вчера передачу по НТВ про этот закон. как там Фурсенко с пеной у рта доказывал, что всем будет от этого только лучше, что принимая такие законы, они пекутся исключительно о простом населении, и что властьимущие ночами не спят, всё думают, "Как там народ?" Тьфу, чуть телевизор не разбила....
Визави (Backspace)*В ответ на Melissa Red
Melissa Red
+10000000 Государству не выгодно. Оно не развивает в детях потребность читать книги, и поэтому это сейчас не модно. Сейчас модно пить пиво, как уже сказал Вован. Модно сидеть в инете. и ходить в кино на американские фильмы типа "Каникулы придурков" (не знаю. сама название выдумала). Добавьте к этому закон о самоокупаемости школ, и слова приверженцев Фурсенко о том, что хорошее образование не может дёшево стоить, и Вы получите через 17 лет ещё большую деградацию нашего общества. То, что есть сейчас, будет казаться верхом культуры.
Смотрела вчера передачу по НТВ про этот закон. как там Фурсенко с пеной у рта доказывал, что всем будет от этого только лучше, что принимая такие законы, они пекутся исключительно о простом населении, и что властьимущие ночами не спят, всё думают, "Как там народ?" Тьфу, чуть телевизор не разбила....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проблема современных детей в том, что мало кто может работать с текстом и воспринимать именно текстовый материал - с выделением основной мысли, причинно-следственных связей и далее... Cочинения дети не пишут, основной упор на изложение, в результате дети не умеют оформлять и выражать собственную мысль письменно, не знают элементарных вещей - как писать сочинение; с ними даже такие основы не обсуждаются. Нет в программе начальной школы (((
Учитель, выпуская четвероклассников, с круглыми глазами сообщает, что первоклассников она будет обучать с применением интегрирования. И взгляд при этом недоуменный. Cами педагоги не понимают, чего от них хотят. А что уж говорить про учеников?
Елена Жосан
я например много читаю, у меня есть электронная книжка, я туда закачиваю и читаю везде.где есть свободная минута. Предпочитаю русскую классику, Достоевского,Шолохова,Толстого,
Ирина Овчинникова VВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
я например много читаю, у меня есть электронная книжка, я туда закачиваю и читаю везде.где есть свободная минута. Предпочитаю русскую классику, Достоевского,Шолохова,Толстого,
СсылкаПожаловаться
А что, ещё до сих пор не прочитаны ?..:)
Елена ЖосанВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
А что, ещё до сих пор не прочитаны ?..:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не умничай,кобылка, тебе не идет. Я по образованию филолог и такие книжки читала, таких авторов, а которых ты и не слышала,
MilaВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
не умничай,кобылка, тебе не идет. Я по образованию филолог и такие книжки читала, таких авторов, а которых ты и не слышала,
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Извините, вклинилась, просто интересно стало, хоть я и не филолог - какие книги и каких авторов Вы имеете ввиду?
Елена ЖосанВ ответ на Mila
Mila
Извините, вклинилась, просто интересно стало, хоть я и не филолог - какие книги и каких авторов Вы имеете ввиду?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
«Лаокоон» Лессинга , труды Белинского,оды Державина, вы такое читали)))
MilaВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
«Лаокоон» Лессинга , труды Белинского,оды Державина, вы такое читали)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, Белинского и Державина - само собой, это же обязательная школьная программа. Вот Лессинга не помню...
Ludmila HelmelВ ответ на Mila
Mila
Ну, Белинского и Державина - само собой, это же обязательная школьная программа. Вот Лессинга не помню...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Лессинг это немецкий поэт,драматург ,но болше философ.короче классика немецкая.жил в 17..какомто году.я тоже пока не переехала в германию о нем на знала.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем