Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

О лицемерии, непрошенных советах и ваще......

Созрело у меня 2 темы для обсуждения.
1-сегодня на работе(большооой женский коллектив) влетает в наш кабинет дама из соседнего отдела и начинает кудахтать-ах, у меня родился 4 внук, посмотрите 186 его фотографий,
все тетки, естественно, подхватились и давай сюсюкать, хотя у многих на лицах я читаю отчаяние и скуку. Я сижу и молчу, вежливо улыбаюсь, делаю свою работу. После этого все говорят, какая я сука.
Ну неужели бабуля внука не подозревает, что кому-то плевать на ее семью и нее в частности??? Я не могу просто взять и наврать, начать восхищаться чем-то "из вежливости" как мне сказали.
Будь то внуки, новая сумка, помада или сиськи. Я и думаю -лицемерие сейчас - признак хорошего воспитания, что-ли? Кто-то скажет - этика, но разве мое молчание не есть этика? Я же не поношу ее
предмет гордости на чем свет стоит.
2.-знакомая в институте меня спрашивает - я очень потолстела?
отвечаю-да нет, все хорошо
она-нет, скажи честно
я-ты точно хочешь знать мое мнение? точно?
она-да
я-ну да, чуть-чуть поправилась.
Тут она краснеет и злобно выпаливает - на себя посмотри!
????
Зачем спрашивать, если не хочешь слышать то, что человек думает?
Маркиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
45
12
Комментарий удален.Почему?
)))) нарываться на спускаемых собак - хорошая возможность держать себя в тонусе))) Пора с Вас деньги брать за тренировки))
СсылкаПожаловаться
BUKADAR MIВ ответ на maln
maln
)))) нарываться на спускаемых собак - хорошая возможность держать себя в тонусе))) Пора с Вас деньги брать за тренировки))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

НЕ!!! это ему надо доплачивать за дрессировку собак!))
СсылкаПожаловаться
BUKADAR MI

НЕ!!! это ему надо доплачивать за дрессировку собак!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может, и так. Всегда спорным остаётся вопрос, кто во взаимодействии получает больше. Я считаю, обе стороны в равных позициях, иначе не было бы общения. И платы взаимоуровновешиваются. Так что давно предлагаю не предъявлять друг другу счетов)))) Но без предъяв, видимо, скучно))
СсылкаПожаловаться
Marina Lindholm
Ага... такая тема, значит... Ну, кое -где считается вообще дурным тоном обсуждать детей и внуков, дабы не надоесть собеседникам...просто табу... Вы не то что не обязаны кому-то улыбаться, а вообще не обязаны. А второе - мало ли кто на что вас провоцирует...
СсылкаПожаловаться
МаркисаВ ответ на Marina Lindholm
Marina Lindholm
Ага... такая тема, значит... Ну, кое -где считается вообще дурным тоном обсуждать детей и внуков, дабы не надоесть собеседникам...просто табу... Вы не то что не обязаны кому-то улыбаться, а вообще не обязаны. А второе - мало ли кто на что вас провоцирует...
СсылкаПожаловаться
просто эта тема меня давно цепляет. с одной работы я ушла, потому что меня заколебали заставлять придерживаться рамок теточьего общения. я после определенного времени прихожу к начальнице и говорю - давайте з/п повышать, мы договаривались. Она так помялась и говорит - нет, все ок., но знаешь, еще пока рано -ты в коллектив не влилась. Я в шоке сижу. Они бухать после работы остаются почти каждый день, приходят за час, чтоб чаю напиться и поболтать всласть, каждый час ходят всей толпой в столовку...Я не хочу этого, мне не надо, тем более мне 22 было, а им уже...короче, дома мало что ждет интересного, наверное. Я даже плакала от несправедливости такой. Потом ушла, муж сказал- какого черта ты нервы себе мотаешь и себя ломаешь?
СсылкаПожаловаться
Маркиса
просто эта тема меня давно цепляет. с одной работы я ушла, потому что меня заколебали заставлять придерживаться рамок теточьего общения. я после определенного времени прихожу к начальнице и говорю - давайте з/п повышать, мы договаривались. Она так помялась и говорит - нет, все ок., но знаешь, еще пока рано -ты в коллектив не влилась. Я в шоке сижу. Они бухать после работы остаются почти каждый день, приходят за час, чтоб чаю напиться и поболтать всласть, каждый час ходят всей толпой в столовку...Я не хочу этого, мне не надо, тем более мне 22 было, а им уже...короче, дома мало что ждет интересного, наверное. Я даже плакала от несправедливости такой. Потом ушла, муж сказал- какого черта ты нервы себе мотаешь и себя ломаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отсутствие гибкости и нежелание ломаться - разные вещи. Вам, вероятно, первого слегка не хватает. Не обязательно вливаться в коллектив, достаточно себя ему не противопоставлять. Демонстрации истинных чувств к происходящему хороши на политической арене.. и то, в рамках выбранного сценария, а не реальной позиции))) В жизни достаточно становиться незаметной, когда не хочешь, чтоб тебя тюкали и обращали в "свою веру". Тогда и раздражения не получите. А в ситуации номер 2. легко всё свести к шутке. И уж точно стоит забывать о злобной неадекватности через миг после её проявления. Зачем Вам тащить чужой негатив?))
СсылкаПожаловаться
МаркисаВ ответ на maln
maln
Отсутствие гибкости и нежелание ломаться - разные вещи. Вам, вероятно, первого слегка не хватает. Не обязательно вливаться в коллектив, достаточно себя ему не противопоставлять. Демонстрации истинных чувств к происходящему хороши на политической арене.. и то, в рамках выбранного сценария, а не реальной позиции))) В жизни достаточно становиться незаметной, когда не хочешь, чтоб тебя тюкали и обращали в "свою веру". Тогда и раздражения не получите. А в ситуации номер 2. легко всё свести к шутке. И уж точно стоит забывать о злобной неадекватности через миг после её проявления. Зачем Вам тащить чужой негатив?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как понять не противопоставлять, если тебе говорят - сгоняй за бухлом в магазин(я самая младшая), а потом будем тусоваться. Я говорю-не могу, меня муж дома ждет. Сразу такииие рожи...цы))))
СсылкаПожаловаться
Маркиса
А как понять не противопоставлять, если тебе говорят - сгоняй за бухлом в магазин(я самая младшая), а потом будем тусоваться. Я говорю-не могу, меня муж дома ждет. Сразу такииие рожи...цы))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Теперь поздно всё равно: ставить себя сразу надо(((. Невозможно давать советы, Вас не зная. Просто учтите на будущее, что если хотите отгородиться от коллектива, придётся манипулировать слабостями этого коллектива. Просто выказывать неинтерес чревато и неверно. Не можете быть сильной (пока, видно, не можете), будьте гипертрофированно слабой.
Радомира, я могу, если интересно, пофантазировать, как бы вы могли избавиться и от бабовщины и от роли кости в дружеском горле. Коллектив женский? Любит уси-путить над фотографиями чужими? Перетирать чужие истории обожает? Выпивать своей компанией? Вот самый простой рецепт: На первую же попойку, непременно согласиться. После второй рюмки красиво начать умирать на публику, напустить на себя вид невменяемости, а на следующее утро перед работой покрошить перед глазами головку лука и прийти ненакрашенной. Скорбное лицо, опущенный взгляд, пару шмыганий носом. Испуганный взгляд на звонящий телефон. Можно ничего не объяснять. Такие коллективы обожают додумывать и жалеть несчастных. И никакого негатива к тому, кого жалко. В человеческом стаде таких не топчут, а оберегают. А вот бук не любят. Закон такой, что поделать.
Противостояние - это неприятие. В Вашем случае - неприятие норм и обычаев сработанного коллектива. При таком раскладе надо или 1. Быть сильной личностью и труднозаменимым специалистом (в одном флаконе, что, сами понимаете, сложно. Особенно по молодости.) или 2. Иметь веские уважительные причины на фоне невысказанного: "Ах, девочки, если б не это, я б вся ваша, верьте! "или 3. Искать коллектив с другими нормами (таких, кстати, полно). Других решений не вижу. От легко заменяемых, невписывающихся и раздражающих моих подчиненных сама в своё время избавлялась. Увы, так действительно лучше для дела((((((
СсылкаПожаловаться
Манюня
Мне знакомы такие ситуации. Вы правы, не приятно это все. В первом случае, я лучше буду сукой, чем подхалимничать, а во втором, со всей серьезностью слукавлю))))))))))
СсылкаПожаловаться
Жужа
В-первом случае, дело не в лицемерии, а во внимании к человеку. Демонстративное его отсутствие - скорей признак дурного тона и незрелости душевной. Никто ж не заставляет смотреть все ее фотки. достаточно поздравить было и сказать, что посмотрите позже. Когда-нидь и с Вами случится что-то радостное, чем Вы захотите поделиться с другими людьми, которым вобщем нет до Вашей радости никакого дела.
Во-втором: типичная женская проблема. Ответ знаю и сама, но так хоцца шоб переубедили.
СсылкаПожаловаться
МаркисаВ ответ на Жужа
Жужа
В-первом случае, дело не в лицемерии, а во внимании к человеку. Демонстративное его отсутствие - скорей признак дурного тона и незрелости душевной. Никто ж не заставляет смотреть все ее фотки. достаточно поздравить было и сказать, что посмотрите позже. Когда-нидь и с Вами случится что-то радостное, чем Вы захотите поделиться с другими людьми, которым вобщем нет до Вашей радости никакого дела.
Во-втором: типичная женская проблема. Ответ знаю и сама, но так хоцца шоб переубедили.
СсылкаПожаловаться
Да я и сама толстенькая довольно-таки, но такой реакции ну никак не ожидала. Я никогда не даю непрошенных советов и не высказываю свое мнение, если меня не спросят. Но если спросят -я честная и прямолинейная, но это не значит, что злая. Если поправилась-это же не значит, что стала тупой уродиной без права на жизнь А реакция именно такая(((
СсылкаПожаловаться
ИСТИННЫЙ АРИЕЦВ ответ на Маркиса
Маркиса
Да я и сама толстенькая довольно-таки, но такой реакции ну никак не ожидала. Я никогда не даю непрошенных советов и не высказываю свое мнение, если меня не спросят. Но если спросят -я честная и прямолинейная, но это не значит, что злая. Если поправилась-это же не значит, что стала тупой уродиной без права на жизнь А реакция именно такая(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Чесность это конечно хорошо, но только на приеме у врача)))))))) Лучше дать растяжимый ответ, если знаете, что правда матка может не понравится. Например, на вопрос вашей знакомой о том потолстела ли она, я бы сказала, не знаю, как то не заметно. Врде бы и не соврали, но и не сказали ей того чего она слышать не хотела. А в коллективе, конечно гибкость нужна. Не хотите оставаться спровоцируйте звонок на телефон и скажите, что срочно должны уйти. Или вам на прием к зубному или ещё что то придумывать можно до бесконечности и оставатся в хороших отношениях с людьми. А фотки, ну можно взят пару штук посмотреть и сказать Ах, какой миленький и не отпадет кусок от вас.
СсылкаПожаловаться
Татьяна S@
А представьте себя на месте бабушки этого внука? Вы хотите донести до всех свою радость, коллектив её разделяет, или хотя бы делает вид, что разделяет, а одна дама сидит в уголочке и всем своим видом показывает, что ей нас...ть много на этого внука и на бабку. Хотя, я с Вами согласна)) Я сама очень редко могу позволить себе вежливо поучаствовать в чем-то, что мне не интересно. И эти случаи скорее всего возникают в отношении не безразличных мне людей, исключительно чтобы не обидеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, за деточку. Улыбнуло))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))) имеют право, имеют. ))) А бабушка имеет право считать себя обиженной. И коллектив поддерживает бабушку. Так кто остается крайним от пользования своими правами? Кто страдает? Кто страдает, тот и не прав)) Тому или права надо переоформлять)), или в другом месте их реализовывать - это закон социума. Не злите социум, Лента)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В сад Радомиру, а не бабушку отправили))) ))).. я, пожалуй, и правда, пойду прогуляюсь-отдохну)) Ваша забота чрезвычайно мила, любезная Лента! )))))))))
СсылкаПожаловаться
Нескромное Солнце
Я с вами согласна.Сама такая,но давно ничему не удивляюсь.Хотя в моём окружении нет таких людей-лицемеров и завистникам около меня тож места не находится.Бог миловал.У моих знакомых другие ценности
СсылкаПожаловаться
светлана
меня вот тоже интересовал вопрос, если тебя человек бесит и ты не хочешь с ним здороваться, то как поступать? а недавно в "смешариках" с ребенком смотрели ответ как раз на этот вопрос: "ЕСЛИ ХОРОШО ВОСПИТАН, ТО ВСЕ РАВНО НУЖНО ЗДОРОВАТЬСЯ" и думаю это правильно. Мы все живем в социуме и должны находить общий язык, должны быть культурными и уметь радоваться за других, даже если вам наплевать в душе....
СсылкаПожаловаться
Zlata
Вы живете в человеческом обществе. Так что либо играйте по его правилам, либо летите на необитаемый остров. А, еще вариант - стать изгоем, говорящим всегда то, что думаете. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Русалка, чую, что вы выбрали быть тайным изгоем
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Lady Мary Ти.
История переписки2
Произошла смена имиджа? Достали кредиторы? :)))
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru