Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О лицемерии, непрошенных советах и ваще......

Созрело у меня 2 темы для обсуждения.
1-сегодня на работе(большооой женский коллектив) влетает в наш кабинет дама из соседнего отдела и начинает кудахтать-ах, у меня родился 4 внук, посмотрите 186 его фотографий,
все тетки, естественно, подхватились и давай сюсюкать, хотя у многих на лицах я читаю отчаяние и скуку. Я сижу и молчу, вежливо улыбаюсь, делаю свою работу. После этого все говорят, какая я сука.
Ну неужели бабуля внука не подозревает, что кому-то плевать на ее семью и нее в частности??? Я не могу просто взять и наврать, начать восхищаться чем-то "из вежливости" как мне сказали.
Будь то внуки, новая сумка, помада или сиськи. Я и думаю -лицемерие сейчас - признак хорошего воспитания, что-ли? Кто-то скажет - этика, но разве мое молчание не есть этика? Я же не поношу ее
предмет гордости на чем свет стоит.
2.-знакомая в институте меня спрашивает - я очень потолстела?
отвечаю-да нет, все хорошо
она-нет, скажи честно
я-ты точно хочешь знать мое мнение? точно?
она-да
я-ну да, чуть-чуть поправилась.
Тут она краснеет и злобно выпаливает - на себя посмотри!
????
Зачем спрашивать, если не хочешь слышать то, что человек думает?
Маркиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
)))) нарываться на спускаемых собак - хорошая возможность держать себя в тонусе))) Пора с Вас деньги брать за тренировки))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Может, и так. Всегда спорным остаётся вопрос, кто во взаимодействии получает больше. Я считаю, обе стороны в равных позициях, иначе не было бы общения. И платы взаимоуровновешиваются. Так что давно предлагаю не предъявлять друг другу счетов)))) Но без предъяв, видимо, скучно))
Marina Lindholm
Ага... такая тема, значит... Ну, кое -где считается вообще дурным тоном обсуждать детей и внуков, дабы не надоесть собеседникам...просто табу... Вы не то что не обязаны кому-то улыбаться, а вообще не обязаны. А второе - мало ли кто на что вас провоцирует...
МаркисаВ ответ на Marina Lindholm
Marina Lindholm
Ага... такая тема, значит... Ну, кое -где считается вообще дурным тоном обсуждать детей и внуков, дабы не надоесть собеседникам...просто табу... Вы не то что не обязаны кому-то улыбаться, а вообще не обязаны. А второе - мало ли кто на что вас провоцирует...
СсылкаПожаловаться
просто эта тема меня давно цепляет. с одной работы я ушла, потому что меня заколебали заставлять придерживаться рамок теточьего общения. я после определенного времени прихожу к начальнице и говорю - давайте з/п повышать, мы договаривались. Она так помялась и говорит - нет, все ок., но знаешь, еще пока рано -ты в коллектив не влилась. Я в шоке сижу. Они бухать после работы остаются почти каждый день, приходят за час, чтоб чаю напиться и поболтать всласть, каждый час ходят всей толпой в столовку...Я не хочу этого, мне не надо, тем более мне 22 было, а им уже...короче, дома мало что ждет интересного, наверное. Я даже плакала от несправедливости такой. Потом ушла, муж сказал- какого черта ты нервы себе мотаешь и себя ломаешь?
Маркиса
просто эта тема меня давно цепляет. с одной работы я ушла, потому что меня заколебали заставлять придерживаться рамок теточьего общения. я после определенного времени прихожу к начальнице и говорю - давайте з/п повышать, мы договаривались. Она так помялась и говорит - нет, все ок., но знаешь, еще пока рано -ты в коллектив не влилась. Я в шоке сижу. Они бухать после работы остаются почти каждый день, приходят за час, чтоб чаю напиться и поболтать всласть, каждый час ходят всей толпой в столовку...Я не хочу этого, мне не надо, тем более мне 22 было, а им уже...короче, дома мало что ждет интересного, наверное. Я даже плакала от несправедливости такой. Потом ушла, муж сказал- какого черта ты нервы себе мотаешь и себя ломаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отсутствие гибкости и нежелание ломаться - разные вещи. Вам, вероятно, первого слегка не хватает. Не обязательно вливаться в коллектив, достаточно себя ему не противопоставлять. Демонстрации истинных чувств к происходящему хороши на политической арене.. и то, в рамках выбранного сценария, а не реальной позиции))) В жизни достаточно становиться незаметной, когда не хочешь, чтоб тебя тюкали и обращали в "свою веру". Тогда и раздражения не получите. А в ситуации номер 2. легко всё свести к шутке. И уж точно стоит забывать о злобной неадекватности через миг после её проявления. Зачем Вам тащить чужой негатив?))
МаркисаВ ответ на maln
maln
Отсутствие гибкости и нежелание ломаться - разные вещи. Вам, вероятно, первого слегка не хватает. Не обязательно вливаться в коллектив, достаточно себя ему не противопоставлять. Демонстрации истинных чувств к происходящему хороши на политической арене.. и то, в рамках выбранного сценария, а не реальной позиции))) В жизни достаточно становиться незаметной, когда не хочешь, чтоб тебя тюкали и обращали в "свою веру". Тогда и раздражения не получите. А в ситуации номер 2. легко всё свести к шутке. И уж точно стоит забывать о злобной неадекватности через миг после её проявления. Зачем Вам тащить чужой негатив?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как понять не противопоставлять, если тебе говорят - сгоняй за бухлом в магазин(я самая младшая), а потом будем тусоваться. Я говорю-не могу, меня муж дома ждет. Сразу такииие рожи...цы))))
Маркиса
А как понять не противопоставлять, если тебе говорят - сгоняй за бухлом в магазин(я самая младшая), а потом будем тусоваться. Я говорю-не могу, меня муж дома ждет. Сразу такииие рожи...цы))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Теперь поздно всё равно: ставить себя сразу надо(((. Невозможно давать советы, Вас не зная. Просто учтите на будущее, что если хотите отгородиться от коллектива, придётся манипулировать слабостями этого коллектива. Просто выказывать неинтерес чревато и неверно. Не можете быть сильной (пока, видно, не можете), будьте гипертрофированно слабой.
Радомира, я могу, если интересно, пофантазировать, как бы вы могли избавиться и от бабовщины и от роли кости в дружеском горле. Коллектив женский? Любит уси-путить над фотографиями чужими? Перетирать чужие истории обожает? Выпивать своей компанией? Вот самый простой рецепт: На первую же попойку, непременно согласиться. После второй рюмки красиво начать умирать на публику, напустить на себя вид невменяемости, а на следующее утро перед работой покрошить перед глазами головку лука и прийти ненакрашенной. Скорбное лицо, опущенный взгляд, пару шмыганий носом. Испуганный взгляд на звонящий телефон. Можно ничего не объяснять. Такие коллективы обожают додумывать и жалеть несчастных. И никакого негатива к тому, кого жалко. В человеческом стаде таких не топчут, а оберегают. А вот бук не любят. Закон такой, что поделать.
Противостояние - это неприятие. В Вашем случае - неприятие норм и обычаев сработанного коллектива. При таком раскладе надо или 1. Быть сильной личностью и труднозаменимым специалистом (в одном флаконе, что, сами понимаете, сложно. Особенно по молодости.) или 2. Иметь веские уважительные причины на фоне невысказанного: "Ах, девочки, если б не это, я б вся ваша, верьте! "или 3. Искать коллектив с другими нормами (таких, кстати, полно). Других решений не вижу. От легко заменяемых, невписывающихся и раздражающих моих подчиненных сама в своё время избавлялась. Увы, так действительно лучше для дела((((((
Манюня
Мне знакомы такие ситуации. Вы правы, не приятно это все. В первом случае, я лучше буду сукой, чем подхалимничать, а во втором, со всей серьезностью слукавлю))))))))))
Жужа
В-первом случае, дело не в лицемерии, а во внимании к человеку. Демонстративное его отсутствие - скорей признак дурного тона и незрелости душевной. Никто ж не заставляет смотреть все ее фотки. достаточно поздравить было и сказать, что посмотрите позже. Когда-нидь и с Вами случится что-то радостное, чем Вы захотите поделиться с другими людьми, которым вобщем нет до Вашей радости никакого дела.
Во-втором: типичная женская проблема. Ответ знаю и сама, но так хоцца шоб переубедили.
МаркисаВ ответ на Жужа
Жужа
В-первом случае, дело не в лицемерии, а во внимании к человеку. Демонстративное его отсутствие - скорей признак дурного тона и незрелости душевной. Никто ж не заставляет смотреть все ее фотки. достаточно поздравить было и сказать, что посмотрите позже. Когда-нидь и с Вами случится что-то радостное, чем Вы захотите поделиться с другими людьми, которым вобщем нет до Вашей радости никакого дела.
Во-втором: типичная женская проблема. Ответ знаю и сама, но так хоцца шоб переубедили.
СсылкаПожаловаться
Да я и сама толстенькая довольно-таки, но такой реакции ну никак не ожидала. Я никогда не даю непрошенных советов и не высказываю свое мнение, если меня не спросят. Но если спросят -я честная и прямолинейная, но это не значит, что злая. Если поправилась-это же не значит, что стала тупой уродиной без права на жизнь А реакция именно такая(((
ИСТИННЫЙ АРИЕЦВ ответ на Маркиса
Маркиса
Да я и сама толстенькая довольно-таки, но такой реакции ну никак не ожидала. Я никогда не даю непрошенных советов и не высказываю свое мнение, если меня не спросят. Но если спросят -я честная и прямолинейная, но это не значит, что злая. Если поправилась-это же не значит, что стала тупой уродиной без права на жизнь А реакция именно такая(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да я и сама толстенькая довольно-таки, но такой реакции ну никак не ожидала. Я никогда не даю непрошенных советов и не высказываю свое мнение, если меня не спросят. Но если спросят -я честная и прямолинейная, но это не значит, что злая. Если поправилась-это же не значит, что стала тупой уродиной без права на жизнь А реакция именно такая(((

Чесность это конечно хорошо, но только на приеме у врача)))))))) Лучше дать растяжимый ответ, если знаете, что правда матка может не понравится. Например, на вопрос вашей знакомой о том потолстела ли она, я бы сказала, не знаю, как то не заметно. Врде бы и не соврали, но и не сказали ей того чего она слышать не хотела. А в коллективе, конечно гибкость нужна. Не хотите оставаться спровоцируйте звонок на телефон и скажите, что срочно должны уйти. Или вам на прием к зубному или ещё что то придумывать можно до бесконечности и оставатся в хороших отношениях с людьми. А фотки, ну можно взят пару штук посмотреть и сказать Ах, какой миленький и не отпадет кусок от вас.
Татьяна S@
А представьте себя на месте бабушки этого внука? Вы хотите донести до всех свою радость, коллектив её разделяет, или хотя бы делает вид, что разделяет, а одна дама сидит в уголочке и всем своим видом показывает, что ей нас...ть много на этого внука и на бабку. Хотя, я с Вами согласна)) Я сама очень редко могу позволить себе вежливо поучаствовать в чем-то, что мне не интересно. И эти случаи скорее всего возникают в отношении не безразличных мне людей, исключительно чтобы не обидеть.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Спасибо, за деточку. Улыбнуло))
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
))) имеют право, имеют. ))) А бабушка имеет право считать себя обиженной. И коллектив поддерживает бабушку. Так кто остается крайним от пользования своими правами? Кто страдает? Кто страдает, тот и не прав)) Тому или права надо переоформлять)), или в другом месте их реализовывать - это закон социума. Не злите социум, Лента)))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
В сад Радомиру, а не бабушку отправили))) ))).. я, пожалуй, и правда, пойду прогуляюсь-отдохну)) Ваша забота чрезвычайно мила, любезная Лента! )))))))))
Нескромное Солнце
Я с вами согласна.Сама такая,но давно ничему не удивляюсь.Хотя в моём окружении нет таких людей-лицемеров и завистникам около меня тож места не находится.Бог миловал.У моих знакомых другие ценности
светлана
меня вот тоже интересовал вопрос, если тебя человек бесит и ты не хочешь с ним здороваться, то как поступать? а недавно в "смешариках" с ребенком смотрели ответ как раз на этот вопрос: "ЕСЛИ ХОРОШО ВОСПИТАН, ТО ВСЕ РАВНО НУЖНО ЗДОРОВАТЬСЯ" и думаю это правильно. Мы все живем в социуме и должны находить общий язык, должны быть культурными и уметь радоваться за других, даже если вам наплевать в душе....
Zlata
Вы живете в человеческом обществе. Так что либо играйте по его правилам, либо летите на необитаемый остров. А, еще вариант - стать изгоем, говорящим всегда то, что думаете. :)
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Русалка, чую, что вы выбрали быть тайным изгоем
СергейВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Произошла смена имиджа? Достали кредиторы? :)))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем