Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О любви к детям

Вот что нашла на просторах интернета Пишет одна дама:"Почему-то принято считать, что гражданин обязан любить Родину, дети - родителей, а отец мать - собственное дитя. Но есть у меня большие подозрения, что это не всегда так. И в третьем случае - тоже. Я не говорю про асоциальные элементы, иногда вполне благополучные мамы едва терпят свое потомство. Причины разные бывают - нежеланная беременность или беременность только потому что "пора", потому что "так принято", а не потому что это было нужно самой женщине. Другое дело, что большинство родительниц даже себе не всегда признаются в том, что ребенка не хотели и не хотят... Уж не знаю искренее написан был уже удаленный пост в gestalt_online или нет, но тем не менее есть над чем подумать.
Ей 16, мне - 39. Пока она была совсем крохой, месяцев до 4-5, было все ок - я заботилась, занималась, не раздражалась, казалось, что люблю. А потом началось. Чем старше - тем хуже. Самый ужас был, когда ей было 2-3 года. Этот период вспоминается как сплошная черная полоса. Самым большим моим желанием было - чтоб ее не стало. Это разрывало меня на части, потому что когда что-то с ней случалось (стукалась, обжигалась, как все дети), я очень беспокоилась, но когда однажды нас с ней чуть не сбила машина, я вдруг подумала - если бы я не успела коляску выдернуть из-под колес, как стало бы хорошо, спокойно и тихо жить...
Понимаете, берешь ребенка на колени, играешь, читаешь стишки или показываешь картинки в книжке, ищешь любого, малейшего респонса, а видишь совершенно пустые, холодные, незаинтересованные в твоих действиях глаза.. У нее была своя бурная внутренняя жизнь. Она что-то лопотала на своем языке, не желая сидеть на горшочке, слушать сказки, играть в песочнице, уматывала от детей или меня на прогулке, устраивала выматывающие душу истерики, если, не дай бог, не подобрала палочку или не перепрыгнула через бордюрчик, а мы уже оттуда ушли.
Нет, она не уродец, дебил или больной ребенок, вон, выросла дылда, нормально учится, нормальный человек. Дело во мне, у нас с ней нет контакта, причем, она ко мне тянется и тянулась всегда по-сумасшедшему, думаю, эта ее любовь к маме и есть самое страшное и ранящее для ее психики или развития. У нас нет телесного контакта, мне неприятны ее прикосновения, я не люблю, как от нее пахнет, как и что она говорит, как двигается, как дышит, все в ней раздражает, что бы она ни сделала - это плохо, некачественно и просто противно.
Этого я ей не говорю, но ведь косвенно мое к ней отношение понятно и ребенок прекрасно его ощущает. Притворяться не получается и не получится, искренне гордой или довольной ею я не была никогда. Другие люди ее хвалят, ах, какая девочка хорошая, наша репетитор по английскому ее просто обожает, говорит, хотелось бы, чтобы у меня была такая дочка. А я думаю - ну и забирай, мне она точно не нужна.
Я отбываю обязанность выращивания ребенка. Я ее кормлю, стираю вещи, слежу за здоровьем и мечтаю, когда ж она свалит в собственную жизнь подальше от меня. Недавно она с папой поехала на машине куда-то тусоваться, уже поздно вечером я звоню узнать, как и что, когда будут дома, а мобильники обоих не в зоне. Возможно, в боулинг заехали, там проблема с зоной, может, в кино, а может, разбились на машине, мобильники вдребезги? И тут опять то же самое ощущение - наконец-то ее не будет!, наконец-то я освобожусь!!
Помнится, входишь к ней маленькой в спальню, должна бы уже была проснуться, прислушиваешься с надеждой - а вдруг не дышит, ведь бывает синдром внезапной детской смерти..
Честно? - вот это ад. Самый настоящий. Она - самая большая проблема в моей жизни. Я ее не люблю и не хочу ее любить. Все, что я хочу - чтобы ее не было. Жаль, обратно не засунешь. Правильно говорили древние - ребенок - это человек, который приходит в твою жизнь и забирает все, что у тебя есть.
Сейчас живем мы с ней в одной квартире, но стараясь лишний раз не соприкасаться. Даже если ей и хочется со мной провести время или пообщаться, я такого почти не допускаю - не могу, не хочу, противно само ее присутствие рядом. Все лето все поездки в лес или на море или просто в парк - я отдельно, она отдельно. Я говорю, зови папу или ищи подружек или иди погуляй сама. Она, слава богу, занимается много чем сама. Да и иной жизни она никогда не видела, наверное, вот такая ее жизнь - норма для нее.
Я жила в любви, в сумасшедше светлой любви, детство - сплошной белый-белый день. Мне и казалось, что вот она родилась и такая же любовь у нас с ней наступит. Ан не наступила. Что очень меня сломало где-то. Детей не люблю и не хочу ни за что. Сделала один аборт, но я тогда была в ужасе, что подобный кошмар может повториться еще раз.. А внешне все выглядит вполне прилично - обычная семья, хорошая девочка, хорошая мама. Только вот что в этой маме внутри бурлит и как благодаря этому "развивается" ребенок - это скрыто глубоко.
Был такой анекдот - у мужика все пошло прахом - семья развалилась, дети умерли, куча долгов, здоровье ни к черту, с работы уволен, никакх перспектив, он и взмолился: - Господи, ну за что мне все это?? -А боженька свесился вниз с небес: - Ну не люблю я тебя!
Не люблю я ее, ничего с собой сделать не могу, я старалась, я выжимала, я культивировала, я изо всех сил старалась ну хоть что-то изменить - ну не люблю я ее!!!!Да, и дочкой ее никогда не называю. Только по имени.
Выговорилась. Да, мне необходимо послушать, что по этому поводу скажут другие. Я не боюсь никаких комментариев, не могу сказать, что ищу понимания, облегчения или отпущения, не дай бог.. Думано за 16 лет мною очень много всего, и чувствовано, и наплакано, и насержено, и попробовано. "Не люблю" - это, наверное, приговор."
Что Вы думаете по этому поводу? Всегда ли необходимо рожать из-за общественного мнения? Может лучше быть чайлдфри чем такой мамой?
Изольда Штольцман
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
RubiN
Че-та письмецо мне липой кажеЦо
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Давно популярны "домашние" психологические работы. С тех пор как существуют Дарьи Донцовы:)
Елена Притула
Сдаётся мне, автор письма с папой девочки не живёт. Возможно рожала от нелюбимого мужчины, а может расстались они не очень хорошо - видит в ребёнке его черты, они её раздражают, заметьте - даже запах своего собственного ребёнка её раздражает! В любом случае работы для психиатра тут непочатый край...
dintra leis
Я из многодетной семьи и очень плохо помню свое детство. Матери дома я почти никогда не видела, а если она и была , то все время очень злилась на нас, что мы мешались у нее под ногами....Я не помню, чтобы она гладила меня по голове или ласково разговаривала....Было 2 слова - можно и нельзя!!!!И в этих словах заключалось все наше воспитание....))) У нее была одна забота-прокормить нас.Вам сейчас одного ребенка трудно на ноги поставить, а дай вам семерых!!!!
Нам очень тяжело жилось....и потом не русские....))) да еще "из тех ".
В семь лет я уже работала, отдавая деньги матери. Плохо питались, одежды не было, спали все на полу в одной комнате...(после войны государство выделило комнату 20 м для нас, в нашем же доме, а в остальных комнатах жили еще 13 человек) С соседями мы жили очень дружно, помогая друг -другу.
Мне всегда не хватало матери - я мечтала о ней!!!!Вздрагивала по ночам, если слышала ее прикосновение....Когда она уезжала куда-либо - тосковала и плакала . А когда она была рядом мое сердце изнывало от нежности к ней.
И никогда у меня не было к ней нелюбви. Мне было все равно какая она - злая или нет, лишь бы она была.
Я всегда очень жалела ее....И сейчас все время думаю, сколько лишений и горя перенесла моя мать, сколько сил отдала и здоровья, чтобы вырастить на. Мы были ее работой, были ее участью....Она несла нас на шее, как крест. Но когда умирала сказала: "Знай, что вы такие хорошие получитесь, еще бы парочку родила....))))
Мышка
Эту историю, я давненько читала. Помню, сколько злобных комментариев было в адрес этой женщины, да и я сама если честно была шокирована. НО: сейчас , пусть совсем немножечко, я могу ей посочувствовать. Она сама мучается, и затянула с походом к специалисту. Это раньше ей надо было даже не идти , а бежать к психологу, сейчас дочке уже 16, и вряд ли контакт наладится.
Скажу за себя. Я очень ждала свою дочку, после первой неудачной беременности, вторую я ждала как Бога. Я не вылазила с больниц, почти всю беременность пролежала на сохранении, я ездила по всяким центрам, я тряслась над своим животиком. Я читала сказки своей крохе, которая тихонько росла в животике, пела колыбельные на ночь, покупала тоннами одежку для новорожденных, стирала ее , гладила, каждый день перекладывала с места на место. А потом , когда оставалось пару недель до родов, меня охватил жуткий страх: а как же я буду, это все, конец спокойной жизни. Страх этот побыл пару дней и прошел. Я родила. Роды были сложные. Ребенок родился с желтушкой, беспокойный. Я спала по пару часов за ночь, а остальное время носила ее на руках, муж не помогал, так как был все время на работе, приходил с нее, ложился и вырубался, а я нянчила свою дочку. И в какой то момент, видимо организм настолько устал, меня стала раздражать моя дочка. И когда меня посетила мысль: зачем же я так рано родила, я испугалась, испугалась своих же собственных мыслей. Поговорила со свекровью, она женщина очень мудрая и хорошая, она сказала, что такое бывает часто, это от усталости, и предложила самой понянчить мою дочку, а мы с мужем улетели отдыхать. Я отдохнула, очень соскучилась за своей доченькой, и с тех пор ни разу меня не посетила мысль, зачем я ее рожала. Это мой самый любимый человечек во всем мире.
У автора того письма оказалась очень затяжная и долгосрочная послеродовая депрессия, тогда, на начальных стадиях ей никто не помог видимо -ни морально, ни физически, вот и щелкнуло что то в мозгу не туда. Мне жаль ее, она несчастный человек. Да и дочь жаль.
Наталья ЖмуркоВ ответ на Мышка
Мышка
Эту историю, я давненько читала. Помню, сколько злобных комментариев было в адрес этой женщины, да и я сама если честно была шокирована. НО: сейчас , пусть совсем немножечко, я могу ей посочувствовать. Она сама мучается, и затянула с походом к специалисту. Это раньше ей надо было даже не идти , а бежать к психологу, сейчас дочке уже 16, и вряд ли контакт наладится.
Скажу за себя. Я очень ждала свою дочку, после первой неудачной беременности, вторую я ждала как Бога. Я не вылазила с больниц, почти всю беременность пролежала на сохранении, я ездила по всяким центрам, я тряслась над своим животиком. Я читала сказки своей крохе, которая тихонько росла в животике, пела колыбельные на ночь, покупала тоннами одежку для новорожденных, стирала ее , гладила, каждый день перекладывала с места на место. А потом , когда оставалось пару недель до родов, меня охватил жуткий страх: а как же я буду, это все, конец спокойной жизни. Страх этот побыл пару дней и прошел. Я родила. Роды были сложные. Ребенок родился с желтушкой, беспокойный. Я спала по пару часов за ночь, а остальное время носила ее на руках, муж не помогал, так как был все время на работе, приходил с нее, ложился и вырубался, а я нянчила свою дочку. И в какой то момент, видимо организм настолько устал, меня стала раздражать моя дочка. И когда меня посетила мысль: зачем же я так рано родила, я испугалась, испугалась своих же собственных мыслей. Поговорила со свекровью, она женщина очень мудрая и хорошая, она сказала, что такое бывает часто, это от усталости, и предложила самой понянчить мою дочку, а мы с мужем улетели отдыхать. Я отдохнула, очень соскучилась за своей доченькой, и с тех пор ни разу меня не посетила мысль, зачем я ее рожала. Это мой самый любимый человечек во всем мире.
У автора того письма оказалась очень затяжная и долгосрочная послеродовая депрессия, тогда, на начальных стадиях ей никто не помог видимо -ни морально, ни физически, вот и щелкнуло что то в мозгу не туда. Мне жаль ее, она несчастный человек. Да и дочь жаль.
СсылкаПожаловаться
согласна на 100%
ВалькирияВ ответ на Мышка
Мышка
Эту историю, я давненько читала. Помню, сколько злобных комментариев было в адрес этой женщины, да и я сама если честно была шокирована. НО: сейчас , пусть совсем немножечко, я могу ей посочувствовать. Она сама мучается, и затянула с походом к специалисту. Это раньше ей надо было даже не идти , а бежать к психологу, сейчас дочке уже 16, и вряд ли контакт наладится.
Скажу за себя. Я очень ждала свою дочку, после первой неудачной беременности, вторую я ждала как Бога. Я не вылазила с больниц, почти всю беременность пролежала на сохранении, я ездила по всяким центрам, я тряслась над своим животиком. Я читала сказки своей крохе, которая тихонько росла в животике, пела колыбельные на ночь, покупала тоннами одежку для новорожденных, стирала ее , гладила, каждый день перекладывала с места на место. А потом , когда оставалось пару недель до родов, меня охватил жуткий страх: а как же я буду, это все, конец спокойной жизни. Страх этот побыл пару дней и прошел. Я родила. Роды были сложные. Ребенок родился с желтушкой, беспокойный. Я спала по пару часов за ночь, а остальное время носила ее на руках, муж не помогал, так как был все время на работе, приходил с нее, ложился и вырубался, а я нянчила свою дочку. И в какой то момент, видимо организм настолько устал, меня стала раздражать моя дочка. И когда меня посетила мысль: зачем же я так рано родила, я испугалась, испугалась своих же собственных мыслей. Поговорила со свекровью, она женщина очень мудрая и хорошая, она сказала, что такое бывает часто, это от усталости, и предложила самой понянчить мою дочку, а мы с мужем улетели отдыхать. Я отдохнула, очень соскучилась за своей доченькой, и с тех пор ни разу меня не посетила мысль, зачем я ее рожала. Это мой самый любимый человечек во всем мире.
У автора того письма оказалась очень затяжная и долгосрочная послеродовая депрессия, тогда, на начальных стадиях ей никто не помог видимо -ни морально, ни физически, вот и щелкнуло что то в мозгу не туда. Мне жаль ее, она несчастный человек. Да и дочь жаль.
СсылкаПожаловаться
Наверное, многих посещают такие мысли периодически, это усталость, злость на себя, что не можешь справится, дать ту любовь, которую хочется дать. Моему сыну сейчас 4 года, вот бывает наругаешь его, не слушается, мозг выносит, думаю про себя не просто не люблю, ненавижу, но все успокаиваются и я сижу ночью около его кроватки и думаю спасибо боженьке что у меня есть этот человечек, которого я так сильно люблю.
Джулия
Привить любовь к ребенку не в состоянии не один психолог. Это должно было сработать на уровне инкстинкта. Просто не любить--одно, а ненавидеть другое. В животном мире есть случаи сьедения маткой своего потомства, ведь чувствует что то она, что то сигнализирует ей о том, что нужно лишить жизни свой собственный помет.
Антон Антон
да уж..но ругать не буду..просто Упс..жалко..и всё!
wise
В любом случае, это лишь кусок жизни, вырваный из контекста... Объективности быть не может.
Есть ощущение глубокого уважения к автору истории... надо быть смелым, чтоб вот так написать.
Феномен такой был, есть и существует... На мой взгляд, это не постродовая депрессия. Всё гораздо хуже...
Она не равнодушна к ребенку, она открыто испытывает негатив, яркий, эмоциональный, перманентный..
а это значит, что сама мама очень глубоко покалечена где-то, кем-то, когда-то... В истории упоминается, что
у самой мамы было белое детство, но не говорится об отце ребенка, о том в какой период времени она забеременела, что было тогда в её жизни, или кто....
Её ребенок - это олицетворение маминого страха какого-то... Мама явно хочет сбежать от жути, которую чувствует на подсознательном уровне. Я уверена в этом.
Ещё такие эмоции может вызывать чувство собственной беспомощности... Думаю, состоявшиеся мамы и папы меня хорошо поймут, когда не хватает злости на ребенка, который тебя, взрослого и такого крутого чувака (авторитета в последней инстанции!!!) в свои 6 лет одним простым вопросом загоняет в угол и ничего сделать не можешь...
Василиса
Конечно, лучше вооще не иметь детей, чем так жить!
Уважаю тех, кто имеет смелось признать ЭТО и не плодить несчастное потомство!
Жалко всех в этой ситуации и маму и дочку. Мать не виновата, что в ней не проснулась любовь, а дочка рожать её не просила!
Комментарий удален.Почему?
Изольда ШтольцманВ ответ на Екатерина
Комментарий удален.Почему?
Я коммента не нашла. Было бы очень интересно почитать. Если это возможно, скиньте ссылку пожалуйста.
Изольда ШтольцманВ ответ на Екатерина
Комментарий удален.Почему?
СПАСИБО!!!
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
СПАСИБО!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а можно комент психолога в студию?
Яночка Абрикоцкая
Несамодостаточность людей, думаю, делает их такими
эээ не любящими. в письме
очень большое недовольство этой нелюбовью.
Автор не спокоен. ну мне кажется если человек в своей жизни
в определённый момент чем то не доволен он недоволен в первую очередь собой.
Действительно много таких родителей, которые
не любят. более того многие даже и не задумываются об этом.
раздражаются, ругаются и кажется только и ждут момент
когда ребёнок даст повод его поругать.да и повода особого не нужно- повод всё
что ребёнок делает. неправильно стоит,не так смотрит, не то говорит.

При этом спроси таких родителей- любите ли вы ребёнка - он даже не задумываясь скажут -да.
потому что иначе не бывает.
Маргоша
Мне очень импонирует искренность автора. То, как она в себе разбирается, показывает, насколько эта проблема не надумана. Материнская любовь - один из стереотипов, причем это такая "священная корова", что ни у кого не возникает желания попробовать подвергнуть его сомнению. Конечно, в большинстве случаев материнская любовь возникает автоматом, хотя у разных женщин в разной степени.
Думаю, что при отсутствии материнской любви больше страдают (по-настоящему страдают!) матери. Осознать про себя ТАКОЕ!!! Переживать, что тебя не любит мама - гораздо легче (по себе знаю).

А вопрос надо ли было рожать - не к месту. Не узнаешь ведь, как повернется...
Жужа
Не психолог, но думаю, что слишком много иллюзий и фантазий на тему этой самой родительской любви. Когда желаемой эйфории чуйств не происходит, наступает неизбежное разочарование. Проза жизни скучна.
Расскажу вам другую историю. На прием к моей знакомой, практикующему психиатру, пришел дедушка. Старенький такой, аккуратненький и решил поделиться с ней своими проблемами. Короче, у него есть внучка - девочка лет 5-ти. Родители ее, то ли экономные, то ли не очень богаты - не знаю, но оставляют внучку с дедом - он на пенсии, сидит дома, заодно и за внучкой присмотрит. А у него острое желание ее убить, причем в извращенной форме. Дедушка, повидимому, сильно боится, что, съехав с катушек, он всё-таки свершит, то что ему грезится. Свои грезы он красочно описывал врачу и вопрошал, как от этого избавиться и стать белым и пушистым не только снаружи, но и внутри - в собственных мыслях. В связи с чем, моя знакомая пребывала в раздрае между клятвой Гипократа и социальной ответственностью. Если б родаки знали, а чем дедуська вещает, они б наверно подумали б сотни раз, как с ним оставлять свое чадо.
xRom
У плохих людей могут быть хорошие дети (с) клоун из "Фунтика". А в данном случае еще и здоровые. Тем более 39 лет еще не тот возраст когда уже можно подводить итоги, посмотрим что она скажет в 50-70 лет.
Жужа
У всех есть темная сторона души. Иногда такие мысли-монстры лезут в голову, что мама не горюй. Гонишь их поганной метлой, шоб не мешали пральному настрою. Беда героини старпоста - она начала их ковырять без присмотру специалиста.
Mary Nica
Очень здравое рассуждение, единственное, с чем не соглашусь, так это со здоровьем дамы. Столько лет быть зацикленной на несоответствии идеальных представлений реальным чувствам и не пытаться разобраться в них, всё-таки ненормально. В итоге, как я поняла, она обратилась к психотерапевту, пусть и он-лайн. Но сколько времени потеряно. С каким дефицитом любви её дочка живёт все эти годы. Какая у неё самооценка. Боюсь, что мама чересчур затянула не только с решением своих проблем, но и создала немалые дочке.
Mary Nica
Упс... Отвечала на коммент Нины Астаховой, а попала в конец другой страницы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем