Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О матерях и их отношении к своим великовозрастным детям.

Дорогие форумчане! Начиталась тут того, сего, назрела тема.
Вот читаю: жена жалуется, что муж-мамсик чуть что от нее к мамочке жить уходит; мать жалуется, что ее сынок без ее разрешения на женщине чуть старше и с ребенком женится; еще одна кричит, что ее "детка" не хочет идти именно в тот институт и именно на ту профессиб, которую мамочка бы предпочла; или вот мать внучка против собственной дочер и ее нового мужа настраивает; какая-то за сыночка и его жену хочет решать, как у них все в квартире должно выглядеть, и когда им детей заводить....
Да масса тем, все не упомнишь.
Я вот хочу спросить у подобных женщин - да до коих пор вы так безцеремонно будете лезть буквально в жизнь своих детей??!!
Одно дело, когда эти дети в любом возрасте приходят к родителям как к старшим за советом. И совсем другое - вот так вот пестовать их всю жизнь до гробовой доски!
Я представляю, бегает такая мамаша за сынулькой: сыночка, туда не ходи, сюда ходи, а то снег в бошка попадет... шапочку надень, на девочек не смотри..
А сыночке сорок с лишним лет и проплешина с очками.

Я считаю - мать ты лет до шестнадцати. Потом должна быть старшей сестрой ему лет до 18-20, а всю оставшуюся жизнь - старшей подругой, какие бы материнские чувства в тебе не кипели!
Если дорог тебе сынуля - О НЕМ думай, а не О СЕБЕ!
Такие дамочки скажут - так я о нем же и думаю! Нет, дорогие мои! Только о себе вы думаете, о том, чего бы ВЫ хотели для него, о том, что ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ он должен делать!
Будьте всегда готовы поддержать и помочь, но не навязывайте непрошенной заботы!
Анжелика Новожилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
348
1345678914
Лариса ИлющенкоВ ответ на ~~~Iron Lady~~~
~~~Iron Lady~~~
Если, конечно, вы хотите прожить жизнь так, чтобы потом даже пресловутый стакан воды подать некому было-то, естественно, рожать не надо)). И если необидно, что после вас никого и ничего не останется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

dashakoshka63@mail.ruВ ответ на ~~~Iron Lady~~~
~~~Iron Lady~~~
Если, конечно, вы хотите прожить жизнь так, чтобы потом даже пресловутый стакан воды подать некому было-то, естественно, рожать не надо)). И если необидно, что после вас никого и ничего не останется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Детей надо рожать не из-за стакана воды, и не из-за того, что что-то там останется, а для того, чтобы подарить радость жизни еще одному человеку. Именно радость! Тогда и требований дурацких к детям не будет, и проблем родители - дети тоже.
~~~Iron Lady~~~В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Детей надо рожать не из-за стакана воды, и не из-за того, что что-то там останется, а для того, чтобы подарить радость жизни еще одному человеку. Именно радость! Тогда и требований дурацких к детям не будет, и проблем родители - дети тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Радость-радостью, а от жизни никуда не денешься.
Лариса ИлющенкоВ ответ на Наталья Кутявина
Наталья Кутявина
Вот именно бесцеремонно. Дети доверяют родителям, а родители просто сапогами по этому доверию. А потом обижаются, когда их на место ставят. Уважайте своих детей и дети к вам потянутся. Не топчите их доверие, не считайте что вам все дозволено. Берегите то, что имеете, не упрекать и не требуйте полного подчинения. У вас была возможность их воспитать. Остановитесь.
СсылкаПожаловаться

Лариса
неужели только матери сыночков такие тугодумки)) а как же матери дочек?)) порой матери девочек больше лезут в семью но стереотип что матери сыновей во всех бедах виноваты не выветрится никогда)) почему когда девушки выходят замуж сразу ставят рамки что она не за родню замуж выходила, многие отстраняют от себя всех его родственников и маму в том числе, но когда мама мужа принимает такой факт и отстраняется на форуме появляются темы, свекровь внука или внучку знать не хочет, подарков не дарит в гости не приезжает и так далее..жизнью не интересуется... так было есть и будет всегда.Выбирая мужчины в мужья часто не задумываются ,играют гармоны, а когда жизнь не складывается обвиняют всех во круг и мама не так воспитала и родня не такая и много чего еще.. а глаза куда глядели когда замуж выходили?))
Анжелика НовожиловаВ ответ на Лариса
Лариса
неужели только матери сыночков такие тугодумки)) а как же матери дочек?)) порой матери девочек больше лезут в семью но стереотип что матери сыновей во всех бедах виноваты не выветрится никогда)) почему когда девушки выходят замуж сразу ставят рамки что она не за родню замуж выходила, многие отстраняют от себя всех его родственников и маму в том числе, но когда мама мужа принимает такой факт и отстраняется на форуме появляются темы, свекровь внука или внучку знать не хочет, подарков не дарит в гости не приезжает и так далее..жизнью не интересуется... так было есть и будет всегда.Выбирая мужчины в мужья часто не задумываются ,играют гармоны, а когда жизнь не складывается обвиняют всех во круг и мама не так воспитала и родня не такая и много чего еще.. а глаза куда глядели когда замуж выходили?))
СсылкаПожаловаться
Нет, нет. Я не говорю, что только матери сыночков, конечно я больше о них говорила, но поправлюсь - и дочек, естессно тоже!!!
Я вообще о подобном образе "вечной мамаши" говорю!
Не видят они в детях взрослых людей, не доверяют им, не уважают их. Эдак они всю жизнь им потом и калечат, детки такие комплексами обрастают, а те, кто с ними живет - их проблемами.

Моя мама всегда говорит - воспитывать надо пока дите еще поперек кровати помещается, а как вдоль ляжет - это уже человек! :)
Анжелика Новожилова
Нет, нет. Я не говорю, что только матери сыночков, конечно я больше о них говорила, но поправлюсь - и дочек, естессно тоже!!!
Я вообще о подобном образе "вечной мамаши" говорю!
Не видят они в детях взрослых людей, не доверяют им, не уважают их. Эдак они всю жизнь им потом и калечат, детки такие комплексами обрастают, а те, кто с ними живет - их проблемами.

Моя мама всегда говорит - воспитывать надо пока дите еще поперек кровати помещается, а как вдоль ляжет - это уже человек! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
таких мам все таки меньше я думаю, редко когда мать не хочет счастья своему ребенку хоть то мальчик хоть то девочка, моему малому 21 вот на днях, пока живет с нами , но я все равно не сплю пока он не придет, я спокойно только когда он со своей любимой девушкой( скоро она женой станет и я успокоюсь совсем) когда он с друзьями куда уезжает один с ночевкой или допоздна я переживаю хоть убей меня и конечно звоню, но он не обижается просто отвечает на звонок и говорит мама когда будем на месте я тебе позвоню что все доехали все нормально ложись спать, я понимаю что он уже взрослый но сейчас жизнь такая дурная а молодняк вечно любит в истории влипать..
MadonaВ ответ на Лариса
Лариса
таких мам все таки меньше я думаю, редко когда мать не хочет счастья своему ребенку хоть то мальчик хоть то девочка, моему малому 21 вот на днях, пока живет с нами , но я все равно не сплю пока он не придет, я спокойно только когда он со своей любимой девушкой( скоро она женой станет и я успокоюсь совсем) когда он с друзьями куда уезжает один с ночевкой или допоздна я переживаю хоть убей меня и конечно звоню, но он не обижается просто отвечает на звонок и говорит мама когда будем на месте я тебе позвоню что все доехали все нормально ложись спать, я понимаю что он уже взрослый но сейчас жизнь такая дурная а молодняк вечно любит в истории влипать..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, надо передать сыночку из своих рук в руки жены, иначе сам он никак по жизни не справится.
Лариса В ответ на Madona
Madona
Ага, надо передать сыночку из своих рук в руки жены, иначе сам он никак по жизни не справится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ага и жену мы ему в яслях еще нашли)) куда денется влюбится и женится)) а иначе никак)))
MadonaВ ответ на Лариса
Лариса
ага и жену мы ему в яслях еще нашли)) куда денется влюбится и женится)) а иначе никак)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сочувствую парню, быть ему под каблуком всю его жизнь.
Лариса В ответ на Madona
Madona
Сочувствую парню, быть ему под каблуком всю его жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да )) бывает)) наверное это вам надо посочувствовать)) совсем без чувства юмора жить как то не комельфо)))))
MadonaВ ответ на Лариса
Лариса
да )) бывает)) наверное это вам надо посочувствовать)) совсем без чувства юмора жить как то не комельфо)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я вывод сделала еще по твоему первому комментарию про сыночку 21 летнего. КомЕльфо - ага, именно так.
Лариса В ответ на Madona
Madona
Я вывод сделала еще по твоему первому комментарию про сыночку 21 летнего. КомЕльфо - ага, именно так.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
деточка милая мне настолько пофигу кто какие выводы делает ей богу))) удачи детка)))
MadonaВ ответ на Лариса
Лариса
деточка милая мне настолько пофигу кто какие выводы делает ей богу))) удачи детка)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Конечно пофигу, главное чтобы сыночка был на виду и тогда всё комЕльфо ))))
Лариса В ответ на Madona
Madona
Конечно пофигу, главное чтобы сыночка был на виду и тогда всё комЕльфо ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а тебе не все равно до чужих то сыночков?)) заботливая ты наша)))
MadonaВ ответ на Лариса
Лариса
а тебе не все равно до чужих то сыночков?)) заботливая ты наша)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Успокойся, это просто комментарий участника форума. Я тут ни о ком не забочусь.
Лариса В ответ на Madona
Madona
Успокойся, это просто комментарий участника форума. Я тут ни о ком не забочусь.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я должна успокоится?)) да я как то и не нервничала)) это тебя в нервный стопор чужие разговоры вводят не меня)))
MadonaВ ответ на Лариса
Лариса
я должна успокоится?)) да я как то и не нервничала)) это тебя в нервный стопор чужие разговоры вводят не меня)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Чужие разговоры?) На форуме в общем доступе, ага, прям подслушала) Про нервный стопор вобще не поняла, тебя уже куда то понесло, понимаю, просто уже нечего отвечать, тогда и не надо. Баста.
Лариса В ответ на Madona
Madona
Чужие разговоры?) На форуме в общем доступе, ага, прям подслушала) Про нервный стопор вобще не поняла, тебя уже куда то понесло, понимаю, просто уже нечего отвечать, тогда и не надо. Баста.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
удачи милая)))
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Нет, нет. Я не говорю, что только матери сыночков, конечно я больше о них говорила, но поправлюсь - и дочек, естессно тоже!!!
Я вообще о подобном образе "вечной мамаши" говорю!
Не видят они в детях взрослых людей, не доверяют им, не уважают их. Эдак они всю жизнь им потом и калечат, детки такие комплексами обрастают, а те, кто с ними живет - их проблемами.

Моя мама всегда говорит - воспитывать надо пока дите еще поперек кровати помещается, а как вдоль ляжет - это уже человек! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Алиса АлещенкоВ ответ на Лариса
Лариса
неужели только матери сыночков такие тугодумки)) а как же матери дочек?)) порой матери девочек больше лезут в семью но стереотип что матери сыновей во всех бедах виноваты не выветрится никогда)) почему когда девушки выходят замуж сразу ставят рамки что она не за родню замуж выходила, многие отстраняют от себя всех его родственников и маму в том числе, но когда мама мужа принимает такой факт и отстраняется на форуме появляются темы, свекровь внука или внучку знать не хочет, подарков не дарит в гости не приезжает и так далее..жизнью не интересуется... так было есть и будет всегда.Выбирая мужчины в мужья часто не задумываются ,играют гармоны, а когда жизнь не складывается обвиняют всех во круг и мама не так воспитала и родня не такая и много чего еще.. а глаза куда глядели когда замуж выходили?))
СсылкаПожаловаться
Я конечно не дюже верующая, не вдаренная так сказать, но недавно видела отрывок какой-то утренней передачи, в которой какому-то священнослужителю задали вопрос о современной семейной жизни. Там много чего было, но мне следующее запомнилось - про отношения родителей и молодых. По всем православным обычаям, канонам, по Библии так сказать, как только молодые женятся, их родители уже не имеют права вмешиваться в их семью. Потому что у них ДРУГАЯ семья. И отношения в ИХ семье - это ИХ отношения, и никого другого они не касаются.
Лариса В ответ на Алиса Алещенко
Алиса Алещенко
Я конечно не дюже верующая, не вдаренная так сказать, но недавно видела отрывок какой-то утренней передачи, в которой какому-то священнослужителю задали вопрос о современной семейной жизни. Там много чего было, но мне следующее запомнилось - про отношения родителей и молодых. По всем православным обычаям, канонам, по Библии так сказать, как только молодые женятся, их родители уже не имеют права вмешиваться в их семью. Потому что у них ДРУГАЯ семья. И отношения в ИХ семье - это ИХ отношения, и никого другого они не касаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я разве где то опровергала это?))
Алиса АлещенкоВ ответ на Лариса
Лариса
я разве где то опровергала это?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, это в добавление было:))))
ЭльфийкаВ ответ на Лариса
Лариса
неужели только матери сыночков такие тугодумки)) а как же матери дочек?)) порой матери девочек больше лезут в семью но стереотип что матери сыновей во всех бедах виноваты не выветрится никогда)) почему когда девушки выходят замуж сразу ставят рамки что она не за родню замуж выходила, многие отстраняют от себя всех его родственников и маму в том числе, но когда мама мужа принимает такой факт и отстраняется на форуме появляются темы, свекровь внука или внучку знать не хочет, подарков не дарит в гости не приезжает и так далее..жизнью не интересуется... так было есть и будет всегда.Выбирая мужчины в мужья часто не задумываются ,играют гармоны, а когда жизнь не складывается обвиняют всех во круг и мама не так воспитала и родня не такая и много чего еще.. а глаза куда глядели когда замуж выходили?))
СсылкаПожаловаться
лезут, еще как лезут! свою одергивать начала еще с института! Первый год на бюджет не поступила, мест уже не было, оказывается, еще до начала вступительных, так она пошла к декану плакаться - таааак противно стало!!! Как буд-то мы побирухи какие-то! С тех пор вообще ее не брала никуда! А в этом году взяли с мужем ее хату посмотреть в новостройке сданную, в кредит купленную, так она пришла и дай свои "то не так, это не так!" раскидывать, тоже ругаться пришлось...
Татьяна СобольниковаВ ответ на Лариса
Лариса
неужели только матери сыночков такие тугодумки)) а как же матери дочек?)) порой матери девочек больше лезут в семью но стереотип что матери сыновей во всех бедах виноваты не выветрится никогда)) почему когда девушки выходят замуж сразу ставят рамки что она не за родню замуж выходила, многие отстраняют от себя всех его родственников и маму в том числе, но когда мама мужа принимает такой факт и отстраняется на форуме появляются темы, свекровь внука или внучку знать не хочет, подарков не дарит в гости не приезжает и так далее..жизнью не интересуется... так было есть и будет всегда.Выбирая мужчины в мужья часто не задумываются ,играют гармоны, а когда жизнь не складывается обвиняют всех во круг и мама не так воспитала и родня не такая и много чего еще.. а глаза куда глядели когда замуж выходили?))
СсылкаПожаловаться
Моя мама все лето пыталась внучкам помочь шкафы разобрать. И ещё меня к этому делу подключить. Но мы отбились: так я и сказала, что дети взрослые, мало ли что у них там лежит ? А вот свекровь моя та раз в год к внучкам приедет, спокойно посидит и через несколько часов просится домой.
1345678914
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем