Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О матерях и их отношении к своим великовозрастным детям.

Дорогие форумчане! Начиталась тут того, сего, назрела тема.
Вот читаю: жена жалуется, что муж-мамсик чуть что от нее к мамочке жить уходит; мать жалуется, что ее сынок без ее разрешения на женщине чуть старше и с ребенком женится; еще одна кричит, что ее "детка" не хочет идти именно в тот институт и именно на ту профессиб, которую мамочка бы предпочла; или вот мать внучка против собственной дочер и ее нового мужа настраивает; какая-то за сыночка и его жену хочет решать, как у них все в квартире должно выглядеть, и когда им детей заводить....
Да масса тем, все не упомнишь.
Я вот хочу спросить у подобных женщин - да до коих пор вы так безцеремонно будете лезть буквально в жизнь своих детей??!!
Одно дело, когда эти дети в любом возрасте приходят к родителям как к старшим за советом. И совсем другое - вот так вот пестовать их всю жизнь до гробовой доски!
Я представляю, бегает такая мамаша за сынулькой: сыночка, туда не ходи, сюда ходи, а то снег в бошка попадет... шапочку надень, на девочек не смотри..
А сыночке сорок с лишним лет и проплешина с очками.

Я считаю - мать ты лет до шестнадцати. Потом должна быть старшей сестрой ему лет до 18-20, а всю оставшуюся жизнь - старшей подругой, какие бы материнские чувства в тебе не кипели!
Если дорог тебе сынуля - О НЕМ думай, а не О СЕБЕ!
Такие дамочки скажут - так я о нем же и думаю! Нет, дорогие мои! Только о себе вы думаете, о том, чего бы ВЫ хотели для него, о том, что ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ он должен делать!
Будьте всегда готовы поддержать и помочь, но не навязывайте непрошенной заботы!
Анжелика Новожилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
348
dashakoshka63@mail.ru
Анжелика, проблема в том, что детки сейчас сами от мамкиной юбки отцепиться не хотят, а мамкам ошибки великовозрастных деток потом самим разгребать приходится. Вот не вмешиваеется мама, а потом дочка, избитая и с ребенком, к ней жить возвращается, а маме своей жизнью пожить хочется, а не внуков няньчить и дочке помогать, а послушалась бы дочка маму, не попала бы в такую ситуацию. Думаете, мамам не надоело проблемы детей решать? Это дети, чаще бесцеремонно, лезут в жизнь родителей, считают, что родители пожизненно должны их опекать.
GelyaВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Анжелика, проблема в том, что детки сейчас сами от мамкиной юбки отцепиться не хотят, а мамкам ошибки великовозрастных деток потом самим разгребать приходится. Вот не вмешиваеется мама, а потом дочка, избитая и с ребенком, к ней жить возвращается, а маме своей жизнью пожить хочется, а не внуков няньчить и дочке помогать, а послушалась бы дочка маму, не попала бы в такую ситуацию. Думаете, мамам не надоело проблемы детей решать? Это дети, чаще бесцеремонно, лезут в жизнь родителей, считают, что родители пожизненно должны их опекать.
СсылкаПожаловаться
Лезут бесцеремонно к родителям только те, кого не научили быть самостоятельными!!
А послушалась бы дочка маму... Как корабль назовешь, так и поедет. Значит доучилась мама дочку, доканала видимо)) Пусть теперь и обратно забирает!))
А вообще мамам самим меру знать надо, не разгребать проблемы молодых, а поддержать и дальше жить своей жизнью, вовремя абстрагироваться уметь.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Gelya
Gelya
Лезут бесцеремонно к родителям только те, кого не научили быть самостоятельными!!
А послушалась бы дочка маму... Как корабль назовешь, так и поедет. Значит доучилась мама дочку, доканала видимо)) Пусть теперь и обратно забирает!))
А вообще мамам самим меру знать надо, не разгребать проблемы молодых, а поддержать и дальше жить своей жизнью, вовремя абстрагироваться уметь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы забыли про квартирный вопрос. Не поживешь своей жизнью, когда дети в родительский дом возвращаются, да еще и не одни.
GelyaВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вы забыли про квартирный вопрос. Не поживешь своей жизнью, когда дети в родительский дом возвращаются, да еще и не одни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про квартирный вопрос вы правы. Много ньюансов, в этом случае можно пристыдить за ошибку ,чтобы знали, что вы помогаете, выручаете, но не одобряете и пустив обратно не менять свой уклад, чтоб умели отвечать такие дети сами за свои ошибки, не кормить самой, не сидеть вместо няньки с ребенком постоянно, дать больше самостоятельности. Ой не дай бог так дочь придет, ттт, никто не застрахован.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Gelya
Gelya
Про квартирный вопрос вы правы. Много ньюансов, в этом случае можно пристыдить за ошибку ,чтобы знали, что вы помогаете, выручаете, но не одобряете и пустив обратно не менять свой уклад, чтоб умели отвечать такие дети сами за свои ошибки, не кормить самой, не сидеть вместо няньки с ребенком постоянно, дать больше самостоятельности. Ой не дай бог так дочь придет, ттт, никто не застрахован.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не изменить свой уклад не получится. Ой, и правда, тьфу-тьфу-тьфу, я младенца не выдержу)
мояшкаВ ответ на Gelya
Gelya
Про квартирный вопрос вы правы. Много ньюансов, в этом случае можно пристыдить за ошибку ,чтобы знали, что вы помогаете, выручаете, но не одобряете и пустив обратно не менять свой уклад, чтоб умели отвечать такие дети сами за свои ошибки, не кормить самой, не сидеть вместо няньки с ребенком постоянно, дать больше самостоятельности. Ой не дай бог так дочь придет, ттт, никто не застрахован.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бабушка выдав замуж мою маму сказала - теперь супруг за тебя несёт ответственность, ко мне только в гости приезжай. Так мама и жила с нашим отцом-алкоголиком, бывало и руку мог поднять. Уйти от него не могла, тк мама ее отговаривала и к себе жить не пускала. Таков же подход и ко мне от моей мамы. Хорошо хоть супруг у меня хороший, а то мама заранее сказала, ко мне не приходи.
GelyaВ ответ на мояшка
мояшка
Бабушка выдав замуж мою маму сказала - теперь супруг за тебя несёт ответственность, ко мне только в гости приезжай. Так мама и жила с нашим отцом-алкоголиком, бывало и руку мог поднять. Уйти от него не могла, тк мама ее отговаривала и к себе жить не пускала. Таков же подход и ко мне от моей мамы. Хорошо хоть супруг у меня хороший, а то мама заранее сказала, ко мне не приходи.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Здесь правильный баланс нужен. Если б вы знали, что у вас есть куда идти и вернуться, вы и правильно отношения с мужем построить не будете стараться, будете при каждом удобном моменте убегать домой. А идти на компромисс с мужем так и не научитесь. Правильный подход у ваших родителей. Ведь они дали ответственность за новую жизнь вам на ваши плечи.
GelyaВ ответ на Gelya
Gelya
Здесь правильный баланс нужен. Если б вы знали, что у вас есть куда идти и вернуться, вы и правильно отношения с мужем построить не будете стараться, будете при каждом удобном моменте убегать домой. А идти на компромисс с мужем так и не научитесь. Правильный подход у ваших родителей. Ведь они дали ответственность за новую жизнь вам на ваши плечи.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вот если совсем серьезное случится в новой семье, то уж не бросят я думаю, как не иначе примут, до предела жить с пьяницей тоже не хорошо, здесь уже ребенок запуган,рассказать о таком боится маме, тоже не верно. Только баланс.
Я вот вечно при малейшей ссоре убегала к маме, и теперь благодарна ей, что она вовремя дала понять, что нет не едь ко мне, если плохо, я приеду сама и успокою, и приезжала, и действительно не ругала никого из нас молодых, а только мирила, ведь видела адекватно, что наша ссора и гроша ломаного не стоит. Мудрое поведение!)
мояшкаВ ответ на Gelya
Gelya
Здесь правильный баланс нужен. Если б вы знали, что у вас есть куда идти и вернуться, вы и правильно отношения с мужем построить не будете стараться, будете при каждом удобном моменте убегать домой. А идти на компромисс с мужем так и не научитесь. Правильный подход у ваших родителей. Ведь они дали ответственность за новую жизнь вам на ваши плечи.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Благодоря маме мы живём в браке с супругом 9 лет, бывало ссорились и очень хотелось гордо хлопнуть дверью и уйти, но некуда, мама на своём - сама такого супруга выбрала, вот и живи!
Нина ТимофееваВ ответ на мояшка
мояшка
Бабушка выдав замуж мою маму сказала - теперь супруг за тебя несёт ответственность, ко мне только в гости приезжай. Так мама и жила с нашим отцом-алкоголиком, бывало и руку мог поднять. Уйти от него не могла, тк мама ее отговаривала и к себе жить не пускала. Таков же подход и ко мне от моей мамы. Хорошо хоть супруг у меня хороший, а то мама заранее сказала, ко мне не приходи.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут с самого начала ошибка - мать (бабушка) сняла с себя ответственность за дочь (вашу маму) и переложила на мужа. Но дочь-то взрослая и способна сама за себя отвечать. Может, мать и не права, но так раньше воспитывали, зато дочь, наверное, работала и могла сама за себя решать. Понимаю, что с ребенком сложно, и если домой не пускали, то снять квартиру могло не получиться. Но квартирный вопрос второй - если решишься развестись, то можно и разменяться. На себя зарабатывать самой. Как ни странно, но женщине, даже с ребенком, надо не так много денег, как кажется. То есть ваша мама могла уйти, но не хотела, потому что ее бабушка отговаривала. Вам повезло, что муж хороший, но если бы вы решили развестись, стали бы оглядываться на мать?
мояшкаВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Тут с самого начала ошибка - мать (бабушка) сняла с себя ответственность за дочь (вашу маму) и переложила на мужа. Но дочь-то взрослая и способна сама за себя отвечать. Может, мать и не права, но так раньше воспитывали, зато дочь, наверное, работала и могла сама за себя решать. Понимаю, что с ребенком сложно, и если домой не пускали, то снять квартиру могло не получиться. Но квартирный вопрос второй - если решишься развестись, то можно и разменяться. На себя зарабатывать самой. Как ни странно, но женщине, даже с ребенком, надо не так много денег, как кажется. То есть ваша мама могла уйти, но не хотела, потому что ее бабушка отговаривала. Вам повезло, что муж хороший, но если бы вы решили развестись, стали бы оглядываться на мать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если тошно жить с человеком в браке, ничто не помешает уйти, пусть с детьми, даже мама не отговорит.
Комментарий удален.Почему?
мояшкаВ ответ на Тролль
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Выбор был конечно, терпела просто и прощала. В 45 лет отец умер от пьянки и все прекратилось.
ТролльВ ответ на мояшка
мояшка
Выбор был конечно, терпела просто и прощала. В 45 лет отец умер от пьянки и все прекратилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Угробила свою молодость ради замужнего статуса. Не дай бог. Я рада, что у меня сын...
~~~Iron Lady~~~В ответ на мояшка
мояшка
Бабушка выдав замуж мою маму сказала - теперь супруг за тебя несёт ответственность, ко мне только в гости приезжай. Так мама и жила с нашим отцом-алкоголиком, бывало и руку мог поднять. Уйти от него не могла, тк мама ее отговаривала и к себе жить не пускала. Таков же подход и ко мне от моей мамы. Хорошо хоть супруг у меня хороший, а то мама заранее сказала, ко мне не приходи.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Т.е, от неё мать открестилась "пусть хоть убьёт, а ко мне не приходи. И другого искать не вздумай-терпи алкоголика"...Это как раз и неправильно. Люди делают ошибки-от этого никуда не денешься. Но, это не значит, что нужно воспитывать в дочери мозахистку. Слава богу, есть такие матери (и моя мама из их числа), которые в жизнь не лезут, но вовремя говорят "зачем тебе такое г надо? Молодая, найдёшь себе хорошего обязательно". И была права-действительно нашёлся стоящий. А маменькин сынок наверняка до сих пор за мамкину юбку держится и спивается потихоньку.
AnnaВ ответ на мояшка
мояшка
Бабушка выдав замуж мою маму сказала - теперь супруг за тебя несёт ответственность, ко мне только в гости приезжай. Так мама и жила с нашим отцом-алкоголиком, бывало и руку мог поднять. Уйти от него не могла, тк мама ее отговаривала и к себе жить не пускала. Таков же подход и ко мне от моей мамы. Хорошо хоть супруг у меня хороший, а то мама заранее сказала, ко мне не приходи.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если тебя муж алкоголик метелит, нужно брать ребёнка и бежать, роняя тапки. Поощрять уходы от мужа при каждой размолвке глупо, но не поддержать свою дочь с трудной жизненной ситуации - это за гранью моего понимания.
Джейн ....)В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вы забыли про квартирный вопрос. Не поживешь своей жизнью, когда дети в родительский дом возвращаются, да еще и не одни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну если ребенок прописан в квартире у матери и другого жилья нет естественно он к матери и пойдет и имеет полное право.
Каролина ВэберВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вы забыли про квартирный вопрос. Не поживешь своей жизнью, когда дети в родительский дом возвращаются, да еще и не одни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ой, простите, случайно нажаловалась ((((
СветланаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Анжелика, проблема в том, что детки сейчас сами от мамкиной юбки отцепиться не хотят, а мамкам ошибки великовозрастных деток потом самим разгребать приходится. Вот не вмешиваеется мама, а потом дочка, избитая и с ребенком, к ней жить возвращается, а маме своей жизнью пожить хочется, а не внуков няньчить и дочке помогать, а послушалась бы дочка маму, не попала бы в такую ситуацию. Думаете, мамам не надоело проблемы детей решать? Это дети, чаще бесцеремонно, лезут в жизнь родителей, считают, что родители пожизненно должны их опекать.
СсылкаПожаловаться
Совершенно правильно.
Анжелика НовожиловаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Анжелика, проблема в том, что детки сейчас сами от мамкиной юбки отцепиться не хотят, а мамкам ошибки великовозрастных деток потом самим разгребать приходится. Вот не вмешиваеется мама, а потом дочка, избитая и с ребенком, к ней жить возвращается, а маме своей жизнью пожить хочется, а не внуков няньчить и дочке помогать, а послушалась бы дочка маму, не попала бы в такую ситуацию. Думаете, мамам не надоело проблемы детей решать? Это дети, чаще бесцеремонно, лезут в жизнь родителей, считают, что родители пожизненно должны их опекать.
СсылкаПожаловаться
Насчет старшей подруги - не все поняли. Я говорю об отношении к ребенку.
Я что имела в виду:
1. "Мать до 16" - до 16 можно и нахлабучки и наставления, вплотную заниматься воспитанием, и решать, что можно, а что нельзя для твоего чада.
2. "От 16 до 20 старшая сестра" - наставления и нахлобучки, но уже помягче, побольше уважения к решениям ребенка.
3. "Старшая подруга" - понимание и поддержка всегда, теплое участие, доброе отношение. Уважать ЕГО выбор - профессии, жены(или мужа), про слова "нельзя!", "я тебе запрещаю!" - вообще ЗАБЫТЬ!
Конечно, матерью ты была, есть и будешь всегда - этого у тебя никто не отнимет!
А "сестра" и "подруга" - это я больше про психологию взаимоотношений с "сорокалетними", образно выражаясь, детьми! :)
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Насчет старшей подруги - не все поняли. Я говорю об отношении к ребенку.
Я что имела в виду:
1. "Мать до 16" - до 16 можно и нахлабучки и наставления, вплотную заниматься воспитанием, и решать, что можно, а что нельзя для твоего чада.
2. "От 16 до 20 старшая сестра" - наставления и нахлобучки, но уже помягче, побольше уважения к решениям ребенка.
3. "Старшая подруга" - понимание и поддержка всегда, теплое участие, доброе отношение. Уважать ЕГО выбор - профессии, жены(или мужа), про слова "нельзя!", "я тебе запрещаю!" - вообще ЗАБЫТЬ!
Конечно, матерью ты была, есть и будешь всегда - этого у тебя никто не отнимет!
А "сестра" и "подруга" - это я больше про психологию взаимоотношений с "сорокалетними", образно выражаясь, детьми! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да все прекрасно поняли. Уважать ребенка надо не после 16 лет, а всегда, с рождения, это не собственность. А вот выссказывать свои требования и пожелания надо, и настаивать на своем надо, а не носиться, как с тухлым яйцом, боясь уронить. Может себя ребенок полностью обеспечивать, сам принимает решения. Требуется оплата образования - родители решают, будут ли платить за ту специальность, которую ребенок выбрал. Покупают квартиру - имеют право приходить и контролировать, как эту квартиру содержат. А то только родители всё должны.
Анжелика Новожилова
Насчет старшей подруги - не все поняли. Я говорю об отношении к ребенку.
Я что имела в виду:
1. "Мать до 16" - до 16 можно и нахлабучки и наставления, вплотную заниматься воспитанием, и решать, что можно, а что нельзя для твоего чада.
2. "От 16 до 20 старшая сестра" - наставления и нахлобучки, но уже помягче, побольше уважения к решениям ребенка.
3. "Старшая подруга" - понимание и поддержка всегда, теплое участие, доброе отношение. Уважать ЕГО выбор - профессии, жены(или мужа), про слова "нельзя!", "я тебе запрещаю!" - вообще ЗАБЫТЬ!
Конечно, матерью ты была, есть и будешь всегда - этого у тебя никто не отнимет!
А "сестра" и "подруга" - это я больше про психологию взаимоотношений с "сорокалетними", образно выражаясь, детьми! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моему сыну 12 лет и я для него старшая подруга. Считаю что иначе нельзя. Надо развивать у ребенка самостоятельность и чувства ответственности за свои поступки. Мы обсуждаем. Я советую. Решения его. И он хочет сам их принимать и принимать ответственность. Если я им буду командовать до 16 лет то он либо взбунтует либо сломается как личность. В идеале для мальчика мама всегда - друг. В любом возрасте.
Анжелика Новожилова
Насчет старшей подруги - не все поняли. Я говорю об отношении к ребенку.
Я что имела в виду:
1. "Мать до 16" - до 16 можно и нахлабучки и наставления, вплотную заниматься воспитанием, и решать, что можно, а что нельзя для твоего чада.
2. "От 16 до 20 старшая сестра" - наставления и нахлобучки, но уже помягче, побольше уважения к решениям ребенка.
3. "Старшая подруга" - понимание и поддержка всегда, теплое участие, доброе отношение. Уважать ЕГО выбор - профессии, жены(или мужа), про слова "нельзя!", "я тебе запрещаю!" - вообще ЗАБЫТЬ!
Конечно, матерью ты была, есть и будешь всегда - этого у тебя никто не отнимет!
А "сестра" и "подруга" - это я больше про психологию взаимоотношений с "сорокалетними", образно выражаясь, детьми! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если его выбор после 20-ти - сидеть на маминой шее? Тоже уважать и не говорить, что так нельзя?
Вам с самого начала Дарья верно заметила, проблема не в том, что дети делают выбор, который вдруг почему-то не нравится матери - проблема в том, что дети делают выбор, вешать свои проблемы на мать. И получается как в цитате из сети: "Мне уже 30 лет, почему мама не может не вмешиваться в мою личную жизнь? Почему нельзя просто молча давать мне карманные деньги?"
Анжелика НовожиловаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
А если его выбор после 20-ти - сидеть на маминой шее? Тоже уважать и не говорить, что так нельзя?
Вам с самого начала Дарья верно заметила, проблема не в том, что дети делают выбор, который вдруг почему-то не нравится матери - проблема в том, что дети делают выбор, вешать свои проблемы на мать. И получается как в цитате из сети: "Мне уже 30 лет, почему мама не может не вмешиваться в мою личную жизнь? Почему нельзя просто молча давать мне карманные деньги?"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дело в том, что и вы и Даша немного отвлеклись в сторону!
Слова ваши справедливы, не могу не согласиться!
Так ведь я немного о другом говорю. Проблемные дети были, есть и будут, независимо от их воспитания и их родителей.
Я сейчас говорю о какм-то поголовном засилии мамашей-а-я-все-знаю-как-лучше-для-своих-детей-до-их-преклонного-возраста!!

Ведь среди этих детей-жертв есть множество нормальных людей. И квартира своя, или живут у жены(мужа) - от мамы подальше, и зарабатывают нормально, и даже маме помогают. Не вешают НИКАКИХ проблем на родителей!!!
А мамашка и на их квартире, и в ИХ семье умудряется их учить, наставлять, проклинать, обругивать...
Я о таких матерях говорила, а не о "проблемах", которые дети, типа, на них вешают. :)
Анжелика Новожилова
Дело в том, что и вы и Даша немного отвлеклись в сторону!
Слова ваши справедливы, не могу не согласиться!
Так ведь я немного о другом говорю. Проблемные дети были, есть и будут, независимо от их воспитания и их родителей.
Я сейчас говорю о какм-то поголовном засилии мамашей-а-я-все-знаю-как-лучше-для-своих-детей-до-их-преклонного-возраста!!

Ведь среди этих детей-жертв есть множество нормальных людей. И квартира своя, или живут у жены(мужа) - от мамы подальше, и зарабатывают нормально, и даже маме помогают. Не вешают НИКАКИХ проблем на родителей!!!
А мамашка и на их квартире, и в ИХ семье умудряется их учить, наставлять, проклинать, обругивать...
Я о таких матерях говорила, а не о "проблемах", которые дети, типа, на них вешают. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это не проблемные, а вполне обычные дети. Вам же здесь всю тему пишут, что в России почему-то дети считают, что родители до старости будут их ошибки разгребать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем