Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

о наблюдательности и умении созерцать

Люди, активные и действенные, часто не имеют возможности или даже просто способности быть внимательным к деталям или быть наблюдательным. Они как поезда, несущиеся на большой скорости.
Что они теряют и в чем прелесть размеренного хода жизни? Что дает наблюдательность и внимание к детали?

Когда можешь спокойно налить любимый чай в красивую чашку и пить его часа полтора, почитывая свежую прессу и наблюдая за проходящими на улице прохожими .
Когда умеешь весь вечер любоваться закатом или слушать пение птиц и не надоедает.
Когда имеешь возможность или потребностьмного спать, наконец)
М.А.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
Yana vladarchik
Москва, 9 утра, тусклое небо, моросящий дождь, слякоть, лужи, конец сентября, центр. Нескончаемый поток народа спешит к своим "станкам", ни видя ни кого и ни чего на своем пути, и тут в луже перед метро я замечаю ноты Пагании, и сразу все остановилось вокруг ...
М.А.В ответ на Yana vladarchik
Yana vladarchik
Москва, 9 утра, тусклое небо, моросящий дождь, слякоть, лужи, конец сентября, центр. Нескончаемый поток народа спешит к своим "станкам", ни видя ни кого и ни чего на своем пути, и тут в луже перед метро я замечаю ноты Пагании, и сразу все остановилось вокруг ...
СсылкаПожаловаться
Профессионально занимаетесь музыкой?
Yana vladarchikВ ответ на М.А.
М.А.
Профессионально занимаетесь музыкой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет))) мне медведь все оттоптал в детстве, просто тут сама картинка заставляет остановиться и подумать о бренности жизни))) ну как то оч все символично
М.А.В ответ на Yana vladarchik
Yana vladarchik
нет))) мне медведь все оттоптал в детстве, просто тут сама картинка заставляет остановиться и подумать о бренности жизни))) ну как то оч все символично
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Интересный момент, без всяких сомнений...
А "Красоту по-американски" смотрели? что-то похожее там в конце: ветер носит по району пустой полиэтилленовый пакет...и он порхает как перышко...тоже есть своя символика...
Yana vladarchikВ ответ на М.А.
М.А.
Интересный момент, без всяких сомнений...
А "Красоту по-американски" смотрели? что-то похожее там в конце: ветер носит по району пустой полиэтилленовый пакет...и он порхает как перышко...тоже есть своя символика...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, да, да я частенько подсматриваю, а иногда подслушиваю такие моменты
Ведьма Незлобная
Я только в ритме вальса чувствую, что живу , остольное - это безсмысленное прозябание жизни. Паузы есть, но только для душевного равновесия, ведь последствий такой жизни не быть не может, и что бы не упустить важное в жизни. " Жизнь - это вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться" (А. Эйнштейн)
Ведьма Незлобная
Я только в ритме вальса чувствую, что живу , остольное - это безсмысленное прозябание жизни. Паузы есть, но только для душевного равновесия, ведь последствий такой жизни не быть не может, и что бы не упустить важное в жизни. " Жизнь - это вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться" (А. Эйнштейн)
СсылкаПожаловаться
В ритме вальса - это образно говорите, или живете танцем?
Об этом, честно говоря, могла бы говорить часами)) с 5 лет у меня эта страсть...
Ведьма НезлобнаяВ ответ на М.А.
М.А.
В ритме вальса - это образно говорите, или живете танцем?
Об этом, честно говоря, могла бы говорить часами)) с 5 лет у меня эта страсть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))) Образно ) Но разделяю вашу страсть, просто возможности не было...
dintra leis
Это счастье мне дано с рождения...))) Первые мои детские воспоминания - большой и красный нос фотографа...))) Уже потом, через много лет, я увидела что у него он, действительно, был очень красным. И потом, всю мою жизнь, даже в беге на короткую дистанцию, я могла заметить на дороге сломанный пятак...))) Это мне очень пригодилось в моей жизни, с какой стороны ни подойди...)))
М.А.В ответ на dintra leis
dintra leis
Это счастье мне дано с рождения...))) Первые мои детские воспоминания - большой и красный нос фотографа...))) Уже потом, через много лет, я увидела что у него он, действительно, был очень красным. И потом, всю мою жизнь, даже в беге на короткую дистанцию, я могла заметить на дороге сломанный пятак...))) Это мне очень пригодилось в моей жизни, с какой стороны ни подойди...)))
СсылкаПожаловаться
Динтра, а обобщить не можете, в чем плюсы? А то у нас тут с трудом получается)
dintra leisВ ответ на М.А.
М.А.
Динтра, а обобщить не можете, в чем плюсы? А то у нас тут с трудом получается)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самый первый - нарваться на подделку очень трудно... но возможно. Истая хозяйка всегда знает, что на рынке у торговца всегда самые спелые и крупные ягодки лежат сверху, но,бывает, пожалею бабку и соглашаюсь на то, что мне протягивают...))) И второй плюс- все кругом горит синим пламенем, а ты в полной неге!!!
М.А.В ответ на dintra leis
dintra leis
Самый первый - нарваться на подделку очень трудно... но возможно. Истая хозяйка всегда знает, что на рынке у торговца всегда самые спелые и крупные ягодки лежат сверху, но,бывает, пожалею бабку и соглашаюсь на то, что мне протягивают...))) И второй плюс- все кругом горит синим пламенем, а ты в полной неге!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в спокойной и уравновешенной неге тоже часто пребываю в "огне", но не из-за склонности к созерцанию, а из-за философского подхода к жизни: если я не могу изменить обстоятельства вокруг, так что ж я волосья буду клочьями рвать...типо это ход жизни не отменяет..
dintra leisВ ответ на М.А.
М.А.
в спокойной и уравновешенной неге тоже часто пребываю в "огне", но не из-за склонности к созерцанию, а из-за философского подхода к жизни: если я не могу изменить обстоятельства вокруг, так что ж я волосья буду клочьями рвать...типо это ход жизни не отменяет..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Философ ходит за руку с созерцанием даже закрыв глаза...
М.А.В ответ на dintra leis
dintra leis
Философ ходит за руку с созерцанием даже закрыв глаза...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
философ-то наверняка ходит)
Кстати, подделку тоже вижу сразу, ведь в этом случае я СМОТРЮ) кому же охота платить деньги за фикцию...даже если картошка со слоем грязи, понимаю, какую надо брать)
А "подделку" в людях тоже сразу чувствуете?
dintra leisВ ответ на М.А.
М.А.
философ-то наверняка ходит)
Кстати, подделку тоже вижу сразу, ведь в этом случае я СМОТРЮ) кому же охота платить деньги за фикцию...даже если картошка со слоем грязи, понимаю, какую надо брать)
А "подделку" в людях тоже сразу чувствуете?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Чаще чувствую... но и на старуху бывает проруха. Есть такие - сразу и не уловишь, не говорят, молчат как рыбы.)))
Русьнябышек
Может быть слегка не в тему, но... Мы ведь всегда ходим протоптанными дорогами. Из дома на работу, с работы домой, в гости к друзьям, по магазинам и т.д. А иногда идешь и видишь, что дорога куда то сворачивает, а там дома какие то, деревья, люди. И хочется свернуть и пойти по этой дороге, и посмотреть что там. И кажется что там какая то иная реальность и все гораздо лучше и добрее чем здесь. А потом понимаешь, что если свернешь, то опаздаешь на работу или в спортзал и проходишь мимо протореным маршрутом. И ощущение необыкновенности происходящего пропадает. И думаешь, что за глупости. А внутри все равно что то ноет.
Русьнябышек
Может быть слегка не в тему, но... Мы ведь всегда ходим протоптанными дорогами. Из дома на работу, с работы домой, в гости к друзьям, по магазинам и т.д. А иногда идешь и видишь, что дорога куда то сворачивает, а там дома какие то, деревья, люди. И хочется свернуть и пойти по этой дороге, и посмотреть что там. И кажется что там какая то иная реальность и все гораздо лучше и добрее чем здесь. А потом понимаешь, что если свернешь, то опаздаешь на работу или в спортзал и проходишь мимо протореным маршрутом. И ощущение необыкновенности происходящего пропадает. И думаешь, что за глупости. А внутри все равно что то ноет.
СсылкаПожаловаться
Значит, надо находить время, чтобы завернуть) хоть там действительно может быть и не лучше, и ничего нового...а вдруг?)
?!
Мне очень нравится так жить ))) Но в чем прелесть - не скажу, никогда не была активной и инициативной, не с чем сравнивать. Навскидку - время течет медленней, есть возможность и для наблюдений, и для выводов. Часто верных, потому что они всё подтверждаются и подтверждаются уже следующими наблюдениями. Покой и воля в наличии - большой плюс ))
М.А.В ответ на ?!
?!
Мне очень нравится так жить ))) Но в чем прелесть - не скажу, никогда не была активной и инициативной, не с чем сравнивать. Навскидку - время течет медленней, есть возможность и для наблюдений, и для выводов. Часто верных, потому что они всё подтверждаются и подтверждаются уже следующими наблюдениями. Покой и воля в наличии - большой плюс ))
СсылкаПожаловаться
Спасибо, все очень ясно разъяснили!
maln
Если б поезда всё время неслись, они бы разбивались. У всех есть остановки. У быстрых активных тоже, у многих, есть моменты релакса и пассивного наблюдения. Любящие бегать и находить тропу вовсе не обязательно не склонны к созерцанию облаков и звёзд. Умениe наблюдать редко встретишь у суетливых.. суетливые бывают как активными, так и тормозными. Вы напрасно положили на разные чаши весов то, что великолепно уживается на одной.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем