Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О навязанных чаевых

вчера должна была пересечься со знакомой в центре. погода слякотная, знакомая запаздывала. я зашла в ближайшую кофейню, заказала большую чашку какао и пирожное. принесли счет, который включал 10% за обслуживание. ясно, что 30 рублей не жалко. но я искренне не понимаю - за что? я ткнула пальцем в понравившееся пирожное, мне его вынули из витрины и я сама отправилась с ним за столик. какао, правда, принес официант. хотелось бы понять, кто как относится к чаевым, тем более вот таким, "добровольно-принудительным"? мне, скажу прямо, просто неловко оставлять в конверте со счетом мелочь ( не милостюню же подаю..) а купюру от 100 р не понимаю, за что  вообще оставлять там, где, к примеру, дело ограничилось бокалом пива в знойный день. 
Татьяна Курочкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
)))
Мелочь в кофейнях - нормально.
Татьяна КурочкинаВ ответ на )))
)))
Мелочь в кофейнях - нормально.
СсылкаПожаловаться
ну если мелочь никого не обижает - другое дело. а то просто неловко ее оставлять. а вот принудительные чаевые - возмущают.
Татьяна Курочкина
ну если мелочь никого не обижает - другое дело. а то просто неловко ее оставлять. а вот принудительные чаевые - возмущают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы же не копейки оставляете, а десятки. А принуждение - жесть.
Ludmila StepanovaВ ответ на Татьяна Курочкина
Татьяна Курочкина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во многих странах чаевые вкдючены в счет. Никто не возмущается.
Бет Мидлер
я тоже считаю, что чаевые нельзя навязывать.
оплатить может и оплатила бы, но ради интереса и кипешу - накатала бы претензию))
вопрос ведь не в 30 рублях.
платите вашим официантам нормально - и будет всем счастье
Татьяна КурочкинаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
я тоже считаю, что чаевые нельзя навязывать.
оплатить может и оплатила бы, но ради интереса и кипешу - накатала бы претензию))
вопрос ведь не в 30 рублях.
платите вашим официантам нормально - и будет всем счастье
СсылкаПожаловаться
вот умом понимаю, что клиентам так запросто вменяют в оплату ненавязчивый сервис. и кипишевать из-за 30 рублей (даже 28ю) - стыдно...
Бет МидлерВ ответ на Татьяна Курочкина
Татьяна Курочкина
вот умом понимаю, что клиентам так запросто вменяют в оплату ненавязчивый сервис. и кипишевать из-за 30 рублей (даже 28ю) - стыдно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в том-то и дело. волна возмущения накатывает ведь не за 30 руб., а за факт принуждения к этой оплате.
я так же могу сама донести чай и пирожок до столика. но ведь указывают на стул "присаживайтесь";)) то есть выбора не оставляют.
Алкоголик ВасяВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
в том-то и дело. волна возмущения накатывает ведь не за 30 руб., а за факт принуждения к этой оплате.
я так же могу сама донести чай и пирожок до столика. но ведь указывают на стул "присаживайтесь";)) то есть выбора не оставляют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вообще-то во всем мире это нормальная практика.
Лошадь на скакуВ ответ на Татьяна Курочкина
Татьяна Курочкина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Под Европу всё косят. Ну да, вас бы выставили последней скрягой, если бы вы начали возмущаться. А на каких основаниях вообще включают это принуждение? У них какие-то документы, разрешение на принуждение, есть? Неужели можно просто настроить кассу на 10 процентов, и всех вот так стричь?
МилочкаВ ответ на Лошадь на скаку
Лошадь на скаку
Под Европу всё косят. Ну да, вас бы выставили последней скрягой, если бы вы начали возмущаться. А на каких основаниях вообще включают это принуждение? У них какие-то документы, разрешение на принуждение, есть? Неужели можно просто настроить кассу на 10 процентов, и всех вот так стричь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Много вы знаете про Ивропу
...в Европе никогда навязанныъ чаевых не встречала,здесь это как само собой разумеещее оставить чаевые
В кафе где была ТС видимо так борются с жадность посетителей,вот сколько отметились,что против копейку официанту дать....
Лошадь на скакуВ ответ на Милочка
Милочка
...в Европе никогда навязанныъ чаевых не встречала,здесь это как само собой разумеещее оставить чаевые
В кафе где была ТС видимо так борются с жадность посетителей,вот сколько отметились,что против копейку официанту дать....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Грубовато отвечаете. Наверно вы больше! А просто так платить, заместо работодателя мало, кто хочет. В России и так платить не хотят, только забирать норовят. Но вам наверно это тоже лучше известно!
МилочкаВ ответ на Лошадь на скаку
Лошадь на скаку
Грубовато отвечаете. Наверно вы больше! А просто так платить, заместо работодателя мало, кто хочет. В России и так платить не хотят, только забирать норовят. Но вам наверно это тоже лучше известно!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну так не знаете нечего и писать а то съездят в болгарию в отель минус пять звезд и с умным видим про всю Европу вещают
У меня если небудет денег за чашку кофе в кафе заплатить хоть в ивропе хоть в Москве,я дома посижу и чай с чахаром попью...вы еще повозмущайтесь,что я в отеле деньги горничной оставляю,чтобы ей приятнее было убирать мой номер...все же включено за что платить
Лошадь на скакуВ ответ на Милочка
Милочка
Ну так не знаете нечего и писать а то съездят в болгарию в отель минус пять звезд и с умным видим про всю Европу вещают
У меня если небудет денег за чашку кофе в кафе заплатить хоть в ивропе хоть в Москве,я дома посижу и чай с чахаром попью...вы еще повозмущайтесь,что я в отеле деньги горничной оставляю,чтобы ей приятнее было убирать мой номер...все же включено за что платить
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы можете свои деньги хоть с окна отелей выбрасывать! Вам уже написали тут все, что много где включено, это по ходу вы нифига, ни где не были. В яндексе хоть наберите, инфу почитайте.
Алкоголик ВасяВ ответ на Лошадь на скаку
Лошадь на скаку
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну так жри дома тогда
Лошадь на скакуВ ответ на Алкоголик Вася
Алкоголик Вася
ну так жри дома тогда
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот откуда такое хамло берётся? Недочеловек.
Алкоголик ВасяВ ответ на Лошадь на скаку
Лошадь на скаку
Вот откуда такое хамло берётся? Недочеловек.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
оттуда, откуда и жлобы. жлобство еще хуже хамства
Надежда ГартунгВ ответ на Милочка
Милочка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сталкивалась с этим в Италии и Греции
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Татьяна Курочкина
Татьяна Курочкина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как-то тоже зашли в друзьями..пиццу и мороженку заказали. мы прождали целый час. я сразу и громко заявила, что никаких чаевых за такое обслуживание они не получат.
Татьяна КурочкинаВ ответ на ☭Кошка - плюшка☭
☭Кошка - плюшка☭
как-то тоже зашли в друзьями..пиццу и мороженку заказали. мы прождали целый час. я сразу и громко заявила, что никаких чаевых за такое обслуживание они не получат.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это позиция!
Негламурная Chicken
Администратора приглашайте и спрашивайте " за что?".
ЛЕЙЛА ***
За то, что принесли же))
Милочка
Ну попробую объяснить,чаевые это зарплата обслуживающего вас персонала,считайте ,что пироженое с кофе стоит на 30 рублей больше...полегчало...я всегда оставляю чаевые,муж приучил
не жадничайте и мир вас отблагодарит
Татьяна КурочкинаВ ответ на Милочка
Милочка
Ну попробую объяснить,чаевые это зарплата обслуживающего вас персонала,считайте ,что пироженое с кофе стоит на 30 рублей больше...полегчало...я всегда оставляю чаевые,муж приучил
СсылкаПожаловаться
все же я за то, чтоб оставлять чаевые добровольно. и за то, чтоб каждый человек сам для себя решил, оставляет ли он их вообще когда-либо и кому либо.
ExtyВ ответ на Милочка
Милочка
СсылкаПожаловаться
Это понятно. У меня ребёнок, когда учился в Университете, по вечерам подрабатывал в ресторане. Но вот про чаевые "включённые в счёт" я первый раз слышу. Обычно (когда доставляют суши, пиццу и прочее) в квитанции меленько написано, что "чаевые приветствуются". Но это пожелание, не более того.
Бет МидлерВ ответ на Exty
Exty
Это понятно. У меня ребёнок, когда учился в Университете, по вечерам подрабатывал в ресторане. Но вот про чаевые "включённые в счёт" я первый раз слышу. Обычно (когда доставляют суши, пиццу и прочее) в квитанции меленько написано, что "чаевые приветствуются". Но это пожелание, не более того.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
включают во многих местах. пошла такая волна. тоже видела как-то.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем