Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О персонале.

Девочки-москвички, желательно с топ-позиций.
Имеется коллектив, сугубо москвичи с хорошим образованием(РЭШ, ВШЭ, западные институты, МГИМО). Ооочень хорошие зп, компания западная и даже ресепшн получает выше средней по Москве, конечно, все воспитаны, имеют отличное воспитание, из хороших семей и с про-западным менталитетом. Конечно же, о подготовке и профессиональных качествах не стоит и говорить - лучшее образование, до сих пор обучаются сами - даже топы получают сертификаты и проходят годичные стажировки в США и Европе.
Но возникло одно но.
Директор-экспат предлагает взять "коллектив" попроще, специалистов из регионов - подозревает, что процветает излюбленное "провинциально-русское" понятие "блат". Но мы берем таких ребят потому, что они идеально подходят под ценности компании - активны, воспитаны, каждый является волонтером и развивается вне работы.
У провинциалов даже резюме читается с трудом. Из 10 кандидатов на должность business analyst - половина даже не смогли пройти математический тест - Омск, Самара и что юлить - МГУшники и РЭУ им. Плеханова. О манерах, воспитании, внешнем виде и поведении умалчиваю - "зацепиться в Маааскве", сделать "карьеееерру", "найти масквича/масквичку" и получать ни за что 100-200т.р. Ужасно.
Как быть и как объяснить CEO, что это не блат и не снобство? 
Либо, "черный вариант" - какие ВУЗы и возможно, города, можно просмотреть? 
Спасибо =) 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
519
118192021
ЭЛЮРприма ЭЛЮРприма
У Вас высшее образование? Интересно, как читалось Ваше резюме, если в данном опусе снобизм школьника / цы за версту воняет. С кучей
ЭЛЮРприма ЭЛЮРпримаВ ответ на ЭЛЮРприма ЭЛЮРприма
ЭЛЮРприма ЭЛЮРприма
У Вас высшее образование? Интересно, как читалось Ваше резюме, если в данном опусе снобизм школьника / цы за версту воняет. С кучей
СсылкаПожаловаться
У Вас высшее образование? Интересно, как читалось Ваше резюме, если в данном опусе снобизм школьника / цы за версту воняет. С кучей стилистических ошибок. Хорошее воспитание и прозападный менталитет? Ну да, заметно. Госпидя...
Андрей ЛаринВ ответ на ЭЛЮРприма ЭЛЮРприма
ЭЛЮРприма ЭЛЮРприма
У Вас высшее образование? Интересно, как читалось Ваше резюме, если в данном опусе снобизм школьника / цы за версту воняет. С кучей стилистических ошибок. Хорошее воспитание и прозападный менталитет? Ну да, заметно. Госпидя...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Давно просто в табло не получала и пинка под зад,и в овно рожей неплохо бы пару раз-ЧСВ падает сразу
ЭЛЮРприма ЭЛЮРпримаВ ответ на Андрей Ларин
Андрей Ларин
Давно просто в табло не получала и пинка под зад,и в овно рожей неплохо бы пару раз-ЧСВ падает сразу
СсылкаПожаловаться
История переписки3

они все воспитанные и плохих слов употреблять не будут. Я вот не могу поверить, что какая -то соплячка из отдела кадров отбирает людей по таким критериям. Анониму бы фильм посмотреть "Погоня за счастьем" и, кажется, интеллект у анонима сравним с интеллектом инфузории - туфельки
Андрей Ларин
ну и гадюшник у вас я так полагаю,происхождение и образование в вашем случае этого не уменьшают..вам хороший вброс и сожрете друг друга,гниль так и прорвет,уже жижа зловонная поперла,видите ли порода у замкадья не та.да засунь ты себе свою москву и деньги поглубже в задницу..такие как ты когда теряют работу и зп сразу теряют все-даже прокормиться сама не сможешь,и никто из твоего бывшего "дружного коллектива" тебе даже печеньки не подаст,перешагнут и скажут что не знают-в этом суть вашего гнилого города и отношений в нем царящих.
ЛунаВ ответ на Андрей Ларин
Андрей Ларин
ну и гадюшник у вас я так полагаю,происхождение и образование в вашем случае этого не уменьшают..вам хороший вброс и сожрете друг друга,гниль так и прорвет,уже жижа зловонная поперла,видите ли порода у замкадья не та.да засунь ты себе свою москву и деньги поглубже в задницу..такие как ты когда теряют работу и зп сразу теряют все-даже прокормиться сама не сможешь,и никто из твоего бывшего "дружного коллектива" тебе даже печеньки не подаст,перешагнут и скажут что не знают-в этом суть вашего гнилого города и отношений в нем царящих.
СсылкаПожаловаться
Про "гнилой" город не согласна. Слишком здесь много народу. По статистике, криминальность добавляют Москве именно не москвичи. Работу найти не могут, а кушать хочется. Вот и идут на преступление. Зря вы так. Хотя и многих в нашей необъятной стране такое отношение к Москве. Например, пообщавшись со мной, с моим мужем, с моими детьми люди из других городов начинают иначе думать о москвичах. Мы также работает как и все, влезаем в кредиты, имеем семейные проблемы. Лишних денег нет, т.к именно в Москве за любой чих надо платить. В вашем городе наверняка вы не платите за место на продленке детям, за кружки. В Москве ничего бесплатного нет. А з/пл у меня не сильно отличается, например, от такого же специалиста в г.Ростов(Великий). У вас наверное мнение, что, ага, м-а-с-к-в-и-ч-к-а , и з/пл у тебя больше 200тыс.руб в мес. А вот и не угадали. Вы знаете, сколько получает сотрудник в налоговой или пенсионном фонде - около 7-20тыс.руб. В поликлинике около 25-30тыс. руб. А цены то московские. Вот и получается, что уровень жизни обычных граждан одинаковый. А обычных граждан процентов 95. Вот и выходит, что место проживания ничего не определяет.
Андрей Ларин
На свою снобскую рожу надо посмотреть в зеркало и харю проще сделать для начала,ма-а-сквачка рафинированная
Valery Bogdanova
Дубна, Питер, Новосибирск, Тверь.
Елена
Какой же идиоткой надо быть, чтобы по нескольким людям судить о миллионах россиян...
из моих знакомых, уехавших "покорять Москву" сразу после Вуза - 3 человека. Им просто понравился город. Они все сказали, что их коллеги- москвичи ленивы, не хотят работать. Мои знакомые за 7 лет добились успехов, купили квартиры.
Есть другая категория знакомых - у них ничего не получилось в родном городе и они поехали "пытать счастье в Москве". Вот именно эти люди ничего из себя не представляют, как профессионалы - 0.
В институтской группе нас было 28 человек. Уверена, что есть те, которые помнят программу, и есть те, которые нет. И, по Вашей логике, по "двоишнику" можно судить о знаниях "отличника"?) Может быть, просто отличнику не имеет смысла уезжать из своего города и он не приходил к вам на собеседование?)
P.S. Зарплату, которую Вы написали, я получаю в регионе, Москва не понравилась с первой поездки, я люблю свой город и не хочу переезжать. Так что всегда со снисходительной улыбкой воспринимаю подобный снобизм. Он ничего, кроме "понтов", под собой не имеет.
Ксения Т
А чем Вас Подмосковье не устраивает??? Города другие - не Москва, народ "попроще", образование не хуже. Много старых технических университетов и институтов, как, Бауманка и Лесотехнический (их кстати объединили по профилю сейчас). Специалистов из них много и разных.
Лика
Я половину слов из темы вообще не поняла. Вопрос: мне должно быть за это стыдно?!А? Кто эти люди: "Девочки-москвички, желательно с топ-позиций", "Директор-экспат", "CEO"? Посвятите! Видать, тема для продвинутых. Тоже хочу быть продвинутой.
elena bagamaeva
По мнению автора "провинциалы" вообще не люди ....
Дарла
зря вы так о провинции. Не место жительства определяет интеллект. Посмотрите ребят из Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска. А речевые проблемы, если конечно уровень интеллекта высокий решаются легко. Месяц-два работы с логопедом и речь будет в норме
Camelia
Можно Вам резюме кинуть?
Ирина
Специалисты высочайшего профиля посещают такие сайты и сидят на форумах?
Михаил Есть
поищи в Соленых Перцах, там что ни житель - то талантище!
Михаил Есть
а девушки с топ-позиций - это которые сверху любят?
Луна
Забыла указать, я именно из Москвы. Родилась и уже почти сороковник здесь живу. И в институт я не поступила, не набрав всего лишь одного балла. Зато взяли девочек, приехавших из Сибири со своими папиками. Кому-то приходится самим грести лапками всю жизнь, хотя коренная москвичка. А кому-то бонус от родителей достался. Я ни на кого не в обиде, что им или тем проще в жизни. Что мне нужно, я уже добилась сама. А на фразу "они идеально подходят под ценности компании - активны, воспитаны, каждый является волонтером и развивается вне работы", я бы ответила, активны и воспитаны пока есть деньги и развиваются вне работы, пока нет детей. Тогда уже будет некогда. Все равно, так нельзя относится к людям, как автор. Я работала в очень крупной нефтяной компании. Сотрудники были с разных городов. Все были воспитаны, все отличные работники.
Юлия Степенко
А пройдут ли Ваш тест те, кто уже работает у Вас? Странно, что МГУ-шники не прошли. Скорее всего, тест вовсе не математический, а новомодный набор околонаучных задач на логику с такими же околонаучными расшифровками ответов. Сталкивалась с подобными при собеседованиях в нефтяную отрасль. Сама прошла, кстати, хотя образование у меня не математическое, а экономическое. Поведение, манера речи и воспитание на этапе резюме никак не вычисляется -только при личном общении. Я всегда смотрю не на образование (региональный вуз и московский), а на предыдущие места работы- ищите компанию, подобную Вашей, по возможности.
118192021
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем