Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О понятии семейного бюждета

Живем с МЧ уже пости 3 года, через месяц у нас свадьба....нас все устраивает друг в друге, но есть единственный камень препкновения - деньги.
Предъистория: у него это второй брак, от первого остался ребенок, платит ему алименты в соответствии с законом в размере 25% от ежемесячного заработка, а также в сязи с тем он живет в другом городе каждый месяц есть дополнительные затраты на его посещение.
Так вот, говорит мой будущий муж что у нас должен быть общий симейный котел, а который мы должны складывать свой заработок, т.е. я должна принести всю сумму и положить ее, а он приносит свой заработок без 1/4. И в чем справедливость, почему если у него есть такое счастье как ребенок, это действительно его отдушина и большая радость и он тратит на него сумму бесприкословно, то я должна принести все и потом согласовывать с ним мои покупки. Должна обосновывать надобность того или иного товара и значимость косметики и других женских мелочей.
Я вообще считаю что мужчина должен зарабатывать достаточно для того чтобы не расчитывать на заработок своей супруги, а она в свою очередь может лишь помогать свему супругу и покупать вещи для семейного уюта и улучшения в целом всей их домашней атмосферы.
Доходит до такого абсурда, до таких скандалов, что уже и не знаю правильно я делаю что создаю семью с человек, взгляды у которого противоположны моим стереотипам.
Эля Мамедова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
Львица Страстная
Мы с мужем сбрасывемся на постоянные расходы (коммунальные, еда, бытовая химия). Остальные домашние покупки обговариваем заранее (даже полотенца). Пишем список- например полотенца, тазы, тарелки (эти мелочи тоже стоят денег) и периодически обновляем что-нибудь. Обговариваем крупные траты- ремонт, отпуск... Остальное тратим на себя. Я например хочу еще одни сапоги, а муж копит на свои техн. игрушки. И если ему нравится ходить в одних (но естественно приличных брюках)- это его право...
Никогда не нужно считать чужие деньги. Я просто веду бюджет в блокнотике и напоминаю заранее: "Внимание, скоро отпуск, нам нужна такая-то сумма...". У человека должно быть право на личную жизнь, деньги, а иначе это не брак, а рабство какое-то. О том, как вы будете жить, нужно договариваться на берегу- до брака...
Катерина
Если у вас такие понятия семейного бюджета (я думаю так же) то вам трудно будет построить нормальную семью с таким человеком. Когда я вышла только замуж мой муж очень гордо дал мне 200 рублей на косметику - я ему сказала, что у меня только помада стоит 300. ОН был в шоке. Но меня всегда баловали родители в плане денег и покупок. А з\плату мы складывали всегда в одно место и брали на нужды и ни когда не отчитывалась я по поводу своих покупок. Сложно обьяснить мужчине, что тебе не чего надеть и обязательно нужна 3-я помада.
Эля МамедоваВ ответ на Катерина
Катерина
Если у вас такие понятия семейного бюджета (я думаю так же) то вам трудно будет построить нормальную семью с таким человеком. Когда я вышла только замуж мой муж очень гордо дал мне 200 рублей на косметику - я ему сказала, что у меня только помада стоит 300. ОН был в шоке. Но меня всегда баловали родители в плане денег и покупок. А з\плату мы складывали всегда в одно место и брали на нужды и ни когда не отчитывалась я по поводу своих покупок. Сложно обьяснить мужчине, что тебе не чего надеть и обязательно нужна 3-я помада.
СсылкаПожаловаться
Такая же история и у меня, Катерина. Родители всегда старались дать все самое лучшее, в одежде и карманных деньгах отказа во всяком случае не знала. А теперь мы должы на хлебушек и коммуналку складываться....Ну это пипец какой-то....не по-мужски с девушки складываться требовать
ИнFanta
вы не зря волнуетесь. действительно, вы не должны приносить все деньги в семью. вы оба- состоявшиеся личности, и у каждого есть свои запросы и вы тратите на них заработанные средства. предложите компромисс: вы с ним приносите в семейный бюджет сумму половины ваших з/пл каждого. это- деньги на покупки в семью, питание, коммунальные и отпуск. а личные затраты- ваша косметика, одежда, его алименты и подарки ребенку- из второй половины денег. ваш будущий муж не вправе требовать от вас пополнения бюджета за ваш счет. если, конечно, хочет нормальных отношений. скорее всего, это он так пытается контроль над вами иметь, отдав все деньги, свои деньги, вы должны еще отчет давать, куда вы их будете тратить. это смешно и по-детски наивно. может, это он так будет делать?? и потом спрашивать у вас - можно ли взять деньги на алименты и подарки ребенку? я полагаю, он будет озадачен. словом, ваши опасения небезосновательны, эта ситуация достаточно щепетильна.
Эля МамедоваВ ответ на ИнFanta
ИнFanta
вы не зря волнуетесь. действительно, вы не должны приносить все деньги в семью. вы оба- состоявшиеся личности, и у каждого есть свои запросы и вы тратите на них заработанные средства. предложите компромисс: вы с ним приносите в семейный бюджет сумму половины ваших з/пл каждого. это- деньги на покупки в семью, питание, коммунальные и отпуск. а личные затраты- ваша косметика, одежда, его алименты и подарки ребенку- из второй половины денег. ваш будущий муж не вправе требовать от вас пополнения бюджета за ваш счет. если, конечно, хочет нормальных отношений. скорее всего, это он так пытается контроль над вами иметь, отдав все деньги, свои деньги, вы должны еще отчет давать, куда вы их будете тратить. это смешно и по-детски наивно. может, это он так будет делать?? и потом спрашивать у вас - можно ли взять деньги на алименты и подарки ребенку? я полагаю, он будет озадачен. словом, ваши опасения небезосновательны, эта ситуация достаточно щепетильна.
СсылкаПожаловаться
Верите, ведь если бы не было затрат связанных с ребенком я бы даже не порила, а вела себя так
, как он того требует. Но увы не могу смериться с тем что должна отдавать ЦЕЛИКОМ кровно заработтаные деньги на окммуналку, вместо того чтобы потратить на вещи для дома, косметику и одежду, в то время как он не спрашивает у меня сколько ему потратить на сына!!!!
Василиса
Не получиться у вас ничего, если не придёте к общему знаменателю по поводу бюджета и его траты....с какой стати вы должны закрывать дыры в бюжете из-за его алиментов?
Долго не проживёте....
Эля МамедоваВ ответ на Василиса
Василиса
Не получиться у вас ничего, если не придёте к общему знаменателю по поводу бюджета и его траты....с какой стати вы должны закрывать дыры в бюжете из-за его алиментов?
Долго не проживёте....
СсылкаПожаловаться
И я о том же....А он говорит что это нормально, что это семья....что я молода и не понимаю еще что супружество это взаимовыручка и т.д. Он конечно мне покупает вещи платит за косметику иногда в магазине, но после каждый раз говорит, что я прячу свои деньги в кошельке и на карточке, а он мол за все платит....
ВасилисаВ ответ на Эля Мамедова
Эля Мамедова
И я о том же....А он говорит что это нормально, что это семья....что я молода и не понимаю еще что супружество это взаимовыручка и т.д. Он конечно мне покупает вещи платит за косметику иногда в магазине, но после каждый раз говорит, что я прячу свои деньги в кошельке и на карточке, а он мол за все платит....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это тоже нормально, он мужчина.
А в том, что он родил ребёнка - вы не виноваты и своими деньгами за это расплачиваться не обязаны.
Не представляю я вашу дальнейшую жизнь при таком раскладе. рано или поздно будет скандал и раздельный бюджет....
Эля МамедоваВ ответ на Василиса
Василиса
Это тоже нормально, он мужчина.
А в том, что он родил ребёнка - вы не виноваты и своими деньгами за это расплачиваться не обязаны.
Не представляю я вашу дальнейшую жизнь при таком раскладе. рано или поздно будет скандал и раздельный бюджет....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А он сейчас раздельный!!! Я не соглашаюсь поэтому и скандалим, как только сломаюсь все станет замечательно....все будудт счастливы - он, его ребенок, а меня никто не спрашивает
ВасилисаВ ответ на Эля Мамедова
Эля Мамедова
А он сейчас раздельный!!! Я не соглашаюсь поэтому и скандалим, как только сломаюсь все станет замечательно....все будудт счастливы - он, его ребенок, а меня никто не спрашивает
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А смыл для вас в такой жизни? Хочет создать с вами семью, пусть и условия для этого создаёт!
Не хочет - пусть ищет другую тётку и живёт за её счёт.
Эля МамедоваВ ответ на Василиса
Василиса
А смыл для вас в такой жизни? Хочет создать с вами семью, пусть и условия для этого создаёт!
Не хочет - пусть ищет другую тётку и живёт за её счёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Понимаете, отношения хорошие. Он не жадный, очень щедр к ребенку, когда есть возможность и мне достается....Но это нужно просить....Он утверждает, что у меня много всего и мне ничего не надо....А ребенку то и то и третье. Ну и ему самому тоже.
ВасилисаВ ответ на Эля Мамедова
Эля Мамедова
Понимаете, отношения хорошие. Он не жадный, очень щедр к ребенку, когда есть возможность и мне достается....Но это нужно просить....Он утверждает, что у меня много всего и мне ничего не надо....А ребенку то и то и третье. Ну и ему самому тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Выход: оставляйте себе туже сумму, что он тратит на ребёнка, остальное в общий котёл!
Дикая Кошка.
Всегда можно найти общий язык. Поговорите с ним. Приносите в общий котел, такую же сумму что и он, остальное тратьте на себя.
Эля МамедоваВ ответ на Дикая Кошка.
Дикая Кошка.
Всегда можно найти общий язык. Поговорите с ним. Приносите в общий котел, такую же сумму что и он, остальное тратьте на себя.
СсылкаПожаловаться
Предлагаю ему вариан такой - ты отдаешь 25% на сына и 25% на меня, а оставшиеся 50% зарплаты он кладет в этот котел, а я 100%. Тем самым у меня появляются денюшки для себя и все счастливы....
ВасилисаВ ответ на Эля Мамедова
Эля Мамедова
Предлагаю ему вариан такой - ты отдаешь 25% на сына и 25% на меня, а оставшиеся 50% зарплаты он кладет в этот котел, а я 100%. Тем самым у меня появляются денюшки для себя и все счастливы....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разумно, оставляйте себе тоже 25 % - это будет честно!
Эля МамедоваВ ответ на Василиса
Василиса
Разумно, оставляйте себе тоже 25 % - это будет честно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но его 25% больше моих25%....немного не разумно
ВасилисаВ ответ на Эля Мамедова
Эля Мамедова
но его 25% больше моих25%....немного не разумно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда просто в одинаковой сумме, он допустим отсылает ребёнку 10.000 или сколько там и вы такую же сумму оставляете себе из своего заработка.
Остальное в кучу и тратите на двоих, никаких трат на его ребёнка из общей суммы - не предусматривать.
Эля МамедоваВ ответ на Василиса
Василиса
Тогда просто в одинаковой сумме, он допустим отсылает ребёнку 10.000 или сколько там и вы такую же сумму оставляете себе из своего заработка.
Остальное в кучу и тратите на двоих, никаких трат на его ребёнка из общей суммы - не предусматривать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо!
СофочкаВ ответ на Эля Мамедова
Эля Мамедова
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А как Вы будете делить бюджет, когда у Вас появиться общий ребенок и Вы работать не будите?
Лучше примите его таким, какой он есть и представьте, что он получает на 25% меньше.
Эля МамедоваВ ответ на Софочка
Софочка
А как Вы будете делить бюджет, когда у Вас появиться общий ребенок и Вы работать не будите?
Лучше примите его таким, какой он есть и представьте, что он получает на 25% меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В том то и дело, что он настолько расчитывает на заработанные мною деньги, что в случае появления ребенка мы не может достойно прожить на его заработок
СофочкаВ ответ на Эля Мамедова
Эля Мамедова
В том то и дело, что он настолько расчитывает на заработанные мною деньги, что в случае появления ребенка мы не может достойно прожить на его заработок
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Из Ваших сообщений, я поняла, что Вы расчитываете на его деньги.
Жить надо по средства (которые у вас, а не были у ваших родителей), тогда и жизнь будет проще.
Эля МамедоваВ ответ на Софочка
Софочка
Из Ваших сообщений, я поняла, что Вы расчитываете на его деньги.
Жить надо по средства (которые у вас, а не были у ваших родителей), тогда и жизнь будет проще.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У меня тоже все в порядке. Я зарабатываю достаточно для того чтобы содержать себя, детей пока не планирую. Так что хочу позволять себе то что считаю нужным, а не то что он может мне дать.
Toptyshka ЗаваринаВ ответ на Софочка
Софочка
А как Вы будете делить бюджет, когда у Вас появиться общий ребенок и Вы работать не будите?
Лучше примите его таким, какой он есть и представьте, что он получает на 25% меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы сами то были в такой ситуацыи????Почему новая жена должна содержать его или его детей от предыдущих браков????
Светлана Бурмистрова
Договоритесь, что вы 1/4 своих доходов будете тратить по своему усмотрению (или складывать в банк). Это справедливо. а остальные 3/4 - общие без всяких скандалов.
Злой КолянчеГ
вот сволач, решил общий бюджет сделать када должен все он зарабатывать!!! Неблагодарный какой.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем