Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О праве выбора в пожилом возрасте...

Приветствую всех! Хочу поделиться с вами и услышать ваше мнение вот о чем. Мы с мужем приближаемся к пенсионному возрасту, у нас есть сын с невесткой, живут отдельно, внуков пока нет. Решили, присмотреть и купить себе квартиру в одной из недалеких южных стран, взамен нашей, чтобы проживать там, когда выйдем на пенсию. Это не скоропалительное решение, мы ездим отдыхать туда уже в течение многих лет, там очень благоприятный для нашего здоровья климат и сравнительно недорогая жизнь, по сравнению с той, какая у нас сейчас... Все разузнали, это наш вполне осознанный выбор, дело осталось за небольшим. Но!
Когда мы рассказали о своих намерениях сыну с невесткой, то наткнулись на полное непонимание. Ну, сын еще более-менее нормально воспринял, а вот невестка... даже в лице сменилась. Отношения стали заметно ухудшаться... В общем, мы с мужем пришли к выводу, что причиной ухудшения в отношениях становится наша жилплощадь, которая в ближайшем будущем "уплывает" вместе с нами в другую страну, это во-первых. А во-вторых, я предполагаю, что невестка очень рассчитывала на нашу помощь по уходу за внуками, они у нее в планах на ближайшее будущее. Так вот. Интересно, почему бытует мнение, что люди, выходя на пенсию, могут позволить себе разве что ковыряться в грядках на своей даче и заниматься воспитанием внуков, доживая свой "век"? А мы вот, например, хотим жить так, как нам хочется и нравится. Мы живем своей собственной жизнью и не принадлежим к тому числу стареющих родителей, которые вечно брюзжат и постоянно мешают молодым, нам это тоже не интересно... Казалось бы, дети должны радоваться за нас... Ан нет, не тут-то было. И вот я хочу спросить вас, в чем тут дело? В особенностях российского менталитета или в неправильном воспитании и отношении к своим родителям?
Странница в ночи*
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
253
Странница в ночи*В ответ на Калинка
Калинка
Ваш предпенсионный оптимизм радует и пугает одновременно. По мне, так всегда лучше жить по пословице"надейся на лучшее, но будь готов к худшему". С надеждами у Вас все в порядке, а вот варианты неудач вы, похоже, отметаете. Вам надо реально продумать возможные варианты того, что с Вами, как и любыми другими людьми, может случиться на чужбине и как Вы сможете это преодолевать или с этим жить, к кому сможете обратиться за помощью и от кого ее реально получать.
А если честно, то не понимаю, зачем создали тему. Уверена, что Вы уже все решили.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хотела услышать мнения разных людей... Да и, вполне возможно, извлечь что-нибудь полезное из них.)
ИринаВ ответ на Калинка
Калинка
Ваш предпенсионный оптимизм радует и пугает одновременно. По мне, так всегда лучше жить по пословице"надейся на лучшее, но будь готов к худшему". С надеждами у Вас все в порядке, а вот варианты неудач вы, похоже, отметаете. Вам надо реально продумать возможные варианты того, что с Вами, как и любыми другими людьми, может случиться на чужбине и как Вы сможете это преодолевать или с этим жить, к кому сможете обратиться за помощью и от кого ее реально получать.
А если честно, то не понимаю, зачем создали тему. Уверена, что Вы уже все решили.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+100500 это примерно как сейчас моя дочь выбирала вуз. Главное чтоб подальше от дома! Так и вы! вы хотите видеть плюсы и не замечать минусов. Все это хорошо пока вас двое.
Странница в ночи*В ответ на Ирина
Ирина
+100500 это примерно как сейчас моя дочь выбирала вуз. Главное чтоб подальше от дома! Так и вы! вы хотите видеть плюсы и не замечать минусов. Все это хорошо пока вас двое.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я своего мужа вижу раз 5 или 6 в месяц... У нас рабочие графики не совпадают. И на работе я совершенно одна. Так что я знаю, что такое быть одной. Более того, я очень люблю это состояние одиночества, оно меня никогда не тяготило. Я вообще не смотрю телевизор и редко общаюсь с кем-то по телефону. Я бы вообще хотела жить где-нибудь на острове, да вот только привычка к комфортным условиям существования является для меня сильным сдерживающим фактором...
Светлана Светлановна
Знаю пару-они они сдают свою квартиру в Питере.а снимают(приличную) на юге.а на разницу живут неплохо
Mari Petro
я сыну сразу сказала что на меня не надейся. может буду деньги подкидывать, но сидеть не буду с внуками точно. не хочу. поэтому на меня не будет обид. а ваши просто строили планы обломались
Вася
"Мы живем своей собственной жизнью и не принадлежим к тому числу стареющих родителей, которые вечно брюзжат и постоянно мешают молодым". Неужели такое бывает в реальности?...я прямо в недоумении.. даже поверить трудно.. Обычно цепляются за детей всеми правдами и неправдами...
Странница в ночи*В ответ на Вася
Вася
"Мы живем своей собственной жизнью и не принадлежим к тому числу стареющих родителей, которые вечно брюзжат и постоянно мешают молодым". Неужели такое бывает в реальности?...я прямо в недоумении.. даже поверить трудно.. Обычно цепляются за детей всеми правдами и неправдами...
СсылкаПожаловаться
Бывают. И не мы одни такие...
Странница в ночи*
Бывают. И не мы одни такие...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда я бы хотела выразить Вам свой огромный респект. И еще пожелать много-много хорошего. А насчет "потом не жалуйтесь, что вас с мужем забыли" - никто никого не забудет, если дети были воспитаны правильно... Удачи Вам.
Странница в ночи*В ответ на Вася
Вася
Тогда я бы хотела выразить Вам свой огромный респект. И еще пожелать много-много хорошего. А насчет "потом не жалуйтесь, что вас с мужем забыли" - никто никого не забудет, если дети были воспитаны правильно... Удачи Вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо большое!!! Взаимно.)))
marriage tigerВ ответ на Вася
Вася
"Мы живем своей собственной жизнью и не принадлежим к тому числу стареющих родителей, которые вечно брюзжат и постоянно мешают молодым". Неужели такое бывает в реальности?...я прямо в недоумении.. даже поверить трудно.. Обычно цепляются за детей всеми правдами и неправдами...
СсылкаПожаловаться
капец фота))) вы б не позорились ))
ВасяВ ответ на marriage tiger
marriage tiger
капец фота))) вы б не позорились ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не поняла, в чем позор то?
Странница в ночи*В ответ на marriage tiger
marriage tiger
капец фота))) вы б не позорились ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваша лучше, что ли?
Лаки_гелВ ответ на Вася
Вася
"Мы живем своей собственной жизнью и не принадлежим к тому числу стареющих родителей, которые вечно брюзжат и постоянно мешают молодым". Неужели такое бывает в реальности?...я прямо в недоумении.. даже поверить трудно.. Обычно цепляются за детей всеми правдами и неправдами...
СсылкаПожаловаться
"Мы живем своей собственной жизнью и не принадлежим к тому числу стареющих родителей, которые вечно брюзжат и постоянно мешают молодым". Неужели такое бывает в реальности?...я прямо в недоумении.. даже поверить трудно.. Обычно цепляются за детей всеми правдами и неправдами...
что верно то верно
ЛианушкаВ ответ на Вася
Вася
"Мы живем своей собственной жизнью и не принадлежим к тому числу стареющих родителей, которые вечно брюзжат и постоянно мешают молодым". Неужели такое бывает в реальности?...я прямо в недоумении.. даже поверить трудно.. Обычно цепляются за детей всеми правдами и неправдами...
СсылкаПожаловаться
бывает. У меня мама такая: и свекровь, и теща. В семьи своих детей не лезет. Нужна помощь - просим, если может оказывает, равно как инаооборот, если ей нужна - мы оказываем.
Дмитрий Котов
Кучу народа знаю, таких же. Молодцы и герои труда, только потом начинают хрюкать "мы никому не нужны", "внуки на могилу не ходят" итп. А так ничего, вполне здоровый эгоизм.
svisdaivannaВ ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Кучу народа знаю, таких же. Молодцы и герои труда, только потом начинают хрюкать "мы никому не нужны", "внуки на могилу не ходят" итп. А так ничего, вполне здоровый эгоизм.
СсылкаПожаловаться
откуда хрюкают про могилу то, из загробного мира?
Дмитрий КотовВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
откуда хрюкают про могилу то, из загробного мира?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Буквально, пару дней назад, с кладбища подвозил даму шапокляковского возраста. Говорит, вот, внуки к дкду на могилу не ездят трам-тарарам. А чего, спрашиваю, хороший дед был? Ага, говорит, хороший, 20 лет с северов не вылезал, так в гробу и привезли. Он же для внуков чужой. Деньги и банкомат даёт, его же за это не любят. Разве не так?
Странница в ночи*В ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Буквально, пару дней назад, с кладбища подвозил даму шапокляковского возраста. Говорит, вот, внуки к дкду на могилу не ездят трам-тарарам. А чего, спрашиваю, хороший дед был? Ага, говорит, хороший, 20 лет с северов не вылезал, так в гробу и привезли. Он же для внуков чужой. Деньги и банкомат даёт, его же за это не любят. Разве не так?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаете, я не из тех, кто льет "крокодиловы слезы" и жалеет себя, упрекая родственников за недостаточное внимание к своей персоне. Я люблю своих родных, но не привязана к ним... чувствуете разницу? И мне, если честно, безразлично, будет кто-то приходить на мою могилу или нет... Это правда. Будут - хорошо, а нет - на нет и суда нет. Я вообще не понимаю некоторых людей, чего они этого так боятся. Главное - это то, что происходит при жизни, а после смерти - какая разница, если человека уже нет?...Я уже давно ничего и ни от кого не жду и главное для меня - это быть в гармонии с самой собой.
Дмитрий КотовВ ответ на Странница в ночи*
Странница в ночи*
Знаете, я не из тех, кто льет "крокодиловы слезы" и жалеет себя, упрекая родственников за недостаточное внимание к своей персоне. Я люблю своих родных, но не привязана к ним... чувствуете разницу? И мне, если честно, безразлично, будет кто-то приходить на мою могилу или нет... Это правда. Будут - хорошо, а нет - на нет и суда нет. Я вообще не понимаю некоторых людей, чего они этого так боятся. Главное - это то, что происходит при жизни, а после смерти - какая разница, если человека уже нет?...Я уже давно ничего и ни от кого не жду и главное для меня - это быть в гармонии с самой собой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хождение на могилу надо не мёртвым, это же самоопределение. Одно дело если ты просто космический мусор, а другое дело если у тебя хотя бы могтла есть. Вот у Моцарта с Вольтером её нет, а не сказать, чтоб совсем оторвы были.
Странница в ночи*В ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Хождение на могилу надо не мёртвым, это же самоопределение. Одно дело если ты просто космический мусор, а другое дело если у тебя хотя бы могтла есть. Вот у Моцарта с Вольтером её нет, а не сказать, чтоб совсем оторвы были.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну так, тем более... Кому надо - тот пусть и ходит. А деда того искренне жаль. Видно, его собственное семейство так "достало", что он рад был от них хоть на край света сбежать... А вообще, я считаю, что все это предрассудки, по большому счету. Ведь согласитесь, что через 4-5 поколений человека все равно забудут, если, конечно, он самый обычный, ничем не выдающийся... По поводу собственной могилы... Хм. А где могилы всех тех, кто жил 300, 500, 1000 лет назад? Да тут бы уже вся Земля была в могилах и то, наверное, места для всех не хватило бы. Так что, не будем обольщаться, мы и есть тот самый "космический мусор", но который все же служит для каких-то определенных целей... а иначе мы бы и вовсе не рождались.
Дмитрий КотовВ ответ на Странница в ночи*
Странница в ночи*
Ну так, тем более... Кому надо - тот пусть и ходит. А деда того искренне жаль. Видно, его собственное семейство так "достало", что он рад был от них хоть на край света сбежать... А вообще, я считаю, что все это предрассудки, по большому счету. Ведь согласитесь, что через 4-5 поколений человека все равно забудут, если, конечно, он самый обычный, ничем не выдающийся... По поводу собственной могилы... Хм. А где могилы всех тех, кто жил 300, 500, 1000 лет назад? Да тут бы уже вся Земля была в могилах и то, наверное, места для всех не хватило бы. Так что, не будем обольщаться, мы и есть тот самый "космический мусор", но который все же служит для каких-то определенных целей... а иначе мы бы и вовсе не рождались.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да мы раньше и не рождались, нам всего-то 6 млн лет. Динозавры, те 700 млн прожили и ничего. Даже не знаем какого цвета они были и какие звуки издавали. Так, что в принципе смерть делает жизнь бессмысленной. А если ещё и бросать друг друга, то и совсем ни на что не похоже.
Странница в ночи*В ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Да мы раньше и не рождались, нам всего-то 6 млн лет. Динозавры, те 700 млн прожили и ничего. Даже не знаем какого цвета они были и какие звуки издавали. Так, что в принципе смерть делает жизнь бессмысленной. А если ещё и бросать друг друга, то и совсем ни на что не похоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Жить не рядом друг с другом - не значит бросать...
Аnna AntonovaВ ответ на Странница в ночи*
Странница в ночи*
Жить не рядом друг с другом - не значит бросать...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ой ля , как запела
понимаю готовишь себе почву, чтобы за тобой немощной ухаживали..
сейчас тебе насрать на молодых, не хочется им помогать, а они тебе должны
Странница в ночи*В ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
ой ля , как запела
понимаю готовишь себе почву, чтобы за тобой немощной ухаживали..
сейчас тебе насрать на молодых, не хочется им помогать, а они тебе должны
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я свое уже "отпахала". Теперь очередь молодых. А Вы знаете, что такое "пенсия"? Это означает "заслуженный отдых". Понятно, да? Сына я вырастила, теперь его очередь мне помочь... если, конечно, это мне понадобится.
Аnna AntonovaВ ответ на Странница в ночи*
Странница в ночи*
Я свое уже "отпахала". Теперь очередь молодых. А Вы знаете, что такое "пенсия"? Это означает "заслуженный отдых". Понятно, да? Сына я вырастила, теперь его очередь мне помочь... если, конечно, это мне понадобится.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ты пахала? ну ну
квартирку от государства получила , на себя и сыночка , а теперь хочешь его долей в своих целях использовать
сыночка на каникулы к бабушкам-дедушкам отправляла
тебя сыночек не просил рожать
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем