Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О праве выбора в пожилом возрасте...

Приветствую всех! Хочу поделиться с вами и услышать ваше мнение вот о чем. Мы с мужем приближаемся к пенсионному возрасту, у нас есть сын с невесткой, живут отдельно, внуков пока нет. Решили, присмотреть и купить себе квартиру в одной из недалеких южных стран, взамен нашей, чтобы проживать там, когда выйдем на пенсию. Это не скоропалительное решение, мы ездим отдыхать туда уже в течение многих лет, там очень благоприятный для нашего здоровья климат и сравнительно недорогая жизнь, по сравнению с той, какая у нас сейчас... Все разузнали, это наш вполне осознанный выбор, дело осталось за небольшим. Но!
Когда мы рассказали о своих намерениях сыну с невесткой, то наткнулись на полное непонимание. Ну, сын еще более-менее нормально воспринял, а вот невестка... даже в лице сменилась. Отношения стали заметно ухудшаться... В общем, мы с мужем пришли к выводу, что причиной ухудшения в отношениях становится наша жилплощадь, которая в ближайшем будущем "уплывает" вместе с нами в другую страну, это во-первых. А во-вторых, я предполагаю, что невестка очень рассчитывала на нашу помощь по уходу за внуками, они у нее в планах на ближайшее будущее. Так вот. Интересно, почему бытует мнение, что люди, выходя на пенсию, могут позволить себе разве что ковыряться в грядках на своей даче и заниматься воспитанием внуков, доживая свой "век"? А мы вот, например, хотим жить так, как нам хочется и нравится. Мы живем своей собственной жизнью и не принадлежим к тому числу стареющих родителей, которые вечно брюзжат и постоянно мешают молодым, нам это тоже не интересно... Казалось бы, дети должны радоваться за нас... Ан нет, не тут-то было. И вот я хочу спросить вас, в чем тут дело? В особенностях российского менталитета или в неправильном воспитании и отношении к своим родителям?
Странница в ночи*
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
253
Iron Butterfly
Решили-воплощайте в жизнь. Молодые пусть строят жизнь по своему разумению.
Странница в ночи*В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Решили-воплощайте в жизнь. Молодые пусть строят жизнь по своему разумению.
СсылкаПожаловаться
Вот я тоже так думаю.))
svisdaivannaВ ответ на Странница в ночи*
Странница в ночи*
Вот я тоже так думаю.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прально решили
Аnna AntonovaВ ответ на Странница в ночи*
Странница в ночи*
Вот я тоже так думаю.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
когда ваш сын рос ваши родители вам помогали? я думаю, что да
у вас не возникал вопрос о том, что бы ваш сын был постоянно с вами, а ваши бабушки-дедушки жили своей жизнью
вы готовы к тому, что ваш с невесткой не будут вам помогать если у вас будут проблемы и если кто-то из вас останется один?
missy
Могу смело сказать,что пенсионный возраст- еще не помеха для осуществления своих желаний. Поучиться следует у европейских пенсионеров- они практически не знают что такое воспитание внуков ))) и тратят свое время на заслуженный отдых.
Странница в ночи*В ответ на missy
missy
Могу смело сказать,что пенсионный возраст- еще не помеха для осуществления своих желаний. Поучиться следует у европейских пенсионеров- они практически не знают что такое воспитание внуков ))) и тратят свое время на заслуженный отдых.
СсылкаПожаловаться
В том-то и дело. А у нас многие молодые считают, что бабушки должны сидеть с внуками и стараются внуков "повесить" на своих родителей...
Странница в ночи*
В том-то и дело. А у нас многие молодые считают, что бабушки должны сидеть с внуками и стараются внуков "повесить" на своих родителей...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто так родители приучают, а вообще -еще с советских времен повелось- пенсионер значит сиди на своих 6-ти сотках и нянчи внуков
Странница в ночи*В ответ на missy
missy
Просто так родители приучают, а вообще -еще с советских времен повелось- пенсионер значит сиди на своих 6-ти сотках и нянчи внуков
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Стереотипы эти прижились крепко и молодые, видимо, считают, что нормальная полноценная жизнь у человека заканчивается с выходом на пенсию... Жаль, что так.
Странница в ночи*
Стереотипы эти прижились крепко и молодые, видимо, считают, что нормальная полноценная жизнь у человека заканчивается с выходом на пенсию... Жаль, что так.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да,согласна. Это неправильно и несправедливо по отношению к пенсионерам, которые все лучшие годы жизни потратили на то чтобы работать и обеспечивать своих детей. Я считаю эти люди заслужили право на отдых и право распоряжаться своей жизнью, жить для себя.
svisdaivannaВ ответ на Странница в ночи*
Странница в ночи*
В том-то и дело. А у нас многие молодые считают, что бабушки должны сидеть с внуками и стараются внуков "повесить" на своих родителей...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну пусть считают кто им мешает то?
Марина Горбунова
Да пусть себе считают, как хотят. А Вы тоже живите так, как считаете нужным.
Да, менталитет такой, и ошибки в воспитании тоже. Причем не факт, что ваши ошибки в воспитании сына. Ему могла невестка передать свой взгляд на эти вещи.
Странница в ночи*В ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Да пусть себе считают, как хотят. А Вы тоже живите так, как считаете нужным.
Да, менталитет такой, и ошибки в воспитании тоже. Причем не факт, что ваши ошибки в воспитании сына. Ему могла невестка передать свой взгляд на эти вещи.
СсылкаПожаловаться
Это да... Но, все же я надеюсь, что они поймут правильно.
Жанна
Обязательно уезжайте, если есть возможность и позволяет здоровье. А дети с внуками пусть в гости в отпуск ездят. Попытайтесь поговорить, объяснить свою точку зрения. А невестке пусть её родители помогают.
Странница в ночи*В ответ на Жанна
Жанна
Обязательно уезжайте, если есть возможность и позволяет здоровье. А дети с внуками пусть в гости в отпуск ездят. Попытайтесь поговорить, объяснить свою точку зрения. А невестке пусть её родители помогают.
СсылкаПожаловаться
Согласна.)
Яга Баба!В ответ на Жанна
Жанна
Обязательно уезжайте, если есть возможность и позволяет здоровье. А дети с внуками пусть в гости в отпуск ездят. Попытайтесь поговорить, объяснить свою точку зрения. А невестке пусть её родители помогают.
СсылкаПожаловаться
Обязательно уезжайте, если есть возможность и позволяет здоровье. А дети с внуками пусть в гости в отпуск ездят. Попытайтесь поговорить, объяснить свою точку зрения. А невестке пусть её родители помогают.

Что-то объяснять уже бесполезно, нужно делать так, как решили!
svisdaivannaВ ответ на Жанна
Жанна
Обязательно уезжайте, если есть возможность и позволяет здоровье. А дети с внуками пусть в гости в отпуск ездят. Попытайтесь поговорить, объяснить свою точку зрения. А невестке пусть её родители помогают.
СсылкаПожаловаться
а с какой стати она должна невестке что то объяснять? кажется, свекровь ничем невестке не обязана
Анна
Вы сами воспитывали сына или он всегда сидел с бабушкой? Если сами, то реакция сына вполне понятна, а вот невестка ваша может быть воспитывалась бабушкой, поэтому просто не понимает.
Я считаю, что если пара хочет ребенка и у них ребенок появляется, то это их решение и их ответственность. Никто им ничего не должен (помогать няньчить, брать на выходные) Если родители помогают - спасибо им большое, нет - значит нет. Они уже вырастили детей. Вообще с чего это решили, что пенсионерам проще и сподручнее с малышами сидеть) Типо здоровья и сил много?))
Если бы ваши дети еле сводили концы с концами, и ваша помощь в качестве сиделки спасла бы их от голодной смерти - это одно.
Поговорите с детьми, скажите что вы своих детей уже вырастили. Вы же не отказываетесь видеться с будущими внуками! Скажите, что они смогут в отпуск приезжать к вам) да и жилплощадь все-таки когда-то их станет - обменяют на что решат просто потом.
Странница в ночи*В ответ на Анна
Анна
Вы сами воспитывали сына или он всегда сидел с бабушкой? Если сами, то реакция сына вполне понятна, а вот невестка ваша может быть воспитывалась бабушкой, поэтому просто не понимает.
Я считаю, что если пара хочет ребенка и у них ребенок появляется, то это их решение и их ответственность. Никто им ничего не должен (помогать няньчить, брать на выходные) Если родители помогают - спасибо им большое, нет - значит нет. Они уже вырастили детей. Вообще с чего это решили, что пенсионерам проще и сподручнее с малышами сидеть) Типо здоровья и сил много?))
Если бы ваши дети еле сводили концы с концами, и ваша помощь в качестве сиделки спасла бы их от голодной смерти - это одно.
Поговорите с детьми, скажите что вы своих детей уже вырастили. Вы же не отказываетесь видеться с будущими внуками! Скажите, что они смогут в отпуск приезжать к вам) да и жилплощадь все-таки когда-то их станет - обменяют на что решат просто потом.
СсылкаПожаловаться
Ой, ответ Вам ниже написала, Анна.)))
svisdaivannaВ ответ на Анна
Анна
Вы сами воспитывали сына или он всегда сидел с бабушкой? Если сами, то реакция сына вполне понятна, а вот невестка ваша может быть воспитывалась бабушкой, поэтому просто не понимает.
Я считаю, что если пара хочет ребенка и у них ребенок появляется, то это их решение и их ответственность. Никто им ничего не должен (помогать няньчить, брать на выходные) Если родители помогают - спасибо им большое, нет - значит нет. Они уже вырастили детей. Вообще с чего это решили, что пенсионерам проще и сподручнее с малышами сидеть) Типо здоровья и сил много?))
Если бы ваши дети еле сводили концы с концами, и ваша помощь в качестве сиделки спасла бы их от голодной смерти - это одно.
Поговорите с детьми, скажите что вы своих детей уже вырастили. Вы же не отказываетесь видеться с будущими внуками! Скажите, что они смогут в отпуск приезжать к вам) да и жилплощадь все-таки когда-то их станет - обменяют на что решат просто потом.
СсылкаПожаловаться
если взрослые люди себя прокормить не могут то нех детей заводить и че это вдруг про площадь объсняться да еще и невестке? продадут и проживут в свое удовольствие, а не невесткам оставлять
Странница в ночи*
Воспитывала сама, бабушки приезжали 1-2 раза в месяц. Конечно, Вы все правильно рассудили.))) Побольше бы таких понимающих и адекватно мыслящих людей. Спасибо за мнение!)))
Аnna AntonovaВ ответ на Странница в ночи*
Странница в ночи*
Воспитывала сама, бабушки приезжали 1-2 раза в месяц. Конечно, Вы все правильно рассудили.))) Побольше бы таких понимающих и адекватно мыслящих людей. Спасибо за мнение!)))
СсылкаПожаловаться
типа на каникулы к бабушке сына не отправляли ну ну, чё врешь-то
видела я мужчину 72 лет отроду , очень больного - он жил в одной стране , 4 детей в другой - ни один не приехал ему помочь..
антася
Уезжайте , если не боитесь в старости остаться одной без помощи и стакана воды!
Странница в ночи*В ответ на антася
антася
Уезжайте , если не боитесь в старости остаться одной без помощи и стакана воды!
СсылкаПожаловаться
Знаете, я уже ничего не боюсь... Так далеко я не загадываю. Возможно, стакан мне не понадобится; или же найдется кто-нибудь, кто его принесет. А если не найдется - значит, судьба у меня такая и я это заслужила. Опять же, не факт, что останься я здесь, у меня будет благополучная старость. В общем, я живу сегодняшним днем, потому как завтрашнего может и не быть... Не согласны?
антасяВ ответ на Странница в ночи*
Странница в ночи*
Знаете, я уже ничего не боюсь... Так далеко я не загадываю. Возможно, стакан мне не понадобится; или же найдется кто-нибудь, кто его принесет. А если не найдется - значит, судьба у меня такая и я это заслужила. Опять же, не факт, что останься я здесь, у меня будет благополучная старость. В общем, я живу сегодняшним днем, потому как завтрашнего может и не быть... Не согласны?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не согласна , когда-то моя свекровь говорила , буду болеть сильно , приму таблетки, чтобы никого не мучить , заболела , даже не смогла дотянуться до стакана с водой. Если считаете , что долг перед детьми выполнен - уезжайте!
Странница в ночи*В ответ на антася
антася
Не согласна , когда-то моя свекровь говорила , буду болеть сильно , приму таблетки, чтобы никого не мучить , заболела , даже не смогла дотянуться до стакана с водой. Если считаете , что долг перед детьми выполнен - уезжайте!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не просто считаю, оно так и есть... Если дети взрослые и живут самостоятельной жизнью, то сколько еще надо отдавать долги? Пусть они теперь своим детям их отдают. Хочется пожить спокойной жизнью. А что касается Вашей свекрови - так все люди разные...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем