Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О профессии переводчика

В этом году дочка знакомой поступила на переводчика с французского, английского и немецкого языков. Дополнительно на 4 курсе может взять итальянский. Девочка необычная, умная, с широким кругозором, неплохой памятью. Есть писательский дар в свои 17 (читала некоторые отрывки из её творчества в Сети, слог действительно отличный, читает много). Семья у них обычная, много денег они вкладывать в дочь не смогут. Как думаете, с такой профессией сможет ли девушка достичь чего-либо стоящего? Имею в виду и достаток, и карьерный рост, и возможность путешествовать (как она сама того хочет). Может, тут есть переводчики или выпускники романо-германской филологии, интересно вас послушать)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
dintra leis
Как карта ляжет...)
Леонсия
Ей бы не массовые языки зубрить, а взять и один редкий изучить! Вот рвать будут с руками, а то... английский, французский, итальянский, немецкий! Ну и будет гидом по Турции...
Пусть девка учит фарси, датский, шведский или арабский! С руками рвать будут!
Lady StervaВ ответ на Леонсия
Леонсия
Ей бы не массовые языки зубрить, а взять и один редкий изучить! Вот рвать будут с руками, а то... английский, французский, итальянский, немецкий! Ну и будет гидом по Турции...
Пусть девка учит фарси, датский, шведский или арабский! С руками рвать будут!
СсылкаПожаловаться
и фарси и арабский- довольно трудны. мне сами арабы так говорили. курдский очень сложный- я имела коллег курдов, так все они прекрасно говорили на турецком, арабском и фарси. на мой вопрос- ну вы даете- и вам не трудно? мне сказали- sweety, у нас один их самых сложных языков в мире, так что это вовсе и несложно было - эти все языки выучить....))))
Margarita
Должна быть специальность сначала, а потом -языки.Помню сидели с проектировщиками и они угорали над переводчиками,которые ничего не смыслят в энергетике. Чтобы синхронно переводить тоже должно быть знание темы технической или деловой. в общем нужно стать специалистом в какой-нибудь области. Просто знание языков-это ни о чем.
Excellent
как повезёт с работой)
Meteora
Нормально переводчики зарабатывают, но это хорошие переводчики. К сожалению, не знаю способа выучить 4 языка с нуля и без денег за пять лет университета. Из собственного опыта могу сказать, что на языке, который проходят в российских университетах, уже давно никто не говорит. Словарный запас набирается в основном в стране, где на этом языке говорят, и в сфере работы. Чем дольше переводчик работает в одной компании, тем лучше он переводит.
Бензий
Есть. Это я
Люли-Малина
Ничего она не сможет достичь, увы. Переводчик - это не профессия. Языки - просто бонус к основной работе, их и на курсах выучить можно. Пусть в нормальный вуз поступает, желательно не гуманитарный.
Ludmila Stepanova
Знание языков в наше время-это необходимость и дополнительный бонус к профессии. Как основную профессию я бы такой вариант не рассматривала.
Комментарий удален.Почему?
Люли-МалинаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Таис, тут возникает неловкий вопрос, как попасть на работу в посольство и хватит ли мест на всех желающих. Лучше пожелаем девке удачно замуж выйти, там хоть какой-то шанс есть! :)
Katya Sukach
Я бывший переводчик - сейчас работаю зарубежом в контрактном отделе в международной компании. Языки многие двери открывают.
BNU827
Резюме: мы тут все правы, что профессия переводчика одна из лучших, а успех мероприятия зависит от профессионального владения родным языком.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем