Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О разном.

Во-первых, о Ленине. Ладно,сносят его повсеместно -- их право. Но,если объективно,то многие моменты из его работ правдивы и абсолютно точно отражают действительность. Чё-то стало популярным ёрничать нащщет его слов об электрификации России. На самом деле эта фраза ПОЛНОСТЬЮ звучит так : "Коммунизм -- это ...элетрификация всей России плюс немецкие железные дороги плюс американская организация труда. " Что было бы ,если бы не тот роковой выстрел Фанни? Если бы прожил еще лет двадцать и успел организовать демократический процесс передачи власти? Если бы не был загублен Сталиным цвет нации?
Второе. Вчера посмотрел "Географ глобус пропил" -- лишь бы не работать! :))) Читал его еще в те "лохматые" годы в "Юности" , кажись. Большого впечатления не произвело на фоне остальной "чернухи", которой была завалена периодика того времени. А вот экранизация -- это,таки,да! :))) Чего только стоят фотки на сотовый ,которыми обмениваются герои -- очень интересный ход! А ведь тогда мобильными телефонами и не пахло! А тут -- у каждого второго -- смартфон! :))) Понимаю, молодежи (а это, надо полагать, основная аудитория,на которую рассчитан фильм) не понять переживаний главных героев,если у них не будет любимых фенечек, но тогда ,справедливости ради, надо было и в школе пару компьютеров хотя бы воткнуть. Хотя, это я просто брюжжу (брюзжу?) : фильм понравился ,а сам я понял,почему Хабенский --один из любимых актеров у Бекмамбетова -- убедительный (как говорит мамка,если хочет похвалить актера) артист! :))))
А что у вас разного? Я ,вот, сижу и отлыниваю от работы,чтобы потом ее делать в авральном режиме. :)))
Агент 007
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
Мария Дунаева
Пи***еть - не мешки ворочать)))
ГАЛИС
Вот снесенные памятники, их уже нет, и не будет, и кому от этого хорошо?)))







пряник тульскийВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Вот снесенные памятники, их уже нет, и не будет, и кому от этого хорошо?)))







СсылкаПожаловаться
Первый восстановлен, но сейчас стоит на заднем дворе-автостоянке одного из рижских домоуправлений... Копия - в Питере у Константиновского дворца... )))
пряник тульскийВ ответ на пряник тульский
пряник тульский
Первый восстановлен, но сейчас стоит на заднем дворе-автостоянке одного из рижских домоуправлений... Копия - в Питере у Константиновского дворца... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А на его месте у нас сейчас Барклай де Толли...)))
Ангельские глазкиВ ответ на пряник тульский
пряник тульский
А на его месте у нас сейчас Барклай де Толли...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а первый памятник кому на фото? Я почему то сразу вспомнила памятник Барклаю де Толли который в Черняховске стоит.
Ангельские глазки
а первый памятник кому на фото? Я почему то сразу вспомнила памятник Барклаю де Толли который в Черняховске стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Петру первому... в Риге
пряник тульскийВ ответ на Ангельские глазки
Ангельские глазки
а первый памятник кому на фото? Я почему то сразу вспомнила памятник Барклаю де Толли который в Черняховске стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Там Пётр 1 на коне. Памятник доставали эстонцы после войны со дна Балтийского моря. Реставрировали ( взрывом была оторвана голова). Сейчас в Риге. Хотели подарить Петербургу, но что-то не срослось... В Питере стоит копия памятника.
Ангельские глазкиВ ответ на пряник тульский
пряник тульский
Там Пётр 1 на коне. Памятник доставали эстонцы после войны со дна Балтийского моря. Реставрировали ( взрывом была оторвана голова). Сейчас в Риге. Хотели подарить Петербургу, но что-то не срослось... В Питере стоит копия памятника.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
понятно, спасибо )
пряник тульскийВ ответ на Ангельские глазки
Ангельские глазки
а первый памятник кому на фото? Я почему то сразу вспомнила памятник Барклаю де Толли который в Черняховске стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Злоключения Рижского памятника Петру Великому
Решение об установке в Риге памятника Петру Великому, было принято Рижской думой еще в 1903 г. Был организован сбор средств и в кратчайший срок собрали огромную по тем временам сумму — 87236 рублей 89 копеек. Так что возводили монумент на народные деньги. Провели конкурс, на который было представлено 58 проектов. Была выбрана работа берлинскою профессора Густава Шмидт-Касселя, который в дальнейшем был награжден за нее орденом Св. Станислава 2-й степени.

Это был монумент в классическом стиле и украшал его девиз «Война и мир». Работы начались в 1909 г. и уже в течение года все было завершено. Открытие должно было состояться 4 июля 1910 г., в годовщину взятия Риги петровскими войсками. На праздник прибыл Император Николай II, со своим августейшим семейством. Царская яхта «Штандарт» бросила якорь напротив Рижского замка. Её почетный конвой осуществлял крейсер «Аврора» (знаменитый в дальнейшем). На Александровском бульваре (ныне ул. Бривибас), была устроена трибуна на более чем 1000 гостей. Под грохот орудийной пальбы с памятника спала пелена и он открылся для всеобщего обозрения.

Празднества в Риге продолжались три дня. Раздавались царские подарки, памятные жетоны и медали. В программу пребывания Императорской семьи, входило посещение достопамятных мест, посадка дубков в закладываемом в Агенскальской бухте Петровском парке (ныне — парк Победы).

Кроме того, было открыто еще два памятника Петру Великому. Один, в Петровском лагере, в Саласпилсе, на добровольные пожертвования солдат и офицеров. Он был в виде обелиска, из больших каменных, отшлифованных плит. Обелиск венчала золотая держава в виде шара, над которой парил, расправив широко крылья, орел. Другой памятник был установлен в Усть-Двинской крепости 8 августа. Это был гранитный обелиск с медным шаром наверху, увенчанный Петровским орлом с лавровым венком.

Начало биографии рижского Петра было пышным и торжественным, но близились трагические дни. В августе 1914 г. началась I Мировая война. Незадолго до ее начала, Николай II, дабы всему миру явить свое миролюбие, приказал взорвать бетонные форты Либавской крепости. Благодаря этому мудрому решению, войска кайзера Вильгельма уже к 1915 г. вплотную подошли к Риге. Фронт установился в 20-30 км от города. В июле было принято решение об эвакуации промышленных предприятий и памятников. Тогда же вывезли и бронзового всадника. В дальнейшем, в вихре революции и гражданской войны, точные сведения о его судьбе затерялись. Ходило много легенд, порой весьма недостоверных.

Наконец, 14 января 1934 г., в рижском журнале "Для Вас", появилось сообщение от человека, бывшего свидетелем тех давних, трагических событий. Вот его рассказ: «Как известно, в 1915 году, когда Рига подготовлялась к эвакуации, было постановлено увезти также и памятник Петру. Решили отправить его в Петербург. Пароходу «Сербино», шедшем у под английским флагом, была поручена эта миссия.

Cтатую на катках перекатывали к набережной, у которой стоял небольшой грузовой параход. Статуя не была уложена в ящик, а между ногами бронзового коня были проложены балки. Винты, соединявшие балки, проходили через бронзовые ноги, которые для этой цели пришлось просверлить.

Трюм «Сербино» был невелик. После того, как бронзовая статуя была опущена в него, оказалось, что люк не удается закрыть. Трюм так и остался открытым, причем часть памятника выпирала наружу.

С этими странно торчащими из заднего трюма бронзовыми ногами коня, «Сербино» отправился в путь. Капитан, старый моряк, предчувствовал недоброе и вышел в море очень неохотно.

«Сербино» имел приказ идти в Монзунд и стать перед Вормсом в ожидании дальнейших приказаний. Предполагалось, что здесь он получит охранное военное судно, с помощью которого проскользнет в Финский залив.

Однако «Сербино», прибыв к месту назначения, не застал здесь охранное судно. Более того, никто не давал ему никаких приказаний, и капитан в ожидании инструкций с берега, дал приказ бросить якорь. «Сербино» простоял на якоре целый день. Ночью один из немецких эсминецев, шнырявших в Балтийском море, сделал то, что сделало бы каждое неприятельское судно: увидев вражеский транспорт, он потопил его. »

К тому времени, пустующий постамент памятника Петру Великому уже не существовал. Он был снесен летом 1928 г. Уже велись работы по возведению памятника Свободы.

Строили его не на самом месте монумента Петра, а чуть выше по улице — подальше от кромки городского канала. И тут, замечательная новость разнеслась по Риге: эстонские водолазы подняли со дна моря «Сербино» и вместе с ним — памятник Петру! Бронзовый всадник пробыл под водой без малого 20 лет! Эстонцы предложили Риге выкупить у них памятник, несомненно являвшийся украшением города. По этому поводу Рижская городская Управа провела несколько заседаний. Депутаты Думы признали памятник Петру художественной и исторической ценностью и проголосовали за его возвращение в Ригу!

Памятник прибыл в Ригу 23 июля 1934 года, в разобранном виде. Его временно разместили в подворотне Рижского замка. Он был поврежден. Эстонские водолазы не смогли поднять его целиком и потому, прикрепив взрывчатку под брюхо коня, разорвали памятник пополам. Теперь же он нуждался в реставрации. Предполагалось установить его в саду Виестура, возле вяза Петра, однако, вплоть до начала войны ничего сделано не было. Потом бронзовые детали перевезли в монастырский крестовый ход Домского собора. В 1959 г. памятник попал на склад Управления благоустройства города. В 1964 г. умер главный инициатор его восстановления, бывший главный архитектор Риги Николай Рендель, начатое им дело вновь застопорилось. Все это время, о судьбе статуи напоминали лишь отдельные газетные публикации, да еще некоторые энтузиасты, собиравшие архивные материалы. Наконец, 25 сентября 1977 г., на сессии Рижского горисполкома было принято решение восстановить в Риге к 1990 г. памятник Петру Великому. Но, началась перестройка...

Бронзовый всадник валялся тогда практически без охраны, и как он уцелел — одному Богу известно! И нашелся тогда добрый человек — Станислав Разумовский, который взял его под свою ответственность. Он, с группой друзей, в начале 1989 г. вывез памятник с неохраняемого склада и спрятал на территории советской воинской части на ул. Абренес. Там же, Разумовский начал понемногу восстанавливать бронзового всадника и даже отлил одну из недостающих деталей. Впервые за 50 лет, памятник был частично собран!

С уходом Российской армии, казармы заняла латвийская воинская часть. Ее командир, Янис Скроделис, с пониманием отнесся к этой проблеме. Латвийские солдаты охраняли монумент несколько лет. Потом статую вывезли на другой склад, откуда она и попала к Евгению Гомбергу, который на свои средства восстановил ее. Долгое время голова Петра хранилась у С. Разумовского дома. Он, не доверяя никому, передал затем эту реликвию в посольство России.

И вот наконец, в ночь на 17 августа 2001 г., спустя 85 лет, бронзовый Петр вновь явился на улицы Риги! Во всей красе, преисполненный царственной мощи, великолепный памятник встал в одном из парков в центре города. Пускай не надолго, всего лишь на несколько дней, но он стоял и его красотой успели насладиться тысячи рижан.


ГАЛИСВ ответ на пряник тульский
пряник тульский
Первый восстановлен, но сейчас стоит на заднем дворе-автостоянке одного из рижских домоуправлений... Копия - в Питере у Константиновского дворца... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это хорошо что восстановлен))))
Одинокая РепаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Вот снесенные памятники, их уже нет, и не будет, и кому от этого хорошо?)))







СсылкаПожаловаться
Александр III мирно стоит себе во двореМраморного дворца в Питере
Одинокая Репа
Александр III мирно стоит себе во двореМраморного дворца в Питере
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага. Тоже хотела написать.
margarita korovinaВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Александр III мирно стоит себе во двореМраморного дворца в Питере
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучше б вернули на историческое место.
АлексаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Вот снесенные памятники, их уже нет, и не будет, и кому от этого хорошо?)))







СсылкаПожаловаться
Я вообще не понимаю что за вандализм такой Это история Плохая она или хорошая Но она наша история
НатальяВ ответ на Алекса
Алекса
Я вообще не понимаю что за вандализм такой Это история Плохая она или хорошая Но она наша история
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вообще не понимаю что за вандализм такой Это история Плохая она или хорошая Но она наша история
Совершенно верно. А главное(это я уже о свежем)), несколько лет назад Киевлян опрашивали и большинство сказали, что не надо трогать памятник Ленину....Но приехали... и решили...((
АлексаВ ответ на Наталья
Наталья
Я вообще не понимаю что за вандализм такой Это история Плохая она или хорошая Но она наша история
Совершенно верно. А главное(это я уже о свежем)), несколько лет назад Киевлян опрашивали и большинство сказали, что не надо трогать памятник Ленину....Но приехали... и решили...((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вообще не понимаю что за вандализм такой Это история Плохая она или хорошая Но она наша история
Совершенно верно. А главное(это я уже о свежем)), несколько лет назад Киевлян опрашивали и большинство сказали, что не надо трогать памятник Ленину....Но приехали... и решили...((



Ну революционный раж ещё никого до добра не доводил
НатальяВ ответ на Алекса
Алекса
Я вообще не понимаю что за вандализм такой Это история Плохая она или хорошая Но она наша история
Совершенно верно. А главное(это я уже о свежем)), несколько лет назад Киевлян опрашивали и большинство сказали, что не надо трогать памятник Ленину....Но приехали... и решили...((



Ну революционный раж ещё никого до добра не доводил
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скорее бы закончилась эта "революция". На центр города страшно смотреть....разворотили все... сколько деревьев уничтожили...
АлексаВ ответ на Наталья
Наталья
Скорее бы закончилась эта "революция". На центр города страшно смотреть....разворотили все... сколько деревьев уничтожили...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скорее бы закончилась эта "революция". На центр города страшно смотреть....разворотили все... сколько деревьев уничтожили...

Я считаю что властям надо вычислить кукловодов взыскать с них по полной денег и заставить востанавливать что разрушили И это будет правильно
НатальяВ ответ на Алекса
Алекса
Скорее бы закончилась эта "революция". На центр города страшно смотреть....разворотили все... сколько деревьев уничтожили...

Я считаю что властям надо вычислить кукловодов взыскать с них по полной денег и заставить востанавливать что разрушили И это будет правильно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не получится(( Как с них взыскать? Думаю, как и после померанчевой дискотеки, все будут делать за счет Киева, т.е. за наш счет...((
АлексаВ ответ на Наталья
Наталья
Не получится(( Как с них взыскать? Думаю, как и после померанчевой дискотеки, все будут делать за счет Киева, т.е. за наш счет...((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не получится(( Как с них взыскать? Думаю, как и после померанчевой дискотеки, все будут делать за счет Киева, т.е. за наш счет...((

Это то и обидно
Елена ГлушенковаВ ответ на Наталья
Наталья
Не получится(( Как с них взыскать? Думаю, как и после померанчевой дискотеки, все будут делать за счет Киева, т.е. за наш счет...((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет за наш.
НатальяВ ответ на Елена Глушенкова
Елена Глушенкова
Нет за наш.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не поняла....
Изя Штольцман
Про работу - та же фигня... Про географа не вдохновилась, история обычного алконавта
Надежда Секретарева
Стоит Ленин и пусть себе стоит. Так можно всё посносить и историю в новой версии выпустить, но зачем это надо?
Надежда Секретарева
Стоит Ленин и пусть себе стоит. Так можно всё посносить и историю в новой версии выпустить, но зачем это надо?
СсылкаПожаловаться
и историю в новой версии выпустить, История 2,0 . Перезагрузка.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем