Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О разводе

Форумчане, помогите. Может ли муж или жена развестись в одностороннем порядке без ведома друг друга? Дети совершеннолетние, но есть общее имущество. Уведомляют ли вторую половину о поданном заявлении?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
фекла феклова
Может в заявлении специально не тот адрес писать, чтобы уведомление не туда приходило. Три раза в суд не явился - развели заочно.
АнонимВ ответ на фекла феклова
фекла феклова
Может в заявлении специально не тот адрес писать, чтобы уведомление не туда приходило. Три раза в суд не явился - развели заочно.
СсылкаПожаловаться
А если не явилась и по факту развелась, не зная об этом. Как потом делить имущество? Можно ли подать в суд или будет считаться, что со всем согласен и ни на что не претендуешь?
фекла фекловаВ ответ на Аноним
Аноним
А если не явилась и по факту развелась, не зная об этом. Как потом делить имущество? Можно ли подать в суд или будет считаться, что со всем согласен и ни на что не претендуешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Раздел отдельно можно и без суда - нотариальным соглашением, ну или в суд.
Iron ButterflyВ ответ на фекла феклова
фекла феклова
СсылкаПожаловаться
Это так, если детей нет и нет претензий по разделу нажитого имущества.
Елена Манго
Суд уведомит вторую половину
Оля Матвеева
Что опять за дикости Средневековья, а нормально по- людски нельзя развестись?
Маришка
Суд присылает уведомление. Так что без ведома никак не получится.
Оля Матвеева
Одна ребенка ворует из гинекологии, вторая втихоря развестись... Ужас.. Пещера...
Клавдия Плаксина
Уведомляют. И даже более того. Мне присылали из суда это самое заявление.
Клавдия Плаксина
Уведомляют. И даже более того. Мне присылали из суда это самое заявление.
СсылкаПожаловаться
А мне вот не прислали. Случайно узнала, когда меняла паспорт. Мне штамп не поставили в новый. С мужем давно вместе не живём, но общаемся и в хороших дружеских отношениях. А тут оказалось что совсем не в дружеских.
Аноним
А мне вот не прислали. Случайно узнала, когда меняла паспорт. Мне штамп не поставили в новый. С мужем давно вместе не живём, но общаемся и в хороших дружеских отношениях. А тут оказалось что совсем не в дружеских.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Имущество на него записано, которое делить хотите? Если да - подавайте на раздел.
АнонимВ ответ на фекла феклова
фекла феклова
Имущество на него записано, которое делить хотите? Если да - подавайте на раздел.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пополам
Аноним
Пополам
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Недвижимость? Выписку из ЕГРН закажите через госуслуги в электронном виде и посмотрите, не изменилось ли чего. Ее за один день вроде делают.
Клавдия ПлаксинаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сначала прислали из суда его заявление и уведомление о сроке на примирение. Для меня это тоже оказалось большой неожиданностью. Потом прислали повестку, но в общаге мне ее не передали - наверное, испортили, когда вскрывали из любопытства и читали. Так что судья лично позвонила мне на работу (!) на рабочий телефон (!) и фактически наорала на меня . Мне пришлось спешно отпрашиваться с работы и бежать в суд разводиться, благо он находился в одной остановке от работы.
Я бы с ним развелась только из-за того, как он со мной развелся, ей богу.
Перелетная птица
имущество делится отдельно от развода. это не обязательно связанные процессы
elika
А зачем? Цель то какова?
Mari Vera
Супруг может подать на развод, по месту прописки Вам должны уведомление прислать об этом. Если Вы не являетесь 3 раза, то могут развести и без Вашего присутствия. А на раздел имущества можно подать в течении 3 лет после развода. Потом уже нет.
фекла фекловаВ ответ на Mari Vera
Mari Vera
Супруг может подать на развод, по месту прописки Вам должны уведомление прислать об этом. Если Вы не являетесь 3 раза, то могут развести и без Вашего присутствия. А на раздел имущества можно подать в течении 3 лет после развода. Потом уже нет.
СсылкаПожаловаться
Три года после того, как гражданин узнал, что его права нарушены. Делят и через 10 лет.
фекла феклова
Три года после того, как гражданин узнал, что его права нарушены. Делят и через 10 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да. Только нужно еще через суд доказывать, что права нарушены были, а не просто повестки она прохлопала или умышленно игнорировала. Хотя, если овчинка выделки стоит, то можно и заморочиться))
Бет Мидлер
вместе - через ЗАГС
по отдельности - через суд
суд извещает стороны в любом случае
Хельга
Лучше-к юристу.Если в Питере-могу порекомендовать нормального и адекватного.
Василиса
Раздел имущества к разводу отношения не имеет, это два разных иска.
Наталия Лукина
Заочное решение отменяется на "раз".
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем