Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О родировании украшений

Я понимаю если это серебро, но золото зачем?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
12
Марина Владимировна
А Гугл зачем?
Аноним
принцип мне понятен, я удивляюсь зачем золото родировать? может кто в реале видел...нравится?
ВолчицаВ ответ на Аноним
Аноним
принцип мне понятен, я удивляюсь зачем золото родировать? может кто в реале видел...нравится?
СсылкаПожаловаться
Полно изделий с родиевым покрытием....
Наташа Неизвестная
Так красное золото вроде не целиком родируют, а те детали где вставлены белые камешки-фианиты. Они в обрамлении белого металла мне кажется и правда красивее смотрятся. У меня есть такие сережки.
KTR
у меня были золотые часы с золотым браслетом от бабушки. сняли часы, браслет соединили финтифлюшкой красивой и зародировали - он стал белым. обычное золото я не ношу, только белое. браслет вписался. ношу и бабушку вспоминаю
АнонимВ ответ на KTR
KTR
у меня были золотые часы с золотым браслетом от бабушки. сняли часы, браслет соединили финтифлюшкой красивой и зародировали - он стал белым. обычное золото я не ношу, только белое. браслет вписался. ношу и бабушку вспоминаю
СсылкаПожаловаться
классно))))
Карамель ВзлётнаяВ ответ на KTR
KTR
у меня были золотые часы с золотым браслетом от бабушки. сняли часы, браслет соединили финтифлюшкой красивой и зародировали - он стал белым. обычное золото я не ношу, только белое. браслет вписался. ношу и бабушку вспоминаю
СсылкаПожаловаться
Насколько хватает покрытия?
Говорят, оно облезает.
Карамель Взлётная
Насколько хватает покрытия?
Говорят, оно облезает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
со временем да, затирается. проступает истинный цвет золота. решается повторным родированием
Наветта
Родирование золота - распространенная процедура, используемая в ювелирном деле для придания презентабельности украшениям (родированные изделия приобретают белизну и блеск, а также устойчивость к внешним воздействиям – родий не тускнеет и царапины на нем менее заметны, что делает металл функционально полезным). Однако это достаточно затратный процесс, поэтому обычно родием покрывают дорогие украшения с драгоценными камнями. Ювелирные изделия из белого золота (особенно 750 пробы) чаще всего подлежат родиевому покрытию. Это обусловлено тем, что белое золото на самом деле имеет желтоватый оттенок, и чем выше проба, тем оттенок насыщеннее. Для придания такому украшению стального блеска и белизны его родируют.
АнонимВ ответ на Наветта
Наветта
Родирование золота - распространенная процедура, используемая в ювелирном деле для придания презентабельности украшениям (родированные изделия приобретают белизну и блеск, а также устойчивость к внешним воздействиям – родий не тускнеет и царапины на нем менее заметны, что делает металл функционально полезным). Однако это достаточно затратный процесс, поэтому обычно родием покрывают дорогие украшения с драгоценными камнями. Ювелирные изделия из белого золота (особенно 750 пробы) чаще всего подлежат родиевому покрытию. Это обусловлено тем, что белое золото на самом деле имеет желтоватый оттенок, и чем выше проба, тем оттенок насыщеннее. Для придания такому украшению стального блеска и белизны его родируют.
СсылкаПожаловаться

Panthera tigris
Белое золото родируют, насколько мне известно, но я не ювелир, могу и ошибаться.
Карамель Взлётная
Белое золото рядом с платиной выглядит как-то по-плебейски (уж извините).

И это не "понты" - когда рядом приложили два кольца (производства СССР), отчётливо стала видна разница. Но родирование золота - что может быть хуже этого? Единственное, что можно родировать - это неблагородные металлы. Есть у меня одно родированное кольцо с фианитом советского производства - так оно, по всей видимости, или латунное, или из томпака. Стоило для тех времён дорого, но на бирке специально было объяснено, что оно покрыто родием - этот металл используется в космической и военной промышленности и бла-бла-бла.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем