Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О родительской собственности

Почему дети, будучи прописанными в родительской квартире, доме, купленных родителями на свои деньги, считают, что они имеют право на свою долю. Рассматривается случай, когда не получали бесплатно от государства, по количеству детей. Я считаю, что дети, когда выросли, должны улетать из родительского гнезда и не посягать на имущество родителей. Тем более, если  у детей есть свои квартиры, хоть и небольшие.
Как Вы отнесётесь к маме, если она продаст свой дом, купит себе небольшую квартиру, обставит её, а на оставшиеся деньги от продажи дома будет путешествовать, жить себе ни в чем не отказывая? Или она, продав дом, должна разделить на деньги на три части, себе и двух детей?  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
119
1В ответ на Аноним
Аноним
У детей есть однокомнатные квартиры. Следует заметить, что дети ВСЕГДА нуждаются в деньгах, и внуки, и правнуки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не только дети ВСЕГДА нуждаются! Но и все люди!!!
Виктория Л
Большинство родителей, особенно в Москве, получали квартиры с учётом детей и на них. И доля детей в таких квартирах есть. Конечно если дети живут и ни в чем не нуждаются пусть продают и путешествуют, а когда наоборот?
Татьяна Рогачкова
Я как раз такая мама. Я не собираюсь продавать свой дом. Я изнаально объяснила детям, что в мой дом они никого не приведут, пусть даже не мечтают. И могу я с этим домом сделать то, что мне угодно. Сдать, продать, подарить, завещать. Им жилье приготовлено. Если их не устраивает то, что им приготовлено: ипотека, съем, накопления, и пусть хоть на кремлевский дворец меняют.
Весёлая
Никогда не претендовала на квартиры, ни на мамину, ни на бабушкину. Читая форум, у меня иногда складывается впечатление, что ты не человек вовсе, если постоянно не озабочен детским квартирным вопросом. Каждая третья тема о делёжке жилья.
Весёлая
Никогда не претендовала на квартиры, ни на мамину, ни на бабушкину. Читая форум, у меня иногда складывается впечатление, что ты не человек вовсе, если постоянно не озабочен детским квартирным вопросом. Каждая третья тема о делёжке жилья.
СсылкаПожаловаться
Во во. Если у автора все хорошо, живи и наслаждайся. А то как жук навозный каждый день тут капается)
Бешеный огурец
а что делать детям, которым родители не помогают? родители живут в своем жилье и не считают нужным хоть как-то помочь детям обзавестись отдельным жильем, вот в таких случаях, конечно, дети начинают требовать свою долю, чтобы иметь хоть какой-то начальный капитал на свой угол
Бешеный огурец
а что делать детям, которым родители не помогают? родители живут в своем жилье и не считают нужным хоть как-то помочь детям обзавестись отдельным жильем, вот в таких случаях, конечно, дети начинают требовать свою долю, чтобы иметь хоть какой-то начальный капитал на свой угол
СсылкаПожаловаться
Какую долю? По закону дети не имеют права на собственность родителей, кроме как в качестве наследников. Да и то, если родители этого захотят...
Бешеный огурецВ ответ на Таис
Таис
Какую долю? По закону дети не имеют права на собственность родителей, кроме как в качестве наследников. Да и то, если родители этого захотят...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по закону - да, а по совести? если детям негде жить, почему нельзя продать квартиру и разделить деньги на всех?
Бешеный огурец
по закону - да, а по совести? если детям негде жить, почему нельзя продать квартиру и разделить деньги на всех?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И что? Ну вот продали квартиру, разделили деньги. И каждый пошёл на улицу проживать эти деньги? Родители, например, пенсионеры, добавить денег и что-то взамен купить не могут, дети, которые "требовали свою долю", зарабатывать не научились, значит, каждый со своей долей живёт в коробке из-под холодильника на улице?
Для того и существует закон, чтобы не взывать к какой-то совести, которая у каждого-своя, как и правда у каждого-своя.
Бешеный огурецВ ответ на Таис
Таис
И что? Ну вот продали квартиру, разделили деньги. И каждый пошёл на улицу проживать эти деньги? Родители, например, пенсионеры, добавить денег и что-то взамен купить не могут, дети, которые "требовали свою долю", зарабатывать не научились, значит, каждый со своей долей живёт в коробке из-под холодильника на улице?
Для того и существует закон, чтобы не взывать к какой-то совести, которая у каждого-своя, как и правда у каждого-своя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вопрос - зачем рожать, если не можешь обеспечить? или хотя бы научить детей зарабатывать? считаю, что в том, что дети требуют свою часть жилья, виноваты только родители! до пенсии надо было думать - или жилье детям зарабатывать, или предохраняться!
Бет Мидлер
когда детей делали, то думали о камастуре))
а как выросли, так за порог))

кроме мам еще и папы должны быть.
мужик должен своим детям дать правильное воспитание и навыки труда, если уж не смог обеспечить своих детей первым жильем
анна михайлова
Я глубоко убеждена, что не имею прав ни на какие доли в родительской квартире. Метры, говорите? А кто оплатит им всю ту еду, что я съела за эти долгие годы? Все мои вещи, поездки и тд и тп. И сейчас мне помогают, хотя давно уже съехала от них. Говорят, пока могут- будут помогать. Потом я им буду. Считаю, что так правильно.
Бешеный огурецВ ответ на анна михайлова
анна михайлова
Я глубоко убеждена, что не имею прав ни на какие доли в родительской квартире. Метры, говорите? А кто оплатит им всю ту еду, что я съела за эти долгие годы? Все мои вещи, поездки и тд и тп. И сейчас мне помогают, хотя давно уже съехала от них. Говорят, пока могут- будут помогать. Потом я им буду. Считаю, что так правильно.
СсылкаПожаловаться
это НОРМАЛЬНЫЕ отношения
нормальные родители будут своему ребенку до его пенсии помогать (утрирую, конечно))
Елена Устинова
Умному и совета достаточно в помощь, а дураку сколько не дай - мало. Поэтому детям приличное образование, свадьбу, может машину первую, и то не каждому. Остальное моё, моим пока живу останется.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Мать, нарожавшая детей и не обеспечившая им хотя бы минимальную крышу над головой, хуже кукушки.
Irina Lomakina
У меня своя квартира.
От родителей давно выписалась, и ни в коем разе не намерена претендовать на их недвижимость.
Храни их Господи. Пусть живут как можно дольше и в здоровье, радости.
Моя жизнь - это только мои дела.
Василена
Куча народа, ещё при живых родителях, а также бабушках и дедушках, залазит в ипотеки и покупает своё жильё. Например, у моего мужа все родственники в добром здравии. Ему что до старости ждать, когда они умрут и оставят ему наследство и жить или на их кв.м с семьёй или снимать квартиру? Доли в собственности у него нет, только регистрация. Что он там может поделить? Естественно, мы сами все купили. Про себя писать не хочу, потому что уже писала в других темах, что кое-чего добилась ещё до замужества и без поддержки родственников. Поэтому мне непонятно, когда делят квартиры родителей при их жизни. И неважно каким путём они их приобрели.
Allammа
Ну, вы правы, конечно. Но есть много разных "но" в реальности. Первое - родители обязаны научить ребёнка выживать, не научили, что делать неприспособленному к жизни ребёнку и зачем такие родители, вообще, рожали?) Второе, если имеется 2 или 3 детей - либо не дайте ни одному, либо дайте всем, а когда одному дают жильё, а второй - делай, что хочешь - вот она несправедливость... и таких моментов может быть много. П.С. Ну и коронное, рожают, чтобы в старости было кому глоток воды подать) Причём, глотка ждут не от того ребёнка, которого отделили и у которого есть своя квартира-своя жизнь, а от обделённого, где логика?)
scorpion
Конечно, вы можете поступать так как сочтете нужным. Это вопрос чисто вашего отношения к себе, жизни и детям. Но будьте готовы к тому, что дети могут быть не очень довольны вашим решением и счесть вас эгоисткой. Особенно, если свое жилье они приобретали без вашей помощи и участия.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем