Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О семейном бюджете

Как вы считаете,доход на семью в из четырёх человек в Подмосковье размером 59 тысяч (это его зарплата и моё пособие,я в декрете) это много?Муж говорит,что у него на работе коллега с меньшей зарплатой и тоже женой в декрете машину купил и в Турцию съездил,а нам только на жизнь хватает.Говорит надо копить и я не умею экономить.Вы как считаете,реально это?У нас двое детей: одному год,другой школьник.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
139
Александра Назарова
Нужно уметь грамотно готовить.
Александра Назарова
Нужно уметь грамотно готовить.
СсылкаПожаловаться
как не крути, детям нужно другое, на днях с реальной поговорила, смесь за 550 хватает на два дня
Илья АнатольевичВ ответ на Лариса
Лариса
как не крути, детям нужно другое, на днях с реальной поговорила, смесь за 550 хватает на два дня
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это на скольких детей на 2 дня?)
Лариса
на одного как мне сказали, я просто не знаток сейчас в маленьких
галина шитоваВ ответ на Илья Анатольевич
Илья Анатольевич
это на скольких детей на 2 дня?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну не на 2 дня, а на 3 точно - не больше. на одного ребенка до 6 мес
Ирина Русь
Может быть им помогают родители или кредиты постоянно берут. В Турцию недорого. Машину можно и б-у. Может быть они дачу и квартиры сдают? Не все свои доходы знакомым выкладывают. Может быть завещание от бабушки?
АнонимВ ответ на Ирина Русь
Ирина Русь
Может быть им помогают родители или кредиты постоянно берут. В Турцию недорого. Машину можно и б-у. Может быть они дачу и квартиры сдают? Не все свои доходы знакомым выкладывают. Может быть завещание от бабушки?
СсылкаПожаловаться
Недорого - это не меньше 100 тыс на четверых,я смотрела,если дней на 10.Мы только в Сочи на пять дней смогли съездить,и то не совсем в сезон)
Ирина РусьВ ответ на Аноним
Аноним
Недорого - это не меньше 100 тыс на четверых,я смотрела,если дней на 10.Мы только в Сочи на пять дней смогли съездить,и то не совсем в сезон)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не все живут в Пяти звёздах. Детям в некоторых странах многое бесплатно. Цены в 3 звезды гораздо ниже. Я вообще в Турцию не хочу. Сочи папа очень любил. Мне Кавказ нравится Кабардино -Балкария.
Илья АнатольевичВ ответ на Ирина Русь
Ирина Русь
Не все живут в Пяти звёздах. Детям в некоторых странах многое бесплатно. Цены в 3 звезды гораздо ниже. Я вообще в Турцию не хочу. Сочи папа очень любил. Мне Кавказ нравится Кабардино -Балкария.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ээ...как бы 100-120 тыс на 4х это 4 звезды не больше) 5 звезд улетает под 200+)
Алексей 99В ответ на Ирина Русь
Ирина Русь
Может быть им помогают родители или кредиты постоянно берут. В Турцию недорого. Машину можно и б-у. Может быть они дачу и квартиры сдают? Не все свои доходы знакомым выкладывают. Может быть завещание от бабушки?
СсылкаПожаловаться
родители каким боком? 60 тыр.. нормально надо деньги тратить.
Алиса
Нет, не реально.
Лиса
4чел на 59 тыс.???? Учитесь экономить . Калькулятор в руки и вперед. Это очень мало, дети растут- жизнь дорожает.
Юрий Сейд
Не умеете экономить, скорее всего. Почитайте и посмотрите в интернете курсы финансовой грамотности - их бесплатных много.
АнонимВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
Не умеете экономить, скорее всего. Почитайте и посмотрите в интернете курсы финансовой грамотности - их бесплатных много.
СсылкаПожаловаться
Ну на этих курсах как-то другой бюджет рассматривается,не 15 тыс на человека,из которых ещё за квартиру и на дорогу надо вычесть? Мы и так самые дешёвые продукты и быт. химию по акции берём.Хватать-то хватает,но на машину не накопить.
Юрий СейдВ ответ на Аноним
Аноним
Ну на этих курсах как-то другой бюджет рассматривается,не 15 тыс на человека,из которых ещё за квартиру и на дорогу надо вычесть? Мы и так самые дешёвые продукты и быт. химию по акции берём.Хватать-то хватает,но на машину не накопить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Принципы одинаковые, что для 15тр, что для 150тр. Необходимо вести учет _всех_ трат за месяц, потом анализировать структуру расходов.

Что самое дорогое - сокращать, заменять дешевым или переводить бюджет на покупку других категорий продуктов. Далее следить за дисциплиной исполнения бюджета.

Все очень-очень просто.
Татьяна Иншакова
Заведите книгу учета прихода и расхода. Полезная вещь, кстати!
Будет видно, на что уходят деньги и без чего можно обойтись.
Татьяна Иншакова
Заведите книгу учета прихода и расхода. Полезная вещь, кстати!
Будет видно, на что уходят деньги и без чего можно обойтись.
СсылкаПожаловаться
Я так делала,по результатам так и не нашла,что лишнее.Продукты самык дешевые,одежда только если предыдущая совсем пришла в негодность.Если совсем ужаться,то только по 2500 в месяц максимум можно отложить.
Татьяна Иншакова
Я в разные года проверяла, сколько уходит у нас на человека. Итог- одинаково..
У нас экономия была хорошая в питании. Не в смысле все самое дешевое, а то, ч то я просто много готовила. Разнообразные блюда из овощей , чечевицы, бобовых и круп. Мясо и рыба тоже присутствовали. Мои мужики ( муж + 2 сына) без первого не могли существовать, могли есть суп 4 раза в день . Варила большими кастрюлями..
Юрий СейдВ ответ на Аноним
Аноним
Я так делала,по результатам так и не нашла,что лишнее.Продукты самык дешевые,одежда только если предыдущая совсем пришла в негодность.Если совсем ужаться,то только по 2500 в месяц максимум можно отложить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Исходите из расчета не более 1000р на еду в день на всю семью. Это оперативные расходы. И допустим, 10тр в месяц - долговременные расходы на одежду. Исходя из этих цифр планируйте покупку еды и вещей.

Готовить можно дешево - гречка, рис, макароны. Из овощей капуста. Фрукты можно заменить соками по 35р. Мясо заменить на курицу и не каждый день, для взрослых. Молока взрослым тоже вредно много. Сыр заменить сырком по 8р. Купить всем контейнеры и пусть питаются вне дома домашней. Мобильный интернет на планшетах оставить только тем, кому это необходимо только по работе, остальным - без интернета на телефоне. Вместо полной ванны мыться под душем.

Вариантов простой экономии - масса.
Ludmila Stepanova
Вы состав соков по 35р. сначала прочитайте, а потом уж и подумайте, стоит ли им детям фрукты заменять.
Ольга Ольга
Юрий, видно вы большой специалист в этом деле. Не дай бог так жить. До депрессии недалёко. А может просто больше зарабатывать. Найти другую работу, взять подработки. Мы ведь состоим из того, что едим. Даже страшно подумать, что поступает в организм с такими дешевыми продуктами. А соки это зло. Не знали?
Аноним
У нас вообще-то на продукты в день меньше 1000 уходит намного) Просто есть ещё детское питание,памперсы,быт.химия,одежда детям,из которой они быстро вырастают,игрушки,лекарства и врачи малышу.А на себе я вообще капитально экономлю:кушаю мало,одежду и косметику почти не покупаю.
Алексей 99
Фрукты можно заменить соками по 35р.... пипец.. лучше простую воду пить.
Татьяна ШоковаВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
Исходите из расчета не более 1000р на еду в день на всю семью. Это оперативные расходы. И допустим, 10тр в месяц - долговременные расходы на одежду. Исходя из этих цифр планируйте покупку еды и вещей.

Готовить можно дешево - гречка, рис, макароны. Из овощей капуста. Фрукты можно заменить соками по 35р. Мясо заменить на курицу и не каждый день, для взрослых. Молока взрослым тоже вредно много. Сыр заменить сырком по 8р. Купить всем контейнеры и пусть питаются вне дома домашней. Мобильный интернет на планшетах оставить только тем, кому это необходимо только по работе, остальным - без интернета на телефоне. Вместо полной ванны мыться под душем.

Вариантов простой экономии - масса.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И бодрой рысцой отнести всё сэкономленное на питании в аптеку? Да на хрен мне ваша Турция,если ради неё придётся год питаться дрянью-чтобы в соцсетях фото выставить? А вот исключив мелкие вредности в виде сигарет ,жвачек ,чипсов ,полуфабрикатов маленько помочь семейному бюджету можно.
Наталья ВолченкоВ ответ на Татьяна Шокова
Татьяна Шокова
И бодрой рысцой отнести всё сэкономленное на питании в аптеку? Да на хрен мне ваша Турция,если ради неё придётся год питаться дрянью-чтобы в соцсетях фото выставить? А вот исключив мелкие вредности в виде сигарет ,жвачек ,чипсов ,полуфабрикатов маленько помочь семейному бюджету можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Даже полезней воду
.....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем