Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О семейном бюджете

Как вы считаете,доход на семью в из четырёх человек в Подмосковье размером 59 тысяч (это его зарплата и моё пособие,я в декрете) это много?Муж говорит,что у него на работе коллега с меньшей зарплатой и тоже женой в декрете машину купил и в Турцию съездил,а нам только на жизнь хватает.Говорит надо копить и я не умею экономить.Вы как считаете,реально это?У нас двое детей: одному год,другой школьник.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
139
АнонимВ ответ на марина
марина
Тогда довольствуйтесь тем что есть. Жить можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жить-то можно,кто ж спорит. На жизнь вполне хватает. Но муж хочет накопить на машину,квартиру и отдых.Тут вот советуют,как дешевле кушать.Но мы при этом съэкономим может ещё лишние пару тысяч.Не больше.У нас именно на питание и так немного,без младшего 150 примерно в день рублей на человека.А мне же предлагается тысяч по 20 в месяц откладывать,он сам понимает,что меньше если,то невозможно ни на что быстро накопить.Вот как это сделать?
Манюня
А пусть он бюджетом заведует. А вы с него машину требейте, ну и отпуск
pearlВ ответ на Аноним
Аноним
Жить-то можно,кто ж спорит. На жизнь вполне хватает. Но муж хочет накопить на машину,квартиру и отдых.Тут вот советуют,как дешевле кушать.Но мы при этом съэкономим может ещё лишние пару тысяч.Не больше.У нас именно на питание и так немного,без младшего 150 примерно в день рублей на человека.А мне же предлагается тысяч по 20 в месяц откладывать,он сам понимает,что меньше если,то невозможно ни на что быстро накопить.Вот как это сделать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Аноним... скрестите пальцы, чтоб он не свалил от Вас и не оставил одну с двумя детьми.
Нафига было второго рожать не понимаю...
Где алименты от первого мужа?
АнонимВ ответ на pearl
pearl
Аноним... скрестите пальцы, чтоб он не свалил от Вас и не оставил одну с двумя детьми.
Нафига было второго рожать не понимаю...
Где алименты от первого мужа?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Алименты есть,но мало. 3500 всего.
pearlВ ответ на Аноним
Аноним
Алименты есть,но мало. 3500 всего.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот тварь... тоже только с официальной зп на ребенка раскашелился...?
АнонимВ ответ на pearl
pearl
Вот тварь... тоже только с официальной зп на ребенка раскашелился...?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Конечно) И считает,что это много,поэтому подарки на праздники ребёнку не дарит.
Елена Птичкина
VI xoroshii chelovek! Syjy po INFO Vashei! Sovmestnii rebenok nyjen! Sil i terpenija Vashei semje!
pearlВ ответ на Аноним
Аноним
Конечно) И считает,что это много,поэтому подарки на праздники ребёнку не дарит.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
...ну чтож Вас на таких нищебродов и жмотов все время тянет-то....
Реально Вам сочувствую.
Но был период,мы жили примерно в таеой-же ситуации. ЗП мужа 56, декретные 13, аренда квартиры 30. И не в чем себе не отказывай). Реально концы с концами едва сводили пару лет. Но у нас один ребенок. Потом вытолкала мужа на другую работу, сама из декрета вышла, и все наладилось.
Вы семья и проблемы надо решать совместно. Это должно вас вообще-то объединять, а не ссорить.
Если Ваш супруг обвиняет Вас в расточительности. Я думаю стоит сказать мягко, ну возможно я плохо умею распределять.бюджет... Помоги мне пожалуйста. И пусть сам решает куда и сколько тратить. Не мешайте!Пусть как он говорит, так и будет. Только так можно проверить кто на самом деле лучше знает как потратить деньги).
АнонимВ ответ на pearl
pearl
...ну чтож Вас на таких нищебродов и жмотов все время тянет-то....
Реально Вам сочувствую.
Но был период,мы жили примерно в таеой-же ситуации. ЗП мужа 56, декретные 13, аренда квартиры 30. И не в чем себе не отказывай). Реально концы с концами едва сводили пару лет. Но у нас один ребенок. Потом вытолкала мужа на другую работу, сама из декрета вышла, и все наладилось.
Вы семья и проблемы надо решать совместно. Это должно вас вообще-то объединять, а не ссорить.
Если Ваш супруг обвиняет Вас в расточительности. Я думаю стоит сказать мягко, ну возможно я плохо умею распределять.бюджет... Помоги мне пожалуйста. И пусть сам решает куда и сколько тратить. Не мешайте!Пусть как он говорит, так и будет. Только так можно проверить кто на самом деле лучше знает как потратить деньги).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Он честно признаётся, что тратить не умеет и отказывается быть ответственным за бюджет,говорит,что это обязанность жены))
АнонимВ ответ на марина
марина
Если даже в своей живёте без ипотеки, вычитаем ЖКХ -3-4 тыс. 55 на 4-х, дорога мужу на работу , даде если с собой суп в банке брать -10-11 при экономии. 45. Около 363 руб в день на человека- это только еда с записью в тетрадь эконом блюд. А кроме еды есть и другие расходы. Это мало, потерпеть можно некоторое время, конечно, пока из декрета не выйдите, но с салами в МО беда, если года в 4 попадёте, то повезёт. При таком доходе задуматься бы прежде, чем рожать второго ребёнка.
СсылкаПожаловаться
У нас не 363 на человека,у нас 550 вообще в день на продукты на всех самый максимум судя по моим подсчетам,но чаще меньше.Правда это на троих,без детского питания.Вот оно реально дорого выходит.
Вредина
У мужа сослуживец удивлялся, почему все в отделе считают, что зарплата не большая, ему на все хватало, одного ребёнка платно в институте учил, в отпуск ездил, а потом оказалось, что он бабушкину 4-х комнатную квартиру на Остоженке сдавал. А уж как удивлялся))
МарТaВ ответ на Вредина
Вредина
У мужа сослуживец удивлялся, почему все в отделе считают, что зарплата не большая, ему на все хватало, одного ребёнка платно в институте учил, в отпуск ездил, а потом оказалось, что он бабушкину 4-х комнатную квартиру на Остоженке сдавал. А уж как удивлялся))
СсылкаПожаловаться

pearl
Это конечно очень мало... Только зачем рожали второго, если муж мало зарабатывает?
АнонимВ ответ на pearl
pearl
Это конечно очень мало... Только зачем рожали второго, если муж мало зарабатывает?
СсылкаПожаловаться
Он считает,что нормально) Раньше он меньше намного зарабатывал,рождение ребёнка его мотивировало и заработок увеличился вдвое.Только вот и нас стало больше,и моей зп теперь нет.
pearlВ ответ на Аноним
Аноним
Он считает,что нормально) Раньше он меньше намного зарабатывал,рождение ребёнка его мотивировало и заработок увеличился вдвое.Только вот и нас стало больше,и моей зп теперь нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть один простой способ. Точнее он конечно муторный, но действенный .
Собираем ВСЕ чеки. Если чек потерялся, пишем на бумажку по памяти, на что сегодня потратили и сколько.
В конце месяца рисуем талбичку). С графами еда, быт химия, обеды мужа, транспорт, еда детям, памперсы и прочее детям, ну и т.д.
Складываем циферки по соответствующим позициям в чеках. Удобно конечно для этого использовать эксель, но и вручную можно.
Так делаем несколько месяцев, хотябы месяца три. И все) . Смотрим куда уходят деньги и анализируем где можно сэкономить .
На самом деле схема имеет еще один удивительный эффект. Как только начинаешь.этим заниматься, сразу автоматически начинаешь меньше тратить.
Подключите к этой занимательной игре и мужа обязательно.
Удачи!
Аноним
Да я так и делаю и ему показываю,но бесполезно,через пару дней забывает и все заново,что раз у других при этой за есть возможность и отдыхать,и машины-квартиры покупать,и хорошо одеваться-питаться,значит я что-то не то делаю.
Юрий СейдВ ответ на pearl
pearl
Есть один простой способ. Точнее он конечно муторный, но действенный .
Собираем ВСЕ чеки. Если чек потерялся, пишем на бумажку по памяти, на что сегодня потратили и сколько.
В конце месяца рисуем талбичку). С графами еда, быт химия, обеды мужа, транспорт, еда детям, памперсы и прочее детям, ну и т.д.
Складываем циферки по соответствующим позициям в чеках. Удобно конечно для этого использовать эксель, но и вручную можно.
Так делаем несколько месяцев, хотябы месяца три. И все) . Смотрим куда уходят деньги и анализируем где можно сэкономить .
На самом деле схема имеет еще один удивительный эффект. Как только начинаешь.этим заниматься, сразу автоматически начинаешь меньше тратить.
Подключите к этой занимательной игре и мужа обязательно.
Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И там окажется, что ничего такого дорогого не покупали, а есть просто десятки мелких расходов, которые по итогу выливаются в большую сумму. И что бы экономить, необходимо контролировать эти самые мелкие расходы и разбираться с ними, куда и зачем и можно ли было без них или дешевле.
pearl
Так пусть сам покупает продукты и все остальное, в чем проблема?
Извините, но как можно было за такого мужчину выходить замуж,да еще рожать второго ребенка ? Проблема появилась не сегодня...
Юрий Сейд
И там окажется, что ничего такого дорогого не покупали, а есть просто десятки мелких расходов, которые по итогу выливаются в большую сумму. И что бы экономить, необходимо контролировать эти самые мелкие расходы и разбираться с ними, куда и зачем и можно ли было без них или дешевле.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так и есть). Но, во-первых, действительно, процентов 10 потраченного скорее всего можно было сэкономить. Вы удивитесь, но если каждый день экономить по 50 рублей (например не покупать жвачку или шоколадный батончик или еще какую-нибудь мелочь, то это 1500 рублей в месяц. Я уже молчу о сигаретах или газировке ).
А во-вторых, муж автора увидит куда уходят деньги , и что урезать фактически не чего.
У нас была в семье подобная финансовая ситуация, как у автора. Только мы жили в Москве втроем , а не в Подмосковье вчетвером, но не 59 тысяч, а на 40. Но мы и в кино ходили и на такси тратили около 4000 тысяч в месяц и ребенку покупали все самое лучшее, самые дорогие памперсы и смеси и только качественную одежду. И подарки дарили. Да, на себе в смысле шмоток конечно сильно экономили. Покупали себе с мужем только самое необходимое. Но это ведь временно. Тут важно действовать во всех направлениях. И экономить и искать работу более высокооплачиваемую.
Но конечно на автомобиль при таком доходе как у автора не скопить никогда).
Илья АнатольевичВ ответ на pearl
pearl
так и есть). Но, во-первых, действительно, процентов 10 потраченного скорее всего можно было сэкономить. Вы удивитесь, но если каждый день экономить по 50 рублей (например не покупать жвачку или шоколадный батончик или еще какую-нибудь мелочь, то это 1500 рублей в месяц. Я уже молчу о сигаретах или газировке ).
А во-вторых, муж автора увидит куда уходят деньги , и что урезать фактически не чего.
У нас была в семье подобная финансовая ситуация, как у автора. Только мы жили в Москве втроем , а не в Подмосковье вчетвером, но не 59 тысяч, а на 40. Но мы и в кино ходили и на такси тратили около 4000 тысяч в месяц и ребенку покупали все самое лучшее, самые дорогие памперсы и смеси и только качественную одежду. И подарки дарили. Да, на себе в смысле шмоток конечно сильно экономили. Покупали себе с мужем только самое необходимое. Но это ведь временно. Тут важно действовать во всех направлениях. И экономить и искать работу более высокооплачиваемую.
Но конечно на автомобиль при таком доходе как у автора не скопить никогда).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
за какого именно такого поясните?
Илья Анатольевич
за какого именно такого поясните?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
За такого, который перекладывает ответственность за то, что он не может удовлетворить свои хотелки , на близкого человека.
Мало ли что у кого есть. По одежке протягивай ножки.
А ему ребенка подавай и машину , а сам зарабатывает 40 тысяч рублей.
Илья АнатольевичВ ответ на pearl
pearl
За такого, который перекладывает ответственность за то, что он не может удовлетворить свои хотелки , на близкого человека.
Мало ли что у кого есть. По одежке протягивай ножки.
А ему ребенка подавай и машину , а сам зарабатывает 40 тысяч рублей.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вроде ж не 40 писали, а 50..
наверное вы правы.раз есть ребенок, это важнее машины.
Илья Анатольевич
вроде ж не 40 писали, а 50..
наверное вы правы.раз есть ребенок, это важнее машины.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
59.. это с алиментами на первого ребенка от бывшего мужа 3500 и декретными. А декретные сейчас неплохие. Если мама работала до декрета, то это 40% от ее заработка , но не более 24536 руб.
Если не работала, то это 6131 руб насколько помню.
Но автор пишет, что работала до декрета.
Ну хоть 30 тысяч она зарабатывала наверное... Значит в этой сумме (59 тысяч), 18 тысяч это не зарплата обсуждаемого персонажа. Вот отсюда я и взяла эти 40 тысяч.

Меня просто поражает такое. Мужик зарабатывающий 40-50 тысяч, у него семья, двое детей , жена в декрете, и он топает ножкой почему это у него автомобиля до сих пор нет!
Звезда , блин)).

При этом автор говорит, что до ее ухода в декрет , он зарабатывал вдвое меньше, чем сейчас. Это он решил, что теперь он алигарх раз перешел с зп в 20 тысяч на 40 тысяч))))
галина шитова
нам и не в москве впритык
Юрий Сейд
Знаете, как поступают умные и образованные люди?

В ответ на любые внешние или внутренние вызовы разрабатывается _программа_, далее эта программа выполняется, контролируется дорабатывается/изменяется исходя из обратной связи.

Принципы разработки абсолютно одинаковы как для бюджетов организаций, так и для семейных. Разница - только в масштабах.

Вам необходимо разработать свою _программу_ экономии в ответ на удорожание жизни. Посчитать, детализировать до уровня _каждой_ покупки, проконтролировать и строго следить за ее выполнением. Тогда сможете хорошо откладывать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем