Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О семейном бюджете

Как вы считаете,доход на семью в из четырёх человек в Подмосковье размером 59 тысяч (это его зарплата и моё пособие,я в декрете) это много?Муж говорит,что у него на работе коллега с меньшей зарплатой и тоже женой в декрете машину купил и в Турцию съездил,а нам только на жизнь хватает.Говорит надо копить и я не умею экономить.Вы как считаете,реально это?У нас двое детей: одному год,другой школьник.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
139
Аноним
Подработки не вариант,он и так на двух работах без выходных.
Юрий Сейд
Игрушки - можно взять на Авито или попросить в локальных конференциях, могут отдать почти бесплатно, как имеющим не одного ребенка.

Одежка детям - ее тоже полно в локальных пабликах VK, Телеграмма, локальные паблики микрорайона просто завалены б/у детской одеждой.
Если ребенок маленький - он не будет возражать против носки таких вещей.

Бытовая химия - в Пятерочке есть стиральные порошки под своей маркой, очень хорошо стирают. Мыло отечественное, оно недорогое.

Про частных врачей - попробуйте поискать местных педиаторов в локальных пабликах, может выйти хорошо дешевле, чем обращаться в центры или по вызову.

Лекарства - там главное это активное вещество, а не стоимость самого лекарства. Узнайте какое активное вещество в конкретном лекарстве и спрашивайте отечественные заменители в аптеках. Дозировку и частоту приема лекарства можно снизить на треть.

Аптеки тоже разные бывают и по ценам отличаются.

Как я писал ниже - множество мелких расходов за месяц вытекают в крупные суммы, поэтому необходимо вести учет расходов и изыскивать ресурсы для экономии, в первую очередь на не жизненно-необходимые траты, вроде игрушек, развлечений и т.п.
Юрий СейдВ ответ на Аноним
Аноним
У нас вообще-то на продукты в день меньше 1000 уходит намного) Просто есть ещё детское питание,памперсы,быт.химия,одежда детям,из которой они быстро вырастают,игрушки,лекарства и врачи малышу.А на себе я вообще капитально экономлю:кушаю мало,одежду и косметику почти не покупаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот привязались к этим сокам за 35р. Там ничего такого нет - из добавок только лимонка и подсластитель. Концентрированный сок в пропорциях 50:50 с водой. Что там такого вредного? Если только по 3 литра в день их пить, если только.
В Магните на них вроде даже маркировка "Для питания детей ... лет" была.
Алексей 99В ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
Вот привязались к этим сокам за 35р. Там ничего такого нет - из добавок только лимонка и подсластитель. Концентрированный сок в пропорциях 50:50 с водой. Что там такого вредного? Если только по 3 литра в день их пить, если только.
В Магните на них вроде даже маркировка "Для питания детей ... лет" была.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
о чем и речь
Татьяна Иншакова
Заведите книгу учета прихода и расхода. Полезная вещь, кстати!
Будет видно, на что уходят деньги и без чего можно обойтись.
СсылкаПожаловаться
Я эту книгу уже 4 года веду. Расходов меньше не стало:)
Татьяна ИншаковаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Я эту книгу уже 4 года веду. Расходов меньше не стало:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто надо проанализировать, на что тратиться больше всего и без чего можно обойтись..
Лариса
скорее недостаточно,всё же продукты на детей другие нужно
Angel
У вас муж жадный. Нужно больше зарабатывать,а не меньше тратить,так ему и скажите.
Твой повод напиться )))
Я считаю. что это вообще нищета
Илья АнатольевичВ ответ на Твой повод напиться )))
Твой повод напиться )))
Я считаю. что это вообще нищета
СсылкаПожаловаться
а вы вообще знаете как Подмосковье живет и какие там вообще зп?
Твой повод напиться )))В ответ на Илья Анатольевич
Илья Анатольевич
а вы вообще знаете как Подмосковье живет и какие там вообще зп?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мне надо это знать? Вы можете хоть на 10 тысяч жить целым табором, это ваш выбор.
Я считаю, что это нищета, и останусь при своем мнении.
Алексей
маловато получается
с такой зарплатой какая машина
которую ещё содержать надо
МарТa
давайте ему деньги, пускай покупает еду на неделю
АнонимВ ответ на МарТa
МарТa
давайте ему деньги, пускай покупает еду на неделю
СсылкаПожаловаться
Да они и так у него на карточке,он сам в магазин ходит. Просто говорит,что я ему неправильные списки пишу для магазина))
МарТaВ ответ на Аноним
Аноним
Да они и так у него на карточке,он сам в магазин ходит. Просто говорит,что я ему неправильные списки пишу для магазина))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да он типичный мужчина, не в курсе что сколько тоит, ему мерещится экономия
Денег это немного, 2,5 можно отложит вы ве првилно пишете.
Ну пускай сам составит список
марина
Если даже в своей живёте без ипотеки, вычитаем ЖКХ -3-4 тыс. 55 на 4-х, дорога мужу на работу , даде если с собой суп в банке брать -10-11 при экономии. 45. Около 363 руб в день на человека- это только еда с записью в тетрадь эконом блюд. А кроме еды есть и другие расходы. Это мало, потерпеть можно некоторое время, конечно, пока из декрета не выйдите, но с салами в МО беда, если года в 4 попадёте, то повезёт. При таком доходе задуматься бы прежде, чем рожать второго ребёнка.
Юрий СейдВ ответ на марина
марина
Если даже в своей живёте без ипотеки, вычитаем ЖКХ -3-4 тыс. 55 на 4-х, дорога мужу на работу , даде если с собой суп в банке брать -10-11 при экономии. 45. Около 363 руб в день на человека- это только еда с записью в тетрадь эконом блюд. А кроме еды есть и другие расходы. Это мало, потерпеть можно некоторое время, конечно, пока из декрета не выйдите, но с салами в МО беда, если года в 4 попадёте, то повезёт. При таком доходе задуматься бы прежде, чем рожать второго ребёнка.
СсылкаПожаловаться
363р в день - можно еще меньше сделать.

Тушеная капуста с рисом/гречкой и сыром (сырок за 8р из пятерочки) + сок литровый там же за 35р.
АнонимВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
363р в день - можно еще меньше сделать.

Тушеная капуста с рисом/гречкой и сыром (сырок за 8р из пятерочки) + сок литровый там же за 35р.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ж ребёнка не буду так кормить,ему нужно детское питание и памперсы как минимум)
Юрий СейдВ ответ на Аноним
Аноним
Я ж ребёнка не буду так кормить,ему нужно детское питание и памперсы как минимум)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поэтому, кому-то придется больше питаться гречкой с поджаркой из моркови и лука)

Вы сначала все расходы за месяц свои запишите. Потом анализируйте структуру в Экселе.
Может, на питание вне дома все уходит - пирожки и шаурмы всякие. Может, много кондитерки или мясо дорогое покупаете. Или интернет у всех на телефонах.

Много чего интересного обнаружите - все расходы очень небольшие, которые суммарно выливаются в крупные траты по окончанию месяца. Поэтому и важно составлять программу и придерживаться ее, а не искать "волшебную кнопку" которая вдруг решит проблему.

В организациях, когда бюджет составляют и расходы смотрят, все тоже самое делают.
Никто не ищет волшебных кнопок, все ищут внутренние ресурсы, составляют программы проектов и реализуют намеченное.
АнонимВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
Поэтому, кому-то придется больше питаться гречкой с поджаркой из моркови и лука)

Вы сначала все расходы за месяц свои запишите. Потом анализируйте структуру в Экселе.
Может, на питание вне дома все уходит - пирожки и шаурмы всякие. Может, много кондитерки или мясо дорогое покупаете. Или интернет у всех на телефонах.

Много чего интересного обнаружите - все расходы очень небольшие, которые суммарно выливаются в крупные траты по окончанию месяца. Поэтому и важно составлять программу и придерживаться ее, а не искать "волшебную кнопку" которая вдруг решит проблему.

В организациях, когда бюджет составляют и расходы смотрят, все тоже самое делают.
Никто не ищет волшебных кнопок, все ищут внутренние ресурсы, составляют программы проектов и реализуют намеченное.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не,явно дело не в продуктах)Я счётчик калорий скачала и посчитала,лично моя еда это 800 ккал в день,меньше это вообще не есть))
АнонимВ ответ на марина
марина
Если даже в своей живёте без ипотеки, вычитаем ЖКХ -3-4 тыс. 55 на 4-х, дорога мужу на работу , даде если с собой суп в банке брать -10-11 при экономии. 45. Около 363 руб в день на человека- это только еда с записью в тетрадь эконом блюд. А кроме еды есть и другие расходы. Это мало, потерпеть можно некоторое время, конечно, пока из декрета не выйдите, но с салами в МО беда, если года в 4 попадёте, то повезёт. При таком доходе задуматься бы прежде, чем рожать второго ребёнка.
СсылкаПожаловаться
Да куда уж ждать,мне почти 40. Да и чего ждать? Все-равно был бы декрет и отсутствие доходов.Больше муж тоже особо не заработает,раньше меньше была зп.Ребёнок первый от предыдущего брака.Муж очень хотел своего,специально Эко делали.
марина
Тогда довольствуйтесь тем что есть. Жить можно.
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
Да куда уж ждать,мне почти 40. Да и чего ждать? Все-равно был бы декрет и отсутствие доходов.Больше муж тоже особо не заработает,раньше меньше была зп.Ребёнок первый от предыдущего брака.Муж очень хотел своего,специально Эко делали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так вы же понимали,что так будет.. фик бы я согласилась на ребенка, тем более эко с такими доходами.. простите, ничего личного...
Аноним
Да я и не жалуюсь.Жалуется и злится он,что у всех на работе машины хорошие,а мы не можем купить до сих пор.
pearlВ ответ на Манюня
Манюня
Ну так вы же понимали,что так будет.. фик бы я согласилась на ребенка, тем более эко с такими доходами.. простите, ничего личного...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
плюсую...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем