Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О симптомах отмены КОК

Почему женщины перестают принимать гормональные контрацептивы ? Как правило, это планируемая в скором времени беременность либо отсутствие полового партнера. Обращаю внимание, что речь идет о ситуации, когда контрацептив подходит принимающей, и как следствие – она хорошо себя чувствует. А не когда она на протяжении длительного периода мучается с побочными эффектами не подходящего ей КОК, и потом наконец-то отменяет их. Есть и другая, самая чреватая последствиями причина, по которой пациентки отменяют КОК- страх длительно принимать гормональные препараты и желание «отдохнуть». line.gif При этом нужно понимать, что, так как яичники во время приема КОК и так отдыхают, а после отмены КОК наоборот начинают активно работать, то резко возрастает вероятность забеременеть. Девушки и молодые женщины, как правило «боятся всего и не хотят ничего». Они не хотят иметь беременность, но и не хотят «грамотно» предохраняться, потому что боятся осложнений и мнимых негативных последствий как приема, так и отмены КОК. Незнание, некомпетентность врачей, стереотипное мышление, плохое обследование перед назначением КОК порождают страхи и массовые психозы. Основные жалобы, по поводу которых обращаются девушки после отмены КОК, не являются симтомами грозных осложнений, а в основном сводятся к изменениям длительности менструального цикла и дней самого менструального кровотечения. Даже если первая менструация после отмены КОК задержалась на несколько недель, либо , наоборот, цикл стал короче, либо появились мажущие кровянистые выделения или менструации стали более скудными- это не опасно и не вредно для организма, это повод не для паники, а для обращения к грамотному специалисту. Как правило, это полностью обратимый процесс, связанный с восстановлением фолликулогенеза в яичниках , овуляции и эндометрия. В каждом случае нужен индивидуальный подход.
Жалобы на прибавки веса при приеме КОК и после их отмены связаны с нарушениями углеводного и жирового обмена в организме женщины. У пациенток с поликистозом яичников и инсулинрезистентностью возрастает аппетит на фоне приема КОК, поэтому наблюдается набор веса . Отмена контрацептива не дает такого эффекта.

Усиление симптомов гиперандрогении: акне, себорея, рост волос на коже и выпадение волос на голове после отмены КОК связано с усилением выработки тестостерона или высокой чувствительностью кожных рецепторов к андрогенам. Эти симптомы являются признаками поликистоза и гиперандрогении. Это генетические мутации, проявления которых на сегодняшний день возможно лишь сгладить, рекомендуя в числе препаратов и КОК. Важно понимать, что данные внешние признаки этих предрасположенностей в 97% случаев возвращаются после отмены таблеток, т.к. имеют генную основу.

Отказавшись от гормональных контрацептивов, женщина с тем или иным заболеванием должна понимать, что ее яичники через некоторое время вновь могут дать сбой и симптомы болезни вернутся. Поэтому пациенткам с заболеваниями репродуктивной системы рекомендуется прием КОК даже при отсутствии половой жизни. Короткие промежутки приема КОК в течение 3 х месяцев оправдан только с целью ребаунд-эффекта для того, что бы получить желанную беременность. Во всех других случаях это не оправдано, так как ведет к флуктуации (отклонению от средних величин) эндогенных гормонов, а значит и негативным симптомам отмены.
Малышка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
12
Галина
Содержательный и доступный ответ на актуальную тему.
Кира
и что бы там не говорили и что бы не начали изобретать и совершенствовать, я против вмешательства в естественные процессы, происходящие в организме. никого не призываю, просто личное мнение и решение.
Антонина ВоркуноваВ ответ на Кира
Кира
и что бы там не говорили и что бы не начали изобретать и совершенствовать, я против вмешательства в естественные процессы, происходящие в организме. никого не призываю, просто личное мнение и решение.
СсылкаПожаловаться
Если не вмешиваться и жить с мужчиной, можно рожать каждый год и наслаждаться жизнью.
Леонор О
у меня были проблемы с весом, плюс еще мастопатия появилась. Хорошо хоть лечилась негормональным средством, мамоклам хорошо помог, так что отделалась легким испугом.
Olga KВ ответ на Леонор О
Леонор О
у меня были проблемы с весом, плюс еще мастопатия появилась. Хорошо хоть лечилась негормональным средством, мамоклам хорошо помог, так что отделалась легким испугом.
СсылкаПожаловаться
А как долго вы мамоклам пили и как быстро он вам помог? У меня мастопатия тоже началась после отмены ОК, я раньше как-то не задумывалась что это может быть связано.
Леонор ОВ ответ на Olga K
Olga K
А как долго вы мамоклам пили и как быстро он вам помог? У меня мастопатия тоже началась после отмены ОК, я раньше как-то не задумывалась что это может быть связано.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я пила мамоклам 3 месяца, это стандартный курс. Поскольку препарат без гормонов, то и побочек особо никаких нет. Эффект прочувствовала через 1,5 недели примерно.
Милана ВакучВ ответ на Леонор О
Леонор О
Я пила мамоклам 3 месяца, это стандартный курс. Поскольку препарат без гормонов, то и побочек особо никаких нет. Эффект прочувствовала через 1,5 недели примерно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И как быстро у вас улучшения стали очевидными? Я тоже его принимала, сейчас уже плохо помню как долго. Давно это было, главное с врачом все оговаривать. От ОК я стала воздерживаться, проблем от них очень много.
Леонор ОВ ответ на Милана Вакуч
Милана Вакуч
И как быстро у вас улучшения стали очевидными? Я тоже его принимала, сейчас уже плохо помню как долго. Давно это было, главное с врачом все оговаривать. От ОК я стала воздерживаться, проблем от них очень много.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я от мамоклама эффект почувствовала через 1,5 недели примерно. Ушли все неприятные ощущения и все что беспокоило ранее. Насчет КОК согласна... с ними надо аккуратно.
Антонина Воркунова
А как долго можно принимать ОК (почему КОК)после 40? А Вы гинеколог?
Антонина Воркунова
А как долго можно принимать ОК (почему КОК)после 40? А Вы гинеколог?
СсылкаПожаловаться
Потому что комбинированные оральные контрацептивы.
МалышкаВ ответ на Антонина Воркунова
Антонина Воркунова
А как долго можно принимать ОК (почему КОК)после 40? А Вы гинеколог?
СсылкаПожаловаться
Я аспирантка кафедры акушерства и гинекологии МГМСУ. Защищала диплом на тему "Современная контрацепция".

Сам по себе возраст не может служить противопоказанием для гормональной контрацепции. Однако после наступления климакса, когда контрацепции уже не требуется, данные препараты применять нецелесообразно и иногда бывает даже вредно для женского здоровья. В предшествующий климаксу период также рекомендуется проконсультироваться с гинекологом, возможно он порекомендует заменить обычные контрацептивы на специальные средства, применяющиеся для возмещения дефицита гормонов, выработка которых с возрастом значительно снижается (так называемая ЗГТ, заместительная гормональная терапия).
Евгения Вьюгова
Простите, а как я узнаю, что у меня, к примеру, предклимактерический период, если в результате применения КОК каждый месяц "критические дни"? Мне 40 лет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем