Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О свекрови и семье.

Свекровь умерла почти четыре года назад. Сказать что я ее любила... Не сказать ничего. Она была мне ближе, чем мама. Я не склонна идеализировать, но всем мамам мальчиков пожелала бы быть похожими на неё.  Мы прожили вместе лет 12, потом переехали в отдельную квартиру, но в соседнюю парадную. Бывало, что спорили, бывало, что обижались друг на друга. Полагаю, что иногда она была не права и по отношению к внучкам, но ведь это нормально. Главное-мы все любили и заботились о ней, а она любила и заботилась о нас. Когда узнали, что осталось совсем немного времени - шок. Это не укладывалось в голове, ведь можно было избежать такого исхода, расскажи она мне о своих проблемах со здоровьем. Затем полтора года каждый день мы благодарили Бога, что она еще с нами и... . Она ушла.
Честно скажу, я могла оказаться рядом в ее последнюю минуту, но смалодушничала. Так и не сказала, как сильно ее люблю. Но она знала. Так же как и я знала, что она любила меня, хотя никогда об этом не говорила.
А потом, когда прошли все традиционные мероприятия, похороны, 9, 40 дней, нужно было как-то продолжать жить и я поняла что мы не умеем! Понимаете, оказалось, что мы не умеем жить без нее, как семья! Нет она никогда не лезла в наши дела с  советами, приходила очень деликатно, всегда помогала, но не навязчиво. Однако, в Новогоднюю ночь мы просто не знали, куда себя деть, ведь раньше всегда Новый год встречали вместе. А ту минус один человек и ... я постоянно "закрывала" затянувшиеся паузы. Такое ощущение, что нам было просто не о чем говорить. В результате вообще, муж поссорился со старшей со всеми "вытекающими" убеганиями из дома на мороз, и битьем посуды ...
Только по прошествии двух лет я поняла, что становится легче. Легче на душе и в общении. Заметила, что мы, не идеально, но по сравнению с тем, что было, научились разговаривать, сидя за столом. Нельзя сказать, что горе объединило нас. Нам пришлось с нуля учиться быть семьей. Чем позже, тем сложнее, но я стараюсь. Ведь только я поняла, что , как это не грустно, но уход любимой мамы, бабушки и свекрови  помог нам стать ближе...
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
13
Люблю помидорки))))
Сочувствую
Аннетта
Сочувствую, редкий случай, чтобы было такое отношение. Для меня вообще больше музейный)
Нина Макарская
Бывают такие удивительные люди, которые держат всю семью.

Я вас понимаю.
Елена Васильева
Значит, свекровь была тем клеем, который держал всю семью. Сочувствую вам. У меня давно нет свекрови. Золотая была женщина.
Мэри с Поппинс
Замечательно, что у вас была такая свекровь. Но для меня дико, что она была фактически единственным связующим звеном вашей семьи. Что без нее вам не о чем говорить друг с другом, а остается только скандалить и бить посуду.
ЕленаВ ответ на Мэри с Поппинс
Мэри с Поппинс
Замечательно, что у вас была такая свекровь. Но для меня дико, что она была фактически единственным связующим звеном вашей семьи. Что без нее вам не о чем говорить друг с другом, а остается только скандалить и бить посуду.
СсылкаПожаловаться
Ну Вы не перебарщивайте, мы не рассыпались, как карточный домик. Моей семье 26 лет, а мне 42. Просто в "пылу боя", в борьбе за выживание, мало уделяли времени друг другу вне домашнего труда. Мы совсем не умели отдыхать ( муж трудоголик) и, соответственно проводить время вместе. Пытались усе успеть, заработать, построить дачу, сделать ремонт и.т.д ...
Даринка
я тоже обожаю свою свекровь, она у меня просто золотая...и муж ее обожает.
Урса
Такой прекрасный текст и совершенно безбожная концовка. "уход любимой мамы, бабушки и свекрови помог нам стать ближе...".
ЕленаВ ответ на Урса
Урса
Такой прекрасный текст и совершенно безбожная концовка. "уход любимой мамы, бабушки и свекрови помог нам стать ближе...".
СсылкаПожаловаться
Вы поняли, как мне плохо от понимания, но это, видимо, факт((...
Осознание этого ужасно . Но мои не увидели взаимосвязь, и Слава Богу!
А мне так плохо от этого... Стараюсь не думать. Четыре года прошло. Нам всем ее очень не хватает. Но надо идти дальше...
УрсаВ ответ на Елена
Елена
Вы поняли, как мне плохо от понимания, но это, видимо, факт((...
Осознание этого ужасно . Но мои не увидели взаимосвязь, и Слава Богу!
А мне так плохо от этого... Стараюсь не думать. Четыре года прошло. Нам всем ее очень не хватает. Но надо идти дальше...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Четыре года - отпускайте ее. Все будет хорошо. И еще: вы замечательно пишете. Это редкость.
ЕленаВ ответ на Урса
Урса
Четыре года - отпускайте ее. Все будет хорошо. И еще: вы замечательно пишете. Это редкость.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо.
Tat
Замечательный пост!
ЕленаВ ответ на Tat
Tat
Замечательный пост!
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем